Перейти к содержимому


Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру



Сообщений в теме: 7488

#7471 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 10 February 2026 - 13:59

Со льда Фонтанки. Зимние забавы Петербуржцев. Перспектива умышленно искажена.

Fa31/ 8.0
Изображение

#7472 OGL

  • Пользователь
  • 4342 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 10 February 2026 - 20:02

Просмотр сообщенияRaiider (10 February 2026 - 13:59) писал:

Со льда Фонтанки. Зимние забавы Петербуржцев. Перспектива умышленно искажена.

Fa31/ 8.0


Скрытый текст


#7473 dferz

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 11 February 2026 - 10:53

Просмотр сообщенияOGL (10 February 2026 - 20:02) писал:

Скрытый текст
На мой взгляд - не важно. Фото - своеобразный ритуал, творческий процесс, когда думаешь куда пойдёшь, какую камеру лучше взять, какой объектив, продумываешь нюансы: освещение, возможный набор сюжетов и тд. Потом работаешь со всем этим. А смартфон - это достал, сфоткал. Возможно, для стрит - фото он и хорош, но не для всего остального!

Сообщение отредактировал dferz: 11 February 2026 - 10:57


#7474 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 11 February 2026 - 12:19

OGL, Платон считал, что освоение прикладных знаний и навыков — это лишь этап образования человека, а не его цель. Цель же заключается в том, чтобы в процессе обучения постигнуть, что есть благо само по себе, и действовать сообразно этой идее. Опровергните?

Я телефонами обычно телефонирую, навигатирую и коммуницирую и не более того. Фотовозможности в основном использую либо в виде заметок, либо как электронную лупу. Никогда не имел желания купить дорогой телефон, сопоставимый по стоимости например с фотоаппаратом или компьютером. Как то пытался крутить "равки" с телефона, получается у.г.

Соглашусь с dferz, что фотоаппарат это своего рода фетиш, который позволяет ритуализировать обыденность. Он например меня заставляет гулять очень много, бывать в интересных местах, знакомится с разными людьми. Телефон же мертвая в этом отношении штукенция, обыденности и без него хватает((( Да и не все можно снять на телефон. Снимок просто сделан на гиперфокале 31лима, да соглашусь что на экране телефона изображение будет близко, к полученному с камеры телефона. Но откройте это на большом экране и все изменится.

Da55*/ 4.5
Изображение

#7475 Teod

  • Пользователь
  • 11687 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2026 - 18:36

Я считаю верхние модели iPhone совершенно другим профессиональным инструментом, не менее достойным, чем К-1 с её оптикой. Там другие задачи. Главное в компактности телефона всегда с собой. Тут преимущество несомненно.
Но есть и изобразительные плюсы. Это огромная глубина резкости из-за мелкого масштаба и при этом высокая светосила. Все видовые снимки "Саша у фонтана" и вообще природа и архитектура у телефона лучше. Но для малой ГРИП гораздо лучше К-1. Поэтому для выделения объекта путём размытия фона несомненны преимущества К-1 (прежде всего лимы 31 и 77).
Так что я для себя решил, что широкоугольные и нормальные объективы лучше на телефоне, портретные, длиннофокусные и зумы лучше на К-1.
Поэтому у меня только 3 широкоугольных и нормальных объектива ( 16/2.8 и лимы 31 и 77). И три длиннофокусных , которые телефон никогда не заменит (50-135, 50-300 и 300). Как оказалось. даже в комнате при обычном освещении iPhone 11 Pro Max выигрывает. Надеюсь в этом году обзавестись iPhone 16 Pro Max и снимков с телефона станет больше.

#7476 OGL

  • Пользователь
  • 4342 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 14 February 2026 - 23:52

Скрытый текст

Сообщение отредактировал OGL: 14 February 2026 - 23:59


#7477 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 3356 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 February 2026 - 01:20

Не знаю, я вижу разницу. По-крайней мере в ДД, соответственно, неизбежно в цвете и шумах тоже.
Не сможете её нормально покрутить в проявщиках.
Сравните оригинальный GR 3,4 и Realme GT 8 Pro, при участии Ricoh.
Ну есть разница.
Опять же тут написали про увеличение, где король моментально становится голым.
Камера которая всегда с собой, ну вот это GR)). По цене примерно как и айфон.
Смартпукалка тоже хороша по-своему.
Но технически всё ещё не ровня полноценным камерам.
А так конечно никто ничего не запрещает.
Просто можно себя ограничивать в чём-то, ссылаясь на гениев, которые ужас на что снимали. Ну так их и было единицы на весь шарик.
А можно не ограничивать.
Даже если вы снимаете какое-то говно, или банальности, но вам это приносит удовлетворение или кайф, - значит это не зря. Проявляетесь в мире, пусть и так.
Лучше чем что-то плохое делать, вместо этого.
И потом, не у всех, но есть фактор роста. Сейчас человек снимает фигню, а потом с опытом уже что-то цепляющее.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 February 2026 - 01:45


#7478 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 15 February 2026 - 02:09

OGL, Я вас не осуждаю))) Можете снимать, или не снимать, банальности и шедевры. Дело личное. Вы знаете, если сравнивать то что я вижу на фото простых людей - любителей, это много и много лучше того, что я вижу в галереях живописи, коих в Петербурге предостаточно. Несмотря на то, что там всевозможные члены союзов "знаменитых" художников, кончивших Мухи, Репы, получивших образование зарубежом и т.п. Тут хотя бы честно, а там полная деградация, упадок, плоская мазня, лесть, плутовство и жажда наживы((( А хожу/ходил я поверьте в них часто... Поэтому не хотите не снимайте, хотите снимайте - я Вам точно не запрещаю. Хотите смотрите, хотите не смотрите. Я не очень понимаю чего вам нужно. Вы если правильно книжки прочитаете, которые если найдете, то вы обнаружите - все технологии получения изображений, скульптур, звуков музыки и текстов, и их последующего дуплицирования, были разработаны и востребованы, исключительно в целях пропаганды власти (мирской и духовной), массовых человекоубийств этой властью (войны и завоевания), ублажения похотливых предрасположенностей обоих полов и извлечения прибыли из них. Законы, библия, война, порно и деньги - такая небанальная подборка.
Все ваши разговоры про великих, поверьте поднадоели до оскомины. Все великие были и остаются продажными. В этом и прелесть любительства, в независимости - не надо лизать чужих задниц, давать в свою и разлагаться морально, торгуя собой как скотом. Если вам это непонятно, мне вас немного жаль... Продолжайте лить воду на мельницы "высокой" культуры.

Da55*/ 8.0
Изображение

#7479 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 17 February 2026 - 13:43

Догуливаем под мостами и вероятно последние деньки. Вода начинает понемногу прибывать, лед трещит хоть и толстый и вода выходит на лед.

Da55* 8.0
Изображение

Изображение

Изображение

#7480 올드보이

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 17 February 2026 - 20:37

нашел )))

https://yandex.ru/maps/-/CPUlVYoA

#7481 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 17 February 2026 - 22:22

올드보이, о, да... Фонтанка-Крюков канал, за спиной Семимостье и вокруг район Коломна. Один из любимых тихих Петербургских районов, немного застрявших в прошлом. Если не были, обязательно рекомендую к неторопливой прогулке, но когда теплее станет))). Будете у нас пишите - погуляем вместе.
По холодам, я себе и супруге давно купил жилетку Skah от сяоми, подключаемую к повербанку в кармане. Всем очень рекомендую, выручает в морозы и холода. На улице при морозах, на минимальном подогреве можно часа 3-4 прогулять и не замерзнуть.

#7482 올드보이

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 19 February 2026 - 09:44

Просмотр сообщенияRaiider (17 February 2026 - 22:22) писал:

올드보이, о, да... Фонтанка-Крюков канал, за спиной Семимостье и вокруг район Коломна. Один из любимых тихих Петербургских районов, немного застрявших в прошлом. Если не были, обязательно рекомендую к неторопливой прогулке, но когда теплее станет))). Будете у нас пишите - погуляем вместе.
По холодам, я себе и супруге давно купил жилетку Skah от сяоми, подключаемую к повербанку в кармане. Всем очень рекомендую, выручает в морозы и холода. На улице при морозах, на минимальном подогреве можно часа 3-4 прогулять и не замерзнуть.
Спасибо за приглашение, обязательно воспользуюсь :blush:

#7483 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 22 February 2026 - 23:50

Зима никак в этом году не отпускает((( Опять снег, опять хмарь...

Da55*/ 2.8-3.2
Изображение

Изображение

#7484 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 27 February 2026 - 13:30

Солевые корки... Нашего "всенародно выбранного любимого губернатора" с его командой, надеюсь в аду будет ждать бочка с солью и частое периодическое бичевание. Сковорода слишком гуманна для них. Уничтожают все - городскую растительность, засаливают почву, загрязняют реки и грунтовые воды, химически разрушают фундаменты и кладку старых зданий, памятники архитектуры и мосты, обувь людей, ноги животных, автотранспорт и инфраструктуру, все подземные металлические трубопроводы, коммуникации и вероятно метро тоже. Весна в Петербурге омрачается конъюнктивитами и всплеском нездоровья у астматиков, аллергиков и людей подверженных легочным болезням- грязь и соль летающая в воздухе и переносимая ветром, отрицательно сказывается и на детских организмах. Но для временщиков это просто бизнес, сыпать грязную соль миллионами тон, топя снег по месту его выпадения. Думается совокупный ущерб от их деятельности исчисляется уже даже не квадриллионами((( При царях батюшках их бы четвертовали на Сытном рынке и засолили бы до хруста, с выставлением на показ в назидание. Но кто мы такие, об этом мечтать.

Fa43/ 3.2
Изображение

#7485 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 01 March 2026 - 22:17

Мост на Охтенскую сторонку (в орфографии 1849г). Туман....

Fa43/ 8.0
Изображение

#7486 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 03 March 2026 - 23:39

Как я ходил мимо Князя Кропоткина, медвежий сок пить... Если ты географ и в придачу анархист, ты рано или поздно окажешься далеко за географическими пределами своей родины, будь ты хоть и трижды князь (про А.П. Кропоткина). И даже если ты и не анархист, такое тоже может случится(((
Слева сидит и стоит групка мужчин, трое из них самые крутые медвежатники с фотоаппаратами России...

Fa43/ 4.0
Изображение

Изображение

#7487 дэн

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 04 March 2026 - 22:03

Просмотр сообщенияRaiider (03 March 2026 - 23:39) писал:

Как я ходил мимо Князя Кропоткина, медвежий сок пить... Если ты географ и в придачу анархист, ты рано или поздно окажешься далеко за географическими пределами своей родины, будь ты хоть и трижды князь (про А.П. Кропоткина). И даже если ты и не анархист, такое тоже может случится(((
Слева сидит и стоит групка мужчин, трое из них самые крутые медвежатники с фотоаппаратами России...

Fa43/ 4.0
Изображение

Изображение
я правильно понимаю, что стоящий к нам лицом - это тот, что на экране?

#7488 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено 06 March 2026 - 14:18

дэн, да, верно... Там было три фотографа - Константин Шатенев, Алексей Шаскольский и Анатолий Кочнев. Двое "буровиков" - специализируются на бурых медведях, один на белых... Их книги есть в продаже, много статей в интернете. Личности достаточно известные. Попал на их лекцию- отчет, о снимках в этом году и прошлых заслугах...

#7489 Raiider

  • Пользователь
  • 532 сообщений

Отправлено Вчера, 21:50

Предпоследний снегопад в этом году...

Fa43/ 6.3 ИСО 640
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных