Перейти к содержимому


Corel PaintShop Pro


Сообщений в теме: 12

#1 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2016 - 20:49

Друзья, скажите, кто пользовался Corel PaintShop Pro X8 или предыдущими версиями - стоит покупать? Установил триал, многое понравилось, кроме работы с PEF от K-3 - он его автоматом как-то странно конвертит. Что скажете?

#2 Laduhinav

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2016 - 22:34

Был Х3, теперь Х5 (бесплатно вместе с касперским шёл). Интуитивно понятен, зубная щетка очень нравится. Клонирование хорошо организовано. С РАВ работать не удобно. РАВ в родном редакторе обрабатываю, потом в ТИФФ и в Корел.

#3 Laduhinav

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2016 - 22:42

http://www.eldorado....etail/71091581/
или
http://www.eldorado....etail/71091582/

#4 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2016 - 07:43

спасибо за наводку!)

#5 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 23 March 2016 - 08:54

Просмотр сообщенияFotoV (22 March 2016 - 20:49) писал:

Друзья, скажите, кто пользовался Corel PaintShop Pro X8 или предыдущими версиями - стоит покупать? Установил триал, многое понравилось, кроме работы с PEF от K-3 - он его автоматом как-то странно конвертит. Что скажете?
Я понятия не имею о ваших мотивах приобретения, но может стоит подождать это под Windows?
https://affinity.ser...om/en-us/photo/
https://affinity.ser.../en-us/windows/

#6 Laduhinav

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2016 - 10:20

V777, красивый редактор, зачем его нужно ждать? Не увидел ни чего нового и интересного. Все что там показано десять лет назад было в Corel, возможно уровень функционала был ниже, но время бежит и сейчас все хорошо...
Я не защищаю Corel, мне удобно, уже 10 лет пользуюсь, все кроме работы с РАВом устраивает...

Сообщение отредактировал Laduhinav: 23 March 2016 - 10:21


#7 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 23 March 2016 - 12:25

Affinity несколько дешевле. Вообще автор темы пусть лучше сам определится какой ему нужен функционал и за какие деньги.

#8 Laduhinav

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2016 - 13:16

Просмотр сообщенияV777 (23 March 2016 - 12:25) писал:

Affinity несколько дешевле. Вообще автор темы пусть лучше сам определится какой ему нужен функционал и за какие деньги.
Согласен на 100%

#9 Pelican

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 23 March 2016 - 14:09

Для "фотошоппинга" использую как основной инструмент ещё с версии 3.11 под такую же винду... но для работы с RAW как-то никогда не приходилось.

#10 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 March 2016 - 18:29

Просмотр сообщенияPelican (23 March 2016 - 14:09) писал:

Для "фотошоппинга" использую как основной инструмент ещё с версии 3.11 под такую же винду... но для работы с RAW как-то никогда не приходилось.
Ого. Я начинал с 5-й, и это было чёрти когда. Пару лет назад был вынужден воспользоваться, и по качеству она меня не устроила никак, с обычным JPEG.
Представляю что там в 3.11...

#11 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2016 - 19:07

Цитата

Я понятия не имею о ваших мотивах приобретения, но может стоит подождать это под Windows?
а чем она так хороша? мне б русский язык хотелось, корел качественно русифицирован. Мотив - качественная программа для работы в фото, хотелось бы raw, конечно, что б еще работало как надо.

#12 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 24 March 2016 - 08:32

Просмотр сообщенияFotoV (23 March 2016 - 19:07) писал:

а чем она так хороша? мне б русский язык хотелось, корел качественно русифицирован. Мотив - качественная программа для работы в фото, хотелось бы raw, конечно, что б еще работало как надо.
Ну вроде как есть всё нужное за умеренную цену. У меня Мака нет, поэтому не могу на практике проверить заявленный функционал и качество его реализации. Выйдет под "винду" - попробую.

Мои задачи таковы, что мне вполне хватает RAW конвертера. Я уже много лет пользуюсь DxO (куплен вместе с дополнениями, регулярно обновляю). Фотошопом не пользуюсь. Для мелких задач хватает Fast Stone и Zoner.

Поэтому и написал, что выбор софта определяется задачами. Ну и про покупку. Этот вопрос вы тоже должны решать самостоятельно. Вам достаточно просто софта (пиратского) или чтобы он был непременно легально приобретённым. Я в своё время приобрёл DxO по причине усталости от ожидания кряков, которые выходили с большим опозданием. Потом вроде процесс наладился, но у меня уже была купленная версия, о чём ни разу не пожалел, т.к. проблемы исчезли и я несколько раз не без пользы для себя общался со службой поддержки, что, сами понимаете, невозможно при наличии пиратской версии.

Про русификацию. Мне кажется не стоит этим особо заморачиваться. Проще выучить несколько десятков английских слов, т.к. обозначения параметров практически во всех конвертерах одинаковые. С переводами не всё так радужно. Мало того, что они отличаются, так ещё и переведно порой весьма некорректно, что только сбивает и запутывает. Но уж если очень хочется, то можно. Для того же DxO регулярно выпускается самопальный русификатор. Я не пользуюсь, мне без надобности.

Так что пробуйте, ищите то, что подходит именно вам, а не вашему соседу. :)

#13 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 24 March 2016 - 18:40

Начинал с 2.12. Последние версии отказались ставиться на серверных виндах, потому выше 13й не видел. После 5й надежность сильно упала. После продажи Корелу начались тормоза и неудобная работы с выделениями/обрезкой. Но редактор вполне сносный и стоит не очень дорого.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных