Перейти к содержимому


Что делать со сломанным MZ-6


Сообщений в теме: 35

#31 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 July 2017 - 10:07

На мз-5 с тип 17 не было таких проблем

#32 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 16 October 2022 - 23:06

возник вопрос, был у меня когда-то MZ-6, который лет пять назад отправился на полку по причине покупки Z-1p.
Сегодня перед выходом на прогулку обнаружил, что батарейка в ЗИПе села, и взял шестерку. Во время съемки обнаружил, что любое нажатие на любую кнопку вызывает перемотку плёнки (включение / выключение, предпросмотр ГРИП итп). Поискав, вижу, что у шестёрки есть какая-то хроническая проблема с шестерёнкой - это она (просто не смог найти исчерпывающего описания симптомов) или просто батарейки сели, хотя вроде индикатор показывает, что заряд ещё есть?
Просто удивило, что перед уходом на полку, всё работало, а тут - оп-па и кирдык.

#33 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 October 2022 - 11:28

Просмотр сообщенияMogol08 (16 October 2022 - 23:06) писал:

возник вопрос, был у меня когда-то MZ-6, который лет пять назад отправился на полку по причине покупки Z-1p.
Сегодня перед выходом на прогулку обнаружил, что батарейка в ЗИПе села, и взял шестерку. Во время съемки обнаружил, что любое нажатие на любую кнопку вызывает перемотку плёнки (включение / выключение, предпросмотр ГРИП итп). Поискав, вижу, что у шестёрки есть какая-то хроническая проблема с шестерёнкой - это она (просто не смог найти исчерпывающего описания симптомов) или просто батарейки сели, хотя вроде индикатор показывает, что заряд ещё есть?
Просто удивило, что перед уходом на полку, всё работало, а тут - оп-па и кирдык.
Да, желательно раз в несколько месяцев затвором немного пощёлкать, чтобы шестерёнка не накрылась.

#34 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 17 October 2022 - 11:57

Просмотр сообщенияBlooming Soul (17 October 2022 - 11:28) писал:

Да, желательно раз в несколько месяцев затвором немного пощёлкать, чтобы шестерёнка не накрылась.
ну "если бы я бы такой умный до, как моя жена после..." (с)
т.е. это точно шестерёнка и можно не дергаясь спокойно списывать камеру из числа живых, так?

#35 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 October 2022 - 12:17

Просмотр сообщенияMogol08 (17 October 2022 - 11:57) писал:


ну "если бы я бы такой умный до, как моя жена после..." (с)
т.е. это точно шестерёнка и можно не дергаясь спокойно списывать камеру из числа живых, так?

Скорее всего шестерёнка. Но это лечится при желании.
В разделе самостоятельный ремонт, много об этом написано, включая пошаговые инструкции.
По идее с этим вопросом стоило туда писать.

#36 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 17 October 2022 - 12:54

Просмотр сообщенияBlooming Soul (17 October 2022 - 12:17) писал:

Скорее всего шестерёнка. Но это лечится при желании.
Спасибо! мне было важно понять диагноз... Сам чинить точно не буду, а ремонт боюсь будет дорого стоить.

Благо при наличии Z-1p, просто вернусь к нему, тем более батарейку уже заказал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных