Перейти к содержимому


А прозрачный обьектив слабО?


Сообщений в теме: 19

#1 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 March 2016 - 20:52

На последней выставке фототехники (СP+2016) был показан модельный ряд прозрачных переходников для оптики на беззеркалки. Корпуса переходников выполнены из акрила. До выставки их продавали на Ебэе, но их никто не брал. А после выставочного семинара все переходники размели и отмечен взрывной спрос на них. Техника сьемки с такими переходниками подразумевает полное или частичное закрывание прозрачного корпуса рукой с целью контролировать интенсивность и направление паразитной засветки снимаемого кадра. Во многих случаях стилизация получаемого кадра имеет закос "в рэтро", но можно использовать и для управления контрастом в кадре. А можно просто закрутить чёрной изолентой, если эффект не нужен. ))
Имеются переходники со всех зеркалочных байонетов на все беззеркалочные.

Изображение


Изображение Изображение


Изображение Изображение


Источник

#2 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 07 March 2016 - 21:00

пример фото глянуть бы.

#3 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 March 2016 - 21:42

Японские извращения:)

#4 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 07 March 2016 - 23:51

Если правильно подать товар, то любой можно продать ... еще и цену навернуть :) .


#5 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2016 - 00:17

Блин. Осталось теперь только переднюю линзу черной краской закрасить... :ninja:

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 March 2016 - 05:00

^^
Тогда уж - полупрозрачную матирнованную матрицу.
И заднюю крышку прозрачную.
Тогда телевизор на спине не нужен, можно прямо по матрице визировать.

#7 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 11 March 2016 - 21:24

Просмотр сообщенияKNA (08 March 2016 - 00:17) писал:

Блин. Осталось теперь только переднюю линзу черной краской закрасить... :ninja:
Жаль, что нельзя плюсануть дважды!

и еще, по сравнению с этими "светлыми головами", некоторые "недалекие люди" изобретают черную краску для корпусов оптики, пытаясь минимизировать паразитные засветки..

#8 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 11:00

Изображение

Прозрачная камера выпущена тиражом 2000 экземпляров. Ricoh FF-9s LIMITED. 1992 год.

Первая в мире прозрачная камера, с помощью которой можно было делать обычные фотографии.

#9 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 11:07

Изображение

А это прозрачный Полароид. Сама камера выпущена впервые в 1981 году. Прозрачная версия тоже ограниченного тиража.

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 18:30

Прозрачный обьектив ждём-с... Пока, видимо, таки, слабО. :D

#11 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 16 March 2016 - 11:47

Если поводок диафрагмы подвинуть до конца,то объектив становится прозрачным!!!
Изображение

#12 Михрю

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2016 - 18:05

Просмотр сообщенияvb007 (07 March 2016 - 20:52) писал:

Во многих случаях стилизация получаемого кадра имеет закос "в рэтро", но можно использовать и для управления контрастом в кадре. А можно просто закрутить чёрной изолентой, если эффект не нужен. ))

Быть может, разумнее стандартный непрозрачный переходник поставить? А "закос под ретро" сделать потом, при обработке снимка? Тогда и изолентой ничего не надо будет оборачивать.

#13 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2016 - 19:04

Просмотр сообщенияМихрю (18 March 2016 - 18:05) писал:

Быть может, разумнее стандартный непрозрачный переходник поставить? А "закос под ретро" сделать потом, при обработке снимка? Тогда и изолентой ничего не надо будет оборачивать.
Вы очевидные вещи говорите. Но фишка-то именно в том, что эффект от прозрачного переходника будет иной, и никакой обработкой его не получить.

#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 19:31

Просмотр сообщенияМихрю сказал:

А "закос под ретро" сделать потом, при обработке снимка?
Добрая половина фотографов до сих пор считают, что фотография - это светопись, а не фотошопись. Даже не смотря на то в каждой нынешней тушке сидит встроенный фотошоп.

#15 Михрю

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2016 - 21:24

Просмотр сообщенияOGL (18 March 2016 - 19:04) писал:

Вы очевидные вещи говорите. Но фишка-то именно в том, что эффект от прозрачного переходника будет иной, и никакой обработкой его не получить.
Подозреваю, что он мало будет отличаться от серости фотографий, напечатанных в недостаточно затемнённом помещении . А такой "эффект" можно получить и обработкой.


Просмотр сообщенияvb007 (18 March 2016 - 19:31) писал:

Добрая половина фотографов до сих пор считают, что фотография - это светопись, а не фотошопись. Даже не смотря на то в каждой нынешней тушке сидит встроенный фотошоп.
Видите ли, я считаю, что "ретро" и получается "ретро"-методами. Т. е. методом галоген-серебряной фотографии, а не цифровой. Я себе несколько лет назад купил "Полароид" примерно такой же, как на снимке выше, только полностью из непрозрачного пластика, и получаю "ретро"-фотографии, благо современные фотоматериалы для одноступенного процесса с диффузионным переносом при всех художественных издержках технологии "ретровость" фотографий обеспечивают.

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 22:21

Просмотр сообщенияМихрю сказал:

Видите ли, я считаю, что "ретро" и получается "ретро"-методами.
Ну, речь идёт о стилизации, а не о "ретро" как таковом. С моей точки зрения эта стилизация, засветками, весьма кривая и условная, если не сказать смешная. )) Когда я хочу стилизировать картинку под ретро, то "оторвать обьектив от камеры" - это последний метод, который мне пришёл бы в голову.
Честно говоря, если я встречу такой адаптер в продаже, то я его точно не куплю, но в руках покрутить забавно. ))

#17 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2016 - 16:47

Просмотр сообщенияМихрю (18 March 2016 - 21:24) писал:

Подозреваю, что он мало будет отличаться от серости фотографий, напечатанных в недостаточно затемнённом помещении . А такой "эффект" можно получить и обработкой.


кто же вам запрещает?

#18 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 20 March 2016 - 03:26

Рассказывал мне один киношник, что для советской пленки в кинокамеру встраивали цветные микро-лампочки, чтобы вводить дозированный разбаланс в фотоматериал. С регулировкой конечно.

Точнее, баланс слоев зачастую бывал настолько плох, что эта мера позволяла хотть немного его улучшить.

#19 Михрю

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2016 - 12:05

Просмотр сообщенияrapucha (20 March 2016 - 03:26) писал:

Рассказывал мне один киношник, что для советской пленки в кинокамеру встраивали цветные микро-лампочки, чтобы вводить дозированный разбаланс в фотоматериал. С регулировкой конечно.

Точнее, баланс слоев зачастую бывал настолько плох, что эта мера позволяла хотть немного его улучшить.
Разумнее тогда уж светофильтр было поставить. Впрочем, речь скорее всего идёт про профессиональную съёмку, которая обычно велась на негативную плёнку. По собственному опыту использования советских обращаемых плёнок (как на фотоаппаратах, так и на кинокамере), какого-то особого, заметного глазу разбаланса там не было.
Впрочем, возможно, в торговую сеть пускали то, что получше, а разным организациям "по безналу" централизованно распихивали то, что похуже.

#20 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 22 March 2016 - 12:53

Просмотр сообщенияМихрю (21 March 2016 - 12:05) писал:

Впрочем, возможно, в торговую сеть пускали то, что получше, а разным организациям "по безналу" централизованно распихивали то, что похуже.


Ровно наоборот. Лучший полив (в середине) — шёл на серьёзные задачи. «Хвосты» — в магазины. Ну, где-то так...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных