Перейти к содержимому


Чистка фокусировочного экрана


Сообщений в теме: 22

#1 babavaga

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2006 - 17:50

У меня почему-то на фокусировочном экране всегда появляется всякая пыль, шерсть и прочее. При этом матрица, оптика, внутренняя поверхность весьма чистые. Вопрос, чем лучше чистить фокусировочный экран? Попытка протереть его спиртовым раствором привела к замене.

СУВЖ.

#2 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 13 June 2006 - 19:15

Просмотр сообщенияbabavaga (13.6.2006, 17:49) писал:

У меня почему-то на фокусировочном экране всегда появляется всякая пыль, шерсть и прочее. При этом матрица, оптика, внутренняя поверхность весьма чистые. Вопрос, чем лучше чистить фокусировочный экран? Попытка протереть его спиртовым раствором привела к замене.

СУВЖ.
Не знаю какой у вас экран (пластиковый или нет), но протирание пластикового экрана спиртом приводит к его помутнению, что, наверное и произошло в вашем случае.
А экран снимается? Я читал, что люди снимали и окунали в фейри. А в большинстве случаев вообще советуют его не трогать или в сервис.

#3 babavaga

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2006 - 22:18

видимо, именно пластиковый. Снимается он очень легко, а теперь у меня еще и специальный PENTAXовский пинцет есть для этого... вот только грязи на нем сильно меньше не становится после чистки грушей... а химию я теперь боюсь :)

#4 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 13 June 2006 - 22:43

Люди, поправьте меня, если не прав. А вы автор не спешите, пока не скажут, что прав, но я точно где-то читал о том, что экраны окунают в моющие ср-ва вроде Фэйри.

#5 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 14 June 2006 - 02:27

Просмотр сообщенияbabavaga (13.6.2006, 22:17) писал:

видимо, именно пластиковый. Снимается он очень легко, а теперь у меня еще и специальный PENTAXовский пинцет есть для этого... вот только грязи на нем сильно меньше не становится после чистки грушей... а химию я теперь боюсь :)
попытка почистить экран в пленочном в ДИСЯТИЛИРОВАННОЙ воде привела к замене экрана. Потому как не видимая глазу грязь оказалась как раз вся в стекле. Правда как положительный момент, сейчас экран с золотым сечением.

так что может не стоит? тем более мокрую чистку? Если оч хочется, то обезжириваем кисточку, ноненькую и не снимая экрана просто КАСАЕМСЯ пылинок. Не при каких обстоятельствах не возим ничем по экрану... С этого начинался мой кошмар по загрязнению экрана... Да и лишний раз его лучше не вынимать... Матовую поверхность говорят труднее чистить.... а если завозить пентапризму, то заменить ее смогут или промыть только в сервисе...

#6 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2006 - 08:47

Просмотр сообщенияVasek2 (13.6.2006, 22:42) писал:

Люди, поправьте меня, если не прав. А вы автор не спешите, пока не скажут, что прав, но я точно где-то читал о том, что экраны окунают в моющие ср-ва вроде Фэйри.
Говорю - Вы не правы. Много чего говорят и пишут, лучше один раз попробовать, чем десять раз прочитать. Так вот, после мокания экрана в любую жидкость - экран на помойку.

#7 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 14 June 2006 - 09:13

Цитата

Люди, поправьте меня, если не прав. А вы автор не спешите, пока не скажут, что прав, но я точно где-то читал о том, что экраны окунают в моющие ср-ва вроде Фэйри.
Непосредственно в Фэйри кунать конечно не нужно, достаточно добавить одну каплю в
дистиллированную воду.

Цитата

попытка почистить экран в пленочном в ДИСЯТИЛИРОВАННОЙ воде привела к замене экрана.
Может, здесь ключевое слово: "ДИСЯТИЛИРОВАННОЙ"? :)

Конечно, кажды решает для себя сам, но, если терять уже нечего, почему бы не помыть - уж лучше (какой ни есть) мытый экран, чем никакого.

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 14 June 2006 - 20:05

Да, что-то Вы страсти какие-то рассказываете, уважаемый StarWind :) От воды (даже обычной) ничего экрану не будет, промывать окончательно, конечно дистиллированной, но даже от неё остаются разводы - нужно в процессе просушки её "сгонять" с экрана, не давать собираться в капли и так высыхать (именно по границе капель и получаются разводы). Я это делал обычной грушей: сдуваешь все капли к краям ... да, минут пять это занимает (не получится с первого раза - ничего страшного - замочил заново и по-новой :)), зато пальцы накачиваются для последующей распальцовки - типа я сам помыл фокусировочный экран и его всё ещё можно использовать по назначению! :)

Сообщение отредактировал VladLL: 14 June 2006 - 20:06


#9 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 June 2006 - 01:34

Немного не по теме.
А как чистить пыль, которая оказалась изнутри камеры и налипла на призму? Не трогать ничего и в сервис?

#10 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 02:31

Просмотр сообщенияVladLL (14.6.2006, 20:04) писал:

Да, что-то Вы страсти какие-то рассказываете, уважаемый StarWind :) От воды (даже обычной) ничего экрану не будет, промывать окончательно, конечно дистиллированной, но даже от неё остаются разводы - нужно в процессе просушки её "сгонять" с экрана, не давать собираться в капли и так высыхать (именно по границе капель и получаются разводы). Я это делал обычной грушей: сдуваешь все капли к краям ... да, минут пять это занимает (не получится с первого раза - ничего страшного - замочил заново и по-новой :)), зато пальцы накачиваются для последующей распальцовки - типа я сам помыл фокусировочный экран и его всё ещё можно использовать по назначению! :)
ну значит у меня руки кривые, хотя с другой стороны я его умудрился коснуться салфеткой, НО НЕ ТЕР!!! :)
не далее как в минувшую пятницу я как раз и устанавливал новый экран в связи с угробленным старым. Не, через него конечто видно и наводится можно...
А сгонять... не пробовал конечно, может я и созерцаю разводы, но поверхности экрана чистые если смотреть глазом. А в видоискателе видны чернуе точки и в одном месте прям по кольцу линзы Френеля аккуратно заложена грязь. Так как в аппарате стоит девственно чистый экран, то с тем готов продолжить эксперементы. Никто не в курсе чем можно чистить экраны? ИМЕННО КАКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ЖИДКАЯ ЧИСТКА? А не доморощенные идеи с ферри? Есть возможность потренероваться.... может потом буду грамотнее делать...

#11 babavaga

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2006 - 10:27

лирическое отступление. Делаю свой личный вывод - надо купить экран про запас и кинуть в кофр.

#12 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 16:59

Просмотр сообщенияbabavaga (15.6.2006, 10:26) писал:

лирическое отступление. Делаю свой личный вывод - надо купить экран про запас и кинуть в кофр.
Лирическое отступление2: Мысль правильная, осталось только решить какой системы этот экран покупать :)

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 June 2006 - 22:02

Просмотр сообщенияUriX (15.6.2006, 2:33) писал:

Немного не по теме.
А как чистить пыль, которая оказалась изнутри камеры и налипла на призму? Не трогать ничего и в сервис?
:) Я в таком случае снимаю призму и спокойно её чищу, точно так же как светофильтр на объективе. Минутное дело.
А у Вас какая камера?

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 June 2006 - 22:06

Просмотр сообщенияVladLL (14.6.2006, 21:04) писал:

Да, что-то Вы страсти какие-то рассказываете, уважаемый StarWind :) От воды (даже обычной) ничего экрану не будет, промывать окончательно, конечно дистиллированной, но даже от неё остаются разводы - нужно в процессе просушки её "сгонять" с экрана, не давать собираться в капли и так высыхать.
Совершенно верно.
Надо снять экран, и если пыль не удается смахнуть мягкой кистью, то промыть его дистиллрованной водой с очень небольшим количеством нейтрального моющего средства.
Потом прополоскать в дистиллированной воде, стряхнуть капли и высушить в непыльном месте.

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 June 2006 - 22:10

Просмотр сообщенияStarWind (15.6.2006, 3:30) писал:

Никто не в курсе чем можно чистить экраны? ИМЕННО КАКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ЖИДКАЯ ЧИСТКА? А не доморощенные идеи с ферри?
Наверняка какие-то "спецсредства" для сервисменов выпускаются. Но ничего сверъестественно в них быть не может, почти наверняка все сводится к слабому раствору ПАВ (мыло, грубо говоря) в воде.
Ну, может быть еще антистатик добавляют.

#16 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 16 June 2006 - 02:27

Просмотр сообщенияLexander (15.6.2006, 22:09) писал:

Наверняка какие-то "спецсредства" для сервисменов выпускаются. Но ничего сверъестественно в них быть не может, почти наверняка все сводится к слабому раствору ПАВ (мыло, грубо говоря) в воде.
Ну, может быть еще антистатик добавляют.
Значит ферри советуете? можно конечно попробовать проэксперементировать... Тем паче что новый и чистый стоит в камере, а на этом можно поучиться :)

#17 Yurij

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 June 2006 - 16:09

Просмотр сообщенияStarWind (16.6.2006, 3:26) писал:

Значит ферри советуете? можно конечно попробовать проэксперементировать... Тем паче что новый и чистый стоит в камере, а на этом можно поучиться :)
Есть какие результаты эксперимента по чистке старого экрана?

#18 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2006 - 17:33

Просмотр сообщенияYurij (21.6.2006, 17:08) писал:

Есть какие результаты эксперимента по чистке старого экрана?
Я тут почитав эту тему решил поэкспериментировать.... Сначала подопытным кроликом был обычный пластиковый экран от Z-MZ серий (есть у меня трупик камеры для экспериментов). Мыл ватными палочками водой с мылом не вынимая из камеры - результат гут. Воодушевленный успехами проделал то же самое на старой механической косине (что там за экран - пластик или стекло, не знаю). Результат тоже нормальный. Но, повторюсь, делалось это все без снятия экрана, соответственно только с одной стороны. Оооочень нежно :)

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 June 2006 - 13:57

Просмотр сообщенияStarWind (16.6.2006, 3:26) писал:

Значит ферри советуете?
Нет, советую детское мыло.

#20 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 June 2006 - 17:11

Просмотр сообщенияAbdullA (21.6.2006, 18:32) писал:

Я тут почитав эту тему решил поэкспериментировать.... Сначала подопытным кроликом был обычный пластиковый экран от Z-MZ серий (есть у меня трупик камеры для экспериментов). Мыл ватными палочками водой с мылом не вынимая из камеры - результат гут. Воодушевленный успехами проделал то же самое на старой механической косине (что там за экран - пластик или стекло, не знаю). Результат тоже нормальный. Но, повторюсь, делалось это все без снятия экрана, соответственно только с одной стороны. Оооочень нежно :)
Если с одной стороны, то следовательно Вы чистили именно концентрический клин линзы Френеля. Но не матовую поверхность. Вообще то замена стекла на пластмассу произошло довольно давно и под предлогом более дешевого прессование оргстекла с одновременным нанесением линзы Френеля. При этом подразумевалось что линза должна стать асферической. Но этого так и не произошло. Как говорится остались с носом.

#21 SHMELb

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 30 April 2015 - 10:07

Я конечно дико извиняюсь , но вы тут столько жути нагнали , что аж самому страшно стало . экран прекрасно чистится (моется ) в дистилированой воде с фери ( я его даже зубной щеткой чистил прям в этом растворе ) потом моется под проточной водой . вся проблема высушить так чтоб не осталось разводов ( у меня получилось просто сдуть грушей остатки капель )

p.s.не обратил внимание на дату последнего поста :wacko:

Сообщение отредактировал SHMELb: 30 April 2015 - 10:16


#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2015 - 15:45

Просмотр сообщенияSHMELb (30 April 2015 - 10:07) писал:

Я конечно дико извиняюсь , но вы тут столько жути нагнали , что аж самому страшно стало . экран прекрасно чистится (моется ) в дистилированой воде с фери ( я его даже зубной щеткой чистил прям в этом растворе ) потом моется под проточной водой . вся проблема высушить так чтоб не осталось разводов ( у меня получилось просто сдуть грушей остатки капель )

p.s.не обратил внимание на дату последнего поста :wacko:

Присоединяюсь. Стандартная процедура. Замена - также стандартная процедура, описана в прилагаемой бумажке к новому фокусировочному экрану (туда вкладывают и пластиковый пинцет, и одноразовые перчатки).

Есть несколько особенностей, из-за чего потом возможно придётся в сервис топать и переплачивать за вскрытие тушки. Но если внимательно почитать советы - то всё складывается хорошо.
Это касается деликатного отстёгивания защёлки и снятия экрана, а затем такого же деликатного обратного процесса. Т.е. точной установки экрана на место "как было".
И второе - возможное повреждение экрана (царапины от пинцета и пр.; употребление ненадлежащего моющего ср-ва; внесение дополнительно грязи...)

#23 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 14 November 2015 - 21:21

Добавлю не свое ноу-хау, в ветке про сменные фокус. экранчики подобрал: после мытья (бесконтактного, только болтанка) в неконцентрированном растворе фейри ополаскиваем в дистиллированной воде и, АХТУНГ, ме-ееееедленно, по диагонали, держа его пинцетом за хвостик, вынимаем из воды в течение 30-40 секунд. Из за коэфициента поверхностного натяжения экранчик выходит абсолютно сухим и без разводов. Проверено, работает!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных