Перейти к содержимому


Вопрос к владельцам K10D


Сообщений в теме: 31

#1 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 03 September 2016 - 17:30

Что можете сказать о выборе ?
Ещё в 2007-м появившаяся впервые на рынке К10 просто шокировала качеством тестовых натурных снимков даже с кит-стеклом 18-55. С того времени засело в памяти и уже созрел, хоть и поздно, но сейчас найти в хорошем состоянии и малым пробегом не реально. В 2015-м месяц попользовался моделью K-r, неплохая, сделал много чего интересного, но характером снимков мало напомнила десятку. Сейчас предлагают купить лицензионную Samsung GX-10 почти новую по виду, с пробегом 5100 и двумя китами Самсунг 18-55 и 50-200 по очень низкой цене.
Сам давно пользуюсь EOS и MFT, но хотелось бы иметь в арсенале и пентаксовское.
Как считаете, GX-10 может служить полноценным аналогом К10D ?

#2 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 September 2016 - 17:55

Может. Батблок только сложнее найти.

#3 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 03 September 2016 - 18:30

Если не ошибаюсь, у них своё собственное ПО для обработки равов. И вроде как на выходе может чуть картинка отличаться.

#4 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 03 September 2016 - 19:01

Просмотр сообщенияcoolerpsp (03 September 2016 - 18:30) писал:

Если не ошибаюсь, у них своё собственное ПО для обработки равов. И вроде как на выходе может чуть картинка отличаться.
Рассматривая тестовые снимки обратил внимание на невероятный ДД. В частности, при съёмках в сильном контрасвете тени и света проработаны великолепно даже во внутрикамерном джейпеге. Ни EOS , ни LUMIX тем не обладают . RAW использую не часто и только в очень сложных условиях. Сумеречные же съёмки на К10 просто великолепны поскольку часто снимаю и ночью.

#5 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 19:07

Берите. Хотя что такое лицензионная Samsung GX-10 мне не известно. У меня просто Samsung GX-10. Это будет немного цветастее чем Пентакс - у корейцев свое видение цвета. Стоит зайти на офф. сайт и скачать силки.

#6 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 September 2016 - 19:11

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (03 September 2016 - 19:01) писал:

Рассматривая тестовые снимки обратил внимание на невероятный ДД. В частности, при съёмках в сильном контрасвете тени и света проработаны великолепно даже во внутрикамерном джейпеге.
Хм, у 10-ки ДД, по современным меркам, небольшой.

#7 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 03 September 2016 - 19:24

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 September 2016 - 19:11) писал:

Хм, у 10-ки ДД, по современным меркам, небольшой.
Возможно, но в прочих равных условиях даже проф 5D по ДД совершенно не впечатляет, что бы ни говорили тактико-технические хар-ки на дивайс

#8 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 19:28

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (03 September 2016 - 19:24) писал:

Возможно, но в прочих равных условиях даже проф 5D по ДД совершенно не впечатляет, что бы ни говорили тактико-технические хар-ки на дивайс
ДД там довольно узкий. Там замер правильный. Камера меряет в основном по светам чтоб не было вылета, а тени тянутся почти бесконечно. У пятака все наоборот- там света тянутся а не тени.

#9 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 03 September 2016 - 19:45

Просмотр сообщенияStarPer (03 September 2016 - 19:28) писал:

ДД там довольно узкий. Там замер правильный. Камера меряет в основном по светам чтоб не было вылета, а тени тянутся почти бесконечно. У пятака все наоборот- там света тянутся а не тени.
Камеры - своя специфика, но что касательно объективов - тёмный лес. К примеру, адаптировал к MFT старенький Гелиос-89 с самодельной внешней диафрагмой и на фотосайте мэтры не верят, что так снято на такой отстой )

#10 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 19:50

Вам же дабл кит предлагают, для начала хватит.

#11 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 03 September 2016 - 20:05

5D не профкамера, но не суть, вопрос был альтернатива ли GХ-10 10-ке от Пентакса. У меня была несколько лет назад GХ-10 - отличная камера, кнопки на задней панели удобнее 10-ки.
Цвет да, может чуток отличаться. Кстати K10D можно и сейчас найти с разумным пробегом по небольшой цене. Если волнует аутентичность, поищите родную.
По объективам: никакого темного леса. Куча М42 через переходник, куча родных мануалов, кучки FA и DA.

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 03 September 2016 - 20:08


#12 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 03 September 2016 - 20:51

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (03 September 2016 - 19:01) писал:

Рассматривая тестовые снимки обратил внимание на невероятный ДД. В частности, при съёмках в сильном контрасвете тени и света проработаны великолепно даже во внутрикамерном джейпеге. Ни EOS , ни LUMIX тем не обладают . RAW использую не часто и только в очень сложных условиях. Сумеречные же съёмки на К10 просто великолепны поскольку часто снимаю и ночью.
Как уже отметили ДД там действительно по современным меркам так себе, пересветы возможны запросто. Если снимать в минус и тянуть тени, то шум естественно полезет после определенного момента, но терпимо в этом плане. Если вас ДД интересует в первую очередь, то лучше к-5/к-5ii/k5iiS. Sка сейчас самое лучшее имхо предложение в этом плане и по резкости будет айс, правда CMOS...

Сообщение отредактировал coolerpsp: 03 September 2016 - 21:11


#13 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 September 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияStarPer (03 September 2016 - 19:07) писал:

...Samsung GX-10. Это будет немного цветастее чем Пентакс - у корейцев свое видение цвета. Стоит зайти на офф. сайт и скачать силки.
с таким же успехом можно открыть в Силки фотографии и с других камер. Силка, по-моему, у любых файлов делает цвета, как у Пентакса. По крайней мере, ужасные цвета Никон Д750 в Лайтруме и в родной программе, после открытия в Силки, стали на 90% выглядеть, как у К-3 в PDCU. А цветопередачу с К-3 лично я считаю одной из лучших, что я видел у кроп и ФФ камер.

#14 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 08 September 2016 - 08:09

Просмотр сообщенияStarPer (03 September 2016 - 19:28) писал:

ДД там довольно узкий. Там замер правильный. Камера меряет в основном по светам чтоб не было вылета, а тени тянутся почти бесконечно. У пятака все наоборот- там света тянутся а не тени.
Только не путайте заявляемый ДД АЦП камеры и физический ДД матрицы, никогда не афишируемый фирмачами.

#15 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 08 September 2016 - 13:10

Тут, люди в своих рассуждениях опираются в основном на собственные ощущения и данные DXO. Было бы здорово иметь доступ к чему-то более серьезному.

#16 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 September 2016 - 13:33

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (08 September 2016 - 08:09) писал:

Только не путайте заявляемый ДД АЦП камеры и физический ДД матрицы, никогда не афишируемый фирмачами.
Я как раз не путаю. Я просто снимаю этой камерой с момента её выхода.

#17 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 September 2016 - 13:38

Просмотр сообщенияskyer (03 September 2016 - 21:11) писал:

с таким же успехом можно открыть в Силки фотографии и с других камер. Силка, по-моему, у любых файлов делает цвета, как у Пентакса. По крайней мере, ужасные цвета Никон Д750 в Лайтруме и в родной программе, после открытия в Силки, стали на 90% выглядеть, как у К-3 в PDCU. А цветопередачу с К-3 лично я считаю одной из лучших, что я видел у кроп и ФФ камер.
При всем желании получить в Силки с Фуджа цвет как у Пентакс в том же Силки -ничего не получится. Цифрового Никона у меня, Слава Богу, нет. Только пленочный. Так что с Никона сравнить не могу, верю на слово.

#18 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2016 - 16:13

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (03 September 2016 - 19:01) писал:

Рассматривая тестовые снимки обратил внимание на невероятный ДД. В частности, при съёмках в сильном контрасвете тени и света проработаны великолепно даже во внутрикамерном джейпеге. Ни EOS , ни LUMIX тем не обладают . RAW использую не часто и только в очень сложных условиях. Сумеречные же съёмки на К10 просто великолепны поскольку часто снимаю и ночью.

Вы как рекламный агент пишете...Нету там никакого невероятного ДД. И шумы нехилые у камеры на высоких ИСО, включая бандинг.

Просмотр сообщенияStarPer (03 September 2016 - 19:07) писал:

Берите. Хотя что такое лицензионная Samsung GX-10 мне не известно. У меня просто Samsung GX-10. Это будет немного цветастее чем Пентакс - у корейцев свое видение цвета. Стоит зайти на офф. сайт и скачать силки.
мне кажется, что не цветастей, а с уходом в синий. более холодные тона.

#19 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 September 2016 - 16:48

Согласна. Хотя свет есть, цвет есть. Не могу отказаться от этой камеры.

#20 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 08 September 2016 - 19:20

Просмотр сообщенияStarPer (08 September 2016 - 16:48) писал:

Согласна. Хотя свет есть, цвет есть. Не могу отказаться от этой камеры.
Как и на всех форумах - каждый токует о своём )
Вот представьте, с К10 снимается против солнца в дымке лыжник в тёмной одежде. Так вот, матрица К10 имеет настолько широкий диапазон, что в самых ярких местах и в самых мрачных тенях детали проработаны великолепно! И это внутрикамерный джейпег, а не рав! Сейчас снимаю на Кэнон под палящим солнцем и невозможно вытянуть тени и света даже в рав. Так что, с непонимающими это, разговаривать бесполезно до раздражения

Просмотр сообщенияcoolerpsp (08 September 2016 - 13:10) писал:

Тут, люди в своих рассуждениях опираются в основном на собственные ощущения и данные DXO. Было бы здорово иметь доступ к чему-то более серьезному.
Насколько понял, здесь злобные практики, ставящие негодующие минусы, а не мыслящие специалисты

#21 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2016 - 19:50

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (08 September 2016 - 19:20) писал:

Как и на всех форумах - каждый токует о своём )
Так вот, матрица К10 имеет настолько широкий диапазон, что в самых ярких местах и в самых мрачных тенях детали проработаны великолепно! И это внутрикамерный джейпег, а не рав!
мне кажется, что вы просто издеваетесь и больше ничего

#22 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2016 - 20:17

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (08 September 2016 - 19:20) писал:

Как и на всех форумах - каждый токует о своём )
Вот представьте, с К10 снимается против солнца в дымке лыжник в тёмной одежде. Так вот, матрица К10 имеет настолько широкий диапазон, что в самых ярких местах и в самых мрачных тенях детали проработаны великолепно! И это внутрикамерный джейпег, а не рав! Сейчас снимаю на Кэнон под палящим солнцем и невозможно вытянуть тени и света даже в рав. Так что, с непонимающими это, разговаривать бесполезно до раздражения
А каким ПО пользуетесь? К примеру, очень большая разница, обрабатывать RAW-файлы Canon 5D в родном DPP или в свежей версии Capture One. В С1 по сравнению с DPP вытягивается принципиально больше.

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 сказал:

Насколько понял, здесь злобные практики, ставящие негодующие минусы, а не мыслящие специалисты

*
У людей может быть свое мнение, отличное от Вашего. Это не делает их хуже.


#23 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 September 2016 - 20:48

TheDemetrius11,Вы просто путаете ДД и что можно вытянуть.

#24 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 08 September 2016 - 22:45

Просмотр сообщенияKNA (08 September 2016 - 20:17) писал:

А каким ПО пользуетесь? К примеру, очень большая разница, обрабатывать RAW-файлы Canon 5D в родном DPP или в свежей версии Capture One. В С1 по сравнению с DPP вытягивается принципиально больше.

[mod]У людей может быть свое мнение, отличное от Вашего. Это не делает их хуже.[/mod]

Просмотр сообщенияStarPer (08 September 2016 - 20:48) писал:

TheDemetrius11,Вы просто путаете ДД и что можно вытянуть.
))) Считайте, что путаю. Конец связи.

#25 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 08 September 2016 - 23:51

Накинулись на человека. Хвалишь пентакс-критикуют, ругаешь пентакс-критикуют...
Что касается ДД, кэнон им никогда и не славился, самые последние модели чуть лучше, а прежние... Лучше сравните с fuji s3/s5, тоже ccd, тоже crop и года примерно те же.
Зато 5D - это ФФ, да с жирным пикселем, ну, а минусы есть у всего.

#26 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 September 2016 - 02:35

Ну нет у K10 "широчайшего ДД", потому и пишут об этом владельцы.
Зато есть цвет и картинка - да, великолепная. Если есть свет.
Кстати, когда купил 5Д, мне показалось, что ДД там еще уже, по крайней мере, на пересветы стал попадать чаще.

По сути вопроса - да Самсунг заменит Пентакс, но мне кажется, что если есть возможность, лучше, все-таки, взять K10.

#27 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 12 September 2016 - 10:40

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 September 2016 - 20:05) писал:

Кстати K10D можно и сейчас найти с разумным пробегом по небольшой цене. Если волнует аутентичность, поищите родную.
Действительно, довелось найти и купить не дорого практически новый К10 кит с двумя АКБ. Первое, что слезть мозгом с привычки управления Кэнонами и Люмиксом пока трудновато. Но К10 внушает доверие и буду потихоньку осваивать

#28 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 September 2016 - 10:45

Просмотр сообщенияTheDemetrius11 (12 September 2016 - 10:40) писал:

Действительно, довелось найти и купить не дорого практически новый К10 кит с двумя АКБ. Первое, что слезть мозгом с привычки управления Кэнонами и Люмиксом пока трудновато. Но К10 внушает доверие и буду потихоньку осваивать
На мой взгляд Пентакс, в плане управления, получше будет.

#29 TheDemetrius11

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:д
  • Отчество:в
  • Фамилия:м

Отправлено 12 September 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияSkiv (12 September 2016 - 10:45) писал:

На мой взгляд Пентакс, в плане управления, получше будет.

Просмотр сообщенияSkiv (12 September 2016 - 10:45) писал:

На мой взгляд Пентакс, в плане управления, получше будет.
Пользовал разные модели разных брендов и у каждой - свои тонкости. Китовый Sigma 28-200 достался хоть новы, но качество плёночно-мыльное и годится не для всех съёмок. Нужно ещё запастить адаптерами под мануалы, на которые в основном и снимаю.

#30 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 September 2016 - 12:38

Модераторы, у нас есть тема
http://www.penta-clu...be%d1%81%d1%8b/
и http://www.penta-clu...-samsung-gx-10/
и http://www.penta-clu...d/page__st__900
Чем эта тема особенная, чтобы она существует отдельно? Подклейте ее куда надо, пожалуйста. Либо вообще удалите. Она бессмысленная.

Сообщение отредактировал OGL: 12 September 2016 - 12:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных