Перейти к содержимому


Линуксоиды сюда!


Сообщений в теме: 1020

#631 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2018 - 08:24

Просмотр сообщенияKNA (11 October 2018 - 02:18) писал:

Эх, подброшу немножко дров. Просто глянул, в каких форматах принимают статьи научные журналы.
Зря вы так. Согласно теории некоторых наших коллег, эти научные журналы должны принимать документы только в PDF. Никаких темплейтов в Word. А не могут, пусть подстраиваются под LibreOffice. Иначе они просто "ленивые юзвери" :).

#632 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 October 2018 - 10:30

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А если не в PDF-формате?
То все проще. Значит это либо специальная форма интерактивного заполнения, либо справочный документ только для ознакомления. Мы же о документообороте? :)
Вы видимо не часто сталкивались с этими вещами в работе. Представьте, что к Вам на улице подходит длинноногая девица, в форме или без(но в форме красивее), представляется, показывает полноценное удостоверение уполномоченного правоохранителя и просит предъявить документы. Ваши действия? Я в таком случае предъявляю требуемое, если есть, наверное Вы тоже? А теперь та же девица в милицейской фуражке с гербом города Киева, с тем же требованием, но у нее есть только картоночка на которой написано: "Пакажите ей дакументы!". Вот тут уже можно по-разному реагировать. Потому как Законы. Вот если не PDF и не специальная форма для заполнения, то это та самая девица в милицейской фуражке с гербом города Киева. :)
Судя по Вашей информации, фискалы распространяют формы в формате МСОфис. Их файлы защищены от переписывания вне изменяемых полей? Они содержат полную информацию о составителе документа, защищенную его/ее электронной подписью? Если нет, то наверное строго документом эти файлы сложно назвать.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не всегда. Бывает, что уже имеющиеся значения нужно корректировать.
В этом случае составитель документа некомпетентен либо это не документ, а рекомендуемая форма для собственного заполнения, такое можно только в очень уже либеральный документооборот вставить, граничащий с его отсутствием. Либо как вспомогательную форму к бумажному обороту, но это совсем другая история.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Поинтересуйтесь, что такое "автозаполнение".
Поинтересовался. Похоже так называется заполнение из подготовленного источника? С такой задачей в официальных документах не сталкивался, не уверен, что это разрешено, потому ничего написать не могу.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вообще меня удивляют некоторые поборники свободного ПО. Вместо того, чтобы признать наличие проблем, и искать пути их решения, они изначально пытаются отрицать эти проблемы.
Вроде бы есть малые свободные документообороты, в том числе и с использованием МСОфис и без, но ведь для их внедрения Вы должны их строить совместно с фискалами. Или? А фискалы не предоставляют свои формы в виде онлайновых сервисов? Это наверное более надежное решение. А так большинству любителей свободного ПО в быту оно просто не нужно наверное, только если эти любители структурированы и имеют набор жестких сценариев, но тогда они что-то уже используют. :)

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

В моем смартфоне "Xiaomi Redmi Note 4" по дефолту стоит, в числе прочего ПО, MS Office .
Ага, точно, у меня тоже и на лаптопе и на таблете есть такие буквы. Конечно не пользуюсь этим, но оно иногда достает, выдавая всплывающие окна с требование активизировать что-то там, кажется MS 365. Значит среди этих 1,2Г и мои два МСОфиса? :)

#633 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 11 October 2018 - 21:10

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Эх, подброшу немножко дров. Просто глянул, в каких форматах принимают статьи научные журналы. Естественно, по моей теме - по химии.
Вспомнилось, в каких мегапикселях принимались фотографии, например в "Digital Photo" :)
Как стали выпускать 4-х МП ф/к, так только не менее 4-х МП . Потом 5 ... потом 6 ... потом не знаю, неинтересный стал журнал ... по соотношению цена/контент .

#634 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2018 - 21:58

Просмотр сообщенияL2009 (11 October 2018 - 10:30) писал:

То все проще. Значит это либо специальная форма интерактивного заполнения, либо справочный документ только для ознакомления. Мы же о документообороте? :)
Вы видимо не часто сталкивались с этими вещами в работе.
Именно потому, что многократно сталкивался, пишу об этом. В отличие от теоретиков, которые рассказывают, как должно быть.

Просмотр сообщенияL2009 (11 October 2018 - 10:30) писал:

Судя по Вашей информации, фискалы распространяют формы в формате МСОфис. Их файлы защищены от переписывания вне изменяемых полей? Они содержат полную информацию о составителе документа, защищенную его/ее электронной подписью? Если нет, то наверное строго документом эти файлы сложно назвать.


В этом случае составитель документа некомпетентен либо это не документ, а рекомендуемая форма для собственного заполнения, такое можно только в очень уже либеральный документооборот вставить, граничащий с его отсутствием.
Повторю, это шаблоны бланков, которые после заполнения предназначены для РАСПЕЧАТЫВАНИЯ. С ручной подписью и печатью. Т.е. конечная цель - печатный бумажный документ.

Просмотр сообщенияL2009 (11 October 2018 - 10:30) писал:

Поинтересовался. Похоже так называется заполнение из подготовленного источника? С такой задачей в официальных документах не сталкивался, не уверен, что это разрешено, потому ничего написать не могу.
Ну вот снова, свои умозаключения пытаетесь натянуть на реальность. Даже не понимая, что такое "автозаполнение".

Просмотр сообщенияL2009 (11 October 2018 - 10:30) писал:

А фискалы не предоставляют свои формы в виде онлайновых сервисов?
Представляют. Можно заполнять онлайн. По подписке. За деньги. Либо готовить документ, а затем отправлять в электронном виде в программах, которые утверждены фискалами, и которых для Linux не существует. Поверьте, знаю о чем говорю.

Просмотр сообщенияL2009 (11 October 2018 - 10:30) писал:

А так большинству любителей свободного ПО в быту оно просто не нужно наверное,
Вот в этом, видимо, и ответ. Оно им не нужно. Но это не значит, что не нужно другим. Которых может быть большинство.

#635 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 11 October 2018 - 22:36

Надо переименовать "Линуксоиды - отсюда".

#636 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2018 - 23:23

Просмотр сообщенияscorta (11 October 2018 - 22:36) писал:

Надо переименовать "Линуксоиды - отсюда".
Зря вы так. Просидев лет 10 на Linux (в последние 3-4 года Mint), и имея параллельно лицензионную Windows, имел возможность регулярно сравнивать сильные и слабые стороны обеих ОС. Многие вещи в Linux меня устраивали. Но были серьёзные недостатки, в основном связанные с наличием необходимого ПО, которые в какие-то моменты становились критичными. Потому я призываю искать решение проблем, вместо их отрицания.

#637 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 12 October 2018 - 03:53

Просмотр сообщенияSergii (11 October 2018 - 23:23) писал:

Многие вещи в Linux меня устраивали. Но были серьёзные недостатки, в основном связанные с наличием необходимого ПО, которые в какие-то моменты становились критичными. Потому я призываю искать решение проблем, вместо их отрицания.

Не надо впихивать невпихуемое. Десктоп на Линуксе -- игрушка для гика, ну просто в силу целеполагания и организации процесса разработки.

Не, бывает конечно что-то вроде исключительных случаев -- когда например внучек бабушке сетапит систему, где линь стартует и запускает виртуалку из образа. Бабушка спокойно ищет "кино без СМС", а все вирусы уничтожаются автоматически. Но это очень ограниченный случай. Как и другие примеры использования Линукса нормальными людьми в быту.

#638 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 10:24

Просмотр сообщенияSergii (11 October 2018 - 21:58) писал:

в электронном виде в программах, которые утверждены фискалами, и которых для Linux не существует.
Мнэ.... давайте уже тогда упоминать местечковые местоимения, раз уж стали говорить о каких-то "фискалах". Подозреваю, что в зависимости от географии, требования так называемых "фискалов" могут быть несколько различны.

#639 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2018 - 16:46

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 October 2018 - 10:24) писал:

Подозреваю, что в зависимости от географии, требования так называемых "фискалов" могут быть несколько различны.
Безусловно. Но это не значит, что если лично вы с этим не сталкиваетесь, то и другим это не нужно. Мир, он знаете, большой. Я рассказал о том, что происходит в моей стране, не самой маленькой. Есть ещё и другие страны, где документы, созданные в MS Office распространены, и этот формат оговаривается в требованиях к документам. Ссылку на журналы приводили, Так что не судите со своей "местечковой" колокольни :).

Сообщение отредактировал Sergii: 12 October 2018 - 16:46


#640 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 20:37

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

... Десктоп на Линуксе -- игрушка для гика,....
.....это очень ограниченный случай. Как и другие примеры использования Линукса нормальными людьми в быту.
мне надо выпить
и срочно

#641 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 21:47

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Именно потому, что многократно сталкивался, пишу об этом. В отличие от теоретиков, которые рассказывают, как должно быть.
Гммм... Забавно. Я то как раз описываю действующую систему документооборота. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Повторю, это шаблоны бланков, которые после заполнения предназначены для РАСПЕЧАТЫВАНИЯ. С ручной подписью и печатью. Т.е. конечная цель - печатный бумажный документ.
Ну так это все объясняет, спасибо за уточнение. :) Значит Вы пишете не о документообороте, а о продвинутой печатной машинке для бумажных документов. Поэтому в Вашем случае не требуется ни контроля прохождения безбумажных документов, ни полного их учета их, ни отслеживания путей транспортировки и т.д. :) Извините, просто слово это, в компьютерном контексте используют для безбумажной организации движения документов, потому и воспринял его так.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Можно заполнять онлайн. По подписке. За деньги. Либо готовить документ, а затем отправлять в электронном виде в программах, которые утверждены фискалами, и которых для Linux не существует.
А чего еще можно ожидать от мытарей? Левий Матфей - это наверное скорее исключение, нежели правило. :)
Как Вы думаете, они, фискалы, покупали МСОфис для распространения бланков или Микрософт, как это широко известно, лицензирует им это дело бесплатно/за символическую плату, консультируя в составлении красивых документов, которые бы читались именно МСОфисом заданных версий? :)

#642 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2018 - 22:32

Просмотр сообщенияL2009 (12 October 2018 - 21:47) писал:

Гммм... Забавно. Я то как раз описываю действующую систему документооборота. :)
Действующую где?


Просмотр сообщенияL2009 (12 October 2018 - 21:47) писал:

Ну так это все объясняет, спасибо за уточнение. :) Значит Вы пишете не о документообороте, а о продвинутой печатной машинке для бумажных документов.
Не поверите, задолго до появления компьютеров и интернета документооборот уже существовал. В виде бумажных документов. И кое-где он остался.


Просмотр сообщенияL2009 (12 October 2018 - 21:47) писал:

Как Вы думаете, они, фискалы, покупали МСОфис для распространения бланков или Микрософт, как это широко известно, лицензирует им это дело бесплатно/за символическую плату, консультируя в составлении красивых документов, которые бы читались именно МСОфисом заданных версий? :)
Снова теории, предположения? Не важно , как я или вы думаем. Важны факты. Фискалов привёл лишь как пример. Коллега привел, как пример, требования к статьям в журналах. Есть ещё немало сфер, где предъявляются строгие требования к формату документов, к формату исходного материала. Но вы всё время пытаетесь закрыть на это глаза, убеждая, что это не важно, поскольку не важно персонально для вас. Вместо того, чтобы признать наличие проблем, и попытаться найти пути их решения.

Сообщение отредактировал Sergii: 12 October 2018 - 22:44


#643 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 23:07

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Действующую где?
Там, где я работаю например, название неважно, обычная крупная организация. Но подобные системы работают вроде как в большинстве организаций. Ну, по крайней мере тех, где требуется достаточно четкий контроль документов, не зависящих от бумаги. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

В виде бумажных документов. И кое-где он остался.
Конечно остался. Бумажные документы. Бывает вполне. Просто в контексте электронных документов подумал, что речь о настоящем безбумажном, а не о печатных машинках. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Снова теории, предположения? Не важно , как я или вы думаем. Важны факты. Фискалов привёл лишь как пример.
Практика. Помню например подобную историю, в свое время, в полицейских структурах Чехии, там правда бесплатное лицензирование "меняли" на поддержку охоты копирастовой. Но это стандарт в общем-то, все фирмы так работают в той или иной степени. Когда-то удивлялся например, почему хороший сервер, скажем стоимостью $100К продают университетам за $25К, но как-то пришлось пройти общее торгашеское обучение по продвижению хорошей серьезной серверной продукции, так там как раз рассказывали принципы продаж с заложенной перспективой.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вместо того, чтобы признать наличие проблем, и попытаться найти пути их решения.
Скинуться, подарить налоговикам несколько писек с либрой, опеном или еще чем-то подобным и обучить пару человечков, объяснив им их потенциальную крутость. Тогда им будет смысл и бланки лабать на том, что подарили. Самое простое решение наверное. :)

#644 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2018 - 02:46

Просмотр сообщенияПароконный (12 October 2018 - 20:37) писал:

мне надо выпить
и срочно

Имеете право.
Но есть ли возражения по-существу? десктопный линукс это же творчество душевнобольных сотни разрозненных команд. Ни о какой обратной совместимости, интероперабилити, консистентности нет и речи. Базар. Зоопарк.

Единственное что -- фокус нормального потребителя в принципе смещается от десктопа. Компьютером пользуются либо подневольные люди в офисе, либо хардкорные энтузиасты чего-либо этакого -- фото, 3D-печать, опенсурс контрибьюторы.. И геймеры.
Так что мы обсуждаем некоторую посмертную ситуацию. Дискурс о линукса на десктопе скоро будет напоминать баттл винила против кассет, бобин против минидисков или подставить по вкусу. Они все мертвые, включая мп3 -- люди спотифай слушают.

С телефона.

#645 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 13 October 2018 - 05:40

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Они все мертвые, включая мп3 -- люди спотифай слушают.
А что такое спотифай? Какой-нибудь сервис типа радио?

#646 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2018 - 08:01

Просмотр сообщенияL2009 (12 October 2018 - 23:07) писал:

Там, где я работаю например, название неважно, обычная крупная организация. Но подобные системы работают вроде как в большинстве организаций.
Ну вот снова "там, где я", "вроде". :)


Просмотр сообщенияL2009 (12 October 2018 - 23:07) писал:

Просто в контексте электронных документов подумал, что речь о настоящем безбумажном, а не о печатных машинках. :)
Просто невнимательно читаете. Изначально я приводил в пример электронные формы для последующего распечатывания.


Просмотр сообщенияL2009 (12 October 2018 - 23:07) писал:

Скинуться, подарить налоговикам несколько писек с либрой, опеном или еще чем-то подобным и обучить пару человечков, объяснив им их потенциальную крутость. Тогда им будет смысл и бланки лабать на том, что подарили. Самое простое решение наверное. :)

Можно скинуться, можно подарить, можно провести культурно-просветительную работу в массах, тем более, что речь не только о фискалах. Но в данном случае это всего лишь прожекты.
А реальность другая.

1. Есть определённое количество пользователей, создающих документы в MS Office.
2. Есть определённое количество пользователей, создающих документы в свободных офисных программах, например LibreOffice.
3. Есть документооборот, в котором участвуют документы этих двух групп пользователей.
4. Есть ситуации, когда эти документы пересекаются (если не замкнутая структура, работающая исключительно для внутреннего потребления).
5. Есть ситуации, когда документы, созданные одной группой пользователей некорректно отображаются в программах другой группы, что означает наличие проблемы совместимости. Которую, между прочим, признают и сами разработчики.

Вы будете это всё отрицать?

p.s. А почему вы рассматриваете LibreOffice только в рамках Linux? Ведь это кроссплатформенное ПО. Как и многие другие программы Open Source, представляющие из себя что-то пристойное. Думаю, можно было бы открыть отдельную тему, например Open Source vs Proprietary. Но не для того, чтобы обгаживать одно, и превозносить другое, а для того, чтобы делиться опытом, находить решение проблем, альтернативу и т.д.. :)

Сообщение отредактировал Sergii: 13 October 2018 - 08:42


#647 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2018 - 11:02

Просмотр сообщенияL2009 (13 October 2018 - 05:40) писал:


А что такое спотифай? Какой-нибудь сервис типа радио?

Да, стриминг аудио. Их много, с профилированием вкусов юзера и с возможностью послушать чуть шире, чем твоя любимая песня. Это на удивление неплохо сработало на мне.

В общем, мы живем в эпоху сервисов, а браузер—десктоп нашего времени. Тоже есть что обсудить. Пока Мозилла держится.

#648 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 13 October 2018 - 17:20

Просмотр сообщенияRapucha (13 October 2018 - 02:46) писал:

Но есть ли возражения по-существу? десктопный линукс это же творчество душевнобольных сотни разрозненных команд. Ни о какой обратной совместимости, интероперабилити, консистентности нет и речи. Базар. Зоопарк.
Нуда-нуда. Объясните это владельцам периферии, спокойно работающей на Линуксе, но к которой (внезапно (тм)) нету драйверов в новой версии Форточек.
О какой обратной совместимости в проприетарщине может идти речь, если на Линуксе я могу взять старый софт в исходниках и скомпилить под новую систему - а что можете сделать вы?

Просмотр сообщенияRapucha (13 October 2018 - 02:46) писал:

Так что мы обсуждаем некоторую посмертную ситуацию. Дискурс о линукса на десктопе скоро будет напоминать баттл винила против кассет, бобин против минидисков или подставить по вкусу. Они все мертвые,
Странно, но в моем окружении как минимум два человека с бобинниками (не теми, которые пылятся, а регулярно пользуемыми). И не счесть людей с винилом. ЧЯДНТ?

Просмотр сообщенияRapucha (13 October 2018 - 11:02) писал:

Да, стриминг аудио. Их много, с профилированием вкусов юзера и с возможностью послушать чуть шире,
жрать рекламу именно тогда, когда она нанесет максимальный урон вашему сознанию.


Просмотр сообщенияRapucha (13 October 2018 - 11:02) писал:

В общем, мы живем в эпоху сервисов
Вы живете в эпоху зависимостей. Когда любого, кто зависимым быть не желает, клеймят как белую ворону. Это ваша ноша, скинуть которую вы не можете. И даже если внезапно кончится интернет с вашими "стриминговыми" аудио, видео, чатиками и вконтактиками - вы будете ругать свою страну, чужую страну, других людей..... Но будете завидовать лютой завистью людям, которые и ранее не были столь же зависимы, в отличие от вас и которые в изменчивом мире просто достанут с полки несколько дисков и продолжат наслаждаться любимыми фильмами, песнями, книгами....

#649 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 13 October 2018 - 19:14

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

О какой обратной совместимости в проприетарщине может идти речь, если на Линуксе я могу взять старый софт в исходниках и скомпилить под новую систему - а что можете сделать вы?
С т.з. СНГшного дизайнера стандартными считаются :
- ОСь - Винда
- офисный пакет - MS Office
- САПР - PCAD (и преемники), SW ...
В компании куплен пакет SW на 3-и ПК. Дизайнер (конструктор) где-то взял SW версией выше, чем купленная и в этой версии дизайнерил.
Он ушел из компании. Пришел другой дизайнер и столкнулся с несовместимостью версий SW .
Советчики (типа Sergii )) ) - "Ну, ищи нужную версию и переделывай ...".
...

#650 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 13 October 2018 - 19:26

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Ну вот снова "там, где я", "вроде".
А как иначе, ведь Мир относителен, точнее мы его так нынче представляем, потому вроде. :)
А Вы просто спросите знакомых в любой сильно АСУченной организации, если таковые есть. Ну из того же Микрософта например. Они Вам больше расскажут. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Просто невнимательно читаете. Изначально я приводил в пример электронные формы для последующего распечатывания.
Так я уже извинился, что не заметил и подумал, что речь о настоящем безбумажном документообороте. Не воспринимаю внутренне печатную машинку, пусть продвинутую в том же контексте. :blush:

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А реальность другая.
Все верно, но вы еще забыли добавить пункт 6, что есть производители коммерческого ПО, которым полная совместимость со свободным продуктим - нож острый, потеря прибылей и нападение на копирастию. Ну слишком велика пропасть между свободным и коммерческим. Если бы речь шла о полной совместимости Либра и Опен - и то были бы некоторые шороховатости. Разве что между Опеном и Старом может быть таковая. :) Я сам страдаю, можно сказать, от подобного раздела Мира, писал об этом как-то. Из-за того, что у МСОфиса нет полного функционального совпадения с продуктами *nixа, у всех коллег отобрали десктопы с Линухом/Солярисом и поменяли на Виндоуз. А там несовместимость - какая-то мелочь в заданиях/ежедневнике. Искали замену, но не нашли, производитель МСОфиса делает все возможное, чтобы его продукты отличались вплоть до падения совместимости между версиями собственных продуктов. И это честно, это соответствует уставным целям коммерческой фирмы.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А почему вы рассматриваете LibreOffice только в рамках Linux?
А я точно рассматриваю? Вроде здесь речь о пишмашинке, а не об ОС. Хотя сам топик в названии содержит. :)
Кстати, еще более дешевое решение есть, можно просто вскладчину нанимать верстальщика, который будет делать перевод заданных документов с МСОфиса на Опен или что по выбору. Наверняка такого найти не проблема.
И есть более дорогое решение, набрать группу, которая будет проприетарно допиливать версии свободных офисов до указанных коммерческих. Не для широкого распространения, чтоб копирасты не сожрали, а внутри конкретного круга пользователей. :)

#651 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 13 October 2018 - 19:50

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Да, стриминг аудио. Их много, с профилированием вкусов юзера и с возможностью послушать чуть шире, чем твоя любимая песня. Это на удивление неплохо сработало на мне.
Никогда не пробовал, но мне и не подойдет. Не хочу ходить на поводке, как Мухтар в детском саду, да еще за это самому платить. :)
Слушаю mp3 каждый день, только не музыку, а аудиокниги, причем предпочитаю опять же свободные. Плеер, дешевый китайский с декларуруемыми 100 часами работы от одной зарядки, здесь будет на порядок полезнее поводка с каким-нибудь потоком. Так что, как говорит обычно Sergii, по сути, "мамы всякие нужны, мамы всякие важны".

#652 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 13 October 2018 - 20:15

Кстати говоря, о предках Линуха, вот они оказывается что умеют! :)

Прикрепленное изображение: UnixZug_1111.jpg

#653 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2018 - 23:41

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (13 October 2018 - 19:14) писал:

С т.з. СНГшного дизайнера стандартными считаются :
- ОСь - Винда
Сразу мимо! "С т.з. СНГшного дизайнера" стандартной считалась MacOS. Видимо, мало вы с дизайнерами общались. На Винде сидели только те, кто по материальным соображениям не мог себе позволить Мак.
Что же касается Solidworks, то "дизайнерской" эту программу можно называть с ОЧЕНЬ большой натяжкой :D. И да, при чем здесь Linux?

Сообщение отредактировал Sergii: 13 October 2018 - 23:42


#654 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2018 - 01:14

Просмотр сообщенияL2009 (13 October 2018 - 19:50) писал:

Не хочу ходить на поводке

Это неверное определение ситуации. А взгляды со временем меняются.

Как вы ищете новую музыку? Это очевидно невозможно сделать, если слушать все время свою коллекцию. Значит, либо вживую тусоваться, либо полагаться на рекомендации. "Нужны и важны" всякие, это несомненно; главное принять, что чужой способ жизни достоин уважения и имеет право на существование.

Еще работает найти "совпадающее" радио или ведущего. Это еще труднее, да я и не ксенофоб-- в предложении музыки я готов довериться AI.

#655 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2018 - 01:16

Просмотр сообщенияL2009 (13 October 2018 - 19:26) писал:

просто вскладчину нанимать верстальщика, который будет делать перевод заданных документов с МСОфиса на Опен

Это, кстати, вероятно алгоритмизуемо в наше время.

#656 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 14 October 2018 - 02:35

Просмотр сообщенияSergii (13 October 2018 - 23:41) писал:

Сразу мимо! "С т.з. СНГшного дизайнера" стандартной считалась MacOS. Видимо, мало вы с дизайнерами общались. На Винде сидели только те, кто по материальным соображениям не мог себе позволить Мак.
Что же касается Solidworks, то "дизайнерской" эту программу можно называть с ОЧЕНЬ большой натяжкой :D. И да, при чем здесь Linux?
Дизайнер - в смысле конструктор .

Просмотр сообщенияL2009 (13 October 2018 - 20:15) писал:

Кстати говоря, о предках Линуха, вот они оказывается что умеют! :)

Прикрепленный файл UnixZug_1111.jpg
Аббревиатура "GNU" - GNU Not UNIX ))
"UNIX" - некий стандарт, нечто сертифицированное и дорогостоящее.
Linux не сертифицирована, как UNIX.

#657 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2018 - 10:09

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (13 October 2018 - 17:20) писал:

Нуда-нуда. Объясните это владельцам периферии, спокойно работающей на Линуксе, но к которой (внезапно (тм)) нету драйверов в новой версии Форточек.
Вообще-то с драйверами под периферию как раз чаще проблемы у Линукса. А сколько раз бывало такое, что после обновления той же Убунты, вдруг что-то переставало работать? В том числе и софт?

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (13 October 2018 - 17:20) писал:

О какой обратной совместимости в проприетарщине может идти речь, если на Линуксе я могу взять старый софт в исходниках и скомпилить под новую систему - а что можете сделать вы?
Не поверите, ничего делать не нужно. Старый софт просто работает. Например только с выходом "Семерки" перестали работать 16-битные программы, написанные для Win 3.1. У меня на Windows 10 прекрасно работают программы, написанные ещё во времена Win 98. Кстати, в Маке с этим намного хуже. Там действительно с выходом новой версии операционки требуется обновление версий многих программ.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (13 October 2018 - 17:20) писал:

Вы живете в эпоху зависимостей. Когда любого, кто зависимым быть не желает, клеймят как белую ворону. Это ваша ноша, скинуть которую вы не можете. И даже если внезапно кончится интернет с вашими "стриминговыми" аудио, видео, чатиками и вконтактиками - вы будете ругать свою страну, чужую страну, других людей..... Но будете завидовать лютой завистью людям, которые и ранее не были столь же зависимы, в отличие от вас и которые в изменчивом мире просто достанут с полки несколько дисков и продолжат наслаждаться любимыми фильмами, песнями, книгами....
Все мы живём в социуме. И так или иначе от него зависим. Вы же не выращиваете зерно, потом делаете из него муку, строите печь, выпекаете хлеб? А просто идёте в магазин и покупаете готовый продукт. Таким образом вы зависимы от сельхоз работника, от разработчиков и строителей хлебопекарен, от пекарей, от транспортников, от поставщиков, от продавцов.
А беря с полки несколько дисков вы точно так же зависимы от создателей фильмов, поэтов, композиторов, писателей, и т. д.. Не говоря уже о технологической цепочке, задействованной в производстве этих дисков, и воспроизводящих устройств.

Теперь непосредственно о ПО и его совместимости. Если только вы не работаете в замкнутой структуре, то так или иначе приходится контактировать с партнёрами, контрагентами. И закрывать при этом глаза на то, что не все пользуются одинаковым с вами ПО просто глупо. А следовательно приходится учитывать все риски, связанные с совместимостью. Тут много было сказано о совместимости версий MS Office. Не знаю, как сейчас, но раньше было правилом хорошего тона сохранять документы, предназначенные для отправки кому-либо, в формате более старых версий. Поскольку новыми версиями они читаются в любом случае.

#658 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2018 - 14:55

Просмотр сообщенияL2009 (12 October 2018 - 21:47) писал:

А чего еще можно ожидать от мытарей? Левий Матфей - это наверное скорее исключение, нежели правило. :)
Как Вы думаете, они, фискалы, покупали МСОфис для распространения бланков или Микрософт, как это широко известно, лицензирует им это дело бесплатно/за символическую плату, консультируя в составлении красивых документов, которые бы читались именно МСОфисом заданных версий? :)

Да.. ну вот и получается, что использование "файлов" в документообороте -- специфика организаций. А применение свободного ПО в этом случае -- решение специфической задачи: оптимизации расходов. Задача важная, но частная.

Эксель файл от живого человека я последний раз получал.. возможно, никогда. (Прайсы и прочий бизнес не в счет) Пока был молодой, ничего интересного мне в электронных таблица не распространялось :) А сейчас это ссылка в гугл-докс.

#659 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 19:24

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Это неверное определение ситуации. А взгляды со временем меняются.
Конечно могут измениться, лет через сколько-то, когда не смогу уже сам себе обновлять себе список аудиокниг на плеере.

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Как вы ищете новую музыку? Это очевидно невозможно сделать, если слушать все время свою коллекцию. Значит, либо вживую тусоваться, либо полагаться на рекомендации.
А надо ее искать? Скажем, имея набор mp3 файлов для прослушивания на ближайшие пару лет, причем еженедельно пополняемый тем, что уверен, будет интересно послушать, стоит заморачиватьса поиском нового случайными способами? :)

#660 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 October 2018 - 19:52

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Да.. ну вот и получается, что использование "файлов" в документообороте -- специфика организаций. А применение свободного ПО в этом случае -- решение специфической задачи: оптимизации расходов. Задача важная, но частная.
Не спорю. И искать решение этой задачи требуется тем, о чьих расходах идет речь.

Просмотр сообщенияRapucha сказал:

Эксель файл от живого человека я последний раз получал.. возможно, никогда.
А их сам делаю нередко, для коллег, которым с этим форматом работать удобно, ну разные манагеры со спецами. :) Уже приспособился, awkаю все в текстовый файл и импортирую в excel, процесс импорта муторен, но терпим. Кстати, оно не всегда работает. Если файл мелкий, скажем на 10-20К строк, то нормально, а на 100-200К уже не работает почему-то, не говоря о файлах нормального размера. :(
Автоматом тоже делаю, через перловый модуль, но это хорошо при жестких форматах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных