Перейти к содержимому


Переходники, хвостовики с М42 (и не только) на K


Сообщений в теме: 56

#1 Mur

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Семён
  • Отчество:Сергеевич
  • Фамилия:Дойников
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 February 2016 - 02:06

Когда-то я собрал немного информации, но со временем (как его нашлось на то чтобы это "всё" проанализировать) возникли вопросы, ответы на которые я хочу узнать у вас.

Собственно вот что я насобирал. >>click<< (при чём сканы гуляли где-то здесь, рядом)

Желание - заменить стандартные крепления м42 на К.
Есть ли какие либо замечания к переходникам, что стоит учесть (и устранить\модифицировать) при построении и изготовлении?
(проблемы с фокусировкой, люфты, или ещё с чем)

Просто есть у меня возможность всё это выточить. А так же поделиться чертежами\моделями.
Особенно интересно узнать от тех, кто сделал крепления объективов перманентными.
Больше всего интересует опыт использования\изготовления и возникшие замечания с:
Гелиос - 44М-4 - тут без извращений DA 18-55mmF3.5-5.6AL WR
Юпитер - 37А
Юпитер - 9
Мир - 1В
Юпитер - 21М + конвертер - К-1 2x

Предпочтительный материал для изготовления.

Сообщение отредактировал Mur: 03 February 2016 - 02:08


#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2016 - 10:55

Это очень непросто... с переходниками...

Я тоже как-то поднапрягся и пытался собрать инфу - разобраться. Причина была в обратной задаче: объектив для Пентакса переходником на М42 и далее имеющимся стандартным переходником на Кэнон. Повод был; на ебэе за 1 евро в Германии взял интересный объектив с бесплатной доставкой на отель в Германии, откуда сын его забрал, будучи там в командировке.
Объектив - Широкоугольный 24 мм макро со шкалой увеличения, практически новый. Т.к. супруга увлекается макросъёмками цветочков (у неё ф\а др марки), то мне иногда тоже выпадает возможность посмотреть на всякие там Фестивали орхидей и пр и пр. Было интересно иметь макрообъектив с большой ГРИП. Ну, вот случай подвернулся...
Так о чём это я?
В Сети поначитался, потом влез на ебэй и купил переходник (ессно получилось дороже самого объектива - но не точить же! всяко дороже выйдет!). Так вот, несмотря на все старания - переходник люфтил! Пытаясь как-то доработать, обнаружил, что переходник (не дешёвый брал - фирменный) из никелированной латуни, причём очень хрупкой... Мучился изрядно, доводил на коленке вручную...

Вторая моя заморочка с хвостовиками была при приобретении мною объектива Пеленг 8 мм с завода в Минске. Связался через отд сбыта, получил его на вокзале у проводника со всему доками... Хвостовики сменные на объективе сзади - не садились как надо на камеру.
После переговоров опять же с проводником мне прислали с извинениями дополнительно 2 хвостовика. Они были опять же неудовлетворительными. Далее я с ними эту тему не обсуждал. Хвостовики доводил вручную, на коленке, с помощью надфиля, дремеля и клея...

#3 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 03 February 2016 - 13:35

Просмотр сообщенияMur (03 February 2016 - 02:06) писал:

Собственно вот что я насобирал. >>click<< (при чём сканы гуляли где-то здесь, рядом)
Просто есть у меня возможность всё это выточить - заменить стандартные крепления м42 на К.
Рекомендации:
- есть желание сделать - делайте, если сами и токарничаете, ориентируйтесь на чертежи, а делайте по месту
- если пост самореклама и поиск заказчиков - дохлый номер, насколько бы хороши ни были ваши изделия, местные "робята" не заплатят дороже чем за китайское говно, о котором упоминает nettmann,

#4 Mur

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Семён
  • Отчество:Сергеевич
  • Фамилия:Дойников
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 February 2016 - 13:47

Просмотр сообщенияKlementy (03 February 2016 - 13:35) писал:

Рекомендации:
- есть желание сделать - делайте, если сами и токарничаете, ориентируйтесь на чертежи, а делайте по месту
- если пост самореклама и поиск заказчиков - дохлый номер, насколько бы хороши ни были ваши изделия, местные "робята" не заплатят дороже чем за китайское говно, о котором упоминает nettmann,

Желание, перво-наперво, учесть нюансы. Чтобы попросту не переводить ресурсы.
Я не собираюсь за счёт этого "разжиться". Я же сказал, что после того как всё будет проанализировано и окончательно оформлено - каждый сможет свободно получить\скачать чертежи и модели, для самостоятельного изготовления.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 18:18

Просмотр сообщенияMur (03 February 2016 - 13:47) писал:

Я не собираюсь за счёт этого "разжиться".
Ну, не всё так однозначно. Если у вас в руках хорошая штуковина, и вы можете пригодные чертежи сделать для воспроизведения на 3D-принтере... то вполне возможно выставить чертежи за скромную символическую плату, и постепенно дело окупится.

Также можно воспроизводить простенькие детали методом литья пластмассы под давлением. Пару лет назад - это была очень распространённая гаражная технология в Китае: все эти крышечки и пр и пр... Описание подобной гаражной технологии литья под давлением можно найти на сайте чипмейкер-ру

#6 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 February 2016 - 19:54

Просмотр сообщенияnettmann (05 February 2016 - 18:18) писал:

Описание подобной гаражной технологии литья под давлением можно найти на сайте чипмейкер-ру
а мгжно по-конкретнее ссылку? :)

#7 Mur

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Семён
  • Отчество:Сергеевич
  • Фамилия:Дойников
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 February 2016 - 21:44

Просмотр сообщенияnettmann (05 February 2016 - 18:18) писал:

Ну, не всё так однозначно. Если у вас в руках хорошая штуковина, и вы можете пригодные чертежи сделать для воспроизведения на 3D-принтере... то вполне возможно выставить чертежи за скромную символическую плату, и постепенно дело окупится.
Как бы это сказать... То о чём идёт разговор - раз плюнуть, поэтому мне не жалко и не столь важно, будет ли это кем-то востребовано и в каких целях.
Есть 3д принтеры, сканеры, порошковый принтер (это где крупицы металла\ов лазером спекается), есть все виды станков. (=
p.s. А вот это окупается.

Просмотр сообщенияbarns (05 February 2016 - 19:54) писал:

а мгжно по-конкретнее ссылку? :)
http://www.chipmaker.ru/forum/32/

#8 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 08 February 2016 - 22:10

я делал переходники из дюраля и латуни (марок металлов не знаю, что было, то и сделал). латунь больше понравилась, "мягче" заходит в камеру. дюраль больше изнашивается, как мне кажется. размеры брал из файла 1.jpeg (так его назвал автор темы на своём гугл-диске). после чего дорабатывал некоторые объективы, с которых переходник не снимаю: выполнял лунку для фиксации объектива на камере, и снимал чернение оправ объективов, чтобы контактная группа на камере замыкалась "на массу". тогда работает режим приоритета диафрагмы. на ЗМ-5СА снимал покрытие точечно, напротив определённых контактов камеры, чтобы камера "знала", что у объектива относительное отверстие "8". в итоге в EXIF есть и фокусное, и выдержка, и диафрагма. навёл на резкость - и жми на кнопку (спуска). есть кое-какие чертежи: переходник "М42-К" (на основе указанной выше ссылки, только без фиксатора), реверс-адаптер "М46х0.75-К" для Зенитар-К2/50 (на пробу выполнен из капролона), переходник с фланцем "М42-К" для макросъёмки с помощью колец, мехов и т.д. при изготовлении обратить внимание на чистоту поверхностей, ну и на точность, конечно же. чернение также не помешает.

#9 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 08 February 2016 - 22:43

может одуванчик изобрести? Потенциометр (многооборотистый) с шестерёнкой на оси посадить этой шестерёнкой на кольцо диафрагм и мерять сопртивление. Значение сопротивления можно увязать с положением кольца и сообщить его камере через контакты байонета...

#10 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 09 February 2016 - 23:13

для чего одуванчик (даже если предположить, что он возможен)? приоритет диафрагмы может быть реализован на любом объективе, у которого диаметр задней части способен замкнуть контакты камеры. и экспозамер работает по фактической диафрагме. можно и доработать объектив до серии "А", не обязательно байонетный.

#11 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 22:20

Просмотр сообщенияMur (05 February 2016 - 21:44) писал:

Чета мелковато :) Не в смысле размаха, а в том смысле, что не видно нифига - размах не оценить :)

Просмотр сообщенияMur (05 February 2016 - 21:44) писал:

Как бы это сказать... То о чём идёт разговор - раз плюнуть, поэтому мне не жалко и не столь важно, будет ли это кем-то востребовано и в каких целях.
Есть 3д принтеры, сканеры, порошковый принтер (это где крупицы металла\ов лазером спекается), есть все виды станков. (=
Супер! А частные единичные заказы возьметесь?
1) заднюю крышку на объектив Pentax 67 с внешним байонетом - с аукционов заказывать - под две тыши выходит :((
2) пара хвостов на странные объективы для крепления на тушку с байонетом К

А еще, думаю, народу будет интересен переходник не только М42-К, но и Т2-К, а также М39-К (чтобы без двойных переходников), и даже М37-К (как раз мечтаю об одном стекле на М37).


Просмотр сообщенияpashazaz (09 February 2016 - 23:13) писал:

для чего одуванчик (даже если предположить, что он возможен)? приоритет диафрагмы может быть реализован на любом объективе, у которого диаметр задней части способен замкнуть контакты камеры. и экспозамер работает по фактической диафрагме. можно и доработать объектив до серии "А", не обязательно байонетный.
Всегда считал, что объектив "А" не только пишет значение диафрагмы в экзиф, но и выставляет ту диафрагму, которую я укажу колесиком на тушке, что для небайонетных объективов как-то затруднительно :)

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 10 February 2016 - 22:22


#12 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 10 February 2016 - 23:03

выставляет. всё правильно. но и экспозицию рассчитывает при полностью открытой диафрагме. в объективах "М" нужно прикрыть диафрагму для расчёта экспозиции, как известно. если у нас объектив, скажем, мс гелиос-44м-7 с резьбой М42, диафрагму камера сама не закроет. представим, что мы сделали у него контакты, как на объективах серии "А". ввели нужное значение диафрагмы на камере (а она уже "знает" диапазон относительных отверстий нашего объектива), камера рассчитала экспозицию (выдержку), навели на резкость, закрыли вручную диафрагму до выбранного значения, сделали снимок. второй вариант: отбъектив тот же, но без контактов. какой алгоритм? навели на резкость, закрыли диафрагму, нажали зелёную кнопочку (определили экспозицию, а, точнее выдержку), сделали снимок. как мне кажется, это моё личное мнение, в первом случае и удобнее, и точнее, и быстрее.

#13 Mur

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Семён
  • Отчество:Сергеевич
  • Фамилия:Дойников
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 February 2016 - 15:00

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 February 2016 - 22:20) писал:

Чета мелковато :) Не в смысле размаха, а в том смысле, что не видно нифига - размах не оценить :)

Супер! А частные единичные заказы возьметесь?
1) заднюю крышку на объектив Pentax 67 с внешним байонетом - с аукционов заказывать - под две тыши выходит :((
2) пара хвостов на странные объективы для крепления на тушку с байонетом К

А еще, думаю, народу будет интересен переходник не только М42-К, но и Т2-К, а также М39-К (чтобы без двойных переходников), и даже М37-К (как раз мечтаю об одном стекле на М37).
Крупнее я и не могу показать, в силу действующих запретов и ограничений :)

Изготавливать - нет, а начертить так что бы по ним можно было изготовить - могу.

#14 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 18 February 2016 - 07:31

Просмотр сообщенияpashazaz (10 February 2016 - 23:03) писал:

второй вариант: отбъектив тот же, но без контактов. какой алгоритм? навели на резкость, закрыли диафрагму, нажали зелёную кнопочку (определили экспозицию, а, точнее выдержку), сделали снимок. как мне кажется, это моё личное мнение, в первом случае и удобнее, и точнее, и быстрее.

Это если обьектив с байонетом К и без контактов.

В случае резьбовых обьективов алгоритм другой- режим Аv на камере и всё, замер будет на фактической диафрагме, сьёмка тоже. Без всяких доп.кнопок.

#15 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 27 June 2017 - 21:33

адаптер т2-рк для юпитер -37 выписывал с китая-- но все они с внутренним диаметром 52мм для телескопов -- итого набралось 4 штуки -- нашел токаря и переточил их --на фото все видно-- мне выточил из капролактана внутренние кольца ( можно из алюминия или другого металла) --точим шайбу 52х49х6 , плотно вставляем в адаптер--затем точим внутренний диаметр 49мм глубиной 7мм , потому что посадка у юпитера на 7мм --бесконечность есть + фиксация кнопкой. ( винты нужны подлиней , родные коротковаты)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5389 (Копировать).JPG


#16 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 February 2023 - 20:37

Просмотр сообщенияpashazaz (08 February 2016 - 22:10) писал:

я делал переходники из дюраля и латуни (марок металлов не знаю, что было, то и сделал). латунь больше понравилась, "мягче" заходит в камеру. дюраль больше изнашивается, как мне кажется. размеры брал из файла 1.jpeg (так его назвал автор темы на своём гугл-диске). после чего дорабатывал некоторые объективы, с которых переходник не снимаю: выполнял лунку для фиксации объектива на камере, и снимал чернение оправ объективов, чтобы контактная группа на камере замыкалась "на массу". тогда работает режим приоритета диафрагмы. на ЗМ-5СА снимал покрытие точечно, напротив определённых контактов камеры, чтобы камера "знала", что у объектива относительное отверстие "8". в итоге в EXIF есть и фокусное, и выдержка, и диафрагма. навёл на резкость - и жми на кнопку (спуска). есть кое-какие чертежи: переходник "М42-К" (на основе указанной выше ссылки, только без фиксатора), реверс-адаптер "М46х0.75-К" для Зенитар-К2/50 (на пробу выполнен из капролона), переходник с фланцем "М42-К" для макросъёмки с помощью колец, мехов и т.д. при изготовлении обратить внимание на чистоту поверхностей, ну и на точность, конечно же. чернение также не помешает.
Вот бы допилить переходник на ЗМ-5СА по такому принципу. Жаль, что продолжения с подробностями не последовало. Полезное зерно в том, что можно было бы снимать не только с приоритетом единственной диафрагмы, а и контролировать необходимую выдержку, оставляя автоматике подстройку ИСО.
Коллеги, кто-нибудь разбирался в назначении контактов байонета К и принципе кодировки присоединенного объектива, прочих параметров?

Сообщение отредактировал MrZu: 12 February 2023 - 20:39


#17 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 13 February 2023 - 11:53

MrZu, Вот же информация есть тут

#18 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 13 February 2023 - 18:10

Просмотр сообщенияMrZu (12 February 2023 - 20:37) писал:

Коллеги, кто-нибудь разбирался в назначении контактов байонета К и принципе кодировки присоединенного объектива, прочих параметров?

Или вот обобщенная таблица комбинаций. Вполне может оказаться полезной.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kod-PK.jpg


#19 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 13 February 2023 - 19:12

Вот ещё...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kbayonet.jpg


#20 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 13 February 2023 - 21:22

Просмотр сообщенияTroeto4e сказал:

MrZu, Вот же информация есть тут
Спасибо, это всем известно. Вы можете исходя из приведенных данных закодировать диапазон 8-8? В двоичном коде это всего пять разрядов исходя из количества пинов (шестой всегда замкнут, видимо, но не факт), соответственно количество комбинаций ограничено (31).
С шестым пином это 63 комбинации. Осталось видимо методом научного тыка каким-то образом перебрать оставшиеся варианты и составить возможную полную таблицу.

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

Или вот обобщенная таблица комбинаций. Вполне может оказаться полезной.
Спасибо, это та же таблица, что и в википедии, только визуализированная.

Сообщение отредактировал MrZu: 13 February 2023 - 21:47


#21 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 14 February 2023 - 01:12

https://www.pentaxfo...g-m42-lens.html

#22 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 15 February 2023 - 21:27

Просмотр сообщенияMrZu (12 February 2023 - 20:37) писал:

Вот бы допилить переходник на ЗМ-5СА по такому принципу. Жаль, что продолжения с подробностями не последовало. Полезное зерно в том, что можно было бы снимать не только с приоритетом единственной диафрагмы, а и контролировать необходимую выдержку, оставляя автоматике подстройку ИСО.
Коллеги, кто-нибудь разбирался в назначении контактов байонета К и принципе кодировки присоединенного объектива, прочих параметров?
А какие подробности нужны?

#23 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 February 2023 - 00:10

Просмотр сообщенияpashazaz (15 February 2023 - 21:27) писал:

А какие подробности нужны?
Как здорово, что вы увидели продолжение обсуждения вопроса, ведь времени прошло очень много с вашего сообщения, уже и не надеялся узнать из первых уст.
Конечно интересна реализация на практике. Про лунку для фиксации это сразу ясно, а почитав все вокруг что нашел сам за пару дней, постепенно складывается представление об остальном. Какие конкретно контакты замыкаются, например. Поскольку видимо однозначно установить сразу F8 и только -нереализумо, (это насколько я сейчас понимаю, поправьте, если ошибаюсь), то для доработки переходника или площадки ЗМ-5СА кроме замыкания контакта А в любом случае, также необходимо замкнуть контакты в варианте F8-45 как на картинке немного выше, т.е определяющие максимально открытую диафрагму как 8, а максимально закрытую как 45. Тогда во включившемся режиме А нужно будет вручную колесом установить диафрагму 8. Верно?
Вот и интересует как это можно сделать пректически, чтобы было и аккуратно и технологично, и надежно. В объективах и на байонете контакты подпружиненные хотя бы с одной стороны (со стороны камеры-все, со стороны обьективов вместо контактов могут быть просто плоские проводящие поверхности. При плотном прилегании всё хорошо. Но когда мы имеем дело с устанавливаемым между объективом и камерой переходником, то возможный зазор пр установке может помешать надежности контакта. Поэтому любой положительный опыт представляет собой большой интерес. И чтобы не наступать на какие-нибудь старые грабли, не делать ошибок, тут все интересно, и фото, и экскизы, размеры...
Но это с ЗМ-5СА так более менее удобно- там задняя плоскость широкая, и если не жалко, можно развернуться. А если ставится резьбовой объектив какой-нибудь "укзий", тут видимо свои нюансы.
Так что думаю многих заинтересует. Спасибо!

Сообщение отредактировал MrZu: 16 February 2023 - 00:25


#24 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 17 February 2023 - 20:55

Просмотр сообщенияMrZu (16 February 2023 - 00:10) писал:

Как здорово, что вы увидели продолжение обсуждения вопроса, ведь времени прошло очень много с вашего сообщения, уже и не надеялся узнать из первых уст.
Конечно интересна реализация на практике. Про лунку для фиксации это сразу ясно, а почитав все вокруг что нашел сам за пару дней, постепенно складывается представление об остальном. Какие конкретно контакты замыкаются, например. Поскольку видимо однозначно установить сразу F8 и только -нереализумо, (это насколько я сейчас понимаю, поправьте, если ошибаюсь), то для доработки переходника или площадки ЗМ-5СА кроме замыкания контакта А в любом случае, также необходимо замкнуть контакты в варианте F8-45 как на картинке немного выше, т.е определяющие максимально открытую диафрагму как 8, а максимально закрытую как 45. Тогда во включившемся режиме А нужно будет вручную колесом установить диафрагму 8. Верно?
Вот и интересует как это можно сделать пректически, чтобы было и аккуратно и технологично, и надежно. В объективах и на байонете контакты подпружиненные хотя бы с одной стороны (со стороны камеры-все, со стороны обьективов вместо контактов могут быть просто плоские проводящие поверхности. При плотном прилегании всё хорошо. Но когда мы имеем дело с устанавливаемым между объективом и камерой переходником, то возможный зазор пр установке может помешать надежности контакта. Поэтому любой положительный опыт представляет собой большой интерес. И чтобы не наступать на какие-нибудь старые грабли, не делать ошибок, тут все интересно, и фото, и экскизы, размеры...
Но это с ЗМ-5СА так более менее удобно- там задняя плоскость широкая, и если не жалко, можно развернуться. А если ставится резьбовой объектив какой-нибудь "укзий", тут видимо свои нюансы.
Так что думаю многих заинтересует. Спасибо!
Про доработку объектива ЗМ-5СА.
Как я уже говорил, переходники у меня почти все самодельные, изготовлено с запасом. Поэтому с часто используемых объективов не снимаю. Случай с ЗМ-5СА как раз такой. Накрутил и забыл. Дальнейшие доработки осуществлялись с помощью ключа-кондуктора: https://www.penta-cl...__fromsearch__1
Что сделано? Засверлена лунка под фиксатор объектива на камере, и удалено чернение в напротив расположения двух контактов в байонете камеры, отвечающих за кодирование мин. и макс. диафрагмы. Вариант здесь только один: диапазон диафрагмирования 8-45. Соответствующая схема приведена выше Yuri Babushkin. Удалено чернение напротив 1 и 4 контакта на байонете камеры. Как удалено? Взят пруток диаметром около 2 мм. На кончик наноси суперклей, и обмакиваем его в абразив с опилками на точильном станке. Ждем, когда высохнет клей. Через ключ-кондуктор шуруповертом или на станке (я на станке делал) на малых оборотах потихоньку стираем чернение. В процессе пришлось несколько раз на пруток наносить абразив, стирается он тоже быстро. Что в итоге? Работает матричный замер экспозиции. Работает режим приоритета диафрагмы, а больше мне и не нужно. В EXIF записывается значение диафрагмы "8". Значение диафрагмы на дисплее камеры не отображается, так как контакт 5 не задействован, а именно он, как известно, "разрешает" ввод значения диафрагмы с камеры. Т.е. камера всегда рассчитывает экспозицию для диафрагмы "8".


По поводу объективом с малым диаметром задника (Гелиос-44-2, Индустар-50-2 и др.). Такие объективы использовать затруднительно. Во-первых, не обеспечивается "натяг" переходника в байонете, он может люфтить. Возможно, не будет обеспечен правильный рабочий отрезок. Во-вторых, при наводке на резкость "тугой" объектив будет или излишне нагружать переходник, или банально выкручиваться из камеры. В-третьих, на переходнике выполнен паз для поворота поводка передачи значения диафрагмы (для работы с пленочными камерами). Через него возможна засветка. Чтобы использовать такие объективы, нужен переходник с фланцем, выходящим наружу из байонета, и накрывающим контакты на нем, и переюстировка объектива из-за увеличения рабочего отрезка камеры. В том же Гелиос-44-2 и Индустаре-50-2 есть юстировочные кольца, толщины которых может хватить для такой переюстировки. Для использования объективов-моноклей на базе этих объективов я установил кольцо между переходником и объективом, благо, есть доступ к токарному станку. А для пересъемки негативов уже сделал именно переходник с фланцем: https://www.penta-cl...съемки-35-мм-н/
Ну и фото к тексту:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ЗМ-5_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20230217_195518.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20230217_195548.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20230217_202508.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20230217_202648.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кольцо М42-К с фланцем_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кольцо М42-К с фланцем_2.jpg

Сообщение отредактировал pashazaz: 17 February 2023 - 20:56


#25 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 17 February 2023 - 22:08

pashazaz, благодарю, очень полезная информация. По необходимым контактам, выходит, основное я так и предполагал. Единственное отличие, что почему-то считал необходимым пятый контакт (я его обозвал "А") тоже задействовать. Хотя и действительно, смысла это не имеет.

#26 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 18 February 2023 - 22:17

Просмотр сообщенияMrZu (17 February 2023 - 22:08) писал:

pashazaz, благодарю, очень полезная информация. По необходимым контактам, выходит, основное я так и предполагал. Единственное отличие, что почему-то считал необходимым пятый контакт (я его обозвал "А") тоже задействовать. Хотя и действительно, смысла это не имеет.
Пожалуйста. Пользуйтесь на здоровье.

#27 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 21 February 2023 - 19:08

У меня есть 2 типа адаптеров к М42 объективам (наподобие гелиоса 44, Мир1): один с беспонечностью - который нужно потом выковыривать из байонета ключом, другой - который накручиваешь, но теряешь бесконечность.

А есть ли в природе типа "накрутил и забыл", и чтоб бесконечность была? Если да, то где взять можно?
Спасибо

#28 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 21 February 2023 - 19:59

Адаптер можно намертво приделать к объективу для фиксации сделать проточку. Только надо на каждый объектив свой адаптер.

#29 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2023 - 20:16

Просмотр сообщенияAndrey514 сказал:

А есть ли в природе типа "накрутил и забыл", и чтоб бесконечность была? Если да, то где взять можно?
Или снимать со стандартного адаптера фиксатор и делать в днище объектива дырку под штырь в байонете, или накручивать тот адаптер, что со своей площадкой, и переюстировать объектив. Но там уже надо с каждым объективом разбираться в индивидуальном порядке.

#30 pashazaz

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Анатольевич
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Гродно

Отправлено 22 February 2023 - 22:34

Просмотр сообщенияAndrey514 (21 February 2023 - 19:08) писал:

У меня есть 2 типа адаптеров к М42 объективам (наподобие гелиоса 44, Мир1): один с беспонечностью - который нужно потом выковыривать из байонета ключом, другой - который накручиваешь, но теряешь бесконечность.

А есть ли в природе типа "накрутил и забыл", и чтоб бесконечность была? Если да, то где взять можно?
Спасибо
Еще раз внимательно посмотрите на мои переходники. Желтый (латунный) без фланца - это по мотивам оригинального Пентакс, но без фиксирующей пружинки. Его нужно накрутить на объектив, и затем установить объектив на камеру. Вынимается объектив из камеры вместе с переходником. Он подходит для всех объективов (будет бесконечность), кроме Мир-1, Г-44 и других с малым диаметром задней части. Второй переходник (дюралевый) с фланцем - для объективов не подходит по причине того, что не будет бесконечности. Для этого придется переюстировать объектив. Такой переходник нужен, например, для макросъемки с удлинительными кольцами, или для установки камеры на мех ПЗФ, и т.д. Фирменный Пентакс и его копия ЛОМО имеют пружинки для фиксации переходника в камере - сначала установил переходник (и типа превратил камеру в резьбовую), затем вкрутил объектив. Вынуть переходник можно спец. ключиком. Если объективов много, имеет смысл или купить, или изготовить переходники без пружинок (или с купленных переходников снять эти пружинки - они крепятся маленьким винтом). Накрутить на каждый объектив переходник, и пользоваться ими как байонетными, не снимая переходник каждый раз при смене объектива.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных