Перейти к содержимому


Fuji S3 Pro, S5 Pro



Сообщений в теме: 737

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 December 2009 - 01:19

Данная тема посвящена цифровым камерам с небайеровскими сенсорами - Fujifilm, Sigma и прочим.

--------------------
:P интересно.
.. или не пятерка, но тоже очень интересно :unsure:

Сообщение от модератора IOTNIK
Отрадактировал название темы - теперь на первый пост внимания можно не обращать :)

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 20 December 2012 - 08:23


#2 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 18 December 2009 - 02:31

Теже что и никон д200, т.к. выполнена камера на базе этой модели.
Фиджи впихнула туда электроннику и матрицу свою.

Пылетряса там нет, стаба тоже нет.
Если снять JPEG на ISO 1600, то картинка напоминает мозаику, а не фотографию :)
Про автофокус не понял только... мне показалось, что фуджи с никоновским китом как-то не расторопна, но не ерзает как кит на нашей к10д.

p.s. это я про пятерку (fujifilm s5pro)

Сообщение отредактировал setgor: 18 December 2009 - 02:31


#3 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 18 December 2009 - 08:37

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.12.2009, 0:18) писал:

:) интересно.
.. или не пятерка, но тоже очень интересно :)

Я бы сказал, Богдан, что подзаголовок Вашей темы намного неудачнее, чем байонет этой камеры... :)

#4 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2009 - 09:41

Мне кстати понравился вид пятёрки. Внушительный такой. У Фуджи вроде цвета красивые говорят

#5 RediSkin

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 18 December 2009 - 10:47

на яндексе видел фото с этой камеры. был приятно удивлён! ДД действительно широкий... было фото, там снято из подворотни( в ней темно а за ней яркое дневное солнце) так вот без HDR яркость выровнена.... такое ощущение что я там стою... реалистичная картинка...
с одной стороны 6 мегапукселей в расширенном режиме... с другой стороны видно куда идёт это уменьшение...

Сообщение отредактировал RediSkin: 18 December 2009 - 10:58


#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2009 - 12:05

ДД действительно нехилый за счет пикселей разного размера и разной чувствительности. Но при конвертации родной фуджисофтиной (которая как раз и умеет общаться с фичами камеры) могут возникать довольно противные артефакты на всяких текстурах типа травы на пейзажах. Мне очень не понравилось.

#7 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияRediSkin (18.12.2009, 10:46) писал:

на яндексе видел фото с этой камеры. был приятно удивлён! ДД действительно широкий... было фото, там снято из подворотни( в ней темно а за ней яркое дневное солнце) так вот без HDR яркость выровнена.... такое ощущение что я там стою... реалистичная картинка...
с одной стороны 6 мегапукселей в расширенном режиме... с другой стороны видно куда идёт это уменьшение...

Просмотр сообщенияKNA (18.12.2009, 12:04) писал:

ДД действительно нехилый за счет пикселей разного размера и разной чувствительности. Но при конвертации родной фуджисофтиной (которая как раз и умеет общаться с фичами камеры) могут возникать довольно противные артефакты на всяких текстурах типа травы на пейзажах. Мне очень не понравилось.
Это единственная камера позволяющая снимать белое платье невесты и чёрный пиджак жениха с проработкой детелей, без пересветов и "чёрных дыр" без ХДР.
Всётаки там несколько больше чем 6 мегапикселей :) и её великолепный Джипег позволяет в 99% обойтись без РАВа, на ландшафте, не говоря о студии.

Просмотр сообщенияsetgor (18.12.2009, 2:30) писал:

Пылетряса там нет, стаба тоже нет.
Если снять JPEG на ISO 1600, то картинка напоминает мозаику, а не фотографию :D
Фенечек и рюшечек, точно нет. А стаб у Фуджи и Никона в объективах, там, где наиболее эффективен. :) А JPEG у Фуджи самый лучший из всех зеркалок, так, что это навет из зависти. :)

Просмотр сообщенияMichael V (13.12.2009, 11:35) писал:

Fuji S5 Pro. Я как заклятый пленочник долго не переходил (читай: докупал) цифру, потом взял GX10 (который продаю сейчас), им снимал, но результат меня совсем не устраивал. Последнее время Самсунг лежал дома, им в основном снимали близкие. Ждал новую камеру от фуджа, но тут решил плюнуть и взять "пропятку", ИМХО, самую лучшую DSLR с точки зрения близости к пленки.
Из пленки у меня остается мыльница Olumpus mju-2, MZ-S, и ролик Provia :lol:
+1 ;)

Сообщение отредактировал Виталий: 18 December 2009 - 14:43


#8 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 December 2009 - 13:40

Друг снимает на S3 - в рав ну совсем редко переходит, и то только из-за баланса белого
У фуджи единственные недостатки - медлительность относительно никонов и требовательность к оптике :)
Тот же 35-70/2.8 на классических матрицах и пленке почти всем нравится, а на фуджах - наоборот

#9 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2009 - 13:51

Просмотр сообщенияバルンス (18.12.2009, 13:39) писал:

Друг снимает на S3 - в рав ну совсем редко переходит, и то только из-за баланса белого
У фуджи единственные недостатки - медлительность относительно никонов и требовательность к оптике :)
Тот же 35-70/2.8 на классических матрицах и пленке почти всем нравится, а на фуджах - наоборот
+1
Никкор 17-55/2,8 и Токина 50-135/2,8 очень хороши и на Никоне и на Фудже.

#10 penguin

  • Пользователь
  • 875 сообщений
  • Город:Defaultcity

Отправлено 18 December 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.12.2009, 1:18) писал:

:) интересно.
.. или не пятерка, но тоже очень интересно :)

6 честных мегапикселей. а вот исо1600, если верить дипревью, очень даже ничего...

забавно, что в двойке и тройке стоит "та же" матрица О_О

медлительна, да... и равы очень много весят.

#11 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2009 - 14:44

Просмотр сообщенияpenguin (18.12.2009, 14:40) писал:

6 честных мегапикселей. а вот исо1600, если верить дипревью, очень даже ничего...

забавно, что в двойке и тройке стоит "та же" матрица О_О

медлительна, да... и равы очень много весят.
Не, не в 2-ке и 3-ке, а в 3-ке и в 5-ке, а электроника совсем другая.

Сообщение отредактировал Виталий: 18 December 2009 - 14:45


#12 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2009 - 14:52

Просмотр сообщенияВиталий (18.12.2009, 13:29) писал:

Это единственная камера позволяющая снимать белое платье невесты и чёрный пиджак жениха с проработкой детелей, без пересветов и "чёрных дыр" без ХДР.
Всётаки там несколько больше чем 6 мегапикселей :) и её великолепный Джипег позволяет в 99% обойтись без РАВа, на ландшафте, не говоря о студии.
А как же Кодаки SLR/*? ((: Правда, у Кодака Жпег хреновый, но из RAW из пересветов вынимается 3.5 ступени. При этом резкость и детализация отменные. Другое дело, что медлительный и выше iso200 снимать не надо. Да и снимать надо днем на улице или с импульсным светом. Как освоюсь со своим Кодаком и чего-нибудь путевого наснимаю, покажу и расскажу.

#13 penguin

  • Пользователь
  • 875 сообщений
  • Город:Defaultcity

Отправлено 18 December 2009 - 19:38

Просмотр сообщенияВиталий (18.12.2009, 14:43) писал:

Не, не в 2-ке и 3-ке, а в 3-ке и в 5-ке, а электроника совсем другая.

спасибо за поправку. честно говоря, меня удивил столь малый прогресс. обидно, что фуджи неинтересен более рынок зеркалок. многие ждали ФФ :)

#14 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2009 - 22:12

Просмотр сообщенияKNA (18.12.2009, 14:51) писал:

А как же Кодаки SLR/*? ((: Правда, у Кодака Жпег хреновый, но из RAW из пересветов вынимается 3.5 ступени. При этом резкость и детализация отменные. Другое дело, что медлительный и выше iso200 снимать не надо. Да и снимать надо днем на улице или с импульсным светом. Как освоюсь со своим Кодаком и чего-нибудь путевого наснимаю, покажу и расскажу.
В Кдак всё-же ХДР, хоть и внутрикамерный, а у Фуджи честный ДД. :)

Просмотр сообщенияpenguin (18.12.2009, 19:37) писал:

спасибо за поправку. честно говоря, меня удивил столь малый прогресс. обидно, что фуджи неинтересен более рынок зеркалок. многие ждали ФФ :)
Я тоже ждал с трёхой, но придётся срочно брать пятёрку. :)

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 December 2009 - 22:30

Просмотр сообщенияВиталий (18.12.2009, 21:11) писал:

В Кдак всё-же ХДР, хоть и внутрикамерный, а у Фуджи честный ДД. :)
:) ??

Просмотр сообщения_Борис_ (18.12.2009, 7:36) писал:

Я бы сказал, Богдан, что подзаголовок Вашей темы намного неудачнее, чем байонет этой камеры... :)
Борис, я действительно считаю, что невозможность использования оптики - это недостаток. Правда его можно побороть( относительно ) при помощи Токины: 28-80 или 50-135 с 10-17 был бы замечательный и достаточный комплект.

#16 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2009 - 22:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.12.2009, 22:24) писал:

:) ??
Там аппаратный HDR с двойным считыванием матрицы.

#17 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.12.2009, 22:29) писал:

Борис, я действительно считаю, что невозможность использования оптики - это недостаток.
Фуджик и Такумары? :)
Думаю, скомпенсировать миллиметр рабочего отрезка можно на многих Такумарах.

#18 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2009 - 23:50

Просмотр сообщенияВиталий (18.12.2009, 22:11) писал:

В Кдак всё-же ХДР, хоть и внутрикамерный, а у Фуджи честный ДД. :)
Прошу прощения, а в чем принципиальная разница? У Фуджи часть пикселей с пониженной чувствительностью, а у Кодака - двойное считывание всех 14-ти многопикселей. И почему пиксели с пониженной чувствительностью - это честно, а двойное считывание - нет?


Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.12.2009, 22:35) писал:

Фуджик и Такумары? :)
Думаю, скомпенсировать миллиметр рабочего отрезка можно на многих Такумарах.
Да как бы найдется в мире, чего хорошего можно на никоновский байонет прилепить (: Я так намерен свои Лейки через Leitax поставить. А так же Зуйки через тот же Leitax (: Да и Контаксы, кстати. А еще туда можно ставить Никкоры (кто бы мог подумать) (((:

Кстати, первым делом прикупил к Кодаку Voigtlander Nokton 58/1.4. И очень правильно сделал.

#19 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2009 - 01:12

Просмотр сообщенияKNA (18.12.2009, 23:49) писал:

А еще туда можно ставить Никкоры (кто бы мог подумать) (((:
Никон на Никон? Не, это пошло :)

#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2009 - 01:27

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19.12.2009, 1:11) писал:

Никон на Никон? Не, это пошло :)
Да, как-то даже и не спортивно ((: Но тут обнаружился AF Micro Nikkor 105/2.8D, который, зараза такая, не желал работать на тушках Никона. В смысле, АФ не работал. А на Кодаке заработал. Ну, это судьба (:

Но я, пожалуй, Canon nFD на досуге перепилю на никоновский байонет ((:

#21 Гость_O-GG-LLLL_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2009 - 11:38

Просмотр сообщенияВиталий (18.12.2009, 19:29) писал:


Всётаки там несколько больше чем 6 мегапикселей :) и её великолепный Джипег позволяет в 99% обойтись без РАВа, на ландшафте, не говоря о студии.

не согласен я. у меня знакомый рекламный фотограф снимает на нее в jpeg.
несколько тысяч фото я посмотрел...
я бы не сказал, что он великолепный... :)
шарп и контраст ноль мыльновато, добавить шарпа - перешарп.
он наваливает контраста, шарпа - получается гламурно и ярко.
мне не нравится.

реально, да, можно получить 8 Мп картинку в расширенном режиме.

#22 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2009 - 12:15

Просмотр сообщенияO-GG-LLLL (19.12.2009, 11:37) писал:

не согласен я. у меня знакомый рекламный фотограф снимает на нее в jpeg.
несколько тысяч фото я посмотрел...
я бы не сказал, что он великолепный... :)
шарп и контраст ноль мыльновато, добавить шарпа - перешарп.
он наваливает контраста, шарпа - получается гламурно и ярко.
мне не нравится.

реально, да, можно получить 8 Мп картинку в расширенном режиме.
А самому фотографу и его заказчикам нравится? :) Во то-то и оно. :D Вы, это ещё не истна. :)
Басню, дедушки Крылова, "Лиса и виноград" помните? ;)

Сообщение отредактировал Виталий: 19 December 2009 - 20:32


#23 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2009 - 23:41

Наслушавшись о широком динамическом диапазоне Fuji, взял я у знакомого Fuji S3 и сделал одинаковые снимки в RAW этой камерой (в режиме Wide2, который, как я понял, позволяет получить максимальный ДД) и своим Samsung-ом GX-20. Обработал их в Лайтруме, приведя по три соответствующие точки в среднем диапазоне яркостей к одним и тем же значениям RGB. По моим представлениям, после этого на снимке с камеры с бОльшим динамическим диапазоном либо в светах, либо в тенях, либо и там и там должно быть преимущество.

Вот что получилось:

Прикрепленное изображение: SvsF_1.jpg

Прикрепленное изображение: SvsF_2.jpg

Явных различий между этими снимками я не увидел.

Настройки в Лайтруме такие:

Прикрепленное изображение: All.jpg

#24 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 December 2009 - 00:19

Так чтобы увидеть широкий ДД надо было родным софтом от Фуджи конвертить - я вроде так понял.
Вот, что писал уважаемый KNA:

Цитата

ДД действительно нехилый за счет пикселей разного размера и разной чувствительности. Но при конвертации родной фуджисофтиной (которая как раз и умеет общаться с фичами камеры) могут возникать довольно противные артефакты на всяких текстурах типа травы на пейзажах. Мне очень не понравилось.

Сообщение отредактировал Галыч: 20 December 2009 - 00:20


#25 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 20 December 2009 - 08:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.12.2009, 21:29) писал:

:) ??
Борис, я действительно считаю, что невозможность использования оптики - это недостаток. Правда его можно побороть( относительно ) при помощи Токины: 28-80 или 50-135 с 10-17 был бы замечательный и достаточный комплект.

Богдан, Вы мне напомнили одного моего коллегу по местному клубу, который был очень разочарован тем, что мой К-7 нестандартный - на него нельзя ставить объективы от Никона...

Поскольку мы все тут хорошо знаем и понимаем, что совместимость оптики между разными производителями стремится к нулю на уровне механического соединения камеры с объективом, то Ваше суждение выглядит, мягко говоря, проблематично.

Во всех смыслах, кроме "узкого круга ограниченных людей" (шутка) этого форума, постановка байонета Никон на камеры Фуджи в свое время была совершенно правильным шагом, как с технической, так с рыночной точки зрения.

Но мы, похоже, уходим в сторону от той темы, о которой Вы похоже, хотели поговорить. А вот подзаголовок темы стоило бы и поменять.

#26 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 20 December 2009 - 08:43

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (19.12.2009, 22:40) писал:

Наслушавшись о широком динамическом диапазоне Fuji, взял я у знакомого Fuji S3 и сделал одинаковые снимки в RAW этой камерой (в режиме Wide2, который, как я понял, позволяет получить максимальный ДД) и своим Samsung-ом GX-20. Обработал их в Лайтруме, приведя по три соответствующие точки в среднем диапазоне яркостей к одним и тем же значениям RGB. По моим представлениям, после этого на снимке с камеры с бОльшим динамическим диапазоном либо в светах, либо в тенях, либо и там и там должно быть преимущество.

Спасибо, Федор. Очень интересно. Для себя я заметил более низкие шумы в тенях у Фуджи и довольно сильную разницу в цветопередаче у этих камер. При чем, как мне кажется - врут оба, но каждый врет по-своему.

Обрабатывая вчера снимки с К-7 и К10Д после нашей встречи в Иерусалиме, снова поймал себя на мысли, что цветопередача разная, но эта разница меня больше не раздражает вплоть до того, что я не вижу смысла тратить время на приведение цветов к максимально близким.

Снова же, для себя я делаю вывод, что абсолютно точной или там скажем идеальной цветопередачи нет. Если не снимать миры и не мерять что-то чем-то, то врут вероятно все. Но вот оказывается, что врут они умело и даже если и заметно, то не раздражающим образом.

Еще раз спасибо Вам, Федор - Ваш опыт был для меня весьма полезен.

#27 RediSkin

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 20 December 2009 - 10:52

а вы возьмите на пример и снимите из-под кроны дерева опушку леса... или из подворотни тёмной улицу... вероятно там ( на данном типе сюжета) будет хорошо виден широкий ДД. возможно.

#28 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4914 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 20 December 2009 - 12:11

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (19.12.2009, 23:40) писал:

Наслушавшись о широком динамическом диапазоне Fuji...Обработал их в Лайтруме...

Все же это не лучший конвертер для фуджика.

Тут, наверно, правильнее, прогнать рав-ы в родных конвертерах в тифы. Для фуджика с ДД 400%
Если дадите ссылку на рав с фуджа, могу проявить родной прогой в 16 битный tiff - только они у меня весят по 70 МГб :) попробую закачать на какой-либо файлообменник.
Все это не очень быстро, т.к. у меня оооченььь мееедлеееенннный интернееет. :)

Почти все, подтверждают, что правильный результат это HU-3 родной. Он своеобразный, тормозной да, ну что поделать.
Есть еще несколько, которые нормально видят малые пиксели, вылетают у меня из слабой головы постоянно, если интересно, можно покопаться на ветке фуджинистов на фото.ру . Там народ вдоль и поперек ее изучает.
В тенях, кстати, метры заявляют на никон-клубе, что фуджик не силен.
Его конек - ДД, света, цвет , ну, как следствие наверно, есть отличие картинки от стандартной цифры.

У меня, вообще, удовлетворяющий(меня) результат по резкости только на больших файлах.
Кстати, раньше брали в фотобанк жипег с фуджа в 4 МГб нормально, а последние 3 мес. бракуют - пишут недостаточная деталицация на полном формате.

#29 Гость_O-GG-LLLL_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2009 - 13:22

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (20.12.2009, 5:40) писал:

Наслушавшись о широком динамическом диапазоне Fuji,

Фуджик дает 1 лишний стоп в тенях. Железно.
Но нужен софт родной.
Попробуйте, Силки, кстати. Там тоже есть фунция расширения ДД для Фуджика.

Но вообще система, конечно, такая же маргинально-интересная, как Сигма.
Впрочем, никоновский байонет - делает ее менее маргинальной.
Жаль, что Фуджи на S5Pro остановились. Сделать 10 Мп сенсор на этой же технологии (или даже на улучшенном варианте - как в новых мыльницах Фуджи) было бы любопытно.

Сообщение отредактировал O-GG-LLLL: 20 December 2009 - 13:24


#30 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2009 - 13:24

Просмотр сообщенияДобрыня4 (20.12.2009, 12:10) писал:

Если дадите ссылку на рав с фуджа, могу проявить родной прогой в 16 битный tiff - только они у меня весят по 70 МГб :) попробую закачать на какой-либо файлообменник.
Все это не очень быстро, т.к. у меня оооченььь мееедлеееенннный интернееет. :)
http://files.mail.ru/BZT528

Просмотр сообщенияДобрыня4 (20.12.2009, 12:10) писал:

Почти все подтверждают, что правильный результат это HU-3 родной.
Если не сложно, пришлите мне ссылку, откуда можно скачать дистрибутив HyperUtility.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных