Перейти к содержимому


- - - - -

Весна-2016, орг. вопросы


Сообщений в теме: 36

#1 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 31 March 2016 - 23:39

Пожалуй, такую ветку тоже стоит открыть

Навеяно http://www.penta-clu...ost__p__1889611 и следующими 2 постами

В правилах есть пункт 12:
12) Если на одной фотографии присутствует несколько видов птиц, необходимо перечислить все виды с указанием их положения в кадре.

Я заявил красноголового нырка, при этом на фото присутствуют и хохлатые чернети, которые у меня ещё не представлены на конкурс, но вырезать их из кадра ну никак не получается (иначе останется что-то размера почтовой марки), а заявлять чернетей такой неважной фотографией не хочется (хохлатых у нас сейчас полные озёра, надеюсь дождаться-таки и света получше, и дистанции поменьше). Выкладывать фотографии, которые с большой вероятностью будут заменены, тоже не хочется, лишние замены явно не облегчают просмотр работ и усложняют работу жюри и организаторов.


Поэтому вопросы:
а. если на фотографии присутствует несколько видов птиц, обязательно ли заявлять на конкурс все виды, которые не заявлены участником ранее?

б. если несколько видов птиц заявлены одной фотографией, а участник впоследствии хочет добавить более качественную фотографию одного из видов, означает ли п.9
9) Каждый вид должен быть представлен одним снимком, за дополнительные фото одного и того же вида очки не начисляются. ,
что такое невозможно? замена фотографии тут не может быть реализована, потому что тогда пропадёт второй из заявленных видов.
Для бёрдерской части это не принципиально, но это может закрыть дорогу какой-то фотографии в худ. часть конкурса.

Либо просто считаем, что в зачёт идут заявленные участником виды, а указанные (согласно п.12), но не заявленные, являются априори незачётными, дополнительными?

#2 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 01 April 2016 - 07:00

В Вашем конкретном случае, в плане конкурса, ничего не изменилось. А вот теперь давайте немного помоделируем:

Допустим, Вы показали свой снимок с красноголовыми нырками и хохлатыми чернетями, указали только нырков, а чернетей не упомянули СОВСЕМ.
Я в своём комменте это отметил - ну, что мол на таком то снимке есть ещё вид - вот такой-то. И получается, что виду уже показан, но не определён, соответственно идут баллы за вид, но не идут за определение. И отыграть это уже нельзя. Заменить хохлатку на более качественное фото можно (для творческой части конкурса), но баллы за его определение уже всё равно не зачислятся. Я так понимаю.

Поэтому, IMHO, указывать надо все виды, по крайней мере ранее не вошедшие в Ваш пул.

Но это моё видение, сейчас Анатолий придёт, разъяснит.

#3 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2016 - 09:54

Просмотр сообщенияV.Melnikov (01 April 2016 - 07:00) писал:

Но это моё видение, сейчас Анатолий придёт, разъяснит.
Изложено, в принципе, верно. Если на фото 2 и более видов, Вы присваиваете каждому виду порядковый номер. Право замены при этом у Вас остаётся для каждого из пронумерованных видов. Если фотография вида будет встречаться в Вашей ленте дважды, это не является нарушением принципа "один вид - одно фото", это всего лишь пожелание, чтобы упростить последующие подсчеты, очки за вид начисляются один раз. В то же время, если на фото 2 и более видов, а Вы заявляете только один, четко указав расположение заявляемого, то это тоже не является нарушением, но и никаких тактических преимуществ Вам не даёт :)

#4 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 01 April 2016 - 10:08

Толь, ещё раз ключевой момент - если на фото 2+ видов, указан только один и есть неназванные, но и не отмеченные автором ранее. Я в комменте на это указываю. Автор получает балл за вид, но не получает балл за определение. Так?

#5 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 01 April 2016 - 16:21

Так, хорошо, мнение жюри и организаторов мне в общих чертах понятно. Попрошу ещё уточнить:

Просмотр сообщенияAnatol (01 April 2016 - 09:54) писал:

В то же время, если на фото 2 и более видов, а Вы заявляете только один, четко указав расположение заявляемого,

в то время как второй (третий, ...) вид определён и указан, но не заявлен и не был заявлен до этого, это:
а. нарушение
б. не нарушение, но нежелательно
в. допустимо

а также, имеет ли участник право заявить вышеуказанный второй (третий...) вид на конкурс позднее и к каким последствиям это приведёт


И ещё один дополнительный вопрос в дополнение к

Просмотр сообщенияV.Melnikov (01 April 2016 - 10:08) писал:

Толь, ещё раз ключевой момент - если на фото 2+ видов, указан только один и есть неназванные, но и не отмеченные автором ранее. Я в комменте на это указываю. Автор получает балл за вид, но не получает балл за определение. Так?
На фотографии, кроме заявляемого вида, могут присутствовать и птицы других. В одном случае они в принципе неопределимы (например, точка 2х4 пикселя). Они вообще за птиц считаются? Или мы их игнорируем, считая, что если техкачество недостаточное- то это и не птица вовсе. В другом случае они легко определимы (как на моём фото с хохлатками и нырками). Но может быть и пограничный случай- когда участник считает птицу неопределимой, а жюри считает вполне однозначно определимой и определяет, возможно лишая участника баллов за этот вид. Что делать в таком случае? Это пока теоретическая ситуация, но опыт у всех разный, да и определители тоже- поэтому вполне возможная.

#6 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2016 - 21:16

Просмотр сообщенияV.Melnikov (01 April 2016 - 10:08) писал:

Толь, ещё раз ключевой момент - если на фото 2+ видов, указан только один и есть неназванные, но и не отмеченные автором ранее. Я в комменте на это указываю. Автор получает балл за вид, но не получает балл за определение. Так?
Вододя, тут есть один ключевой момент, если автор назвал один вид, а в кадре присутствует N видов, но положение в кадре заявленного вида не указано, то предполагаем, что автор остальные виды не знает и занимается гаданием. Поступаем, как ты предлагаешь.
Если положение вида четко указано, то предполагаем, что заявляется именно этот вид, остальные игнорируем, я не думаю, что в последнем случае следует лишать участника возможности получить 3 очка.
2elektrolitr Если честно, то я не совсем понимаю проблему. Что мешает сделать кроп из кадра таким образом, чтобы не возникало лишних вопросов или назвать все виды присутствующие в кадре. Что касается технического качества - мы его не оцениваем. Это можно делать, но для этого надо четко изложить критерии оценки. По этому определимость вида на фото это решение эксперта, который, по Вашей просьбе, думаю, не откажется рассказать почему принято то или иное решение.

P.S. Обсуждаемая проблема не нова, вопросы качества фотографий птиц, пригодных к определению обсуждается уже несколько лет и пока мне не удалось убедить организаторов очных соревнований в том, что нужна предварительная оценка качества фотоматериала. В Бёрдинг-марафонах этой проблемы, в общем, не существует, поскольку участники по большей степени фотографы и умеют отличать технический брак от определительных признаков видов птиц :) В очных соревнованиях - это беда, если будет интерес могу рассказать и показать что там понимается под "фотографиями" пригодными для определения.

Сообщение отредактировал Anatol: 03 April 2016 - 21:44


#7 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2016 - 21:39

Да, что касается времени заявки того или иного вида - позже заявлять виды нельзя. Размещенная участником фотография и комментарий к ней являются окончательными, допустима только замена фото на более качественное в соответствии с регламентом. Мы намеренно пришли к такой форме конкурса, с открытой формой выкладывания фотографий и открытым судейством. Первые бёрдинг-марафоны проходили по другому - участники сдавали в конце срока все материалы и чек-лист в жюри, фотографии никто, кроме жюри, не видел, публиковался только результат в цифрах.

#8 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 05 April 2016 - 10:19

Мнение организаторов и жюри понятно, спасибо!

Выходные провёл в этих замечательных краях, потихоньку начну разгребать и выкладывать.

#9 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2016 - 18:48

Anatol, Бяда! Хотел заменить фото № 21, удалить то удалилось, а вот новое загружаться никак не хочет.

#10 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 06 April 2016 - 21:24

alvi111, Пришлите мне фото в ЛС или сюда добавьте, я вставлю куда надо.

#11 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2016 - 22:16

Спасибо!

Сообщение отредактировал alvi111: 06 April 2016 - 23:13


#12 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 06 April 2016 - 22:45

alvi111, Добавил.

#13 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2016 - 16:10

Просмотр сообщенияalvi111 (06 April 2016 - 18:48) писал:

Anatol, Бяда! Хотел заменить фото № 21, удалить то удалилось, а вот новое загружаться никак не хочет.
В таком случае, на будущее, можно поступать проще - размещать новое фото в ленте с тем-же порядковым номером, что и заменяемое, написав, что это замена, при этом заменяемое остаётся у Вас в ленте. Это более правильно и с точки зрения судейства, видна история вопроса :)

Сообщение отредактировал Anatol: 07 April 2016 - 16:12


#14 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 21 April 2016 - 07:52

Уважаемые участники!
Регулярно в ленте конкурса появляются снимки, на которых запечатлены несколько видов, а указывается один. При этом остаются виды, ранее автором не показанные. Буду их и далее указывать в комментариях, и для конкурса это будет новый, но неопределённый вид, с соотвествующим количеством баллов.
Пожалуйста, внимательнее. Если есть сомнения в определении - лучше выкропить того, кого хотите показать, остальных пока уберите. Не будет их определения/других снимков этого вида - в конце покажете как "неопределённый".

Анатолий, всё так говорю?

Да, все понимают, что если пост со снимками мной "лайкнут" без каких либо комментариев, то значит определение принимается? Комментирую только выявленные ошибки и сомнения в определении...

#15 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2016 - 09:47

Просмотр сообщенияV.Melnikov (21 April 2016 - 07:52) писал:

Анатолий, всё так говорю?
Владимир, наверно, стоит повторить еще раз :)
1. Если на фото присутствует несколько видов, а участник не описал точное место расположения в кадре заявленного вида, то остальные виды, присутствующие на фотографии, зачитываются участнику, как не определённые, если эти виды в ленте участника не появлялись ранее.
2. Если участник описал точное расположение заявляемого вида, то остальные виды, присутствующие в кадре, жюри игнорируются. Однако, такой случай вызывает недоумение - почему не сделан кроп?

Сообщение отредактировал Anatol: 21 April 2016 - 09:49


#16 kelena

  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 10 May 2016 - 13:05

Просмотр сообщенияЛатышев (10 May 2016 - 09:10) писал:

Попутал свою и сыновнюю ленты. Пардон :)

Прикрепленное изображение: clip_image002.jpg


Поскольку планирую участвовать, не могли бы организаторы прокомментировать на соответствие регламенту эту ситуацию?

#17 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2016 - 17:32

Елена, разборки по этому поводу и сопряженным с этим идут уже вторую неделю. От участников Латышев и Grifon получены объяснения и исходники фото для проверки.

#18 kelena

  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 10 May 2016 - 17:58

Анатолий, то о чем написала я, было сегодня. Разбирались с другим, разве не так?

#19 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2016 - 20:10

Елена, ну уж раз интересно в чем причина этого, кхм..., ну не знаю как назвать :-), то история вопроса следующая - в лентах этих участников (а они состоят в уже понятных родственных отношениях) были мной замечены фотографии с затертой exif информацией, о чём ув.Grifon был предупреждён в его ленте. После этого ув.Латышев сам написал мне в личку и сказал, что помогал обрабатывать и размещать фотографии Grifon (на мой взгляд в этом нет какого-либо нарушения с точки зрения регламента конкурса). По моей инициативе было принято решение о том, чтобы мне были присланы ссылки на файлообменник, где размещены исходные фото обоих участников для проверки. После этого выяснилась ещё одна, кхм..., особенность лент этих участников, ряд снимков выполнены на одну и ту-же камеру. Поскольку подобная ситуация регламентом на прямую не предусмотрена, то возникает вопрос авторства, которое не возможно формально подтвердить. Следует ли применять к этим участникам п.11 Правил проведения конкурса и будет-ли это справедливо, лично я, ответить не берусь. Тут нужно наказывать либо обоих, исключив из рассмотрения фото выполненные на одну камеру (хотя не понятно за что) либо никого, доверяя участникам на слово. Готов выслушать мнения участников на этот счёт и мнение главного судьи :)

Сообщение отредактировал Anatol: 10 May 2016 - 20:18


#20 kelena

  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 10 May 2016 - 22:34

Спасибо за пояснения.

#21 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2016 - 09:34

Ещё несколько пояснений старых и новых. Конечно, пункт 2 Регламента о самостоятельном открытии ленты и размещении фотографий был нарушен. На это технические причины - слабый мобильный интернет дома и желание избежать стандартных ошибок новичков при начале работы с лентой. Приношу извинения, что не предупредил. Ник, приветствие участникам, личные письма (кроме мною подписанных) - автор Григорий.
В наших с сыном лентах также можно увидеть в уже размещенных и возможно в будущих материалах следующие "...". Фотографии сделанные из одной точки (кухня общая) тетеревятника, чижа, зеленушки, лазоревки, зяблика в моей ленте и дубоноса, зеленушки и зяблика в ленте Гриши. Фотографии одной и той же особи (ещё не размещенные) - полевой лунь, ремез, пустильга, возможно некоторые мухоловки, пеночки и кулики. Фотографии Черного аиста из Орловской области, сделанные мною на злополучную камеру не будут размещены в моей ленте.
Что касается авторства. На мой субъективный взгляд 99% доказательств авторства находится не в технической сфере. Одна камера на двоих или две камеры на одного ничего не доказывает и не опровергает. На ту самую камеру "на двоих" были сделаны все мои прошлогодние снимки. Причину пользования, тоже техническую, я Анатолию объяснил - не могу к новой камере приноровиться пока. Поэтому беру старую, когда один. На мой взгляд не существует никаких технических доказательств тому, что любая из размещенных любым участником фотографий сделана именно им...
На мой взгляд, именно п.6 Регламента основной для тех кто хочет "и людей посмотреть и себя показать".

#22 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 11 May 2016 - 10:11

Кстати, Латышев, когда в наши края направляетесь, предупредите- а то мы друг другу буквально пятки топчем, по одним и тем же местам гуляем иногда с интервалом пару дней всего

#23 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2016 - 10:27

Виталий, касательно авторства - правовые вопросы с этим связанные изложены в п.5. Правовые основы функционирования Форума, правил форумов Пента-клуба, т.е., если Вы опубликовали фото от своего имени, то авторство считается принадлежащим Вам. Вопросы, заданные мной, в связи с отсутствием exif были связаны исключительно с тем, что это требование регламента конкурса. Все объяснения и необходимая на настоящий момент информация была получена.

#24 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2016 - 10:32

Да, Анатолий, согласен. И с правилами форумов и с требованием exif. Остался вопрос о продолжении.

#25 kelena

  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 11:30

После всех объяснений, особенно порадовало про медленный инет, возник вопрос о смысле участия двоих?
Полагаю, что нарушены были многие положения регламента, в частности п. 1,3 общих положений, п. 11 порядка проведения.

#26 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2016 - 13:26

Елена, хоть Вы конкретно ко мне не обращались, но пояснения были мои. Отнесу Вашу реплику на свой счет. Вашу цепочку рассуждений не понял, если честно.
- мобильный (а не медленный) интернет. Если Вы не в курсе, то в работе московских операторов мобильного интернета бывают сбои. В моей практике максимальный был прошлым летом 2 месяца. 3G у нас также нет... Зато воздух свежий и рябинник свил гнездо под окном. А есть места где никакого инета нет.
- смысл участия в конкурсе двоих человек. Смысл простой - каждый индивидуально... Такие условия однако... Для командных соревнований есть другие площадки. Приходите 15 го, посоревнуемся командами.
- командный зачет ( в каком месте - не пойму. Ленты у каждого свои.. ) Вы уж определитесь - или смыла нет вдвоём или почему команда...
- По какой (каким) конкретно фотографиям вскрыты нарушения или какие конкретно фотографии мне или сыну не принадлежат? Прошу предъявить.

Сообщение отредактировал Латышев: 11 May 2016 - 13:27


#27 kelena

  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 14:16

Просмотр сообщенияЛатышев (11 May 2016 - 13:26) писал:

- смысл участия в конкурсе двоих человек. Смысл простой - каждый индивидуально...
Вот-вот каждый индивидуально...
Не обижайтесь, но правила для чего-то написаны были. Вечно с бердинг-марафоном какие-то проблемы, в ДА пойду лучше :rolleyes: .

#28 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2016 - 16:49

Просмотр сообщенияЛатышев (11 May 2016 - 10:32) писал:

Да, Анатолий, согласен. И с правилами форумов и с требованием exif. Остался вопрос о продолжении.
Продолжать нужно с соблюдением всех пунктов регламента, по моему, это очевидно :)

Просмотр сообщенияkelena (11 May 2016 - 11:30) писал:

Полагаю, что нарушены были многие положения регламента, в частности п. 1,3 общих положений, п. 11 порядка проведения.
Елена п.1 и п.3 у меня не хватает фантазии как притянуть. Что касается п.11 -
11) Фотография, по которой в процессе голосования или работы жюри вскрыт факт нарушения правил конкурса, подлежит снятию с конкурса. Фотография, не принадлежащая автору, приславшему её, также подлежит снятию с конкурса.
Во первых - работа жюри не закончена, если участники до подведения итога не устранят тем или иным способом выявленные нарушения, при подсчёте результата это будет учтено. Даже если предположить, что мы сейчас поснимаем все фотографии без exif с конкурса, то это не означает, что участник не сможет их разместить повторно, но с exif. Чтобы избежать лишней работы жюри и участникам было принято решение о предъявлении исходников для проверки.
Ну и последнее - кто не работает, тот не ошибается, а в ДА собрать лайки куда проще ;)

#29 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2016 - 17:46

Понятно. Любые родственники - потенциальные нарушители условия индивидуальности участия.
Обсуждение видов например с сыном - неизбежный процесс совместного бёрдинга. Индивидуальность решения при определении вида заведомо отсутствует.
Регламент не запрещает советоваться - учиться по ходу Марафона. Наверное даже наоборот.

Анатолий, что кроме наличия exif мы должны откорректировать?

#30 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияЛатышев (11 May 2016 - 17:46) писал:

Анатолий, что кроме наличия exif мы должны откорректировать?
C exif до вынесения замечания, мы решили вопрос присылкой мне в личку ссылок, всё что будет после и не попало в эти архивы, должно быть в Вашей ленте с exif, по моему, это очевидно. Ну и я-бы, на Вашем месте, следил за строгой персонализацией лент, соревнования индивидуальные, рекомендую обходится собственными силами, не так уж это и сложно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных