Перейти к содержимому


Настройка подтверждения фокусировки на мануальной оптике.


Сообщений в теме: 31

#1 MPirat

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 15:06

Столкнулся с такой проблемой:
имеется Панколар зебра.
Взялся настроить подтверждение фокуса красным пиком.
Без юстировки, на мишени для настройки фокуса показывал фронт-фокус (имеется в виду в момент срабатывания подтверждения).
Для идеального фокуса по мишени, пришлось в дебагмоде применить -150 (настроек в тушке не хватило).
Но! при фокусировке на объекте на расстоянии 2-3 метра фокуса нет (по мишени стрелял с расстояния 40-50см.)
Сбросил юстировку до -30, на 3 метрах идеально, а на мишени фронт.
Объясните: то ли лыжи не едут, то ли подтверждение автофокуса различно для разных расстояний?

#2 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 12 April 2016 - 16:35

MPirat
Ё-моё, ну разве можно подстроить автофокус для мануалных объективов ?!

#3 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5403 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 12 April 2016 - 16:58

Просмотр сообщенияMPirat (12 April 2016 - 15:06) писал:

то ли подтверждение автофокуса различно для разных расстояний?
К примеру Кэнон юстирует объективы на расстоянии в 50 фокусных, то бишь, для полтинника, расстояние от плоскости матрицы должно быть 2,5 метра (50 мм х 50 = 2500 мм).
При юстировке на МДФ у вас будет слишком большая ошибка. В чём Вы, впрочем, сами и убедились.

#4 MPirat

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 17:29

Просмотр сообщенияРыбакШу (12 April 2016 - 16:35) писал:

MPirat
Ё-моё, ну разве можно подстроить автофокус для мануалных объективов ?!
У меня получится! .)

#5 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 April 2016 - 21:19

Просмотр сообщенияMPirat сказал:

При юстировке на МДФ у вас будет слишком большая ошибка.
А вот интересно, почему? Ведь, по логике - на МДФ самая маленькая ГРИП, а значит если попал на МДФ, то и на больших расстояниях точно попадешь в фокус.

ЗЫ У меня тоже подтверждение не правильно срабатывало - ставил поправку -10.

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 12 April 2016 - 21:22


#6 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 April 2016 - 14:09

У меня сейчас есть прямой доступ к датчику АФ от кенона 80х годов - если там нет какой-то встроенной БИС и SPI, то смогу потыкать в ближайшее время и посмотреть эту штуку напрямую с датчика. Думаю хотя бы теоретически можно будет найти этому обоснование

#7 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 April 2016 - 14:29

Просмотр сообщенияMr. Wolf (12 April 2016 - 21:19) писал:

А вот интересно, почему? Ведь, по логике - на МДФ самая маленькая ГРИП, а значит если попал на МДФ, то и на больших расстояниях точно попадешь в фокус.

ЗЫ У меня тоже подтверждение не правильно срабатывало - ставил поправку -10.
потомучто перемещение линзоблока -- линейно, а шкала фокусировок - не линейня. т.е. разница в фокусировке 3 метра при изменении дистанции фокусировки с 1 метра на 4 метра требует большего перемешения линзоблока чем при изменении фокусировки с 10 до 13 метров (при тойже разнице в 3 метра)

#8 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 April 2016 - 20:24

berlioz, понятно, спасибо за объяснение.

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 13 April 2016 - 20:24


#9 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 April 2016 - 20:43

строго говоря юстировка нужна для того чтобы датчики автофокуса срабатывали именно тогда, когда объект в фокусе. Это попытка сделать неАФ объектив условно автофокусным. Люди это делают по разными причинам, наверное в этом есть смысл

#10 MPirat

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 23:22

Т.е. при работе автофокуса, камера отрабатывает нелинейный алгоритм...
Жаль, подтверждение фокуса на мануале очень удобно.

#11 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 19 April 2016 - 13:59

Есть такая замечательная фишка - focus peaking. Выделяет зону резкости штриховкой. Ессно, требует EVF и/или live view. Есть далеко не во всех камерах (понравилась реализация на sony nex). Крайне настойчиво рекомендуется любителям Старых Мануальных Стекол.

#12 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 23 June 2016 - 07:31

Просмотр сообщенияMPirat (13 April 2016 - 23:22) писал:

Т.е. при работе автофокуса, камера отрабатывает нелинейный алгоритм...
Жаль, подтверждение фокуса на мануале очень удобно.

подтверждение фокусировки замечательна работает с мануальными объективами. Все нерезкие фотографии дело исключительно моих кривых рук и не идеального зрения.

Я тоже в свое время пытался подстраивать бэк фронт фокус но в конечном итоге через некоторое время все настройки возвращал в ноль так как при нуле процент резких фотографий был выше, чем при любых других настройках.

Единственное, что заметил, так это то, что настраиваешь бэк фронт фокус в помещении с искусственным светом, а снимаешь потом при естественном свете и вот тут подтверждение фокусировки начинает врать в ту или иную сторону.

А для себя вывел такое правило: если нет возможности настроить по LiveView и при этом ГРИП крайне мала, то я делаю серию из нескольких кадров каждый раз чуть чуть вращая фокусировочное кольцо, а потом выбираю наиболее резкий кадр. Этож цифра, все таки, а не пленка.


Просмотр сообщенияkotofei (19 April 2016 - 13:59) писал:

Есть такая замечательная фишка - focus peaking. Выделяет зону резкости штриховкой. Ессно, требует EVF и/или live view. Есть далеко не во всех камерах (понравилась реализация на sony nex). Крайне настойчиво рекомендуется любителям Старых Мануальных Стекол.

А еще можно поменять фокусировочный экран на экран с клиньями Додена и микрорастром, только он стоит очень дорого

Сообщение отредактировал Mikle730: 23 June 2016 - 07:32


#13 №13

  • Пользователь
  • 15290 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 June 2016 - 11:18

Просмотр сообщенияРыбакШу (12 April 2016 - 16:35) писал:

MPirat
Ё-моё, ну разве можно подстроить автофокус для мануалных объективов ?!
Как ни странно у себя подстроил:)

Просмотр сообщенияMPirat сказал:

...Объясните: то ли лыжи не едут, то ли подтверждение автофокуса различно для разных расстояний?
Насколько понимаю, многое зависит от переходника

#14 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 27 June 2016 - 09:26

Просмотр сообщенияMikle730 сказал:

А еще можно поменять фокусировочный экран на экран с клиньями Додена и микрорастром, только он стоит очень дорого
"очень дорого" это сколько в вашем понимании?

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Как ни странно у себя подстроил
Расскажите подробнее? Т.к. подтверждение безбожно врет, даже на относительно темной оптике (F4). Причина этого вранья мне не ясна - ведь тут используется все тот же фазовый АФ, который работает без проблем на аф-линзах.

#15 №13

  • Пользователь
  • 15290 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 June 2016 - 09:37

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Расскажите подробнее? Т.к. подтверждение безбожно врет, даже на относительно темной оптике (F4)....
В моем случае пришлось в подстройках задрать до максимума в минус. Это для Юпитера-9 и Pancolara. Подозреваю, что это не универсальный рецепт и каждому придется подбирать индивидуально. Наверно актуальны фокусировочные экраны

Сообщение отредактировал USSR_ua: 27 June 2016 - 09:48


#16 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 27 June 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

В моем случае пришлось в подстройках задрать до максимума в минус. Это для Юпитера-9 и Pancolara. Подозреваю, что это не универсальный рецепт и каждому придется подбирать индивидуально. Наверно актуальны фокусировочные экраны
Любопытно. И как теперь работает подтверждение на указанных объективах? Каков процент попадания на открытой?

#17 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 27 June 2016 - 14:21

Просмотр сообщенияberlioz (13 April 2016 - 14:29) писал:

потомучто перемещение линзоблока -- линейно, а шкала фокусировок - не линейня. т.е. разница в фокусировке 3 метра при изменении дистанции фокусировки с 1 метра на 4 метра требует большего перемешения линзоблока чем при изменении фокусировки с 10 до 13 метров (при тойже разнице в 3 метра)

Вот, а мой DA 40 не в курсе. И если вблизи все ок, то на бесконечности BF. Выставляю бесконечность - вблизи FF. Короче объектив полумануальный.

#18 №13

  • Пользователь
  • 15290 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 June 2016 - 16:56

Просмотр сообщенияwinhex (27 June 2016 - 14:07) писал:

Любопытно. И как теперь работает подтверждение на указанных объективах? Каков процент попадания на открытой?
При юстировке на открытой было в ноль. В практическом плане, как выяснилось, на открытых оба стекла мылят, поэтому ограничил использование в этом режиме. Обычно закрываю на 1-2-3 стопа в зависимости от сюжета. Больше 5,6 не зажимаю. Больший процент непопаданий в динамических сюжетах, когда объект движется на тебя-от тебя. Но это от непривычки держать объект в фокусе, вращая кольцо. На Pancolar в статичных сюжетах попадание почти стопроцентное. На Юпитере процент брака чуть выше из-за малой ГРИП. Но это списываю на зрение, поэтому задумываюсь о фокусировочном экране. Примеры со стеклами в https://www.flickr.c...157668508000590

#19 №13

  • Пользователь
  • 15290 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 June 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияdef сказал:

Вот, а мой DA 40 не в курсе...
Что-то мой 40-й тоже стал "не в курсе" - БФ после колдовства с подстройкой АФ под мануальные. И вроде все вернул на место, но... Вообще 40-й периодически "удивляет" своим норовом. Стал побаиваться брать его. Хотя жаль

Сообщение отредактировал USSR_ua: 27 June 2016 - 17:11


#20 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 28 June 2016 - 15:38

Просмотр сообщенияwinhex (27 June 2016 - 09:26) писал:

"очень дорого" это сколько в вашем понимании?


3,5,8 тысяч.

Сообщение отредактировал Mikle730: 28 June 2016 - 15:40


#21 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 28 June 2016 - 17:59

Просмотр сообщенияMikle730 сказал:

3,5,8 тысяч.
Я покупал минольтовские ФЭ 15$ за 2 шт. От Canon-Nikon стоят 30$ Китайские примерно в эту же цену

#22 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 21:29

Просмотр сообщенияwinhex (28 June 2016 - 17:59) писал:

Я покупал минольтовские ФЭ 15$ за 2 шт. От Canon-Nikon стоят 30$ Китайские примерно в эту же цену
Никоновский с не слепнущими клиньями, микрорастром и очень тонким матированием в зоне экспозамера на Бее 122025228883.
Млм, лучший. Тяжело только в пятаки-пядваки пристраивать - геометрия не соответствует. Вовсе не 30 баксов.
Кэноновский без микрорастра. Емнип - клинья тоже не слепнут. Легко ставить. Большой. Там же на Бее 150418723492. Этот 30ку стоит. Но он, млм, похужее. Можно еще найти Кэноновские от Т50-Т70. Все как у Никона, кроме матирования в зоне экспо, и само матирование зависит от модели. От Т70 потоньше. Эти только в Пиндосии видел - там ценник около 40 плюс очень нехилые почтовые.
ИМХО

Сообщение отредактировал ЮГТ2: 28 June 2016 - 21:31


#23 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2016 - 12:24

Просмотр сообщенияЮГТ2 (28 June 2016 - 21:29) писал:

Никоновский с не слепнущими клиньями, микрорастром и очень тонким матированием в зоне экспозамера на Бее 122025228883.
Млм, лучший. Тяжело только в пятаки-пядваки пристраивать - геометрия не соответствует. Вовсе не 30 баксов.
Кэноновский без микрорастра. Емнип - клинья тоже не слепнут. Легко ставить. Большой. Там же на Бее 150418723492. Этот 30ку стоит. Но он, млм, похужее. Можно еще найти Кэноновские от Т50-Т70. Все как у Никона, кроме матирования в зоне экспо, и само матирование зависит от модели. От Т70 потоньше. Эти только в Пиндосии видел - там ценник около 40 плюс очень нехилые почтовые.
ИМХО

для Пентакса сменные фокусировочные экраны с клиниями Додена и микрорастром дороже остальных

Сообщение отредактировал Mikle730: 29 June 2016 - 12:25


#24 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 13:42

Просмотр сообщенияMikle730 (29 June 2016 - 12:24) писал:

для Пентакса сменные фокусировочные экраны с клиниями Додена и микрорастром дороже остальных
На АФ кроп Пентакс неужели выпускают фирменные ФЭ? Быть такого не может. Клинья и микрорастр однозначно экспозамер отрихтуют в передержку.
На кроп проще перечисленные неродные попилить. Под размер. Это хорошие ФФ. Особенно Никоновский К3.
ИМХО
ЗЫ. Хотя, если возиться с пилением нет желания, проще купить пиленый. Но лучше на фокусинскрин. Там как раз из К3 ваяют и из Кэноновских Е-шек

#25 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2016 - 15:27

Просмотр сообщенияЮГТ2 (29 June 2016 - 13:42) писал:

На АФ кроп Пентакс неужели выпускают фирменные ФЭ? Быть такого не может. Клинья и микрорастр однозначно экспозамер отрихтуют в передержку.
На кроп проще перечисленные неродные попилить. Под размер. Это хорошие ФФ. Особенно Никоновский К3.
ИМХО
ЗЫ. Хотя, если возиться с пилением нет желания, проще купить пиленый. Но лучше на фокусинскрин. Там как раз из К3 ваяют и из Кэноновских Е-шек

почти ничего из вышесказанного не понял. А можно без сокращений?
А фирменные фокусировочные экраны где-то видел.
Насчет попилить - как вариант можно и попилить, только знать бы как пилить и что.

#26 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 19:10

Просмотр сообщенияMikle730 (29 June 2016 - 15:27) писал:

почти ничего из вышесказанного не понял. А можно без сокращений?
А фирменные фокусировочные экраны где-то видел.
Насчет попилить - как вариант можно и попилить, только знать бы как пилить и что.
ФЭ-фокусировочный экран. К3 - ФЭ от Никон. Номер лота на EBay я привел в посте.
Е-шка - ФЭ Кэнон серии Е. Номер лота так же озвучен.
Фокусинскрин - http://www.focusingscreen.com/
Фирма торгует перепиленными ФЭ для большого количества фототушек.
Если сами ни разу не пилили ничего - не рискуйте. Купите готовый по приведенному адресу (дорого, но мило).
Что еще расшифровать, я не знаю.

#27 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 June 2016 - 19:11

Просмотр сообщенияMikle730 сказал:

почти ничего из вышесказанного не понял. А можно без сокращений?

Просмотр сообщенияMikle730 сказал:

Насчет попилить - как вариант можно и попилить, только знать бы как пилить и что.
На форуме есть тема по поводу перепиливания ФЭ, страниц 70 - там все подробно расписано.
http://www.penta-clu...B0%D0%BD%D1%8B/

Сообщение отредактировал winhex: 29 June 2016 - 19:12


#28 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 13 November 2016 - 22:10

Как ФЭ влияет на экспозамер? Не чудите. А купить донор- пленочную тушку за $5 - считаю оправданно

#29 №13

  • Пользователь
  • 15290 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 November 2016 - 03:34

Просмотр сообщенияЮГТ2 сказал:

....Фокусинскрин - http://www.focusingscreen.com/ Фирма торгует перепиленными ФЭ для большого количества фототушек...
Если кто из недалёка, особенно с Украины, будет заказывать - дайте знать. Давно зрею на ентот аксессуар

#30 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2016 - 03:37

Просмотр сообщенияkotofei (13 November 2016 - 22:10) писал:

Как ФЭ влияет на экспозамер?
Влияет. Ведь у современных камер экспонометр живет в пентапризме и замеряет освещенность ФЭ. Не зря в тех камерах, для которых официально предусмотрены сменные ФЭ, можно в меню выбирать тип экрана.
Особенно точечный замер может пострадать, если клинья поставить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных