Перейти к содержимому


Хотелки - объективы


Сообщений в теме: 96

#1 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 February 2016 - 22:43

Я вот тут задумался, что бы интересного из оптики я хотел купить в этом году. Пока что наиболее интересный кандидат Trioplan 100/2.8.

ИзображениеTrioplan f2.8/100 - Test shot 001 by Mats Anda, on Flickr

Здорово рисует!

Подумал, интересно было бы почитать, кто-что из интересной оптики хочет купить в этом году.
Без ограничений по системе. С одним-несколькими примерами того, как она "работает".

#2 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 01:09

Два редких зверя меня уже ждут у посредника в Японии, еще за одним веду охоту. Примеров нема, ибо стекла вемьма редки. Приедут - будем обсуждать.

#3 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 23 February 2016 - 01:23

Kuzmich, а я три Триплета-5 на помойке открутил...

В диапазоне 35-200 я полностью себя удовлетворил... Только если laowa 15mm macro 1:1 tilt... Причём из-за тилта исключительно..

#4 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 10:11

Я стал замечать, что покупка оптики для меня превратилась в непрерывный процесс :) Результат - на некоторые объективы, купленные больше года (!) назад, даже не снимал, нет времени, так и лежат. Теперь стараюсь думать не о том, что купить в новом году, а о том, что бы поснимать :) Из излишеств также прикупил бы Laowa 15mm F/4, для извращений с макро :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 February 2016 - 10:12


#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 February 2016 - 10:22

Сейчас в работе геликоиды М42 под ОКС1-100-1 и ОКС-6-75-1 как будут готовы объективы под ключ, опишу в этой теме. http://www.penta-clu.../page__st__1470
И уже готовы для НЕХ ОКС-11-35-1 и от увеличителя EL-Nikkor 50mm f2.8 пока еще у токаря.

#6 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 23 February 2016 - 10:53

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Теперь стараюсь думать не о том, что купить в новом году, а о том, что бы поснимать
И приходит понимание, что не в количестве объективов счастье!

#7 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 February 2016 - 11:30

Просмотр сообщенияmehanik1102 (23 February 2016 - 10:53) писал:

И приходит понимание, что не в количестве объективов счастье!
А в их стоимости :) .


#8 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 11:58

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 February 2016 - 10:11) писал:

Я стал замечать, что покупка оптики для меня превратилась в непрерывный процесс :) Результат - на некоторые объективы, купленные больше года (!) назад, даже не снимал, нет времени, так и лежат. Теперь стараюсь думать не о том, что купить в новом году, а о том, что бы поснимать :) Из излишеств также прикупил бы Laowa 15mm F/4, для извращений с макро :)
Осознание это только первый этап решения проблемы. Теперь осталось всего лишь прекратить заниматься коллекционированием железок и, наконец, начать заниматься собственно фотографированием ;)

#9 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 23 February 2016 - 12:07

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

их стоимости
Стоимость - это такое относительное и эфемерное понятие. В определённые моменты оно может вообще ничего не стоить, но наоборот - обременять и сковывать мобильность.

#10 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 12:54

Просмотр сообщенияsledz (23 February 2016 - 11:58) писал:

Теперь осталось всего лишь прекратить заниматься коллекционированием железок и, наконец, начать заниматься собственно фотографированием ;)
Одно другому обычно не мешает :) просто накапливается много ненужного. А когда покупаешь очередной объектив, то веришь, что будешь на него снимать :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 February 2016 - 12:57


#11 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 13:39

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 February 2016 - 12:54) писал:

Одно другому обычно не мешает :)
Еще как мешает. Постоянное перебирание объективов это просто попытка отделаться малой кровь, сосредоточить внимание на малозначительном, простом и не требующем приложения хоть сколько-нибудь значимых усилий. При этом, обычно эта часть занимает большую часть времени, отведенного на фотографию. Это если в общем. А если по-конкретнее, то большое количество объективов имеет и другой негативный аспект- вы просто не успеваете узнать в достаточной степени все слабые и сильные стороны того или иного объектива как инструмента для получения фото, в итоге имеем ситуацию когда человек постоянно фотографирует инструментом, который он толком и не знает и не владеет им в совершенстве. Возьмите любого серьезного мастера в любой сфере, к примеру резчик по дереву или какой-нибудь крутой шеф-повар, у них наверняка в пользовании будет один, проверенный временем, подходящий им на 100 процентов комплект инструментов (резаков, ножей и пр.), которым они пользуются долгие годы. И не будут они постоянно перебирать фирмы и модели этих самых инструментов, им просто не до этого, у них есть более серьезные и важные занятия ;)

#12 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 13:43

Просмотр сообщенияsledz (23 February 2016 - 13:39) писал:

Еще как мешает. Постоянное перебирание объективов это просто попытка отделаться малой кровь, сосредоточить внимание на малозначительном, простом и не требующем приложения хоть сколько-нибудь значимых усилий.
Это у всех по-разному. У меня лежат себе спокойно, я перебиранием их не увлекаюсь.

Просмотр сообщенияsledz (23 February 2016 - 13:39) писал:

Возьмите любого серьезного мастера в любой сфере, к примеру резчик по дереву или какой-нибудь крутой шеф-повар, у них наверняка в пользовании будет один, проверенный временем, подходящий им на 100 процентов комплект инструментов (резаков, ножей и пр.), которым они пользуются долгие годы.
Другой вопрос, сколько инструментов в этот базовый комплект входит.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 February 2016 - 13:43


#13 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 13:49

Столько сколько им необходимо для достижения вполне определенных конкретных задач. Иными словами сначала появляется задача,а потом под нее подбирается инструмент,а не как обычно бывает у коллекционеров объективов - cначала накоплю всего и побольше, а потом уж решу, что с этим всем делать :-)

Сообщение отредактировал sledz: 23 February 2016 - 13:50


#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Столько сколько им необходимо для достижения вполне определенных конкретных задач. Иными словами сначала появляется задача,а потом под нее подбирается инструмент,а не как обычно бывает у коллекционеров объективов - cначала накоплю всего и побольше, а потом уж решу, что с этим всем делать :-)
Проблема, вернее фишка, в том, что отнюдь не все люди, называющиеся фотографами, ставят задачи в плоскости развития изобразительных навыков с какими-то целями. Особенно начинающим это трудно. Формулирование или осознание задачи и целеполагания - это даже больше чем половина успеха в самореализации. Начинающий фотограф без цели, и "заканчивающий" фотограф в конкретной задаче - эти "оба" будто говорят на разных языках, они вполне могут в упор не понимать друг-друга... Так что... )))
Хобби увлекаться "фотоигрушками", их собирательством или коллекционированием, и получать от этого удовольствие - это тоже нормальная такая цель, у кого есть бабки для такого хобби... У меня был знакомый, у которого было не меньше 15 шт разных полтинников (даже точно не знаю сколько)! Когда я покрутил пальцем у виска и спросил: "зачем они тебе?" Он мне ответил как недоразвитому, примерно так: "Снимая каждым я получаю разные ощущения от сьемки. Мне тебя жаль, если тебе пофиг чем снимать" :o :o :D

#15 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 15:22

Просмотр сообщенияvb007 (23 February 2016 - 14:39) писал:

Он мне ответил как недоразвитому, примерно так: "Снимая каждым я получаю разные ощущения от сьемки. Мне тебя жаль, если тебе пофиг чем снимать" :o :o :D
Да вопросов нет. Вопрос кого будет жаль, когда такой коллекционер выставит свои фото на всеобщее обозрение.
А помимо начинающих и заканчивающих, есть еще фотографы продолжающие, которым важен не столько факт обладания фотоаппаратом и объективами к нему, сколько собственно итоговый результат, в виде фотографии, а также совершенствование в получении этого результата. Некоторые начинающие очень быстро переходят в разряд продолжающих, а некоторые навечно остаются в начинающих. В самих начинающих ничего плохого нет, лишь бы они осознавали, что они начинающие.

#16 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 February 2016 - 15:55

Просмотр сообщенияsledz (23 February 2016 - 13:39) писал:

Возьмите любого серьезного мастера в любой сфере, к примеру резчик по дереву или какой-нибудь крутой шеф-повар, у них наверняка в пользовании будет один, проверенный временем, подходящий им на 100 процентов комплект инструментов (резаков, ножей и пр.), которым они пользуются долгие годы.
Возьмем военного и такой казалось бы предмет один - нож. Он возьмет их несколько, потому что разные для разного, мачете или метательные, например )

ЗЫ: Хотелось бы побольше идей послушать и примеров посмотреть )

#17 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 16:13

Просмотр сообщенияKuzmich (23 February 2016 - 15:55) писал:

Возьмем военного и такой казалось бы предмет один - нож. Он возьмет их несколько, потому что разные для разного, мачете или метательные, например )
Вы уверены? Мне кажется, что именно военный возьмет с собой один надежный универсальный нож на все случаи жизни. Позволить себе таскать груду ножей: этот колбаску порезать, этот хлебушек, этот для веревок, этот для разделки дичи, а этот для защиты от хулиганов, да еще и мультитул в придачу, может только такой же как и собиратели объективов увлеченный собиратель ножей. Я таких знаю, у них коллекции из 30-40 штук ножей и единственное чем они занимаются -это сидят в интернете и думают какой бы себе следующий ножик прикупить. При этом они ни разу ни рыбаки, ни охотники, ни военные и даже в лесу когда были последний раз уже не помнят :)

Сообщение отредактировал sledz: 23 February 2016 - 16:24


#18 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 23 February 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

побольше идей послушать и примеров посмотреть
Легко!
Вот понадобилось мне канавку на оси хитровымудренную изготовить. Врукопашную. Беру профиль, делаю шаблон. Подбираю пластину соответствующую материалу и габаритам, фрезерую державку, напаиваю пластину, по шаблону затачиваю, ставлю в станок и пилю канавки - врезанием профильным резцом!

Вот когда то , далеко в прошлом, надо было репортажики раз в неделю небольшие делать. И голова не болела что взять - потому как окромя Зенита с Гелиусом не было ничего. И делал. И выставлял раз в неделю в количестве 11 листов 18х24.
А в настоящее время объективы на полке перебираем, и теореризируем, сидя на диване!

#19 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 February 2016 - 16:32

Просмотр сообщенияsledz (23 February 2016 - 16:13) писал:

Вы уверены? Мне кажется, что именно военный возьмет с собой один надежный универсальный нож на все случаи жизни.
Возьмет с собой скорее всего один, но скорее в разных случаях возьмет все же разный. Сложно будет без мачете в джунглях, например.

#20 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 16:34

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Пока что наиболее интересный кандидат Trioplan 100/2.8.
Неплохо заменяется объективами от диапроектора Diaplan 100/2.8 или Diaplan 80/2.8. Что характерно, от того же самого производителя. Диаплан 100/2.8 просто точная копия Триоплана по оптике. 80-й - такой же "разогнанный" Триплет. Диафрагмы нет, но она этим объективам особо и ни к чему, все равно все фишки на открытой - лучший объектив для съемки ботвы на фоне пузырьков в боке ;)
Скрытый текст

Конечно, эти Диапланы так просто на камеру не ставятся, ибо это просто чушки со стекляшками внутри. Но в любом случае получается сильно дешевле, чем покупать Триоплан. Он нынче модный и дорогой.

Другой вопрос, что считать "интересным объективом"? На мой взгляд, это вовсе не обязательно объектив со встроенным ярко выраженным спецэффектом.

#21 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 February 2016 - 16:43

Просмотр сообщенияKNA (23 February 2016 - 16:34) писал:

Неплохо заменяется объективами от диапроектора Diaplan 100/2.8 или Diaplan 80/2.8. Что характерно, от того же самого производителя. Диаплан 100/2.8 просто точная копия Триоплана по оптике. 80-й - такой же "разогнанный" Триплет. Диафрагмы нет, но она этим объективам особо и ни к чему, все равно все фишки на открытой - лучший объектив для съемки ботвы на фоне пузырьков в боке ;)
Спасибо )

Просмотр сообщенияKNA (23 February 2016 - 16:34) писал:

Другой вопрос, что считать "интересным объективом"? На мой взгляд, это вовсе не обязательно объектив со встроенным ярко выраженным спецэффектом.
Совершенно необязательно. Интересно посмотреть разные определения интересности :) Какое ваше?

Сообщение отредактировал Kuzmich: 23 February 2016 - 16:53


#22 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 16:44

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Да вопросов нет. Вопрос кого будет жаль, когда такой коллекционер выставит свои фото на всеобщее обозрение.
А зачем выставлять на всеобщее обозрение? У многих нет такой задачи. Есть цель получать удовольствие "от процесса", иногда даже не от процесса сьемки, а от процесса обладания. ЗЫ: я бы даже вывел нестандартный термин для таких случаев: "профессиональный обладатель" фототехники, который пажизни вполне может быть "вечным начинающим" фотографом. ))

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

ЗЫ: Хотелось бы побольше идей послушать и примеров посмотреть )
Вот Вам идея по теме. Тоже сотка, но думаю, что прямо противоположная по рисунку тоё что Вы показали в топе темы.

Просмотр сообщенияsledz сказал:

есть еще фотографы продолжающие, которым важен не столько факт обладания фотоаппаратом и объективами к нему, сколько собственно итоговый результат, в виде фотографии, а также совершенствование в получении этого результата.
Верно. Я вот сейчас больше хочу хорошее оборудование для постановки света, чем хорошее оборудование для сьемки. Какое-то сьемочное оборудование у меня есть, и оно более-менее достаточное для моих задач. А вот светооборудование - очень плохое, его почти нет, и оно не достаточно для моих задач. Если я имею свободные ресурсы для вкладывания в технику фотографии, то мне логичнее его вложить в хороший свет... Но, вот невовремя вышедший К-1 "спутал все карты"... )) Хочется купить новый аппарат, но я понимаю, что новый свет даст мне прирост изобразительнх возможностей в моих задачах гораздо больше, чем новый фотоаппарат или обьектив. ))
имхо.

#23 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 February 2016 - 16:47

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Другой вопрос, что считать "интересным объективом"? На мой взгляд, это вовсе не обязательно объектив со встроенным ярко выраженным спецэффектом
Да, интересы у всех разные :) Для меня самым интересным стеклом является DA*55 и я его в этом году, наконец, приобрёл.

#24 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 February 2016 - 16:51

Просмотр сообщенияvb007 (23 February 2016 - 16:44) писал:

Вот Вам идея по теме. Тоже сотка, но думаю, что прямо противоположная по рисунку тоё что Вы показали в топе темы.
Спасибо, сами рассматриваете идею покупки такого? Интересно именно личное пожелание покупки, потому как к нему может еще и прикладываться некоторая поставляемая себе задача и тогда интересно расспросить про них в связи )

#25 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 16:59

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Спасибо, сами рассматриваете идею покупки такого? Интересно именно личное пожелание покупки, потому как к нему может еще и прикладываться некоторая поставляемая себе задача и тогда интересно расспросить про них в связи )
Да. Если бы это стекло появилось сейчас в "шаговой доступности", то купил бы. Это не телевик. Это стекло "ближнего боя" для средних дистанций - а именно для крупнопланового портрета. В моей практике такие сюжеты часты. Прикол в том, что у меня есть и приличный 85 мм и приличный 135 мм. Но я не раз чувствовал, что 85- коротковато, а 135 - уже длинновато... ))) Был у меня Пентакс 105мм - но он мне не понравился для портрета - он излишне жесткий, да и посветлее не помешало бы. ))
ЗЫ: Однако прошу заметить: я не выдумываю задачу под случайно купленное стекло. А желание попробовать указанный мной обьектив родилось из наработанной практики.

#26 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 16:59

Просмотр сообщенияvb007 (23 February 2016 - 16:44) писал:

Я вот сейчас больше хочу хорошее оборудование для постановки света, чем хорошее оборудование для сьемки.
Верно. Я когда-то, как и все начинающие считал, что самое главное это камера и объективы, а такие вещи как штатив, к примеру, это дело десятое и пофиг какой он и какого качества. Со временем я пришел к совершенно противоположному: для моих видов съемки в основном на прикрытых, в принципе почти пофигу каким объективом снимать, а вот удобный, надежный штатив, который приходится везде таскать с собой, складывать и раскладывать по многу раз подчас в полуэкстремальных условиях -вот это реально важно. В этом январе на Бальтике, когда ноги моего штатива замерзли на -20 и перестали нормально выдвигаться, я понял, что без штатива я вообще не могу ничего снять и мне придется просто развернуться и поехать обратно домой 40 километров до гостиницы и мой подъем в 5 утра и красивый рассвет, который разгорался в это время, просто пойдут коту под хвост.

Сообщение отредактировал sledz: 23 February 2016 - 17:05


#27 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 February 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияvb007 (23 February 2016 - 16:59) писал:

Да. Если бы это стекло появилось сейчас в "шаговой доступности", то купил бы. Это не телевик. Это стекло "ближнего боя" для средних дистанций - а именно для крупнопланового портрета. В моей практике такие сюжеты часты. Прикол в том, что у меня есть и приличный 85 мм и приличный 135 мм. Но я не раз чувствовал, что 85- коротковато, а 135 - уже длинновато... ))) Был у меня Пентакс 105мм - но он мне не понравился для портрета - он излишне жесткий, да и посветлее не помешало бы. ))
Я у нас в городе даже обычного для полнокадровой сони не нашел ни-че-го в шаговой доступности, чтобы поехал, попробовал и купил. У вас, конечно, получше.

Просмотр сообщенияvb007 (23 February 2016 - 16:59) писал:

ЗЫ: Однако прошу заметить: я не выдумываю задачу под случайно купленное стекло. А желание попробовать указанный мной обьектив родилось из наработанной практики.
Именно поэтому мне и интересны личные пожелания на год - они достаточно определенные, часто связаны с какой-то осознаваемой задачей и ими можно "заражаться", получив больше информации.

#28 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 17:08

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Совершенно, необязательно. Интересно посмотреть разные определения интересности Какое ваше?
Хм. Надо подумать. Я то практикую и то, и другое. В качестве объективов с ярко выраженным спецэффектом использую самодельные софты. Тут как бы все более-менее ясно и дальше уже дело за выбором подходящего сюжета.

А вот как дать определение "интересности", когда ярко выраженного спецэффекта нет? Тут, боюсь, придется долго и безутешно разглагольствовать на тему что есть "рисунок объектива". Тем более, что я достаточно часто сталкиваюсь с тем, что человек под словом "рисунок" понимает исключительно характер боке и ничего более. А меня больше интересует, как объектив передает фактуры. Ну а бокешка... лишь бы не мешалась.

Чтобы не разводить много болтовни лучше пример приведу.
Я люблю поснимать на концертах, причем обычно это в небольших клубах-кафешках в достаточно камерной обстановке. Бывало даже такое, что музыкантов на сцене было больше, чем зрителей в зале (не потому, что музыканты плохие, на плохих не ходим). И один из наиболее ходовых объективов - телевичок-портретник с ФР 85-100 мм. Когда купил Лейку 90/2, распродал практически все другие портретники, поскольку Лейка давала результат, который мне больше всего нравился в этих условиях. Там нет ярко выраженных спецэффектов, но картинка интересная.
При этом умеренные телевички, которые я беру в поездки для съемки панорам, не пострадали. У них другие задачи. На концерте в темном клубе от них проку не слишком много, но в пейзаже получается тоже интересно.

#29 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 17:14

Просмотр сообщенияsledz сказал:

В этом январе на Бальтике, когда ноги моего штатива замерзли на -20 и перестали нормально выдвигаться, я понял, что без штатива я вообще не могу ничего снять и мне придется просто развернуться и поехать обратно домой 40 километров до гостиницы и мой подъем в 5 утра и красивый рассвет, который разгорался в это время, просто пойдут коту под хвост.
-20 и на Балтике... Бррр! Преклоняюсь. Я на такие подвиги не способен.

Но вообще, я бы снял бы с колена или с упором на дерево, столб, машину.

#30 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 17:17

Просмотр сообщенияKNA (23 February 2016 - 17:14) писал:

Но вообще, я бы снял бы с колена или с упором на дерево, столб, машину.
Ну с колена выдержки по 2-4 минуты это была бы та еще жесть :D . Я конечно справился кое как со штативом, ноги выдвинул, но драгоценного времени на это потерял очень много. В итоге начал суетиться, нервничать и т.п. О какой вдумчивой съемке может идти речь в таких условиях.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных