Перейти к содержимому


A не купить ли фотоаппарат..


Сообщений в теме: 87

#1 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 28 October 2016 - 22:54

Uvajaemie kollegi, dobrogo vremeni sutok!

Proshu menya izvinit za latinizu, no siju na rabote, a zdes' klaviaturi tol'ko takie. Nadeus', chto text chitaem.
Ya pozvolil sebe zavesti podobnuyu temu, potomu chto neskol'ko let sovershenno ne interesovalsya novinkami, a ih stol'ko navipuskali, chto bez umnogo soveta mojno pogruzit'sya v chtenie na dolgie nedeli.

V kachestve preambuli skaju, chto fotkau davno, den'gi fotografiei ne zarabativau. Snimat stal men'she i reje - iskluchitel'no v udovol'stvie.
Bilo u menya mnogo kamer. Sredi poslednego: Canon 5dM2, Olympus OMD EM-1, 5. S kuchei optiki. No odnajdi vse eto ukrali v ob'eme polnogo fotorucksaka i v nastoyashii moment u menya est' kuplennaya po deshevke 50d s chudom vijivshimi 135/2 i sigmoi 12-24.

I vot prishel ya k misli, chto poskol'ku fotografirovat mne vse je nravitsya, nado bi kupit' fotoapparat ) A gde kamera - tam nujno i o sisteme podumat'. Ne hotelos' bi otkrivat' beskonechnuyu temu v stile foto.ru, no del'nim sovetam budu rad.

Itak. Chto hochu:
- Horoshii fotoapparat i lineiku optiki s obyazatel'nimi horoshimi shirikom i portretnikom.
- Ochen' jelatel'no pulevlagozash'itu. Razumeetsya, kak v tushke, tak i v optike.
- Ne hochu 5-10kg rucksack. Chem kompaktnee - tem luchshe. Povorotnii ekran privetstvuetsya.

Limitiruyt, kak vsegda den'gi :)

Na um prishlo neskol'ko variantov.
Mikro 4/3 ya ne hochu iz-za sootnosheniya storon kadra. Ne fiziologichnoe ono dlya menya. Postoyanno kropit' neohota.
Ochen' ponravilis' tushki Fuji, no lineika optiki vihodit ochen' dorogoi (esli oshibaus', pomogite s viborom!)
Razvitie Canona viju v 5dM3 i 16-35 vmesto 12-24, no, blin, krupnie oni i nedeshevie (ved potom eshe 70-200/4 nujno budet). Mogu prodat sigmu i ostavit 135 c 50d.

Pochemu tema tut - potomu chto vserjez rassmatrivau perehod na Penax k5 c posleduyshei pokupkoi K1. Poluchitsya bezboleznenno po dengam i s perspektivoi v K1 dlya osmislennoi raboti).
Plusi ponyatni, no smush'aet menya dorogovizna novoi optiki i chasto somnitel'noe kachestvo staroi. Vozmojno, ya ne v teme.
Vopros pol'zovatelyam: stoit li brat' pentax 12-24 ili vse je sigmu 10-20 na crop? I voobsh'e.. Tol'ko novii 15-35 horoshee steklo s pokritiem FF?
Ludi snimaut starim poltosom, tem, kotorii 1,4? u menya bil davno, pomnu horoshuy kartinku i plohuy rezkost' na otkritoi.. Ili obschiii trend na plastikovii 50/1,8 i 55mm?
Portretniki? prostite menya, no ya ne fanat 77lim.. dlya menya eto neudachnoe steklo v sravnenii s 135/2.0. Mojet, kto/to uje videl 100mm macro na K1? tknite, pls.

P.s. a, mojet, menya kto-to v storonu Sony nex sklonit?
Pps. To, chto ya snimau, mojno na 500px posmotret' - Yaroslaw Isaev.

Spasibo za udelennoe vremya.

#2 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 28 October 2016 - 23:18

Перевод:


Уважаемые коллеги, доброго времени суток!

Прошу меня извинит за латиницу, но сию на работе, а здесь клавиатуры только такие. Надеюсь, что техт читаем.
Я позволил себе завести подобную тему, потому что несколько лет совершенно не интересовался новинками, а их столько навыпускали, что без умного совета можно погрузиться в чтение на долгие недели.

В качестве преамбулы скажу, что фоткаю давно, деньги фотографией не зарабативаю. Снимать стал меньше и реже - исключительно в удовольствие.
Было у меня много камер. Среди последнего: Саnон 5дМ2, Олимпус ОМД ЕМ-1, 5. С кучей оптики. Но однажды все это украли в объеме полного фоторюкзака и в настоящий момент у меня есть купленная по дешевке 50д с чудом выжившим 135/2 и сигмои 12-24.

И вот пришел я к мысли, что поскольку фотографировать мне все же нравится, надо бы купить фотоаппарат ) А где камера - там нужно и о системе подумать. Не хотелось бы открывать бесконечную тему в стиле фото.ру, но дельным советам буду рад.

Итак. Что хочу:
- Хорошии фотоаппарат и линейку оптики с обязательными хорошими шириком и портретником.
- Очень желательно пылевлагозащиту. Разумеется, как в тушке, так и в оптике.
- Не хочу 5-10кгрюкзак. Чем компактнее - тем лучше. Поворотныи экран приветствуется.

Лимитируют, как всегда деньги :)

На ум пришло несколько вариантов.
Микро 4/3 я не хочу из-за соотношения сторон кадра. Не физиологичное оно для меня. Постоянно кропить неохота.
Очень понравились тушки Фуджи, но линейка оптики выходит очень дорогои (если ошибусь, помогите с выбором!)
Развитие Canона вижу в 5дМ3 и 16-35 вместо 12-24, но, блин, крупные они и недешевые (вед потом еше 70-200/4 нужно будет). Могу продать сигму и оставит 135 ц 50д.

Почему тема тут - потому что всерьез рассматриваю переход на Пентах к5 ц последующей покупкои К1. Получится безболезненно по деньгам и с перспективой в К1 для осмысленнои работы).
Плюсы понятны, но смущает меня дороговизна новой оптики и часто сомнительное качество старой. Возможно, я не в теме.
Вопрос пользователям: стоит ли брать пентах 12-24 или все же сигму 10-20 на кроп? И вообше.. Только новыи 15-35 хорошее стекло с покрытием ФФ?
Люди снимают старым полтосом, тем, которыи 1,4? у меня был давно, помню хорошую картинку и плохую резкость на открытои.. Или общий тренд на пластиковыи 50/1,8 и 55мм?
Портретники? простите меня, но я не фанат 77лим.. для меня ето неудачное стекло в сравнении с 135/2.0. Может, кто/то уже видел 100мм макро на К1? ткните, плс.

П.с. а, может, меня кто-то в сторону Соны нех склонит?
Ппс. То, что я снимаю, можно на 500пх посмотреть - Ярослав Исаев.

Спасибо за уделенное время.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 28 October 2016 - 23:21


#3 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 28 October 2016 - 23:34

Зарегился на форуме еще в 2007-м, оставил 70 сообщений и ага, сами не местные, про Пентакс вчера узнал... :D

Сообщение отредактировал JamesBond007: 28 October 2016 - 23:36


#4 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 28 October 2016 - 23:56

http://translit.net/
ne blagodari

#5 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 00:30

Просмотр сообщенияJamesBond007 (28 October 2016 - 23:34) писал:

Зарегился на форуме еще в 2007-м, оставил 70 сообщений и ага, сами не местные, про Пентакс вчера узнал... :D
это Вы, уважаемый, к чему написали? что такого забавного нашли? очевидно, что-то сами додумали..
У меня было 3 камеры Pentax.c 2007..

Просмотр сообщенияGraySaint (28 October 2016 - 23:56) писал:

http://translit.net/
ne blagodari
от чего же, merci
Google вроде лучше справляется, но все равно не слишком удобно

но мне бы по сути oтветов - вот это было бы прекрасно :)

#6 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 00:42

Просмотр сообщенияYaroslaw сказал:

мне бы по сути oтветов
Вам будет тесно после марка на К-5. Особенно если привыкли снимать в слабом свете.
Я советую купить Сони А7, первую. Они сейчас не дорогие на вторичке. В плюсах имеем: отсутствие ограничения на систему, вы через переходник можете поставить почти вообще все. Да, оно будет мануальным, но судя по тому что вы написали я делаю вывод, что вам интересны портреты и макро, а там можно и без автофокуса прекрасно работать. Самое главное, вы ничего не теряете, у вас есть компактная универсальная тушка, вы с ней можете вообще другую систему собирать, не сони. И она не останется бесполезной.
Недостаток только в батарейках, но это можно пережить, большинство людей не снимают столько. И всегда можно запасную купить.
Брать Пентакс, если вам не нравится 77й лим - не надо. Система именно своей "троицей" живет, если вам она не нужна, то и пентакс покупать незачем.

#7 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 October 2016 - 03:55

Просмотр сообщенияGraySaint (29 October 2016 - 00:42) писал:


А7 - это не WR, да и первая версия спорна относительно эргономики.
К-1 можно и пропустить, К-3_2 на вторичке - лучшее решение. К нему новый компактный WR 55-300, +18*55 WR, а дальше уже автор сам разберется.

#8 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 October 2016 - 08:49

У пентакса с автофокусом всегда траблы, у К-1 типа починили, но через пару лет тестов вылезет что-нибудь как всегда

А на фуджики тамроны-сигмы ещё не подключились?
Да и в любом случае на фуджик можно в мануале вешать что угодно, аналогично написанному про А7

Сообщение отредактировал barns: 29 October 2016 - 09:06


#9 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 08:57

У Сонек-беззеркалок погодной защиты нет, насколько я знаю.

#10 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 October 2016 - 09:29

Просмотр сообщенияbarns (29 October 2016 - 08:49) писал:

У пентакса с автофокусом всегда траблы
Со следящим автофокусом. Да и то не "траблы", а просто он не "репортажный". В обычном режиме проблем с фазовым не больше, чем у остальных.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 29 October 2016 - 09:29


#11 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 09:33

Просмотр сообщенияYaroslaw (29 October 2016 - 00:30) писал:

это Вы, уважаемый, к чему написали? что такого забавного нашли? очевидно, что-то сами додумали..
У меня было 3 камеры Pentax.c 2007..
Пришлось додумывать, т.к. Вы не дописали, что Пентакс у Вас уже был и не один. И что Вы представляете, о чем спрашиваете... А так на троллинг было похоже...

#12 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 10:03

Только К-1, только хардкор

#13 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 29 October 2016 - 10:19

Просмотр сообщенияJamesBond007 сказал:

А так на троллинг было похоже...
А че - было?

#14 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 19:22

Просмотр сообщенияGraySaint (29 October 2016 - 00:42) писал:

Вам будет тесно после марка на К-5. Особенно если привыкли снимать в слабом свете.
Я советую купить Сони А7, первую. Они сейчас не дорогие на вторичке. В плюсах имеем: отсутствие ограничения на систему, вы через переходник можете поставить почти вообще все. Да, оно будет мануальным, но судя по тому что вы написали я делаю вывод, что вам интересны портреты и макро, а там можно и без автофокуса прекрасно работать. Самое главное, вы ничего не теряете, у вас есть компактная универсальная тушка, вы с ней можете вообще другую систему собирать, не сони. И она не останется бесполезной.
Недостаток только в батарейках, но это можно пережить, большинство людей не снимают столько. И всегда можно запасную купить.
Брать Пентакс, если вам не нравится 77й лим - не надо. Система именно своей "троицей" живет, если вам она не нужна, то и пентакс покупать незачем.

Да, про Сони а7 я совершенно забыл. Прекрасная камера. Но цена оптики находится для меня за гранью приемлемого.
Вот, что я снимаю - https://500px.com/yaroslawisaev
Если при работе с широким углом меня в теории меня устроит и ручная фокусировка, то на портретных линзах - ни в коем случае. Побаловаться могу, но к автофокусу я привык и расставаться не хочу.
Пс. т.е. я вполне допускаю покупку Самьянгов, Рокинонов и т.п. - уж больно их все хвалят. Но. пожалуй, в широкоугольном диапазоне.

#15 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 19:36

Насчет 77-го лима - я, повторюсь, не считаю его офигенным стеклом, но не им единым все же пентакс жив. Более того, я готов рассмотреть портретное стекло сторонних производителей. Надеюсь, я найду возможность оставить себе 135/2.

Да, кстати, что забыл написать - ширик хотелось бы с плоской передней линзой или хотя бы с возможностью напяливать фильтр.

Просмотр сообщенияJamesBond007 (29 October 2016 - 09:33) писал:

Пришлось додумывать, т.к. Вы не дописали, что Пентакс у Вас уже был и не один. И что Вы представляете, о чем спрашиваете... А так на троллинг было похоже...
нет, нисколько. На троллинг у меня времени нет.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 October 2016 - 03:55) писал:

А7 - это не WR, да и первая версия спорна относительно эргономики.
К-1 можно и пропустить, К-3_2 на вторичке - лучшее решение. К нему новый компактный WR 55-300, +18*55 WR, а дальше уже автор сам разберется.
Вы знаете, разница в цене между к-5 и к-3II большая.
K5 стоит от 300 евро, к3 - от 620-650, а вторая версия дороже. И я, разглядывая тесты dpreview, не нашел очень серьезных различий между к-3 и к-5 (если есть на примете - покажите, пожалуйста, разницу). Если все же держать единичку в поле зрения на будущее, мне не хотелось бы переплачивать за апс-ц.
Может, K-S2 рассмотреть? Я, прошу прощения, не знаю, есть ли гарантии производителя насчет долговечности затвора в ней и в к-7-5-3. А ведь она тоже защищенная и на ебее уже есть неплохие предложения.

Сообщение отредактировал Yaroslaw: 29 October 2016 - 19:44


#16 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 19:48

На Пентакс переходить после 5дм3 тем более если не нравится оптика бессмысленно. Оставить Канон и взять второй камерой Фуджи имеет смысл. Картинка специфическая, современная так сказать. После спокойных цветов Канон я год привыкал. Можно брать и на вторичке, вы далеко не новичок.

#17 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 20:04

Просмотр сообщенияStarPer (29 October 2016 - 19:48) писал:

На Пентакс переходить после 5дм3 тем более если не нравится оптика бессмысленно. Оставить Канон и взять второй камерой Фуджи имеет смысл. Картинка специфическая, современная так сказать. После спокойных цветов Канон я год привыкал. Можно брать и на вторичке, вы далеко не новичок.

У меня был Марк 2. Покупка М3 и Фуджи с оптикой - это все же очень дорого.
Я не техноман и за новинками не гонюсь и не покупаю все, что выходит. Собственно, в течение последнего года (почти) щелкал на 50 д и не могу сказать, что сильно страдал.
Мне хотелось бы иметь все же одну систему. С кеноном мне довольно комфортно, но, дороговато и тяжеловато :) Впрочем, не сбрасываю со счетов такой вариант.

Фуджи нравится очень, но:
10-24 - от 800 долларов с лишним.
90мм - 900 ..
56мм - 800+
Пусть будет даже на базе Х-т1 темный 16-50 (не смотрел его тесты), а ширик Самьянг... За эти деньги я возьму к1.

#18 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 20:10

Я давно уже новое не беру, все на вторичке и часто еще гарантийное.

#19 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 20:13

Просмотр сообщенияStarPer (29 October 2016 - 20:10) писал:

Я давно уже новое не беру, все на вторичке и часто еще гарантийное.
О покупке нового я и не говорю) цены для обсуждения беру исключительно с ебея.. на фуджи практически нет вторички.

#20 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 20:28

У товарища 16-55\2.8 купил гарантийный совершенно счастлив. Товарищ тоже. Куплю еще 90\2 и можно снимать почти все.

#21 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2016 - 20:53

2 Yaroslav

https://500px.com/ph...&user_id=496686
понравилось вот это ваше очень... тоже панасоником?

Сообщение отредактировал DynamicF: 29 October 2016 - 20:53


#22 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 21:00

Просмотр сообщенияDynamicF (29 October 2016 - 20:53) писал:

2 Yaroslav

https://500px.com/ph...&user_id=496686
понравилось вот это ваше очень... тоже панасоником?
спасибо, да, Gh2, если память не подводит.

#23 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 22:22

Просмотр сообщенияYaroslaw (29 October 2016 - 19:36) писал:


не нашел очень серьезных различий между к-3 и к-5 (если есть на примете - покажите, пожалуйста, разницу).

Только на днях обзавелся K-3 ( покупал на ебее у японца с пробегом 2354 кадра и стоимостью за тушку в 33700 рублей+ EMS)
И одно могу сказать совершенно точно( хотя мнение конечно чисто субъективное :-)) На K-3 не возникает желания сделать перефокусировку или наделать дублей штук 5 на всякий случай и джпег там явно лучше с ББ + фокуспикинг для мануалов есть. И главное ,что нет зависимости от типа освещения ( дневной свет или энергосберегайки) на K-5 эта разница составляло у меня 7-9 едениц ( в подстройке автофокуса) и страдали фронт фокусом все обективы ,кроме темнозума тамрон 18-250 ( ну там и страдать собственно нечему )

#24 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 31 October 2016 - 21:45

Я вот тут поступил, наверное, далеко не в полном соответствии с озвученными желаниями,но подвернулись редкие объективы :) Самсунг 12-24 и Самсунг 100мм, сделанные когда-то под серию GX.. Я не удержался и взял их по вполне приемлемой цене и к5.. Во всяком случае, есть теперь от чего плясать.
Большое спасибо тем, кто со вниманием отнесся к вопросу. Я прошу тему пока не закрывать, так как хотелось бы посоветоваться с участниками насчет оптики..

#25 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 31 October 2016 - 22:02

Ну, и с покупкой меня :)
Сделал всего по паре снимков обоими объективами. Условия были трудные, но пока оптикой вполне доволен.

#26 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 31 October 2016 - 23:04

Собственно, на радостях.. на правах спама

Сообщение отредактировал Yaroslaw: 31 October 2016 - 23:06


#27 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 10 November 2016 - 22:58

Просмотр сообщенияGraySaint (29 October 2016 - 00:42) писал:

Брать Пентакс, если вам не нравится 77й лим - не надо. Система именно своей "троицей" живет, если вам она не нужна, то и пентакс покупать незачем.
Про "троицу" - ваше личное мнение или коллективный разум? Из особенных стекол, не встречающихся в других системах, мне на ум только 85soft приходит.
В общем, огласите весь список, пожалуйста! (С)

#28 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2016 - 23:08

Просмотр сообщенияkotofei (10 November 2016 - 22:58) писал:

мне на ум только 85soft приходит.
В общем, огласите весь список, пожалуйста! (С)

На мой ум еще 28 soft приходит.

#29 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 11 November 2016 - 19:27

28soft настолько странный и непонятный, что прям вопрос в горле застревает: "ЗАЧЕМ ?!" Зачем его выпустили? Портреты- шаржи снимать на ФФ ?
Вопрос в силе, и вот почему: может быть, я пропустил интереснейшее стекло и тем самым потерял что-то, чего может дать только PK система ?

#30 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 November 2016 - 20:53

На 28софт снимают пейзажи, в т.ч. городские, и жанр, с приятным мягким "свечением".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных