Перейти к содержимому


О макрокольце KOOKA 25 мм.


Сообщений в теме: 13

#1 ivs

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Сорокин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2016 - 15:37

Получил недавно это чудо из Китая.
Все не обязательные для макрокольца свистелки типа автофокуса и управления диафрагмой - в порядке. Засада оказалась в самом необходимом - в "прыгалке". С байонетной затычкой типа Шнайдер она вполне работает, а вот с FA 50/1.4 - катастрофа. При присоединении конструкции кольцо+объектив к аппарату практически всегда теряется соединение прыгалок кольца и объектива. Если же его и удается сохранить - теряется после пары снимков.

Кто нибудь с этими кольцами сталкивался? Может, я какие-то тонкости упускаю?

#2 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2016 - 21:00

а какой-нибудь третий объектив у Вас есть?
как с ним взаимодействует кольцо?

#3 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 September 2016 - 21:36

ivs, лежит передо мной сие чудо китайской промышленности. Может погнуты штырьки и расходятся, не цепляя друг-друга? Или штырек коротковат?
При соединении объектива и макрокольца подвижные части в макрокольце должны быть в определенном положении, это написано в инструкции.

Мне с моим экземпляром вообще не повезло - как только распаковал посылку, обнаружилось, что толкатель диафрагмы и второй подвижный элемент постоянно подклинивают (может и у вас так же?) Пришлось разбирать и разбираться, что к чему. Внутри довольно сложная система подшипников - круглые шайбы-обоймы с отверстиями в которых должны лежать шарики, гайки зафиксированные лаком. Так вот в моем случае заклинивание происходило изза того, что гайки недостаточно плотно были затянуты (совсем плотно и не должны, должны ровно настолько, чтобы не сдавливать шарики, но и не давать им покинуть свои посадочные места). Шарики покинули свои посадочные места, скапливались по несколько штук в одном месте и перекашивали шайбы-обоймы, что приводило к заклиниванию. Пришлось отмачивать в спирте залаченные гайки, разбирать, сажать шарики (~ 0,5мм в диаметре) в свои посадочные места на смазку. Подбирать нужную силу затягивания гаек и фиксировать лаком. После этой процедуры толкатели работают хорошо и диафрагмы правильно отрабатываются.

Еще была проблема с подпружиненным штырьком отвертки - не утапливался до конца и объектив плохо снимался. Сделал несколько попыток поправить, после вообще убрал отвертку.

#4 ivs

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Сорокин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияkUk (30 September 2016 - 21:00) писал:

а какой-нибудь третий объектив у Вас есть?
как с ним взаимодействует кольцо?
Третий не нужен. С одним полноценно отрабатывает - работоспособен.

#5 ivs

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Сорокин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2016 - 22:02

Просмотр сообщенияJDFrance (30 September 2016 - 21:36) писал:

ivs, лежит передо мной сие чудо китайской промышленности. Может погнуты штырьки и расходятся, не цепляя друг-друга? Или штырек коротковат?
При соединении объектива и макрокольца подвижные части в макрокольце должны быть в определенном положении, это написано в инструкции.

Мне с моим экземпляром вообще не повезло - как только распаковал посылку, обнаружилось, что толкатель диафрагмы и второй подвижный элемент постоянно подклинивают (может и у вас так же?) Пришлось разбирать и разбираться, что к чему. Внутри довольно сложная система подшипников - круглые шайбы-обоймы с отверстиями в которых должны лежать шарики, гайки зафиксированные лаком. Так вот в моем случае заклинивание происходило изза того, что гайки недостаточно плотно были затянуты (совсем плотно и не должны, должны ровно настолько, чтобы не сдавливать шарики, но и не давать им покинуть свои посадочные места). Шарики покинули свои посадочные места, скапливались по несколько штук в одном месте и перекашивали шайбы-обоймы, что приводило к заклиниванию. Пришлось отмачивать в спирте залаченные гайки, разбирать, сажать шарики (~ 0,5мм в диаметре) в свои посадочные места на смазку. Подбирать нужную силу затягивания гаек и фиксировать лаком. После этой процедуры толкатели работают хорошо и диафрагмы правильно отрабатываются.

Еще была проблема с подпружиненным штырьком отвертки - не утапливался до конца и объектив плохо снимался. Сделал несколько попыток поправить, после вообще убрал отвертку.

Положение толкателя правильное, похоже именно на недостаточную длину - соединяем кольцо с объективом (кстати, не без проблем, но пока не искал причину), дергаем толкатель раз, другой - вроде все хорошо, потом вдруг раз - и нет зацепления. Возвращаем толкатель в правильное положение - зацепление появляется. При соединении с камерой - теряется всегда, но можно восстановить после нескольких защелкиваний байонета. После одного-двух снимков - снова потеря зацепления. Все это про полтиник, естественно.

Кстати, а Вы с какой линзой переходник используете?

#6 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 September 2016 - 22:27

ivs, 77-й лим. Точно измерить разницу с 50 1.4 нечем, а если неточно, то может на 0.1 мм у 77го больше.

#7 ivs

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Сорокин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2016 - 22:50

Просмотр сообщенияJDFrance (30 September 2016 - 22:27) писал:

ivs, 77-й лим. Точно измерить разницу с 50 1.4 нечем, а если неточно, то может на 0.1 мм у 77го больше.

Вот тоже кажется, что у штатного зума токатель чуть-чуть длиннее.
В принципе, хочу сделать просто бюджетный макро из комбинации какого-нибудь Pentax M и этого кольца. Линзу пока не выбрал.

#8 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 September 2016 - 22:56

ivs, потестил с полтинником - диафрагма нормально отрабатывает.

#9 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2016 - 23:28

Просмотр сообщенияivs (30 September 2016 - 21:52) писал:


Третий не нужен. С одним полноценно отрабатывает - работоспособен.

Если он работоспособен, то зачем Вы нам морочите голову?...
Толкатель кольца (как и камеры) обязан уметь взаимодейстовать с прыгалками всех размеров и расположений, предусмотренных допусками на K-mount. С камерой же просто объектив работает нормально?

#10 ivs

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Сорокин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2016 - 22:32

Просмотр сообщенияJDFrance (30 September 2016 - 22:56) писал:

ivs, потестил с полтинником - диафрагма нормально отрабатывает.
Отлично. Значит, надо пощупать мой экземпляр повнимательнее.

#11 ivs

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Сорокин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2016 - 16:42

Короче говоря, причина в слишком большом люфте кольца, к которому прикреплен толкатель. А регулируется зазор теми самыми гайками :(
Вы откручивали только верхнюю? (Нижняя, которая вкручена в байонет, похоже тоже на лаке).
Вообще, решения пока нет - возможно, придется искать какую-нибудь тефлоновую прокладку.

#12 ivs

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Сорокин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2016 - 18:13

В общем, все оказалось просто - недостаточно затянутая гайка, сжимающая "подшипники" и шайбу с толкателем. После разборки и сборки все заработало. По ходу была ликвидирована отвертка - макро и автофокус как-то плохо совместимы и убран толкатель механического привода диафрагмы - теперь кольцо только для линз А и FA, от мысли об использовании M отказался.

#13 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 October 2016 - 06:31

ivs, видимо это болезнь макроколец этой фирмы. Я откручивал обе гайки, т.к. у меня подклинивали оба толкателя.
Тем кто будет перебирать такие кольца нужно быть предельно аккуратными и лучше разбирать/собирать их там, где шарики не смогут ускакать на пол)) Они очень мелкие и очень прыгучие)))

#14 ivs

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Сорокин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2016 - 09:59

Просмотр сообщенияJDFrance (05 October 2016 - 06:31) писал:

ivs, видимо это болезнь макроколец этой фирмы. Я откручивал обе гайки, т.к. у меня подклинивали оба толкателя.
Тем кто будет перебирать такие кольца нужно быть предельно аккуратными и лучше разбирать/собирать их там, где шарики не смогут ускакать на пол)) Они очень мелкие и очень прыгучие)))
Шарики - одна из причин выбрасывания второго толкателя. Первая - то, что при сборке обязательно нужно залачить "длинную" гайку после настройки прыгалки и только затем собирать второй. Я плюнул, проще обойтись без возможности устанавливать некоторые линзы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных