Перейти к содержимому


Замена фокусировочного экрана Pentax ME Super на экран ME


Сообщений в теме: 6

#1 alfacat

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Курск

Отправлено 18 March 2016 - 11:18

Ситуация такая, есть Pentax ME Super, в хорошем состоянии и косметике, прекрасной механикой, если бы не одно но. При замене демпфера зеркала на нем, занёс на фокусировочный экран грязь и занёс хорошо. пробовал потом чистить изопропилом, но стало только хуже. Грязь размазалась по всему экрану серым налётом и разводами.
Также есть тушка Pentax ME, со сломаным экспонометром, но с чистым фокусировочным экраном. Так как брал его именно с целью донорства, хотелось бы взять его фокусировочный экран.
Из этого вытекают вопросы:
1. Подойдёт ли фокусировочный экран ME на ME Super?
2. Одинаковые ли на этих моделях фокусировоные экраны? (Встречал информацию что на ME другое матирование, более темное)
3. Если матирование и впрямь более темное, будет ли корректно работать экспонометр?
4. Стоит ли заморачиваться с этой авантюрой? Или стоит искать ME Super и брать экран с него? Или забить и купить такой же с чистым экраном?

#2 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 March 2016 - 14:00

посмотрите предварительно у Димитрова характеристики -- увеличение и процент покрытия кадра. если совпадут можно задуматься, если конечно оно все меняется не через снятие пентапризмы с разборкой половины камеры

#3 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 March 2016 - 16:31

Вскрывайте и смотрите :)
Я через напилинг в Зенит-19 и вивитар-220 вставил
кранчики от минольты Х-700

#4 alfacat

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Курск

Отправлено 18 March 2016 - 18:32

Насколько я знаю как раз и меняется через снятие пентапризмы, поскольку фокусировочный экран считается не съёмным. Вскрывать сам боюсь, и на ремонт буду отдавать, ибо руки кривоваты для таких вещей. Поэтому и хочу удостовериться что дело стоит того, и не останусь в итоге с двумя разобранными аппаратами. По характеристикам из сети у обоих увеличение 0,95×, поле зрения 92%. Следовательно в теории экраны одинаковые. А вот на практике...

#5 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2016 - 18:42

одинаковые там экраны...

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2016 - 22:09

если все равно делать глубокую разборку может прикинуть возможность синтеза видоискателя с ME-F? У него экран съемный.

#7 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 20 March 2016 - 12:40

Kamerer, ME-F зверь достаточно редкий, особенно по сравнению с МЕ-Супером. И уж если найти мертвенький МЕ-Ф , то уж сперва его оживить, а потом уже пытаться экраны выкорчевывать.
Но, на сколько я помню, идея гибла. Экранчик живет в миррор-боксе, а у МЕ-Ф он ощутимо по геометрии отличается от МЕ-Суперовского из-за зеркала и датчика АФ под оным. Проще МЕ\МВ\МГ найти убиенный и взять от него экран.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных