Перейти к содержимому


Ценовое (а возможно и не только) будущее грядущего флагмана пентакс


Сообщений в теме: 35

#1 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 05 June 2006 - 23:36

Вот подумалось. Многие уже, наверное, знакомы с этой "обещалкой" от сони:
http://www.ixbt.com.....shtml?06/22/75
Пока еще сложно говорить о степени достоверности этого (хотя очень уже похоже на правду). Все замечательно, рад за минольтистов, все выглядит неплохо, но я немного не об этом. Думаю все заметили, что характеристики описываемой камеры потенциально предельно близки к ожидаемым характеристикам смены иста Дэ, ожидаемого к осени. Вплоть до, возможно, матрицы и антишейка. :) Ну и в заключение ходят разговоры о цене на сониминольту в районе 1000. Если это осуществится, предположения о будущей цене на новый пентакс в районе цены на никон двести или даже (как предпологал лично я), исходя из любительской направленности маркетинга пентакс, в районе 1250-1400, не выглядят более достоверно. Так какой будет новая камера и какова будет цена на нее? Лично у меня подобный потенциальный анонс сони вызывает смешанные чувства. С одной стороны мы все заинтересованы в том, чтобы цена на новый продукт была пониже. С другой стороны, мы возможно будем наблюдать стремительное "схлопывание" сектора в ценовом плане, что, в плане будущего может таить в себе неприятные сюрпризы. :) Особенно, если вспомнить, что атаку на сектор предпринимает "хозяин матрицы".

#2 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2006 - 00:33

Просмотр сообщенияIen (5.6.2006, 23:35) писал:

Вот подумалось.
Как-то Вы раньше времени нервничать стали :) Надо дождатся и тогда уже... если повод будет....

#3 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 01:12

Просмотр сообщенияSincopa (6.6.2006, 0:32) писал:

Как-то Вы раньше времени нервничать стали :) Надо дождатся и тогда уже... если повод будет....
http://www.dpreview....onydslra100.asp

#4 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 10:13

Почему же раньше времени:
http://www.dpreview....s/sonydslra100/
С ценой конечно рановато. Слышал о 900у.е. - в плане 10МП на зеркалке до 1000у.е. Сони тогда станет первенцем.
То Ien:
Мене эта новость тоже нервы щекотит... Правда я бы учел то, что новинка Сони это все же аналог K100 (т.е. entry level) а D-next, все же классом Выше. Та же Сони вроде бы обещает аппарат и "покруче" но и стоить он будет явно более 100у.е.

#5 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 10:15

Интересует Ваше мнение.
Сейчас много говорят что оптика не способна нормально даже 8МП разрешить не то что 10. Будет ли реальный прирост качества снимка по разрешению с ростом кол-ва мегапикселей до 10?

#6 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 June 2006 - 10:42

Объективно положение Пентакса, как призводителя цифровых камер достаточно сложное.
Во-первых, Пентакс, насколько мне известно, не занимется выпуском электронных компонентов и прграммного обеспечения для цифровой обработки изображения, доля которых в общей цене цифровой камеры существенно выше цены оптико-механической части.
Во-вторых, цифровые камеры переживают период бурного развития, а это требует от производителя весьма существенных затрат на науку, конструкторские разработки и подготовку производства.
В-третьих, себестоимость продукции и стоимость покупных изделий зависят от объема выпуска (весьма приблизительно, они обратно пропорциональны корню 3-й степени от количества выпущенных изделий, т.е увеличение выпуска в 8 раз снижает себестоимость в 2 раза).
А поскольку цена на близкую по уровю продукцию не может заметно отличаться, понятно, что такие монстры как Канон и Сони будут продавать свои изделия с куда большей прибыльность, чем Пентакс.
Но с другой стороны, не все так плохо. На современном этапе конкуренты умеют договариваться. Действуют неизвестные широкой общественности механизмы взаимодействия финансовых групп, которые, как известно "все входят в корпорацию "РАМДЖЕК" ©...
Ну, в крайнем случае, Сони будет выпускать свои цифрозеркалки еще с одним - двумя типами байонетов :).

#7 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2006 - 10:50

Хочется верить, что ценовые планы - это результат того, что уже наступает период, когда производители цифровых камер уже "отбили" основную часть инвестиций, вложенных в R&D, цены на DSLR постенно естественным образом приближаются к уровню их пленочных аналогов. Если вспомнить недавнюю историю, то пленочная зеркалка среднего (не начального) уровня стоила 350-600 долларов, а очень продвинутая 800-1000.

С другой стороны, после этапа отладки технологий, когда выпускаются "легендарные" девайсы, начинается этап удешевления производства и, как результат, деградации качества продуктов при формальном увеличении функциональности. Это можно было наблюдать на любой технике (кассетные деки, видеомагнитофоны, видеокамеры...)

#8 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2006 - 10:52

Просмотр сообщенияJosefL (6.6.2006, 11:41) писал:

Ну, в крайнем случае, Сони будет выпускать свои цифрозеркалки еще с одним - двумя типами байонетов :).
Очень интересная мысль. Она мне нравится :)

#9 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 10:58

В принципе, ничто не мешает (мешало), например, никону и кэнону иметь камеры на одних и тех же матрицах, по цене отличающиеся в полтора-два раза. Т.е. в начальном и "для амбициозных любителей" уровнях. Отличия обычно в таком случае коротко можно описать тремя пунктами:

-конструктив и ресурс (качество решений);
-управление;
-быстрота;

Особенностью фирм, развивающих профессиональный сектор, заключется в том, что они, очевидно, рботают в более широких ценовых рамках, т.е. у них есть ниша, например, т.н. "второй камеры" профессионала (или же первой бедного профессионала :) ), в рамках которой хорошо смотрится быстрая, крепкая и удобная камера с "любительской" матрицей. Проблема пентакса заключается в том, что он может в своем маркетинге ориентироваться только на т. н. амбициозных любителей, что не позволяет ему далеко отрываться в ценовом плане от бюджетной модели. Нет, можно, наверное, домыслить второй MZ-S, но сейчас мне такое развитие событий не кажется возможным. В принципе отличие по первым двум пунктом вполне могут вывести новую камеру пентакс в другую ценовую нишу. Сложнее с быстротой. Концепция и направленность нынешней товарной политики пентакс не позволяют предположить выпуск "быстрой" камеры (под нее, просто, нет не оптики в текущей линейке , ни потенциальных задач у потенциального владельца). Таким образом, мне видится, только по первым двум пунктам возможно выведение новой камеры в другую ценовую нишу. В моем представлении, эта цена при таком раскладе не должна переваливать за 1300. Если мы не увидем в новой камере каких либо сюрпризов, на кои пентакс, как мы знаем, способен. Определенный прстор для фантазий пока есть. Матрица (от другого производителя). Полная совместимость. Чем черт не шутит - изменение кроп-фактора. :) Худшей новостью в условиях быстрой смены моделей будет явление на свет нового MZ-S. Конечно худшей после отказа от развития среднего сектора как такового. :)
Есть во всех размышлениях минимум один положительный момент. В секторе "для амбициозных любителей" ценовая борьба заметно не такая острая, как в секторе "для начинающих". Люди, делающие покупку из этого сектора чаще уже в системе, обладают оптикой, знают, что им надо и поэтому опрос выбора не стоит (если, конечно, нет явного немотивированного перекоса). Минольту под свою оптику не приспособить. :)
Что касается оправданности 10 мегапикселей на кропе, не знаю.. дела не имел. На рынке есть минимум двухсотка никона, пользователи, вроде, не жалуются.

#10 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 06 June 2006 - 11:05

Просмотр сообщенияHSV (6.6.2006, 10:49) писал:

С другой стороны, после этапа отладки технологий, когда выпускаются "легендарные" девайсы, начинается этап удешевления производства и, как результат, деградации качества продуктов при формальном увеличении функциональности. Это можно было наблюдать на любой технике (кассетные деки, видеомагнитофоны, видеокамеры...)
А в отношении видеокамер, о какой группе (любительские, полупрофессиональные, профессиональные) идет речь? Скажем полупроф, как стоили более 2 000, так и стоят. Качество ИМХО более к брэнду привязано :)

#11 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 12:46

Просмотр сообщенияdimavirt (6.6.2006, 11:14) писал:

Интересует Ваше мнение.
Сейчас много говорят что оптика не способна нормально даже 8МП разрешить не то что 10. Будет ли реальный прирост качества снимка по разрешению с ростом кол-ва мегапикселей до 10?
Говорят как раз обратное. На 6 мп. оптику вообще нельзя сравнивать.

#12 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 12:59

Пентакс как мне кажется не стремится покинуть начальный уровень. Здесь он обосновался неплохо. Все эти 100 и 110 просто модификация ДЛ. Как когда то МЗ 7,6,30
В 2003 Пентакс выпустил истД и молчек. Кэнон за этот период д10 д20 д30
Так что едва ли следует питат какие то особые надежды... Поживем увидим.

#13 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 13:04

Просмотр сообщенияvlaveselow (6.6.2006, 12:58) писал:

Пентакс как мне кажется не стремится покинуть начальный уровень. Здесь он обосновался неплохо. Все эти 100 и 110 просто модификация ДЛ. Как когда то МЗ 7,6,30
В 2003 Пентакс выпустил истД и молчек. Кэнон за этот период д10 д20 д30
Так что едва ли следует питат какие то особые надежды... Поживем увидим.
Я как раз писал об опасности не для начального уровня. :) Уход с начального уровня пентаксом может означать уход с этого рынка вообще.

#14 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 06 June 2006 - 13:24

Просмотр сообщенияIen (6.6.2006, 13:03) писал:

Уход с начального уровня пентаксом может означать уход с этого рынка вообще.
Пленочные технологии им прикрыты для малого формата. Есть угроза для СФ.
Еще только цифровые осталось прикрыть вместе с 645-м. :)
И что останется - делать объективы для Гнусмаса в лучшем случае? :)

#15 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 13:29

В письме о снижении прогнозируемой прибыли говорилось о влиянии выпущенного конкурентами продукта. Мне тогда подумалось, что Canon 30D не мог так подвинуть планы.

Ну вот. Значит, таки цена на K10D будет ниже первоначально планировавшейся. Но немного выше, чем у Sony.

#16 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 June 2006 - 14:39

Просмотр сообщенияShadow (6.6.2006, 12:28) писал:

Ну вот. Значит, таки цена на K10D будет ниже первоначально планировавшейся. Но немного выше, чем у Sony.
Не факт. Сони известна как дорогая фирма, а Пентакс, особенно в последнее время - как сравнительно недорогая. Функционально зеркалка от Сони, по крайней мере, не беднее пентаксовской и что-то мне подсказывает, что качество картинки у Сони может быть заметно лучше - все- таки своя матрица ближе к своему body.

#17 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 15:22

Просмотр сообщенияJosefL (6.6.2006, 14:38) писал:

Не факт. Сони известна как дорогая фирма, а Пентакс, особенно в последнее время - как сравнительно недорогая. Функционально зеркалка от Сони, по крайней мере, не беднее пентаксовской и что-то мне подсказывает, что качество картинки у Сони может быть заметно лучше - все- таки своя матрица ближе к своему body.
Зеркалка сони позиционируется как аппарат начального класса. Особенности управления (одно управляющее колесо) говорит о том же. Конструктив тоже. Мы ожидаем камеру пентакс в среднем ценовом классе. Также ее позиционировал производитель (как замену исту дэ, который во время выпуска соответствовал по классу тогда ыпускавшимся десятке кэнона и сотке никона) Фотографии были опубликованны. Как минимум, два управляющих колеса наличествуют. Если такая камера будет представлена (т.е. не произойдет изменений спецификаций и прочего, что уже вряд ли), она прогнозируемо будет дороже сони. Не думаю, что сегодня пентакс - это та фирма, кто предложит ценовую "революцию" подобного рода. Но вопросы, конечно, как я писал выше, как мне кажется, остаются.

#18 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 15:25

Просмотр сообщенияIen (6.6.2006, 15:21) писал:

Но вопросы, конечно, как я писал выше, как мне кажется, остаются.
Т.е. ЧТО предложит пентакс за эти деньги? И (не хочется думать в этом направлении.. я лично не думаю, что так будут развиваться события) предложит ли вообще?

#19 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 15:26

Для кого-то Mercedes C180 начальный класс, а для кого-то - жигули...

На тему - что-то интересная оптика у Сони всё равно дорогая и недоступная.

Сообщение отредактировал Shadow: 06 June 2006 - 15:27


#20 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 15:31

Просмотр сообщенияShadow (6.6.2006, 15:25) писал:

Для кого-то Mercedes C180 начальный класс, а для кого-то - жигули...
Ну в цифрозеркальной технике распределение по классам более-менее ясно выражено у всех производителей. Особо гадать не приходится.

#21 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2006 - 15:39

Просмотр сообщенияIen (6.6.2006, 1:11) писал:

Не вижу ничего страшного. D-next нацелен на тех, кто уже сидит на Пентаксе. Со вспышками, объективами и аксессуарами. Можно смело ставить цену на 300-400 у.е. дороже, чем у Сони. Всё равно переход на другую систему обойдётся дороже. А за начинающих можно бороться снижением цены за кит. Что лучше 600 у.е за 6мп+объектив (сейчас в Пентаре чуть меньше 750) , или 1000 за 10мп только боди... для простого юзера? Где-то 50\50. Конец света ещё не наступил :)

#22 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 15:50

Просмотр сообщенияSincopa (6.6.2006, 15:38) писал:

Не вижу ничего страшного. D-next нацелен на тех, кто уже сидит на Пентаксе. Со вспышками, объективами и аксессуарами. Можно смело ставить цену на 300-400 у.е. дороже, чем у Сони. Всё равно переход на другую систему обойдётся дороже. ..(skip).. Конец света ещё не наступил :)
С этим я полностью согласен, о чем и писал, кстати... Да и не о конце света это, вроде, все. Так. Соображения, что сектор сужается. Что позиционирование продуктов в этом секторе пентаксом по определенным причинам имеет отличия, например, от кэнона и никона. Что, возможно, есть даже определенные причины по которым пентакс может отказаться от присутствия в этом секторе. :) Т.е., например, десятимегапиксельник будет, но с одним колесом и прочими компромисами... например в корпусе 100D и в ценовом секторе "до 800 за корпус". Но я лично думаю, что пентаксисты все же получат серьезный инструмент.

#23 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2006 - 16:15

Просмотр сообщенияIen (6.6.2006, 15:49) писал:

Т.е., например, десятимегапиксельник будет, но с одним колесом и прочими компромисами... например в корпусе 100D и в ценовом секторе "до 800 за корпус".
На самом деле для таких подозрений нет объективных причин :) Прототип показан, в общих чертах камеру фирма описала, с чего бы вдруг всё резко поменяют. Могут тянуть долго, это да.... И вообще, после выхода новой вспышки, лимов под кроп, и появления атишейка как-то я спокоен. Вроде взялись за ум :)

#24 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 June 2006 - 17:13

Просмотр сообщенияIen (6.6.2006, 14:21) писал:

Зеркалка сони позиционируется как аппарат начального класса. Особенности управления (одно управляющее колесо) говорит о том же.
Я почему-то вижу у Альфы два управляющих клеса. Или я чего-то не понимаю?
Вот про УСМ моторы в объективах кажется, ничего не говориться, а Пентакс, вроде, обещал...

#25 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 17:25

Просмотр сообщенияJosefL (6.6.2006, 17:12) писал:

Я почему-то вижу у Альфы два управляющих клеса. Или я чего-то не понимаю?
Вот про УСМ моторы в объективах кажется, ничего не говориться, а Пентакс, вроде, обещал...
У новой сони я ясно наблюдаю только переднее управляющее колесо. Верхнее колесо - это колесо режимов. Сзди еще две кнопки блокировки экспозиции и введения экспокоррекции (нажимаем и тем же единственным управляющем колесом вносим коррекцию, контролируя по видоискателю). Типичное управление зеркалки начального уровня.
А на кой он этот юэсэм пентаксу? Лишнюю ступень несовместимости городить?

#26 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 June 2006 - 18:33

Просмотр сообщенияIen (6.6.2006, 16:24) писал:

У новой сони я ясно наблюдаю только переднее управляющее колесо. Верхнее колесо - это колесо режимов. Сзди еще две кнопки блокировки экспозиции и введения экспокоррекции (нажимаем и тем же единственным управляющем колесом вносим коррекцию, контролируя по видоискателю). Типичное управление зеркалки начального уровня.
А на кой он этот юэсэм пентаксу? Лишнюю ступень несовместимости городить?
Спасибо за разъяснение. Я предполагал, что колеса - это маховички сверху:}
Насчет УСМ - чем плоха бесшумная и быстрая, независимо от типа объектива фокусировка? Технически обеспечить совместмость не проблема - было бы желание. Можно выпускать объективы в двух вариантах, но отвутствие УСМ-оптики в систем - это на данныый момент признак технического отставания.

#27 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 18:55

Просмотр сообщенияJosefL (6.6.2006, 18:32) писал:

Спасибо за разъяснение. Я предполагал, что колеса - это маховички сверху:}
Насчет УСМ - чем плоха бесшумная и быстрая, независимо от типа объектива фокусировка? Технически обеспечить совместмость не проблема - было бы желание. Можно выпускать объективы в двух вариантах, но отвутствие УСМ-оптики в систем - это на данныый момент признак технического отставания.
Пожалуйста. :) Насчет юэсэм - бесшумная соглашусь, быстрая - мой опыт это не подтверждает в большинстве случаев. Применение термина "техническое отставание" в отношении такой вещи в себе (особенно, если вспомнить, что пентакс сосредоточился на легких фиксах и нетяжелых зумах) как юэсэм считаю, честно говоря, заклинанием. Гораздо важнее для меня обнаружить в новой камере вменяемо работающий автофоксный модуль. Хотя бы так же хорошо, как у старичков зэт и эмзэт серий.

#28 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 June 2006 - 21:30

Просмотр сообщенияIen (6.6.2006, 17:54) писал:

Применение термина "техническое отставание" в отношении такой вещи в себе (особенно, если вспомнить, что пентакс сосредоточился на легких фиксах и нетяжелых зумах) как юэсэм считаю, честно говоря, заклинанием. Гораздо важнее для меня обнаружить в новой камере вменяемо работающий автофоксный модуль. Хотя бы так же хорошо, как у старичков зэт и эмзэт серий.
Безусловно, для большинства объективов без УСМ можно обойтись, но уже для любительских зумов
типа 70-300 медлительность и шумность работы обычного автофокуса напрягает фотографа и распугивает "дичь". Во всяком случае CNM (не знаю насчет Олимпуса) такую оптику выпускают (выпускала). Кстати, читал в форумах восторженные отзывы минольтистьв на появившийся 70-200/2,8 c УСМ и особенно народ восхищался бесшумной и быстрой работой автофокуса. И, кстати, по своей природе УСМ гораздо иенее инертный, чем привод электромотор - редуктор, поэтому алгоритм управления им более простой, так что шансов получить более "цепкий" автофокус с УСМ больше.

#29 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 02:36

Просмотр сообщенияJosefL (6.6.2006, 21:29) писал:

Безусловно, для большинства объективов без УСМ можно обойтись, но уже для любительских зумов
типа 70-300 медлительность и шумность работы обычного автофокуса напрягает фотографа и распугивает "дичь". Во всяком случае CNM (не знаю насчет Олимпуса) такую оптику выпускают (выпускала). Кстати, читал в форумах восторженные отзывы минольтистьв на появившийся 70-200/2,8 c УСМ и особенно народ восхищался бесшумной и быстрой работой автофокуса. И, кстати, по своей природе УСМ гораздо иенее инертный, чем привод электромотор - редуктор, поэтому алгоритм управления им более простой, так что шансов получить более "цепкий" автофокус с УСМ больше.
А потом "испытывать оргазм" от несовместимости оптики и тушек разных выпусков? Как это происходит у никона (кроме старших моделей).
нет уж, отвертка нормалек будя, вопрос в том чтобы уменьшить инерцию от вращения.. вот тут я не пойму, нафига крутить линзу? ведь для фокусировки ее нужно ДВИГАТЬ. Соответсвенно не нужно ее раскручивать, а потом еще и тормозить. Вот и пожалуйста, менее энергоемкая система получается.

#30 dimavirt

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 12:11

А мне вот USM тоже не очень важен. Более важна точно сть автофокуса (цепкость). А USM как и любая новинка наверное только увеличит стоимость объективов и может внести неразбериху в байонет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных