Перейти к содержимому


Сканирование ч/б негатива как слайда


Сообщений в теме: 2

#1 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 June 2016 - 23:15

Решил провести небольшой эксперимент, отсканировать черно-белый негатив не как негатив, а как слайд, с последующим инвертированием в ФШ. Сканировал на Эпсоне в его родной программе.
Имхо, результаты получились несколько разные.
При сканировании как негатива - программа регулирует экспозицию, создавая некую кривую гаммы, в разных случаях разной формы. В т.ч. при установке уровней вручную, также получается некая кривая.
При сканировании как слайда - гамма изначально линейная.

Отсканировал один и тот же негатив как негатив, и как слайд.
Экспозицию настраивал в обоих случаях вручную, по краям гистограммы. "Слайд" затем инвертировал в ФШ.
В результате негатив получается немного темнее, "слайд" - светлее, но кроме этого - гистограмма негатива занимает лишь 3/4 шкалы, с невнятным шумом в светлых тонах, а гистограмма "слайда" - полностью всю шкалу. И показалось, визуально, что "слайд" богаче оттенками.
Затем откорректировал оба файла, приведя к нормальной яркости. Разница небольшая, но есть, имхо, в пользу "слайда".
Честно говоря, пока не понял, может, я что-то не то делаю.

Результат сканирования без обработки, слева негатив, справа "слайд":
Прикрепленное изображение: img002_до.jpg

После коррекции:
Прикрепленное изображение: img002_после.jpg

Сообщение отредактировал ilf: 03 June 2016 - 23:15


#2 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 04 June 2016 - 01:02

У меня когда был Минольта Элит 2 - тоже игрался. Видимого улучшения не получил. Небось от дров и аппарата зависит принципиально.

#3 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 June 2016 - 08:24

Я всегда сканирую "типа как слайд" - в сильверфасте называется 16бит HDR.
На выходе негатив без каких-либо кривых.
А потом в фотолёпе делаю уровни-кривые, при том почти всегда хватает сделанного в прошлом году пресета
Так даже удобнее и быстрее - не надо делать предскан чтобы сильверфаст подогнал уровни/кривые





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных