Перейти к содержимому


SIGMA EF 500 DG ST


Сообщений в теме: 15

#1 _MVK_

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2016 - 15:22

Помогите разобраться.
Хочу купить простую внешнюю вспышку, нос поворотом головы по горизонтали и вертикали.
И с автозамером освещённости, так как с ручными установками и так есть.
Попался такой вариант:
Sigma EF 500DG ST
чем она отличается от просто 500 ST и чем от вспышки с приставкой super?

Использовать буду с Pentax K-x

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 08 April 2016 - 20:08

Имхо, лучше взять более современную модель, 610 DG ST.
Super отличается наличием дополнительных режимов (HSS, стробоскоп, управление другими вспышками и т.п.), есть жк экранчик.

#3 _MVK_

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2016 - 02:01

Это излешне. Да и выбираю из того, что предлагают.
Помогите разобраться в маркеровке, а не что взять.

#4 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 22 April 2016 - 11:33

DG имеет поддержку ttl производителя. Если в обычной ST "простой" ttl, то в DG ST есть p-ttl (в случае исполнения вспышки под пентакс)

#5 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 April 2016 - 16:28

У меня такая (Sigma EF 500DG ST) еще с k10d - благополучно работала на 10d, k-5, сейчас на k-3. В принципе, для нечастого использования с моей точки зрения - самое оно.
Что значит DG - доподлинно не знаю, думаю отсыл к Digital ...

#6 _MVK_

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2016 - 11:05

Есть ещё со словом super.
Это что значит?
Пока обсуждал, она ушла.
Подскажите, недорогой аналог. Более функциональные и крутые не нужны, так как не буду использовать их в полной мере.
Хотелось бы не дороже 3-3,5 т.р.

#7 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 11:39

Отличия между Super и "не Super"
http://photonews.ru/.../article?id=130
Цитата:
"Sigma EF-500 DG SUPER – следующая по классу модель после фотовспышки Sigma EF-500 ST. Цена последней превосходит все существующие аналоги, но мы не советуем присматриваться к этой вспышке, так как по своим характеристикам она очень бедна: нет ж/к дисплея, отсутствуют стандартные функциональные кнопки для управления мощностью, корректировки экспозиции, нет поддержки TTL режима, а силу импульса вспышки приходится устанавливать по таблице, учитывая диафрагму объектива и расстояние до снимаемого объекта. Поэтому советуем добавить около $150 и порадовать себя действительно полнофункциональной вспышкой Sigma EF-500 DG SUPER."(с) статья 10-летней давности.
Аналоги... если аналог 500й- и все преимущества 500супер не нужны- я бы смотрел на 36 Метц или Янгнуо.

Сообщение отредактировал whisker65: 12 May 2016 - 11:43


#8 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 14:50

Цитата

нет поддержки TTL режима, а силу импульса вспышки приходится устанавливать по таблице, учитывая диафрагму объектива и расстояние до снимаемого объекта.
- вот это брехня.
TTL в наличии как в Sigma EF-500 ST, так и в Sigma EF-530 ST и в Sigma EF-610 ST.

Сообщение отредактировал simple: 12 May 2016 - 14:51


#9 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 20:16

Просмотр сообщенияsimple (12 May 2016 - 14:50) писал:

- вот это брехня.
TTL в наличии как в Sigma EF-500 ST, так и в Sigma EF-530 ST и в Sigma EF-610 ST.
Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, т.к. Сигмы у меня нет.
Это был копирайт статьи из вышеприеведённой ссылки.

Сообщение отредактировал whisker65: 12 May 2016 - 20:17


#10 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2016 - 20:26

У меня 610-я уже лет шесть. TTL там очень условный, с первого же дня переключил в мануал. Благо там делитель хороший многоступенчатый. К самому морганию претензий нет, и на Никоне и на пентаксе 3-х тушках всё четко срабатывает. И батарейки сажает долго, не хуже метца. Хотя если средств мало - поищите горизонтальный метц наподобие 32Z, у него встроенный автомат, работает не хуже ТТЛ.

Сообщение отредактировал Yuppi: 12 May 2016 - 20:29


#11 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 15 May 2016 - 12:07

Просмотр сообщенияYuppi (12 May 2016 - 20:26) писал:

У меня 610-я уже лет шесть. TTL там очень условный, с первого же дня переключил в мануал
На Nikon, Canon версиях всё замечательно работает!

#12 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 16 May 2016 - 11:33

Просмотр сообщенияwhisker65 (12 May 2016 - 11:39) писал:

Отличия между Super и "не Super"
http://photonews.ru/.../article?id=130
Цитата:
"Sigma EF-500 DG SUPER – следующая по классу модель после фотовспышки Sigma EF-500 ST. Цена последней превосходит все существующие аналоги, но мы не советуем присматриваться к этой вспышке, так как по своим характеристикам она очень бедна: нет ж/к дисплея, отсутствуют стандартные функциональные кнопки для управления мощностью, корректировки экспозиции, нет поддержки TTL режима, а силу импульса вспышки приходится устанавливать по таблице, учитывая диафрагму объектива и расстояние до снимаемого объекта. Поэтому советуем добавить около $150 и порадовать себя действительно полнофункциональной вспышкой Sigma EF-500 DG SUPER."(с) статья 10-летней давности.
Аналоги... если аналог 500й- и все преимущества 500супер не нужны- я бы смотрел на 36 Метц или Янгнуо.
Автор что-то путает.
Как я уже писал выше, надпись DG означает, что вспышка имеет режим TTL производителя (т.е. p-ttl, или i-ttl, или e-ttl в зависимости от версии вспышки). Вспышки без надписи DG имеют обычный режим TTL (актуально для *ist D, *ist DS1&2, практически всех автофокусных плёнкотушек, LX и SuperA/SuperProgram).

#13 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 16 May 2016 - 21:26

У меня есть модель EF-500 DG SUPER (EO)-ETTL II, если полностью
Никакой автоматики (кроме зума) замечено не было

Имхо, если необходима адекватная автоматика, то либо родные, либо топовые неродные
Все остальное уж очень, как повезет

#14 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 16 May 2016 - 22:14

Цитата

модель EF-500 DG SUPER (EO)-ETTL II, если полностью
Никакой автоматики (кроме зума) замечено не было
Во-первых, вы наверное путаете? Не существовало вспышек EF-500 DG SUPER EO-ETTL II, были только EF-500 DG SUPER EO-ETTL, да и те под пленочные камеры.
И были EF-530 DG SUPER (EO)-ETTL II
Т.е. 500-ка была только под первый E-TTL.
И с другой стороны Canon успешно "рубил хвосты" меняя прошивки в своих камерах так, что даже EF-530 DG SUPER EO-ETTL II на более поздних камерах оказывались неработоспособны. Не говоря уже про EF-500 DG SUPER EO-ETTL.

Ну, а если вы кеноновскую вспышку использовали на Пентаксе, то никакой автоматики и не будет. Это вам и первоклассник скажет. :)

Сообщение отредактировал simple: 16 May 2016 - 22:33


#15 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 16 May 2016 - 22:49

simple, у Сигмы действительно сложные обозначения, я могу что-то путать.
А вспышка, да, древняя - вполне может быть и под пленку. Я ее использовал с радио, там все равно было.

Но останусь при своих - неродная автоматика более-менее работает, чаще всего, только в тепличных условиях.
Впрочем, Вы не уточняли круг задач.

#16 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 17 May 2016 - 13:44

Справедливости ради замечу, что моя 500 super более чем хорошо работала (и работает!) с моим же *ist D. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных