Перейти к содержимому


Что выбрать ME Super или SUPER PROGRAM


Сообщений в теме: 43

#1 konovtsev

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 01:00

Привет всем! Помогите определиться, есть часть вопросов на которые не могу найти ответа.
1. Есть ли ещё принципиальные различия в этих камерах кроме приоритета выдержки в программ?
Он как таковой не нужен, но предложения почему то на модель программ дешевле чем просто ме супер, не пойму почему...
2. Будет ли супер программ корректно работать с обычными не чиповаными объективами в режиме приоритета диафрагмы от той же ме супер?
Камеру приобретаю просто для души и переодических бытовых съёмок, важно отсутствие головной боли с настройками и экспозамером.

Сообщение отредактировал konovtsev: 06 May 2016 - 01:01


#2 Pichad

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 03:20

Я в свое время сделал выбор в пользу ME super. Не пожалел.

#3 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2016 - 03:46

Просмотр сообщенияkonovtsev (06 May 2016 - 01:00) писал:

1. Есть ли ещё принципиальные различия в этих камерах кроме приоритета выдержки в программ?
Он как таковой не нужен, но предложения почему то на модель программ дешевле чем просто ме супер, не пойму почему...
есть - кратность видоискателя у МЕ Супер заметно больше, без батареек МЕ Супер отработает три выдержки - 1\125, 1\2000, "В", у СуперПрограмм фокусировочный экран съемный


Просмотр сообщенияkonovtsev (06 May 2016 - 01:00) писал:

2. Будет ли супер программ корректно работать с обычными не чиповаными объективами в режиме приоритета диафрагмы от той же ме супер?.
будет корректно работать

#4 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 May 2016 - 09:12

Я бы взял Super Program или Super A. Собственно, я сам так и сделал. Видоискатель в MX, наверное, хорош, но и в Super Program он отличный. Наводиться точно светосильными объективами - одно удовольствие!
Выбор механических выдержек у MX невелик, очень редко от них будет толк.
А вот приоритет выдержки Super Program может быть кстати. Когда я снимаю на DA*55, то в приоритете выдержки хоть как-то подгоняю нужную мне диафрагму.

И, в целом, Super Program выглядит интереснее. Красивая маленькая камера. Верхняя панель MX выглядит слишком пластмассово и просто.

#5 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2016 - 17:51

обе камеры хорошие, но super program (она же super A) чуть новее и чуть менее "железная".
из отличий:
разная система индикации в видоискателе (у МЕ-S светодиодики, S-P ЖК с подсветкой или от специального окошка или лампочкой)
у S-P после закрывания камеры первые три по-моему срабатывания затвора происходят на максимальной скорости
у S-P чуть хуже видоискатель (но по сравнению с цифрой все равно отличный)
у S-P на правой стороне на корпусе небольшой наплыв сзади и опционально съемный спереди
Режим А, конечно же. напрямую управлять диафрагмой с тушки нельзя, только опосредованно через измение выдержки.

Сообщение отредактировал kUk: 06 May 2016 - 17:54


#6 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 18:43

Просмотр сообщенияskyer (06 May 2016 - 09:12) писал:

Я бы взял Super Program или Super A. Собственно, я сам так и сделал. Видоискатель в MX, наверное, хорош, но и в Super Program он отличный. Наводиться точно светосильными объективами - одно удовольствие!
Выбор механических выдержек у MX невелик, очень редко от них будет толк.
А вот приоритет выдержки Super Program может быть кстати. Когда я снимаю на DA*55, то в приоритете выдержки хоть как-то подгоняю нужную мне диафрагму.

И, в целом, Super Program выглядит интереснее. Красивая маленькая камера. Верхняя панель MX выглядит слишком пластмассово и просто.
Похоже Вы что то напутали :wub: МХ-это механичекая профкамера.

#7 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 18:56

Я выбрал супер-программ по единственной причине. Она умеет работать с объективами ДА. А их у меня было аж два, ДА40 и ДА70. МЕ Супер с ними работать не умеет. Так что, если у вас объективы без кольца диафрагмы, то выбор только СуперПрограмм

#8 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 May 2016 - 21:08

Просмотр сообщенияStarPer (06 May 2016 - 18:43) писал:

Похоже Вы что то напутали :wub:/> МХ-это механичекая профкамера.
да, напутал :) вместо МХ имел в виду ME Super, как в заголовке. Хотя и МХ мне своей "профессиональностью" не сильно приглянулся. Всё-таки мин.выдержка 1/1000 по нынешним временам совсем мало.

#9 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 May 2016 - 18:29

Просмотр сообщенияskyer (06 May 2016 - 21:08) писал:

да, напутал :) вместо МХ имел в виду ME Super, как в заголовке. Хотя и МХ мне своей "профессиональностью" не сильно приглянулся. Всё-таки мин.выдержка 1/1000 по нынешним временам совсем мало.
а вы собрались на МХ спорт снимать? :)

#10 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 07 May 2016 - 19:38

«Super A» (Super Program) и «MZ-M» — единственные неавтофокусные камеры Pentax с режимом приоритета выдержки. А ещё это единственные неавтофокусные камеры, которыми можно снимать на объективы без кольца диафрагм.

#11 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 May 2016 - 20:23

Просмотр сообщенияbarns (07 May 2016 - 18:29) писал:


а вы собрались на МХ спорт снимать? :)/>
Не спорт, просто светосильными объективами.

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2016 - 21:02

Просмотр сообщенияskyer (07 May 2016 - 20:23) писал:

Не спорт, просто светосильными объективами.
а нейтральные фильтры как же? и пленка с низким исо, по крайней мере в ч\б

Просмотр сообщенияSMA (07 May 2016 - 19:38) писал:

А ещё это единственные неавтофокусные камеры, которыми можно снимать на объективы без кольца диафрагм.
не совсем так, с возможностью выбора экспопары.
а в режиме жесткого автомата можно еще на Р3\30\t\n, Р50, Program+, A3\3000

Сообщение отредактировал Kamerer: 07 May 2016 - 21:04


#13 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 07 May 2016 - 21:04

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Всё-таки мин.выдержка 1/1000 по нынешним временам совсем мало.
Не совсем, для большинства случаев хватит за глаза.
Оба кадра сняты сняты на Зенит+Г-44, 1.выдержка 1/250. 2. 1/500.
[attachment=316325:2015-08-24-0017.jpg][attachment=316326:img092.jpg]

#14 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2016 - 21:06

Просмотр сообщенияSMA (07 May 2016 - 19:38) писал:

«Super A» (Super Program) и «MZ-M» — единственные неавтофокусные камеры Pentax с режимом приоритета выдержки.
ну СуперА еще ладно, а применять MZ-m смысл? по габаритам практически такой же как тот же MZ-5n, и батарейки те же - также будет работать с DA

#15 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 07 May 2016 - 21:47

На пленке 1\1000 вполне короткая выдержка. Особенно если учесть что высокочувствительная пленка дорогая, а профессиональная дорогая вдвойне. В основном на 100АСА все снимается, реже на 200.

#16 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 May 2016 - 01:18

Просмотр сообщенияskyer (07 May 2016 - 20:23) писал:

Не спорт, просто светосильными объективами.
эта мода боке фотать и до пленочников добралась...

#17 konovtsev

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 11:06

Спасибо за ответы, если я правильно понял, то, купив супер программ я ничего из того что есть в 'ме супер' не лишусь, а добавится только приоритет выдержки и возможность ставит большее количество объективов? А по надежности они одинаковые?

#18 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 13:46

Для старых камер надежность зависит от состояния в большей степени чем от модели.

#19 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 May 2016 - 13:53

чем старее камера и чем больше автооматики - тем хуже
никон фа, например, зенит-18 - слабые по части электроники, например

#20 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 May 2016 - 16:49

Просмотр сообщенияСтас (07 May 2016 - 21:04) писал:

Не совсем, для большинства случаев хватит за глаза.
Оба кадра сняты сняты на Зенит+Г-44, 1.выдержка 1/250. 2. 1/500.
Лично мне, когда выбирал Super Program в том числе из-за минимальной выдержки 1/2000, такая выдержка была нужна совсем не из-за остановки быстрого движения. Мне была нужна свобода выбора нужной мне экспопары.

Просмотр сообщенияbarns (08 May 2016 - 01:18) писал:

эта мода боке фотать и до пленочников добралась...
Ладно, когда речь идёт о выборе между 1/6000 и 1/8000. Или даже между 1/4000 и 1/8000. Но 1/1000 - это полный анахронизм! К камере с таким затвором только тёмный зум прикрутить. Ну, или с кучей нейтральных фильтров бегать, как посоветовали выше.

#21 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 16:50

У своей суперА я знаю только один недостаток по надежности. Барахлит полунажатие на спуск для того, чтобы сделать замер. Нажимаешь, а замер не показывает, ещё чуть нажимаешь, все равно не показывает. Ещё чуть, бац, затвор сработал. Но экспозицию выдаёт правильную.

В половине случаев такая вот ерунда, в половине работает нормально.

#22 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2016 - 17:18

надежность у ME теоретически должна быть лучше, т.к. на период выпуска суперпрограм уже пришлось начало тренда по удешевлению всего и вся.
плюс МЕ более распространенная, а значит больше запчастей и опыта ремонта.
ну, и в МЕ меньше электроники, а значит меньше поводов ломаться/проще ковыряться.

#23 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 17:29

Теоретически да, а практически этих камер на ибее вагон, стоят одинаково. Выбирай любую, главное, как уже выше писали, чтоб состояние было как новое. А для ремонта можно и вторую купить на запчасти, по тем ценам, что они сейчас идут, это почти даром.

А если с рук или на барахолке, то тоже главное, как конкретный экземпляр работает.

#24 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 May 2016 - 17:45

Да, что тут вообще думать, Super Program завоевала титул лучшей европейской камеры в 1983-м году! :)

#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2016 - 18:10

Просмотр сообщенияskyer (08 May 2016 - 16:49) писал:

Лично мне, когда выбирал Super Program в том числе из-за минимальной выдержки 1/2000, такая выдержка была нужна совсем не из-за остановки быстрого движения. Мне была нужна свобода выбора нужной мне экспопары.
у МЕ Супер кратчайшая также 1\2000

#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2016 - 18:23

Просмотр сообщенияkonovtsev (08 May 2016 - 11:06) писал:

Спасибо за ответы, если я правильно понял, то, купив супер программ я ничего из того что есть в 'ме супер' не лишусь, а добавится только приоритет выдержки и возможность ставит большее количество объективов?
кратность видоискателя у СуперА заметно меньше чем у МЕ Супера, соответственно наводится менее комфортно, особенно если зрение не идеальное

Просмотр сообщенияSMA (07 May 2016 - 19:38) писал:

А ещё это единственные неавтофокусные камеры, которыми можно снимать на объективы без кольца диафрагм.
p.s.
а зачем?
съемка на пленку на кропнутые DA не очевидно надо ли
а FAJ кажется не те линзы под которые стоит ориентироваться при выборе камеры.

можно еще рассмотреть ME-F - у него тот же функционал что и у МЕ Супер плюс добавится подтверждение фокусировки (автофокус не рассматриваем в виду его тупиковости на данной модели :) )
и съемный фокусировочный экран.

#27 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 18:32

"съемка на пленку на кропнутые DA не очевидно надо ли"


Da40 и da70 отлично работают на пленке

#28 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 18:45

Ну и хорошо что работают. Но это не приоритет при выборе пленочной тушки. В приоритете-наличие системной оптики, иначе сама тушка вообще будет без разницы.Или редкое эксклюзивное стекло надетое на конкретную тушку. В приоритее-состояние тушки. Для меня в приоритете еще и хороший видоискатель, выбирая между видоискателем и наличием программного режима я выберу видоискатель. При выборе электрической камеры надо еще обращать внимание на доступность питания. Приветствуется наличие батарейника под распространенное питание.

#29 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 May 2016 - 19:05

к вопросу кратности видика: можно купить камеру с плохим окуляром, а потом пересадить от другой. 3Д-принтер в помощь
Я так прокачиваю камеры

#30 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 19:31

Просмотр сообщенияStarPer (08 May 2016 - 18:45) писал:

Ну и хорошо что работают. Но это не приоритет при выборе пленочной тушки. В приоритете-наличие системной оптики, иначе сама тушка вообще будет без разницы.Или редкое эксклюзивное стекло надетое на конкретную тушку. В приоритее-состояние тушки. Для меня в приоритете еще и хороший видоискатель, выбирая между видоискателем и наличием программного режима я выберу видоискатель. При выборе электрической камеры надо еще обращать внимание на доступность питания. Приветствуется наличие батарейника под распространенное питание.
полностью согласен. Только состояние я бы поставил на первое место.

Батарейные ручки есть к обеим камерам. Причём одна модель подходит и к той, и к другой. А вторая, более продвинутая модель, только к супер программ, если не ошибаюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных