Перейти к содержимому


VPetrov.photography


Сообщений в теме: 30

#1 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 04 April 2016 - 09:55

Уважаемие колеги, если кто нибудь от вами будеть в София пятницу 08 апреля, то буду очень радь познакомимся. В Галерия 2.0 в центре София, будет моя лекция:

20 000-их лет до фотографии...


Изображение

Сообщение отредактировал Венци: 04 April 2016 - 09:55


#2 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 09 April 2016 - 16:36

Pentax K-1 первие впечатления...

Успел протестироват FA 31 и FA 77. FA 31 не справляется, по углам плохо. FA 77 думаю на отлично. Ну поехали... :)

#3 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2016 - 17:12

Просмотр сообщенияВенци сказал:

FA 31 не справляется, по углам плохо
самое интересное, что на К1 всё равно по углам лучше, чем на К3.
хотя да... с К3 нужно было отойти

#4 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 09 April 2016 - 17:24

А нет, К-3II оставлю. Если нужно только для 31*. А там разница большая, но в плюсе на К-3II

#5 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2016 - 17:41

А где там 31? Можно точную ссылку именно на 31 мм. Увидел только 77.

#6 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 18:06

Там нет 31-го, только 77... вообще мутно как-то ИМХО - говорить про 31 и ничего конкретного... нарезать кучу газет, приклеить, а миру не вырезать было сходу? Из-под полы снимки делал? Тут тоже народ в недоумении - http://www.dpreview....s/post/57579064 ....

#7 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 09 April 2016 - 18:08

Я не поставил. Хорошие резултати всегда хорошие. А плохие надо проверят. Попробою снова и приглашу товарищи, чтоб сигурен в тест... и что ета не моя ошибка...

Сообщение отредактировал Венци: 09 April 2016 - 18:11


#8 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 09 April 2016 - 18:16

В дома деревянные стены и там с "карфици" (не знаю на руский может би щифт)закрепил страницы из каталога...

Сообщение отредактировал Венци: 09 April 2016 - 18:16


#9 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 18:23

Просмотр сообщенияВенци (09 April 2016 - 18:16) писал:

В дома деревянные стены и там с "карфици" (не знаю на руский может би щифт)закрепил страницы из каталога...
Все равно спасибо и за этот первый тест, но раз речь идет о топовых FA - лимах, которые все "собирали/берегли" для первой FF от Pentax, надо поаккуратней с тестами и глобальными выводами - типа 31-й мылит по углам на этой камере.... )) ,

Сообщение отредактировал guinnes: 09 April 2016 - 18:25


#10 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 09 April 2016 - 18:33

И будьте уверены, все проверю еще два раза прежде чем писать уверенно, что я думаю. Pentax, по-моему, относится очень честно и справедливо с нами фотографы, я считаю что я тоже должен так, чтобы написать все, что видел (не имею претензий я к единственной и последней инстанции)

Извините мой руский и с Yandex переводчик, все равно не получается :-(

Сообщение отредактировал Венци: 09 April 2016 - 18:40


#11 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 18:40

Просмотр сообщенияВенци (09 April 2016 - 18:33) писал:

И будьте уверены, все проверю еще два раза прежде чем писать уверенно, что я думаю. Pentax, по-моему, относится очень честно и справедливо с нами фотографы, я считаю что я тоже должен так, чтобы написать все, что видел (не имею претензий я к единственной и последней инстанции

Извините мой руский и с Yandex переводчик, все равно не получается :-(
Ждем результатов с нетерпением. А русский нормальный и читаемый. Удачи!

#12 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 19:17

Я знаю о чём говорит Венци в отношении 31-го лима. По моему опыту использования его на А7R. На открытой диафрагме наблюдается едва заметное радиальное "подрастягивание", эдакий микросмаз пикселей, только в углах. Но это зависит скорее от стекляшки перед матрицей (сужу по А7R), и заметно, если рассматривать картинку на 100-200%-м масштабе в углах, при том что картинка снята на открытой диафрагме и на сюжетах для всего поля, типа пейзажа на бесконечности. Если на стоп прикрыть, то этот эффект исчезает. Для практической сьемки эти условия синтетические: Во-первых открытую диафрагму не приеняют там где нужно сосчитать каждый пиксель от угла до угла. А во-вторых чтобы это заметить - нужно быть специальным пиксельпипером, который каждый пиксель ставит на учёт. На сюжетах для средних дистанций фокусировки не бывает таких условий, чтобы эффект был заметен.
ЗЫ: А вообще меня удручает, что оптику "по умолчанию" оценивают лишь по одному параметру. Достал уже этот тренд. И дилетантизм всяких чайников-тестеров. 31-й лим имеет уникальный (ОК, редкий) для шириков рисунок, который проявляется именно в сюжетах на средних дистанциях фокусировки. 31-й лим имеет изумительный рендеринг цвета в своём рисунке. А покупать 31-лим, чтобы считать каждый пиксел в углах на диафрагме 5,6 - это для специально заточенных пепси-хватографов. На f/5,6 я не нашел разницы в детализации между FA31 и FA*28-70.
имхо.

#13 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 09 April 2016 - 19:45

31* ето один из най-любимих обективов. Мои впечатления споделил туда:
http://adv-bulgaria....ерпен-и-обратно

С две слова он просто уникалний...!

И вообще я последний, которий обектив по разделителная способност будет оцениваю. Просто споделил что увидел так на 5 минутка и первие впечатления. И поразил мне контраст с 77* по углам. Но и над учитивать что K-1 бил с версии 0.52. А картинка етот камерний JPG. Будет сериозная работа, посмотрим почему так получилась. Я не люблю диагнози с первий раз, но предпочел споделит с ясним уговорк, что ето не тест сериозной... Ну поживьом увидим :)

Сообщение отредактировал Венци: 09 April 2016 - 19:47


#14 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 20:14

Просмотр сообщенияВенци (09 April 2016 - 19:45) писал:

31* ето один из най-любимих обективов. Мои впечатления споделил туда:
http://adv-bulgaria....ерпен-и-обратно
С две слова он просто уникалний...!
И вообще я последний, которий обектив по разделителная способност будет оцениваю. Просто споделил что увидел так на 5 минутка и первие впечатления. И поразил мне контраст с 77* по углам. Но и над учитивать что K-1 бил с версии 0.52. А картинка етот камерний JPG. Будет сериозная работа, посмотрим почему так получилась. Я не люблю диагнози с первий раз, но предпочел споделит с ясним уговорк, что ето не тест сериозной... Ну поживьом увидим :)

Хороший обзор по 31-му... спасибо... и я согласен с vb007 Сам много работал с 31-м и считаю, что это потрясающий и удивительно сбалансированный объектив для таких фокусных и, добавлю, с потрясающим рендерингом цвета и света, особенно в зоне боке. Но стал более лояльно относится к пиесельпипером, после того как подружился с фовеоном ) Но, чтобы обсуждение не свелось только к 31-му - не та ветка... вопрос к Венциславу - а почему в джипег надо гнать файлы? Разве нельзя снимать в DNG-формате?

#15 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2016 - 20:17

Просмотр сообщенияvb007 (09 April 2016 - 19:17) писал:

Я знаю о чём говорит Венци в отношении 31-го лима. По моему опыту использования его на А7R. На открытой диафрагме наблюдается едва заметное радиальное "подрастягивание", эдакий микросмаз пикселей, только в углах. Но это зависит скорее от стекляшки перед матрицей (сужу по А7R), и заметно, если рассматривать картинку на 100-200%-м масштабе в углах, при том что картинка снята на открытой диафрагме и на сюжетах для всего поля, типа пейзажа на бесконечности. Если на стоп прикрыть, то этот эффект исчезает. Для практической сьемки эти условия синтетические: Во-первых открытую диафрагму не приеняют там где нужно сосчитать каждый пиксель от угла до угла. А во-вторых чтобы это заметить - нужно быть специальным пиксельпипером, который каждый пиксель ставит на учёт. На сюжетах для средних дистанций фокусировки не бывает таких условий, чтобы эффект был заметен.
ЗЫ: А вообще меня удручает, что оптику "по умолчанию" оценивают лишь по одному параметру. Достал уже этот тренд. И дилетантизм всяких чайников-тестеров. 31-й лим имеет уникальный (ОК, редкий) для шириков рисунок, который проявляется именно в сюжетах на средних дистанциях фокусировки. 31-й лим имеет изумительный рендеринг цвета в своём рисунке. А покупать 31-лим, чтобы считать каждый пиксел в углах на диафрагме 5,6 - это для специально заточенных пепси-хватографов. На f/5,6 я не нашел разницы в детализации между FA31 и FA*28-70.
имхо.

Вообще-то, 31-й лим лучше всего и по центру, и по углам на f2.8-4. Это лучшие диафрагмы. А центр там отличный с 2.5. 1.8 и 2 просто очень хорошие.
Поэтому я лично до 5.6 вообще не вижу смысла его прикрывать. Он у меня на 2.8 резче, чем на 5.6.

#16 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 20:23

Просмотр сообщенияOGL (09 April 2016 - 20:17) писал:

Вообще-то, 31-й лим лучше всего и по центру, и по углам на f2.8-4. Это лучшие диафрагмы. А центр там отличный с 2.5. 1.8 и 2 просто очень хорошие.
Поэтому я лично до 5.6 вообще не вижу смысла его прикрывать. Он у меня на 2.8 резче, чем на 5.6.
Ага... так и есть... я думал помимо всего прочего/остального, после покупки K-1, использовать 31-й в астрофотографии - ИСЫ позволяют и шикарная резкость на открытых - это то что надо...

#17 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 09 April 2016 - 20:50

Просмотр сообщенияguinnes (09 April 2016 - 20:14) писал:

Хороший обзор по 31-му... спасибо... и я согласен с vb007 Сам много работал с 31-м и считаю, что это потрясающий и удивительно сбалансированный объектив для таких фокусных и, добавлю, с потрясающим рендерингом цвета и света, особенно в зоне боке. Но стал более лояльно относится к пиесельпипером, после того как подружился с фовеоном ) Но, чтобы обсуждение не свелось только к 31-му - не та ветка... вопрос к Венциславу - а почему в джипег надо гнать файлы? Разве нельзя снимать в DNG-формате?

Потому что только что получил камера и не имел времени, с конвертор разобрать. Я на DXO работаю. Конечна сейчас поддержка для К-1 от DXO нет, а с родной конвертор чтоб уверен бил надо времени, никогда не ползовал. И предпочел камерний JPG, врочем сейчас первий раз так делал, я всегда только в RAW работаю... Но RAW как "возсток" ето "дело тонькое"... :)

#18 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 22:26

Просмотр сообщенияВенци (09 April 2016 - 20:50) писал:

Потому что только что получил камера и не имел времени, с конвертор разобрать. Я на DXO работаю. Конечна сейчас поддержка для К-1 от DXO нет, а с родной конвертор чтоб уверен бил надо времени, никогда не ползовал. И предпочел камерний JPG, врочем сейчас первий раз так делал, я всегда только в RAW работаю... Но RAW как "возсток" ето "дело тонькое"... :)
Я думал, что Pentax K-1 позволяет записывать снимки и в PEF и в DNG форматах, как и во всех предыдущих моделях. А DNG читает LightRoom, Photoshop и пр..... DxO DNG не читает (кроме Лейковских?) и в DxO поддержка K-1 появится нескоро (ИМХО), т.к. они работает исключительно с классическими баеровскими матрицами, а тут им еще дешифровать Pixel-Shift (и потом изучать особенности оптических искажений на APS-C - оптике, совместимой c FF Pentax-K1). Я могу спросить у них про сроки поддержки K-1, разговор с ними на эту тему вскользь был - они отличные ребята и были генеральными спонсорами нашего фото-контеста..

Сообщение отредактировал guinnes: 09 April 2016 - 22:36


#19 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 09 April 2016 - 22:42

Если возможно спросите моля. Думаю с оптики они уже готови, там профили давно сделали. DNG поддержка есть давно. Я в DNG работая уже больше год без проблема. А Adobe не люблю, конечно если надо... ОК. Но если скоро не будет поддержка на DXO то попробую или Capture 1 или SilkyPIx (DCU)...

А пиксел шифт ета только добрая воля из DXO надо. Технология они използовать очень успешно в маленьком апарате которий продают уже почти год...

Сообщение отредактировал Венци: 09 April 2016 - 22:44


#20 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 22:55

Написал короткий email в DxO. Ответ получу - сообщу... Я тоже не очень "использую" DNG. Причина вроде не критичная, но.... - http://www.libraw.or...to-nowhere.html и пр. Помню, что когда купил K-5, поддержки этой камеры в DxO не было больше месяца, и из-за этого я фотографировал в DNG...

#21 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2016 - 07:45

Просмотр сообщенияguinnes сказал:

Причина вроде не критичная, но.... - http://www.libraw.or...to-nowhere.html
Старая статья, вот более свежее мнение этого же человека, к камерным DNG претензий нет.

#22 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 10 April 2016 - 09:08

Часть 2 - дополнение или как один тест может быть провален по возможно елементарний способ...

10 апреля 2016



Вчера, когда я тестировал K-1 поделился, что основной мой интерес был, как будут представлены объективы, которые у меня есть на этот формат. Я уверен, что есть много, как я. И вот, его вчера большое разочарование, когда один из самых замечательных объективов, которые я когда-либо есть возможность работать представить очень, очень плохо. Если есть пантеон объективы, когда-либо, я уверен, что SMC PENTAX FA 31mm f/1.8 AL будет одним из первых там... Писал отзыв о нем раньше времени, нет смысла повторять.

Естественно, как и, чтобы я был разочарован, я написал все, что я вижу, после вчерашнего быстрый тест... Но мне не давала покоя вся эта история, и я начал тщательно анализировать, почему так получилось...

Уважаемые коллеги, на вчерашнем мое мнение по этому вопросу для представления SMC PENTAX FA 31mm f/1.8 AL на FF формат ето возможно, самая элементарная ошибка, совсем даже не смешно...

Объектив представляет собой отличный, великолепный! То, что произошло...

Еще когда у меня была с ним, моя первая работа я тщательно анализироваль его поле, при использовании с APS-C и оборудовал с соответствующим бленда. Правильно подбрания бленда, по-моему, это одно из важных условий для раскрытия и качества объектива... Бленда (см. фотографии) был так подобранный, чтобы не потерять возможность завить фильтр и использую без проблем оригинальной крышкой. Другими словами, ничего не нарушает функциональности объектива... По видимому, настолько хорошо я его подбрал, что просто его ЗАБЫЛ!

ВЧЕРАШНИЯТ ТЕСТ БЫЛ СДЕЛАН С БЛЕНДА ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ APS-C...!!!

Прикрепленное изображение: _IMG8564.jpg
Прикрепленное изображение: _IMG8567.jpg

Результаты были Вполне логично плачевни... Свалил я бленда, и SMC PENTAX FA 31mm f/1.8 AL опять в тот великолепный и уникальный объектив, который так нравится...!

Извините за ошибка, она слишком элементарна, чтобы простима... С другой стороны, прошу понять меня, я пишу все, что я вижу, не все, что я хотел бы видеть...

Скоро выложу и больше реальных фото в полной резолюции K-1 + SMC PENTAX FA 31mm f/1.8 AL

Сообщение отредактировал Венци: 10 April 2016 - 09:14


#23 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 17:09

Просмотр сообщенияВенци (10 April 2016 - 09:08) писал:

....
Скоро выложу и больше реальных фото в полной резолюции K-1 + SMC PENTAX FA 31mm f/1.8 AL
Спасибо за разъяснения... вообще ваша ошибка ценна тем, что убережет других от аналогичной и это отлично... ) Конечно, родная бленда 31-го неудобна, т.к. хочется на полном кадре для ландшафтной съемки использовать высококачественные ND типа http://www.cokin-filters.com/nuances/ , Lee - http://www.leefilter...ndex.php/camera и пр..., а несъемная бленда мешает (

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 April 2016 - 07:45) писал:

Старая статья, вот более свежее мнение этого же человека, к камерным DNG претензий нет.
Ссылку не подскажете на новое мнение? Речь идет не о качестве DNG как такового, а о том что DNG не рекомендуется для архивного хранения исходного материала, т.к. сам родной конвертер со временем меняется и старые файлы обрабатываются неравнозначно/однотипно от версии к версии.

Сообщение отредактировал guinnes: 10 April 2016 - 17:17


#24 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 11 April 2016 - 20:20

Част третая, К1 + 31мм* реабилитация... :-) (последний абзац)

Сообщение отредактировал Венци: 11 April 2016 - 20:20


#25 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 21:25

Просмотр сообщенияВенци (11 April 2016 - 20:20) писал:

Спасибо... Ну что сказать? )) Посмотрел снимки в Храме... Ай-да 31-й красавчик... классно рисует и по углам достаточно резок... ШИКАРНЫЙ объектив будет на K-1. Жду камеру в продаже и покупаю )

Фокусировка была на Иконостасе - смотрел центр и края на нем... Сам много официально фотографировал в Храмах - Службы и пр., освещение очень сложное - блескучее от позолоты и пр., часто выбивает цвета на фресках и иконах. Тут норм... Можно конечно придраться к деталям, но в целом картина для меня ясна ) Хотелось-бы, конечно тонких лучиков от точечных источников света, как на кэноновской L-оптике ))), но источники света в зоне боке и 31-й этим не отличался никогда.... Кстати Sigma 18-35/1.8 Art эти лучики отлично рисует )

Сообщение отредактировал guinnes: 11 April 2016 - 21:39


#26 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 12 April 2016 - 18:34

Сегодня сделал снимок от статив с следующии стекла:

15мм, 31мм, 55*, 77лим, 100макро, 300*

Въложил последовательно туда:
http://www.vpetrov-p...news/pentax-k-1

(последний абзац)

Обратите внимание с оригиналний сенник, 55* винетируют

#27 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 19:06

Просмотр сообщенияВенци (12 April 2016 - 18:34) писал:

Сегодня сделал снимок от статив с следующии стекла:
15мм, 31мм, 55*, 77лим, 100макро, 300*
Въложил последовательно туда:
http://www.vpetrov-p...news/pentax-k-1
(последний абзац)
Обратите внимание с оригиналний сенник, 55* винетируют
Вполне терпимое виньетирование, можно будет исправить.... но 15мм - первый снимок - это жесть )

#28 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 01 May 2016 - 22:53

Изображение

Изображение

Изображение


Христос Воскресе!

#29 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 20:15

Просмотр сообщенияВенци (01 May 2016 - 22:53) писал:

.....
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
С прошедшим Праздником!

#30 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 10 August 2016 - 10:50

Здравствуйте, давно не писал, но сейчас имею повод. С Pentax K-3II + 300mm* попробовал нечто различно, на руский я думаю название лучизм: http://www.vpetrov-p...stract-rayonism





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных