Перейти к содержимому


эксперименты с тилтом


Сообщений в теме: 35

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 April 2016 - 14:59

Снимая на БФ замечаешь, что наклоны/подвижки иногда дают возможность сделать картинку такую, что ни каким фотошопом не сыметируешь.
Вот и пришла в голову мысль поэкспериментировать с малыми форматами. Знаю, что есть тилт-шифты для 135 формата, ни разу не держал в руках такие.
Взял да на микре попробовал. Объектив держал просто в руках, между объективом и камерой резиновый экспандер, чтоб засветок не было.
Конечно все грубо, но главное получается даже микре, значит на кропе 1,5 и на полнм кадре должно быть вовсе красиво.
Интересно, пробовал ли кто делать что-то типа тилт-объектив.
Вот мои потуги))
Прикрепленное изображение: P1500180.JPG

Прикрепленное изображение: P1500182.JPG
эти две картинки сняты на Пентакс 50/1,7

Остальные на 43лим
Прикрепленное изображение: P1500183.JPG

Прикрепленное изображение: P1500186.JPG

Прикрепленное изображение: P1500187.JPG

Прикрепленное изображение: P1500188.JPG

Прикрепленное изображение: P1500189.JPG

#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 April 2016 - 16:11

v-blinoff, на последнем вообще круто получилось! Респект и уважуха! :)

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2016 - 16:47

Просмотр сообщенияQuentin (13 April 2016 - 16:11) писал:

v-blinoff, на последнем вообще круто получилось! Респект и уважуха! :)
А я не оценил.
Какие цели ставились? Попробовать?
Так надо решать конкретные задачи, для которых и создавались ( в БФ) такие возможности.
А именно (см лит-ру по БФ): пространство ГРИП изгибать по форме снимаемого предмета. Классический кадр - поезд, идущий по большой диагонали кадра, где ГРИП охватывает все вагоны поезда и размывает пространство за вагонами... Наиболее осмысленное применение - в съёмках архитектуры (если правильно помню).

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2016 - 16:49

Пробовал. Из просто шифта PC-Nikkor 28/3.5 сделал тилт-шифт, заменив родной узел с подвижками на тилт-шифтовый переходник от Kipon.
С соответствующим геморроем, конечно.

Выглядит вот так. Родная задница лежит рядом. Может быть, на нее что-нибудь приспособлю потом.
Изображение

Изображение

Изображение

Брал в поездку и немножечко погонял на Nikon Df.

Но я как раз не люблю всяких перекосов резкости и "эффектов макетика", мне интереснее было в пейзаже, к примеру, сделать резкость от тапочек до горизонта.

Пока только один кадр обработал:

Изображение
Тут наклон вниз на пару градусов и диафрагма на 8 или на 11. Чтобы и ботва на переднем плане резкой была, и горка на заднем.

Просмотр сообщенияnettmann (13 April 2016 - 16:47) писал:

Наиболее осмысленное применение - в съёмках архитектуры (если правильно помню).
Для архитектуры больше шифт применяют для устранения завалов.

#5 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 April 2016 - 17:34

nettmann, кмк очевидно что это баловство. Другое дело, что человек с помощью резинки от трусов и какой-то матери взял и попробовал это баловство в деле на мелком формате, на котором изначально этой возможности вроде как и не предусмотрено.
А дальше уже выяснилось, что ув. KNA и в более серьезном варианте эту игрушку в жизнь воплотил - здорово же :)

Сообщение отредактировал Quentin: 13 April 2016 - 17:34


#6 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 April 2016 - 19:16

Просмотр сообщенияnettmann (13 April 2016 - 16:47) писал:

А я не оценил.
Какие цели ставились? Попробовать?
Так надо решать конкретные задачи, для которых и создавались ( в БФ) такие возможности.
А именно (см лит-ру по БФ): пространство ГРИП изгибать по форме снимаемого предмета. Классический кадр - поезд, идущий по большой диагонали кадра, где ГРИП охватывает все вагоны поезда и размывает пространство за вагонами... Наиболее осмысленное применение - в съёмках архитектуры (если правильно помню).
Ну так и цели такой не было, чтоб оценили все) У каждого свои задачи и методы их решения, свои интересы. Как пользоваться подвижками и наклонами на БФ я знаю и про поезд тоже понимаю и для чего еще это нужно) Я просто не люблю сидеть и скучать) руки "чешутся" чегонить сделать. сижу под домашним арестом (почти лежу) со спиной, вот и...
Ну а применение можно найти, когда будет инструмент. Эти фотки конечно сделаны со слишком сильным наклоном, но я и держал все в руках. Придумаю как сделать, будет потоньше подвижки и эффект поинтереснее может получиться. В общем интереснее что-то делать, чем ничего не делать)

#7 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 April 2016 - 19:24

Просмотр сообщенияKNA (13 April 2016 - 16:49) писал:

Пробовал. Из просто шифта PC-Nikkor 28/3.5 сделал тилт-шифт, заменив родной узел с подвижками на тилт-шифтовый переходник от Kipon.
С соответствующим геморроем, конечно.

Выглядит вот так. Родная задница лежит рядом. Может быть, на нее что-нибудь приспособлю потом.






Брал в поездку и немножечко погонял на Nikon Df.

Но я как раз не люблю всяких перекосов резкости и "эффектов макетика", мне интереснее было в пейзаже, к примеру, сделать резкость от тапочек до горизонта.

Пока только один кадр обработал:


Тут наклон вниз на пару градусов и диафрагма на 8 или на 11. Чтобы и ботва на переднем плане резкой была, и горка на заднем.

Для архитектуры больше шифт применяют для устранения завалов.
Ну у Вас то прям настоящий прибор, а я так на соплях, изолентах да скотчах попробую чегонить сварганить, посмотрим что получится, если получится)

Просмотр сообщенияQuentin (13 April 2016 - 17:34) писал:

nettmann, кмк очевидно что это баловство. Другое дело, что человек с помощью резинки от трусов и какой-то матери взял и попробовал это баловство в деле на мелком формате, на котором изначально этой возможности вроде как и не предусмотрено.
А дальше уже выяснилось, что ув. KNA и в более серьезном варианте эту игрушку в жизнь воплотил - здорово же :)
Кстати, как раз было интересно как будет на мелкой матрице с глубиной резкости, а оказалось вполне себе можно поиграться и даже получить какой-то результат)

#8 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 April 2016 - 06:24

Просмотр сообщенияnettmann (13 April 2016 - 16:47) писал:

А я не оценил.
Какие цели ставились? Попробовать?
Так надо решать конкретные задачи, для которых и создавались ( в БФ) такие возможности.
А именно (см лит-ру по БФ): пространство ГРИП изгибать по форме снимаемого предмета. Классический кадр - поезд, идущий по большой диагонали кадра, где ГРИП охватывает все вагоны поезда и размывает пространство за вагонами... Наиболее осмысленное применение - в съёмках архитектуры (если правильно помню).
ну вот примерно то что дает возможность делать тилт объектив, это одно из применений
оба кадра сделаны с одного места одним объективом 50мм и с одной диафрагмой 1,7 на микре кроп 2
как и в прошлый раз все держал просто в руках, без штатива, потому плоскость резкости конечно не выверена абсолютно
Прикрепленное изображение: P1500199.JPG

Прикрепленное изображение: P1500200.JPG

#9 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 14 April 2016 - 08:26

Недавно видел макромеха тилт-шифтом для Никона. Очень удобная вещь, увеличивающая ГРИП при предметной съемки (справедливо для плоских изделий). Увы, для нашего Пентакса таких нет и не было.

#10 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 April 2016 - 09:06

Просмотр сообщенияAlex220v (14 April 2016 - 08:26) писал:

Недавно видел макромеха тилт-шифтом для Никона. Очень удобная вещь, увеличивающая ГРИП при предметной съемки (справедливо для плоских изделий). Увы, для нашего Пентакса таких нет и не было.
а если попробовать пересадить байонет, я просто не видел таких объективов вживую, а покупать чтоб попробовать дороговато)

#11 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 April 2016 - 09:09

Просмотр сообщенияKNA (13 April 2016 - 16:49) писал:

Но я как раз не люблю всяких перекосов резкости и "эффектов макетика", мне интереснее было в пейзаже, к примеру, сделать резкость от тапочек до горизонта.

Пока только один кадр обработал:
Для таких целей, да в случае предстоящей сильной пост-обработки, не проще воспользоваться фокус-пикингом?

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 April 2016 - 06:24) писал:

ну вот примерно то что дает возможность делать тилт объектив, это одно из применений
оба кадра сделаны с одного места одним объективом 50мм и с одной диафрагмой 1,7 на микре кроп 2
как и в прошлый раз все держал просто в руках, без штатива, потому плоскость резкости конечно не выверена абсолютно
Может, вам надо больше диафрагмировать объектив? А то зона резкости получается совсем небольшой. Было бы интереснее, если лего на переднем плане было полностью в фокуе, а остальное - размыто.

#12 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 April 2016 - 09:20

Просмотр сообщенияskyer (14 April 2016 - 09:09) писал:



Может, вам надо больше диафрагмировать объектив? А то зона резкости получается совсем небольшой. Было бы интереснее, если лего на переднем плане было полностью в фокуе, а остальное - размыто.
Д конечно надо, но я же написал, что в руках держу аппарат и объектив, на закрытой визировать не удобно, резкость ловить, а третьей руки гнет, чтоб потом прикрыть дырку))) Это же пока просто проба самого принципа, а там видно будет

#13 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 14 April 2016 - 09:48

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

а если попробовать пересадить байонет, я просто не видел таких объективов вживую
Это не объектив, а меха (масштаб при этом увеличивается), дающие возможность сдвигать и наклонять объектив.
Пересадить байонет мысль хорошая, но меха все равно покупать надо. )) Да и байонетов придется 2 менять (для присоединения к тушке и для посадки объектива).
Вот Никоновская штучка и Инет просторов:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: s-l1600.jpg

Сообщение отредактировал Alex220v: 14 April 2016 - 09:49


#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 April 2016 - 10:21

Просмотр сообщенияAlex220v (14 April 2016 - 09:48) писал:

Это не объектив, а меха (масштаб при этом увеличивается), дающие возможность сдвигать и наклонять объектив.
Пересадить байонет мысль хорошая, но меха все равно покупать надо. )) Да и байонетов придется 2 менять (для присоединения к тушке и для посадки объектива).
Вот Никоновская штучка и Инет просторов:
прям БФ в миниатюре.Сколько такая штука стоит? Не отказался бы побаловаться такой)

#15 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 14 April 2016 - 11:08

Я бы тоже. ) На Ebay тысяч 20.

#16 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 14 April 2016 - 11:22

Просмотр сообщенияKNA (13 April 2016 - 16:49) писал:

Пробовал. Из просто шифта PC-Nikkor 28/3.5 сделал тилт-шифт, заменив родной узел с подвижками на тилт-шифтовый переходник от Kipon.
То есть объектив на Никон вы превратили в объектив на Некс?
Интересно, а хватит ли у нашего Шифта места сзади, чтобы превратить его в настоящий тилт-шифт, только на нашу же систему?

#17 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2016 - 12:48

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (14 April 2016 - 11:22) писал:

То есть объектив на Никон вы превратили в объектив на Некс?
Нет.
Простой шифт на Никон превратил в тилт-шифт на Никон. Просто в качестве узла подвижек-наклонов взял готовый переходник с Никона на Некс. Естественно, хвостовик Некс заменил на никоновский. А посадочный байонет для объектива мог быть вообще любой, все равно его пришлось снести.

Цитата

Интересно, а хватит ли у нашего Шифта места сзади, чтобы превратить его в настоящий тилт-шифт, только на нашу же систему?
Не-а, точно не хватит. У него механизм подвижки очень мало место занимает. В отличии от моего пациента. У Никкора узел подвижки толстый и кольцо диафрагм на морде. А у Пентакса 28/3.5 кольцо диафрагм на хвосте.
Но ведь можно аналогичный Никкор переделать таким же образом.

#18 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияQuentin (13 April 2016 - 17:34) писал:

А дальше уже выяснилось, что ув. KNA и в более серьезном варианте эту игрушку в жизнь воплотил - здорово же :)
Будто я что-то новое изобрел :blush:
Тилт-шифты на узкарь давно известны. Тот же Кэнон делал свой Canon FD 35/2.8 T-S SSC. Собственно, этот Кэнон я несколько раз пересаживал на современный кэноновский байонет и один раз даже на Никон с адским геморроем. Заодно посмотрел, как такие механизмы устроены и решил, что на коленке такое фиг сделаешь.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2016 - 13:04

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Ну у Вас то прям настоящий прибор, а я так на соплях, изолентах да скотчах попробую чегонить сварганить, посмотрим что получится, если получится)
Старался :)
И еще ведь от задач зависит. У меня такие задачи возникали довольно редко, но для их решения как раз и нужен нормальный прибор. Для предсказуемости результата. Можно, конечно, было бы СФ-ширик через адаптер посадить, благо адаптеры есть. Mirex или тот же Kipon. Но СФ-ширик - это все-таки и громоздко, и дорого, и не так широко, как мне хотелось бы. Я бы лучше 24 мм сделал. Было бы из чего. 28 мм я как-то не особо люблю. А готовые современные т-ш на 24 мм - это отдельная песня. Особенно по цене. А с т-ш Самсебеянг 24/3.5 мне совсем не хочется связываться. У знакомого такой Самсебеянг посыпался за год не особо интенсивного использования.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Для таких целей, да в случае предстоящей сильной пост-обработки, не проще воспользоваться фокус-пикингом?
Прошу прощения, но фокус-пикинг - это же лишь один из методов подтверждения наводки на резкость. Или Вы что-то иное имели ввиду?

И я же только один пример привел. Более того, пока много примеров и не будет. Агрегат все-таки освоения требует, а у меня пока опыта с тилтом очень мало. Простой шифт использую периодически для архитектуры и панорам. Но это совсем другое.

#20 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 April 2016 - 15:46

Ну да, хотелось бы предсказуемости, для таких как у меня можно впринципе и лензбэби купить

#21 USSeR

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 14 April 2016 - 20:32

Я попробовал на микре с китайским адаптером:
Изображение

Результат не понравился. Думаю потому, что на 42 резьбу у меня только ширик, а грип там большая и размытие невнятное. И еще, переходник оказался на полмиллиметра длиннее обычного собрата, и бесконечности на нем небыло (((
Еще одно неудобство именно такого - кольцо наклона получается вплотную к тушке а передня часть вращается (чтобы наклон был в любую сторону) - очень неудобно надевать - провернуть и защелкнуть байонет.

Сообщение отредактировал USSeR: 14 April 2016 - 20:39


#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2016 - 00:06

USSeR, А мне как раз и нужен был ширик с большой ГРИП. Ибо задачи такие. Фото с полосой резкости через весь кадр мне совсем не нравятся.

Кстати, такую штуковину как раз вполне можно использовать как тилт-хвостовик. Она не слишком дорогая. Бывают еще с шаровым шарниром, как у Лензбейбика. Но такая явно лучше в плане контроля за углом наклона.

#23 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 April 2016 - 02:47

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 April 2016 - 14:59) писал:

картинку такую, что ни каким фотошопом не сыметируешь.
Это почему же не сымитируешь? Да, возможно, это делать и долго, хотя, можно использовать плагины готовые, даже в ACDSee сейчас есть tilt - спецэффект.

#24 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2016 - 03:04

Просмотр сообщенияЙож (15 April 2016 - 02:47) писал:

Это почему же не сымитируешь? Да, возможно, это делать и долго, хотя, можно использовать плагины готовые, даже в ACDSee сейчас есть tilt - спецэффект.
Этот эффект - не более, чем разблеривание частей кадра. Худо-бедно имитирует тилт, когда при его помощи уводят резкость оттуда, где ей положено быть. Но при помощи тилта ведь еще можно и притащить резкость туда, где ей быть как бы не положено. А вот тут уже никакой Фотошлеп не поможет.

#25 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2016 - 11:40

Просмотр сообщенияKNA (14 April 2016 - 13:04) писал:

А с т-ш Самсебеянг 24/3.5 мне совсем не хочется связываться. У знакомого такой Самсебеянг посыпался за год не особо интенсивного использования.

А можно вопрос :-) Что там сыпется в первую очередь у самьянга? Просто часто использую его второй год - пока не сыпется. Откуда там ждать беды?

#26 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2016 - 16:30

Просмотр сообщенияsmolinka (15 April 2016 - 11:40) писал:

А можно вопрос :-) Что там сыпется в первую очередь у самьянга? Просто часто использую его второй год - пока не сыпется. Откуда там ждать беды?
Судя по описанию симптомов, плавающая схема. Вернее, механизм оной. Точно так же у другого знакомого посыпался Самсебеянг 35/1.4. Сначала начал сильно люфтить задний блок линз, потом бесконечность стала обнаруживаться в произвольном месте шкалы, а потом и совсем куда-то подевалась.

#27 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 April 2016 - 04:34

Просмотр сообщенияKNA (15 April 2016 - 16:30) писал:

а потом и совсем куда-то подевалась.
мне приносили 14/2.8 такой
бесконечность елый день искал разобрав половину объектива - не нашёл

#28 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2016 - 19:08

Просмотр сообщенияKNA (15 April 2016 - 16:30) писал:

Судя по описанию симптомов, плавающая схема. Вернее, механизм оной. Точно так же у другого знакомого посыпался Самсебеянг 35/1.4. Сначала начал сильно люфтить задний блок линз, потом бесконечность стала обнаруживаться в произвольном месте шкалы, а потом и совсем куда-то подевалась.
Понял, спасибо! У меня еще Риккенон 35/1,4 есть (самьянг). Там с покупки что-то болтается внутри, пока объектив не поставлен на камеру. Но пока все резко и отлично. Буду с ними аккуратнее.

#29 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2016 - 21:32

smolinka, там может просто механизм диафрагмы грохотать. И они ведь не все рассыпаются. Но вероятность, как я понял, повышенная.

#30 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 April 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияKNA (14 April 2016 - 13:04) писал:

Kipon.
KNA, как по вашему что лучше по качестве Kipon или Arax адаптеры. ??





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных