Перейти к содержимому


Замена повреждённого лепестка диафрагмы


Сообщений в теме: 6

#1 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 23 September 2016 - 03:54

Собственно, пациент - Vivitar/Kiron 75-205/3.8
http://allphotolense...036b419ec6c.pdf
http://www.pentaxfor...o-focusing.html
Конструкция с внутренним зуммированием и неподвижной относительно матрицы задней линзой с одной стороны и противоречивые отзывы относительно резкости и ХА с другой как бы намекают нам на чувствительность соблюдению этой самой дистанции. Собственно, в процессе уточнения диагноза и устранения проблем я кое-что сделал не то. В результате - вырвал крепление из лепестка диафрагмы.
Из чего и где делать новый (или сразу шесть новых?), как и чем чернить?
А ХА у исправного объектива и впрямь почти нет. Хороший объектив, только теперь диафрагму надо менять. Дико обидно - так лажануть :angry: :dash:

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 23 September 2016 - 04:06


#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2016 - 05:50

Дико гиморное это занятие
Я однажды пробовал при ремонте одного древнего БФ объектива изготовить для одного лепестка такой шпенек
Делал из кусочка меди - от толстого электрического провода - обтачивал надфильками и расклепывал малюсеньким молоточком.
Трахался две ночи. Результат - один черт потом этот шпенек вылетел, ибо посадочное место под него ослабло.
Короче - ИМХО ищите донора, ибо теоретически вроде ремонт и реален, но практически - вряд ли получится, да и прыгалка у вас подклинивать станет.

#3 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 23 September 2016 - 07:08

А материал лепестка - металл? Может, с кислотным флюсом припаять можно?

#4 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 23 September 2016 - 09:12

я бы сходил пообщаться с часовщиками. Работа тонкая, во всех смыслах.
Выровнять плоскость поврежденного лепестка в домашних условиях и закрепить без последующих задиров вряд ли реально.
Делать новый + чернить (анодировать?) + сверлить + расклепывать = жуть

Может можно сделать из хорошего пластика на 3Д-принтере уже вместе с креплением?
Но это чисто предположение, я в этом не смыслю.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2016 - 11:12

Вопросы:
Вы - где? В каком городе?

Можете дать размеры?
диаметр внешний сборки (как изображено на фото)
диаметр внутренний сборки (как на фото)
диаметр расположения шпенёчков в положении как на фото
диаметр расположения отверстий в положении как на фото

Возможно, смогу что-то Вам подобрать... пока нет размеров - трудно что-то сказать определённое...

Самому ставить клёпки-шпенёчки - это "труд египетский" (как говорят евреи, вспоминая историю своего народа). Я пробовал использовать тонкостенный трубочки от старых металлических стержней шариковых ручек.

#6 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 September 2016 - 16:10

Я сам несколько лет назад при неполной разборке и чистке мануального пентаксовского полтинника А 1,4 случайно сломал очень мелкую детальку очень сложной г-подковообразной формы, отвечающую за управление диафрагмой. Сделать такую самому было практически нереально. Что я сделал: открыл 2гис, нашел фирмы, предлагающие услуги связанные с лазером, сел на телефон и разыскал несколько фирм, осуществляющих лазерную микросварку, сел за руль и поехал по выбранным адресам. В первой же фирме мне сварили детальку так, что от новой не отличишь, работает до сих пор. Ищите лазер и людей с прямыми руками, умеющих им пользоваться.

#7 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 September 2016 - 16:49

Я как-то занедорого купил Самьянг 85 1,4 с болтающимися лепестками диафрагмы. Вскрыл, поломка ровно такая же - на двух лепестках отсутствовали направляющие штырьки, причём один лепесток надорван в месте крепления. Сделал новые штырьки из часовых винтиков с широкой и очень тонкой шляпкой, закрепив их на цианакрилат и зачистив мелкими шкурками. Года полтора работало, потом объектив продал скажем так с гарантией. Судя по тому, что не жалуются, он ещё жив.

А подмятый лепесток можно прокатать каким-нибудь тяжёлым цилиндром по ровной металлической плоскости. В моё случае двухкилограммовый ролик от тракторного подшипника.

Сообщение отредактировал Шайтан: 23 September 2016 - 16:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных