Перейти к содержимому


AGFA Super Isolette прототип Искры


Сообщений в теме: 16

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 May 2016 - 21:49

Я всегда был убеждён, что Искру содрали с какой-то цейсовской камеры. А тут шёл по барахолке - смотрю стоит Искра не Искра, но что-то как две капли воды похожее. Начал изучать - оказалось это AGFA Super Isolette. Я даже не знал, что такая существует. Состояние очень хорошее, почти не пользованная. Только спусковая кнопка не работает.

Вот тут о ней пишут:

http://camera-wiki.o.../Super_Isolette

Пошёл пошуршал по сети. Оказалось, что у камеры не работает спуск, когда в фильмовом канале нету плёнки. Это я отсюда извлёк:

http://www.kenrockwe...er-isolette.htm

В общем - решил себе её приобресть. Денег плоатить не хотелось (барыга продавал за 1200 гривен), поэтому предложил ненужные мне объективы на обмен. Договорились на Волне-3 (штатник с Киева 60) насаженной на самодельный переходник на М42, и плюс Revunon 300/5.6 (перелеблованная Erna). В общем - может я и дал лишку сверху. Но - продавать у меня получается плохо, а они мне были уже совершенно не нужны. Только зря валялись в доме.

В общем - приволок, почистил. Камера - не крученая. Затвор работает как часы. Линзы объектива там идеальные, дальномер кажется нужно чуток подстроить, но после чистки вид в видоискатель стал луче, чем в жизни (я не шучу). Нужно наверное гармошку смазать маслицем на всякий случай, и дать смазки на геликоид (объектив немного туго выдвигается).

Надо беде всё это заполировать, и посмотрим, каков был оригинал для Искры.

ввв

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAM_3934.JPG
  • Прикрепленное изображение: SAM_3937.JPG

Сообщение отредактировал WerySmart: 03 May 2016 - 21:56


#2 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2016 - 22:07

Поздравляю с покупкой!
Насколько знаю, у агф традиционно плохой (недолговечный) материал мехов, так что возможно потребуется замена.

#3 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 03 May 2016 - 22:21

Вот это да! Я всю жизнь думал что Искру с Супер-Иконты цейсовской содрали. А тут такой сюрприз... Сходство даже на уровне формы кнопок и т.п. мелочей- поразительная. Интересно, что с объективом- вся Агфа, что я видел была с триплетами.
Очень ждём снимков!
Ну и поздравления с покупкой, конечно же! :)

#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 May 2016 - 22:22

Просмотр сообщенияkUk (03 May 2016 - 22:07) писал:

Поздравляю с покупкой!

С "обменкой" :D

Просмотр сообщенияkUk (03 May 2016 - 22:07) писал:

Насколько знаю, у агф традиционно плохой (недолговечный) материал мехов, так что возможно потребуется замена.

Нет, это была совершенно отдельная, высококлассная серия. Тут меха из натуральной кожи, как в Иконтах.

#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 May 2016 - 23:28

Кстати, в камере была катушка плёнки Kodak Verichrome Pan (смотанная, но не знаю, когда и кем). Нижние зажимы шпулек до того "закисли", что ту, что справа (с плёнккой) мне пришлось провернуть разводным ключом - руками она не проворачивалась. Я подозреваю, что это катушка сидела в камере с 60-х годов (или 70-х) прошлого века. Может - проявлю потом из любопытства. Но камера и выглядит так, словно её не особенно снимали в принципе.

В общем - точно кто-то приволок из Европы, да так она у него и лежала без дела.

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 May 2016 - 13:58

Вчерась засунул туда засвеченную плёнку. Вроде бы перемотка и отсчёт кадров срабатывают без проблем. Что-то заподозрил в позиционировании первого кадра. Нужно будет проверить ещё. Но после такой долгой !лёжки" наверное придётся промотать несколько раз засвеченную плёнку через камеру , чтобы "расшевелить" механизм.

Присмотрелся - ведь фактически эта система превращает "глухую" ракордовую плёнку типа 120 в отперфорированную. То есть она нарезает на ней перфорацию, и одновременно по этой перфорации отсчитывает перемещение кадра. Любопытное решение, ничего не скажешь. Правда, наверняка требующее точной и мощной механики. Недаром она оказалась не слишком механически надёжной, и не копировалась позднее.

#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 00:24

Дополировал камеру- пропитал гармошку ружейным маслом, пропустил плёнку, и убедился, что лентопротяжный механизм мотает без проблем, и останавливается когда надо. Сложнее оказалось привести в порядок дальномер - юстировочный винтик закис, и не хотел выкручиваться никаким макаром. Пришлось использовать WD-40 и маленькие плоскогубцы (из micro Letherman tool) чтобы не сорвать шлиц. Под конец всё же винтик раскис, и выкрутился. Дальномер настроил по матовому стеклу на 1.5 метра. Добавил также аккуратно WD-40 на геликоид наводки на резкость. Смазка раскисла - и теперь вращается более-мнее плавно.

Можно уже заряжать плёнку и идти на пробы. Была бы погода. Хочу начать с цветной негативной.

Кстати - вот тут интересное сравнение объектива этой камеры с Zeiss Super Ikonta:

http://www3.telus.ne...r_Isolette.html

Судя по всему она не зря считалась топовой в своём классе.

И тут вот фотки этой камерой - у меня уже слюнки текут:

http://forum.manualf...opic.php?id=717

Ну, посмотрим, что покажет мой объектив.

Сообщение отредактировал WerySmart: 06 May 2016 - 00:36


#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 23:37

Вот ещё надыбал в интернете как эта камера работает в цвете. По моему очень и очень неплохо:

Изображение

http://forum.manualf...ic.php?id=10425

Даст Бог, может скоро уже и своё выложу (сегодня отщёлкал 8 кадров, завтра надеюсь добить, если Бог даст).

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 00:42

Вот, отснял первую плёнку (Kodak Ectar 100) Проявили её совершенно ужасно. Даже и не знаю, что делать. В городе нормальных проявок попросту нету. :angry:

На слайд, что ли попробовать? Или ЧБ, и самому проявить?

Это на 11 диафргагме.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: AGFA 01min.jpg


#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 00:53

Вот тут на диафрагме 3.5

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: AGFA 02min.jpg


#11 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 01:00

Вот ещё один на диафрагме 3.5 - ближний план

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: AGFA 03min.jpg


#12 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 08:54

Для открытой очень недурственно (ИМХО). И бокешка приятная, больше триплетовскую напоминает, чем тессаровскую (моя "Искра" совершенно по другому рисует). Кстати, какой на ней объектив? Триплет, тессар или...
П.С. Единственное, к чему вопросы- цвет. Если это объектив так "зеленит"- тогда грустно. Но я ж понимаю, что на цвет в данном контексте много чего повлиять могло...

Сообщение отредактировал whisker65: 11 May 2016 - 08:57


#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 11:42

Просмотр сообщенияwhisker65 (11 May 2016 - 08:54) писал:

. Кстати, какой на ней объектив? Триплет, тессар или...

Пересчитанный заново Solinar. Это - тессаровская схема.

Просмотр сообщенияwhisker65 (11 May 2016 - 08:54) писал:

. Если это объектив так "зеленит"- тогда грустно.

Нет, это плёнку так угробили при проявке. На небе, где оно в кадре - белесые пятна. И прочие удовольствия. Растворы - по срокам использования и стояния в баках явно за гранью добра и зла. С этой проявкой - просто беда. Даже не знаю, что и делать. В городе широкую плёнку проявляют только в двух местах, и в обоих, как я убедился, партачат. Хоть сам запускай процесс.

Надо будет слайдовую попробовать. Вроде её у нас проявляют приличнее.

#14 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 29 May 2016 - 20:39

Прошу прощения за беспокойство- нет ли новых снимков с АГФы? Больно камера любопытная, поэтому интересуюсь.

#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 May 2016 - 23:20

Пока - нету. Я ещё должен найти пристойную проявку. Или начать самом ЧБ проявлять. К тому же, у меня на очереди несколько других камера для испытаний. Скажем формат 6х12, 4х5. Давно ждут очереди. И наконец нужно Fuji 6х8 опробовать. Та у меня - сейчас самая первая на очереди.

А камера - да. Очень, очень хороша. И объектив - само собой.

Сообщение отредактировал WerySmart: 30 May 2016 - 23:20


#16 sergeyfl05

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2021 - 22:14

Приобрёл пару дней назад AGFA Isolette II с объективом Agfa Apotar 4,5/85. Отснял просроченный слайд Agfa. О результатах позже - после проявки. Камера у меня шальная, без дальномера. Меха не светят, туго ходит наводка на резкость, пока такие впечатления.

#17 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 07 May 2021 - 18:33

Просмотр сообщенияWerySmart (03 May 2016 - 21:49) писал:

Я всегда был убеждён, что Искру содрали с какой-то цейсовской камеры.
Дело -- старое, однако заблуждение странное, так как происхождение «Искры» никогда не скрывалось (не афишировалось особо -- да). http://www.zenitcame...skra/index.html






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных