Перейти к содержимому


Надежность DA лимов


Сообщений в теме: 90

#31 daimonwn

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 27 October 2016 - 16:30

Подскажите, пожалуйста, где найти эти винтики которые раскручиваются, что в 11-ом посте? Для этого нужно открутить винтики байонета и полностью его снять?
И есть ли какой то риск нарушить при этом оптическую систему самого объектива?
А то мой 21-ый лим изначально был катастрофически мыльним. Приемлемая резкость появляется только на диафрагме 8-9. После прочтения этой темы и у самого появилось желание проверить на затяжку винты.

#32 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 27 October 2016 - 18:30

Просмотр сообщенияРыбакШу (27 October 2016 - 16:14) писал:

Возможно, масло протекло на ламели. Промывать.
Я так счастлив что это не мой объектив. ))

#33 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2016 - 18:33

Просмотр сообщенияdaimonwn (27 October 2016 - 16:30) писал:

Подскажите, пожалуйста, где найти эти винтики которые раскручиваются, что в 11-ом посте? Для этого нужно открутить винтики байонета и полностью его снять?
И есть ли какой то риск нарушить при этом оптическую систему самого объектива?
Нет, эти винтики со стороны морды. Байонет не трогайте.

Прямо сейчас под рукой объектива нет, но, насколько я помню, нужно отодрать кольцо, которое внутри кольца с надписями. Оно на двустороннем скотче. Под ним должны жить три винтика, которые держат морду. А вот дальше уже найдёте те, что нужно подтянуть.
Но не факт, что проблема в них.

Центровку линз проверьте. В LiveView поймайте в центр кадра какой-нибудь круглый светодиодик, руками покрутите фокус туда-сюда и поглядите, как он расплывается. Если линзы сцентрованы нормально, то расплываться должен симметричным кружком. Если круг с перекосом, то явно что-то с центровкой.

#34 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 27 October 2016 - 22:56

Со стороны морды:
1) выкручиваем пластиковую вставку вокруг линзы;
2) откручиваем болты и снимаем "стакан";
3) доступ к винтикам открыт.

#35 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 October 2016 - 04:46

Просмотр сообщенияMAXxim (27 October 2016 - 22:56) писал:

Со стороны морды:
1) выкручиваем пластиковую вставку вокруг линзы;
2) откручиваем болты и снимаем "стакан";
3) доступ к винтикам открыт.
пластиковая вставка на двухстороннем скотче приклеена, по крайней мере на 21 и на 15 лимах. Если речь о декоративном кольце на морде.

#36 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 October 2016 - 08:32

Просмотр сообщенияdonvostok (26 October 2016 - 19:26) писал:

Ерунда и есть. Раскрутил, капнул специального лака в резьбу или на шляпки болтов, закрутил - забыл.

Можно еще гровер подобрать. (гроверную шайбу)

В порядке флуда (ну и что бы следить за темой потом) Не гровеная шайба, но шайба Гровера.
Ну а если по теме, за то недолгое и счастливое обладание 70тым лимом ни чего у меня в нём не отвинчивалось и не разваливалось :) наверное брак попался :D

#37 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 October 2016 - 12:41

Просмотр сообщенияЖилБыл (28 October 2016 - 08:32) писал:

В порядке флуда (ну и что бы следить за темой потом) Не гровеная шайба, но шайба Гровера.
Ну а если по теме, за то недолгое и счастливое обладание 70тым лимом ни чего у меня в нём не отвинчивалось и не разваливалось :) наверное брак попался :D
Никто же и не сказал, что ВСЕ ДАлимы должны развалиться, только небольшая их часть, что собрана в смену не стремящуюся стать победителями соцсоревнования)))

Из своих 4 ДАлимов у меня только 21й раскрутился, но не успел развалиться, 15й я во время раскрутил, ослабли винты, остальные в порядке. Вот и статистика, у меня 50% лимов раскрутились))

#38 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

за то недолгое и счастливое обладание
словно «недолгое» всё объясняет )

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Вот и статистика, у меня 50% лимов раскрутились))
а по моей статистике тоже 50%, но ФА-лимов пришла в негодность из-за протечки масла на диафрагму ))

#39 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 28 October 2016 - 16:12

Просмотр сообщенияЖилБыл (28 October 2016 - 08:32) писал:

В порядке флуда (ну и что бы следить за темой потом) Не гровеная шайба, но шайба Гровера.
В порядке флуда, упомянутая Вами гровёная шайба вообще из другой оперы. :)
А по теме, мой 40, ттт несколько лет пашет.

#40 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 October 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияfeuer (28 October 2016 - 16:12) писал:

В порядке флуда, упомянутая Вами гровёная шайба вообще из другой оперы. :)
А по теме, мой 40, ттт несколько лет пашет.

Не флуда ради, но справедливости для - упомянутая НЕ мной, а тем кого я процитировал (!) гроверная шайба, она же шайба Гровера действительно из другой оперы. :)

#41 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 October 2016 - 08:00

Залез сегодня в свой 21й, снова подтянул винтики.
Пришлось высверливать один винт (крест на нем совсем сорвался) из первых трех, которые надо вывинтить, чтоб добраться до внутренностей. Есть у меня одно сверлышко с левым вращением, не знаю зачем такие делают, но вот у меня откуда-то есть. Вот им я и стал высверливать и винт в какой то момент просто открутился, очень классно получилось. Потом просто закрутил другой винтик и все.)

#42 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 29 October 2016 - 08:47

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Залез сегодня в свой 21й, снова подтянул винтики.
А лаком залить? Зачем ждать пока снова раскрутятся?

#43 daimonwn

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 10:22

Может кто то сделает маленький фото или видео мануал как разобрать тот же 21-ый или 15-ый лим. В инете нахожу только готовые фото уже разобранных.
А то у меня не как не получается открутить эту морду. Боюсь что то повредить или сорвать.
Буду очень благодарен!

#44 AG

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 29 October 2016 - 10:41

http://www.penta-clu...f32-al-limited/
вроде весьма наглядно

#45 skyer

  • Пользователь
  • 5629 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 October 2016 - 14:04

Насколько я понимаю, основная проблема - это не оставить видимых следов после разборки. Это реально вообще, если поддеть декоративные кольца отвёрткой?

#46 daimonwn

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 15:29

AG,
спасибо!!!

#47 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 October 2016 - 18:50

Просмотр сообщенияdonvostok (29 October 2016 - 08:47) писал:

А лаком залить? Зачем ждать пока снова раскрутятся?
каким-то лаком я их залил, но они и с лаком ослабли, был удивлен когда это обнаружил. Разбирать стал, потому что заметил что люфт стал сильнее.

#48 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 29 October 2016 - 22:30

Просмотр сообщенияv-blinoff (28 October 2016 - 04:46) писал:

пластиковая вставка на двухстороннем скотче приклеена, по крайней мере на 21 и на 15 лимах. Если речь о декоративном кольце на морде.


Речь про нее. На 40-м она на резьбе.

#49 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 30 October 2016 - 06:04

А болты с шайбой хоть?
Существуют ведь самоконтрящиеся шайбы...

Сообщение отредактировал Алексей_К: 30 October 2016 - 06:10


#50 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 30 October 2016 - 07:09

Просмотр сообщенияMAXxim (29 October 2016 - 22:30) писал:

Речь про нее. На 40-м она на резьбе.
ясно, я 40й не разбирал)

#51 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 30 October 2016 - 16:16

Ненадёжность 40-го лима прежде всего в том, что короткий рабочий отрезок явно не способствует точности автофокусировки. Легкий сдвиг и всё уже не в фокусе, хотя камера сигнализирует. Вчера процентов 10 снимков с ответственной фотосъёмки ( на диафрагме 4.0 ) практически ушло в брак из-за этого.

Сообщение отредактировал Сергей Новожилов: 30 October 2016 - 16:18


#52 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 October 2016 - 16:22

Просмотр сообщенияСергей Новожилов сказал:

короткий рабочий отрезок
у всех объективов на байонете К рабочий отрезок одинаков, 45,5мм.
даже если вы намекаете на короткий ЛИНЕЙНЫЙ ход линзблока, то это к точности фокусировки не имеет никакого отношения, ибо у объективов с таким ФР и одинаковой минимальной дистанцией фокусировки ход геликоида будет одинаков.
у шириков ход геликоида меньше, у телевиков больше.

а вот угол поворота геликоида действительно влияет косвенно на погрешность фокусировки, но у фсех пентаксовых (и не только) фиксов с этим обычно нет проблемм, угол поворота около 150 градусов, сколько точно не скажу, под рукой нет.

Сообщение отредактировал pentajazz: 30 October 2016 - 16:30


#53 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2016 - 16:53

Просмотр сообщенияСергей Новожилов (30 October 2016 - 16:16) писал:

Ненадёжность 40-го лима прежде всего в том, что короткий рабочий отрезок явно не способствует точности автофокусировки. Легкий сдвиг и всё уже не в фокусе, хотя камера сигнализирует. Вчера процентов 10 снимков с ответственной фотосъёмки ( на диафрагме 4.0 ) практически ушло в брак из-за этого.
Прошу прощения, о чём это Вы? :blink:

#54 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 30 October 2016 - 17:38

Просмотр сообщенияСергей Новожилов (30 October 2016 - 16:16) писал:

Ненадёжность 40-го лима прежде всего в том, что короткий рабочий отрезок явно не способствует точности автофокусировки. Легкий сдвиг и всё уже не в фокусе, хотя камера сигнализирует. Вчера процентов 10 снимков с ответственной фотосъёмки ( на диафрагме 4.0 ) практически ушло в брак из-за этого.
Наверное Вы что-то другое хотели сказать, а получилось это... Неточная фокусировка может быть по разным причинам, их не одна и это не рабочий отрезок.

#55 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 30 October 2016 - 22:28

Просмотр сообщенияKNA (30 October 2016 - 16:53) писал:

Прошу прощения, о чём это Вы? :blink:

не умничайте.

Просмотр сообщенияv-blinoff (30 October 2016 - 17:38) писал:

Наверное Вы что-то другое хотели сказать, а получилось это... Неточная фокусировка может быть по разным причинам, их не одна и это не рабочий отрезок.
Как сказал выше pentajazz, у 40 лима короткий ход линзоблока - это я имел в виду. Да, это не должно влиять на точность фокусировки. Однако, факт в том, что автофокус часто подводит.. Поискал по форумам. Нашёл похожий отзыв:

"Купил DA 40 lim.
Поставил - возникли сложности с автофокусировкой.
Начиная с диафрагмы 8. конечно все в порядке, а вот при столь желанных 2,8 :)
Поначалу думал - тут виной пока кривые руки. Но тот факт что если при выборе центральной точки фокусировки выход кадров с желаемой зоной "в фокусе" еще допустим, то при выборе крайних точек фокусировки выход кадров "попавших в фокус" падает до 10%."

http://www.penta-clu...307#entry408307

Понятия не имею, в чём причина. Фокусировка по центральной точке, режим AF.S, объект неподвижен. Бэк, фронт-фокус тут ни при чём, так как большинство снимков в фокусе. На малом расстоянии попадает в фокус всегда.

Сообщение отредактировал Сергей Новожилов: 30 October 2016 - 22:31


#56 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 October 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияСергей Новожилов сказал:

Как сказал выше pentajazz, у 40 лима короткий ход линзоблока - это я имел в виду
у любого объектива с таким фокусным расстоянием (40мм) и такой-же минимальной дистанцией фоксировки (0,4 метра) будет совершенно такой же ход линзблока.
к точности фокусировки это не имеет отношения, потому что ход не может быть другим, от слова вообще.

ход линзбока назад ограничен "бесконечностью", дальше будет перебег,
ход линзблока вперед - это минимальная дистанция фокусировки, если выдвигать линблок дальше - будет уменьшаться мин дист. фокусировки.
40-ка превратиться в макрушник.

ход линзблока:
DA 40 lim - ход 5,5 мм
FA 43 lim, те-же 5,5 мм.

они оба у меня в руках.
(кстати, у шириков ход еще меньше, 2-3мм, а у телевиков больше, у макрушников "ваще большой".)

так что оставте глупые эти сентенции.

само по себе 40ка сложный объектив. у него то-ли " поле кривое", то-ли "контраст неравномерный", х.з.

а юстировку АФ проводили?

Сообщение отредактировал pentajazz: 30 October 2016 - 22:45


#57 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 31 October 2016 - 09:11

Ручнофокусные объективы имеют обычно больший угол поворота кольца фокусировки чем автофокусные.
У меня был ручнофокусный дальномерный юпитер 35/2,8 на киеве-4. Так вот шкала диафрагмы и шкала фокуса была просто огромной. Чтобы фокусироваться с минимальной дистанции прим. 1м до бескон. нужно было крутить очень много по сравнению с автофокусным.

#58 EvgeniyK

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2016 - 13:01

Пять копеек про надёжность: у меня три лима - 15. 35, 70. Все покупались новыми. Не очень долго, с 2013г (70 - с 2014г), но эксплуатируются нещадно, общее количество фотографий с них больше сотни тысяч. Побывали со мной в ряде горных и лыжных категорийных походов, где жили во влажной палатке и влажной сумке, использовались под моросящим дождём, лежали в снегу, падали на камни (35, один раз, с высоты 50см на бок), два из них (15 и 35) кубарем катились в сумке метров 300 с перевала 1Б, ну и всё в таком духе. В настоящий момент состояние объективов следующее: 70 и 35 чувствуют себя в целом пока что нормально. Не мылят, не разбалтываются, заметных люфтов нет. Хотя внешний вид конечно бомжатский - краска местами облезла, где-то корпус поцарапан (но стёкла в порядке, я стараюсь следить за этим, ну и защитные светофильтры обязательно). А вот мой любимый 15 лим, который эксплуатировался наиболее активно, захворал в последний год: по видимому он изначально имел небольшой перекос линз (небольшое мыло слева на f/4-f/6.3 и справа на f/7.1-f/9), и этот перекос в последний год катастрофически усилился. Цену за ремонт мне предложили как за половину нового, а с учётом того что у него была небольшая царапина на задней линзе (в одном из походов я был недостаточно аккуратен) я новый и взял. К сожалению SMC больше не выпускают, пришлось покупать HD, но это уже другая история.

Скрытый текст


#59 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 18 November 2016 - 22:41

Друзья, как серебристые лимы по качеству отделки корпуса? Я имею ввиду серебристый цвет не мутнеет со временем, не облазит?

#60 Serg^

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Серпухов-Тула

Отправлено 18 November 2016 - 23:15

Серебристый 43 лим, купленный здесь у одноклубника, на который я изрядно поснимал, выглядит очень свежо. Однако у 24 звезды царапины на бленде очень заметны, хотя корпус очень прилично выглядит.
На мой взгляд мелкие потертости на светлом фоне маскируются и менее заметны, чем на темном.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных