Перейти к содержимому


Переделка-уникум?


Сообщений в теме: 24

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 01:30

Вот на такой вот лот на Ибее наткнулся:

Nikon AF Modified Zeiss Ikon Super Ikonta Novar Anastigmat 75mm F/3.5 Lens

http://www.ebay.com/...OIAAOSwsFpWSO4A


(перевод - "модифицированный под Никон АФ Цейс Икон Супер Иконта Новар Анастигмат 75мм 3.5 объектив")


Изображение

Ну, всяко конечно бывает. Но просить "как с куста" за ничем не выдающийся триплетик, втиснутый (судя по всему) в макрольцо 400 баксов - это, по моему, всё же несколько оптимистично. Или я ошибаюсь? :wacko:

#2 VAVILOVVV

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Калининград /Дзержинск Нижегородской обл.

Отправлено 13 January 2016 - 01:33

:lol:

#3 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 13 January 2016 - 01:46

Так он автофокусный ,для них 400$ нормально,

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2016 - 02:41

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Ну, всяко конечно бывает. Но просить "как с куста" за ничем не выдающийся триплетик, втиснутый (судя по всему) в макрольцо 400 баксов - это, по моему, всё же несколько оптимистично. Или я ошибаюсь?
Это не макрокольцо. Это выпотрошенный АФ-объектив. Какой-нибудь Nikkor 50/1.8D. Конструктив у него - полный отстой. Мне как-то подарили уроненный с заклинившим пластиковым геликоидом. Геликоид я вправил ударом кулака :D
Видимо, его не жалко пускать на переделки. Просто вытряхнули родные стекляшки и спереди прилепили вот это чудо.

Регулярно что-то такое попадается. Причем запихивают гораздо более изысканную оптику. Но, конечно, и денег хотят существенно больших.

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 January 2016 - 08:36

WerySmart - ручная работа на диком Западе в цене)))

Вот еще лот этого продавца.
http://www.ebay.com/...ygAAOSwsFpWSOBq

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2016 - 08:53

kreisser, ага, вот тут видно, что пострадал АФ полтос. Диафрагма в объективе рулится, похоже, вращением линзблока за морду.
Кстати, слова насчет покрытия полнлго кадра - туфта. Там мылота по краям.

#7 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 13 January 2016 - 09:04

KNA, там же вроде рычаг установки диафрагмы и её установленное значение в окошке справа...

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2016 - 09:45

Просмотр сообщенияSMA (13 January 2016 - 09:04) писал:

KNA, там же вроде рычаг установки диафрагмы и её установленное значение в окошке справа...
Где рычаг? В каком окошке? :blink:
Если на верхнем дисплее камеры, то это число оставшихся кадров. Выключенные Никоны так делают.

Если что, то я знаю, как этот объектив устроен. Хотя, конечно, передельщик мог разрезать родной корпус пополам и задействовать диафрагму от донора. Но сие сомнительно.

#9 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 13 January 2016 - 18:09

KNA,

Прикрепленное изображение: s-l1600.jpg

#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2016 - 18:24

SMA, я про следующий лот писал. Который Kern Yvar 75/2.8. Тут то даже и вопросов не возникло.

#11 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 19:27

Просмотр сообщенияbaryshnikv (13 January 2016 - 01:46) писал:

Так он автофокусный ,

А разве он автофокусный? :blink:

#12 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2016 - 19:34

Просмотр сообщенияWerySmart (13 January 2016 - 19:27) писал:

А разве он автофокусный? :blink:
Теперь - да. Я же написал, что запихнули в корпус от АФ полтоса. Nikkor 50/1.8D отверточный. И там этой автофокусности - только чуток электроники и примитивный отверточный привод. Зубчатый венец на вращающейся части геликоида и шестеренка с отверткой. Устроен довольно просто, так что вполне можно родные потроха вытряхнуть в урну и затолкать какой-нибудь чужеродный линзблок. Работать будет. Но не стоит навешивать шибко тяжелых линзблоков. Геликоид сделан из отходов производства из пластика и его будет перекашивать и клинить.
Кстати, от того, что в первом сообщении темы, геликоиду уже может быть несладко. Он же рассчитан на то, что у него внутрь запихано немножко стекляшек и немножко пластика. А тут явно металлическая увесистая шняга с центром тяжести, вынесенным вперед.

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 January 2016 - 19:36

Просмотр сообщенияkreisser (13 January 2016 - 08:36) писал:

WerySmart - ручная работа на диком Западе в цене)))

Я на АУКРО на прошлой неделе приобрёл Schneider-овский XENAR 3.5x7.5 за 250 гривен. переделанный на 42 резьбу. Я его, правда, брал с надеждой пересадить линзы в Rolleycord, что не удалось, так как первая линза там оказалась в хитрой оправе. Но - трем не менее. Этот дивайс обладает и самодостаточной ценностью, ибо объектив там серьёзнее, а 42 резьба универсальнее. Но цена-то была разумной. Потому и приобрёл. А вот кто эту "самодельщину" возьмёт за 400 баксов? Что-то меня гложут смутные сомнения о существовании такого лоха.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5898597316_3.jpg


#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 January 2016 - 20:02

Просмотр сообщенияWerySmart (13 January 2016 - 19:36) писал:

А вот кто эту "самодельщину" возьмёт за 400 баксов? Что-то меня гложут смутные сомнения о существовании такого лоха.
Рассчитано на др. доходы.
Пол АУКРО на ебее уже умноженное на три висит. Берут же, раз на АУКРО скупают.

Давайте уйдем от цен и.т.д. и перейдем в тему переделки.
Есть у меня АФ SMC Pentax-F 3.5-4.5 35-70 ударенный об что то твердое. Вот почитав эту тему, думаю что бы туда запихнуть, АФ то работает. И главное как запихнуть.

#15 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2016 - 20:07

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Есть у меня АФ SMC Pentax-F 3.5-4.5 35-70 ударенный об что то твердое. Вот почитав эту тему, думаю что бы туда запихнуть
Ничего туда не запихнуть. У него же геликоид наверняка живет на самой морде и совсем маленький и дохлый. Так что запихнуть если и получится, то что-то мелкое, но при этом длиннофокусное. Например, объектив от СФ гармошки. Вот только проку от того будет чуть. Эти гармошечные объективы на узкаре, да еще и на кропе, дают полное УГ по большей части. Им на родном формате работать надо.

Что-то осмысленное запихивается в фикс типа отверточного полтинника.

#16 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 January 2016 - 20:20

Просмотр сообщенияKNA (13 January 2016 - 20:07) писал:

Ничего туда не запихнуть. У него же геликоид наверняка живет на самой морде и совсем маленький и дохлый.
Скорее всего так, хотя надо изучить.

#17 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2016 - 20:25

Просмотр сообщенияkreisser (13 January 2016 - 20:20) писал:

Скорее всего так, хотя надо изучить.
Особых вариантов нет. Обычно у зумов фокусировка передней группой линз. У более продвинутых - внутренняя фокусировка, когда где-то в недрах объектива бегает небольшая группа линз. Зумы, у которых при фокусировке сдвигается вся оптика одним куском, редки. И не думаю, что они бывают АФ (неАФ мне попадались - кое-какие из Вивитаров).

#18 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 13 January 2016 - 22:55

Просмотр сообщенияWerySmart (13 January 2016 - 19:36) писал:

Я на АУКРО на прошлой неделе приобрёл Schneider-овский XENAR 3.5x7.5 за 250 гривен. переделанный на 42 резьбу. Я его, правда, брал с надеждой пересадить линзы в Rolleycord, что не удалось, так как первая линза там оказалась в хитрой оправе. Но - трем не менее. Этот дивайс обладает и самодостаточной ценностью, ибо объектив там серьёзнее, а 42 резьба универсальнее. Но цена-то была разумной. Потому и приобрёл. А вот кто эту "самодельщину" возьмёт за 400 баксов? Что-то меня гложут смутные сомнения о существовании такого лоха.
У меня есть Xenar 3,5/75 в затворе Pronfor-Press -просветлённый тессар,купил за 2 т,рублей и с удовольствием им снимаю,отличный объектив,...

#19 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 01:00

Просмотр сообщенияbaryshnikv (13 January 2016 - 22:55) писал:

У меня есть Xenar 3,5/75 в затворе Pronfor-Press -просветлённый тессар,

Это, как я понимаю, уже послевоенный. А мой -непросветлённый, довоенный. Попробую его как портретник на ФФ цифру пока что. Это вообще можно хоть сейчас. А так - посмотрим по результату.

#20 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 January 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияWerySmart (14 January 2016 - 01:00) писал:

Попробую его как портретник на ФФ цифру пока что.
Покажите конструкцию и фото с него.

Просмотр сообщенияKNA (13 January 2016 - 20:25) писал:

Особых вариантов нет.
Хвост и контакты пригодятся если что.

#21 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 14:42

Просмотр сообщенияkreisser (14 January 2016 - 11:26) писал:

Покажите конструкцию и фото с него.

Конструкцию можно понять с этих фото. Там в объективе есть родной геликоид (уж не знаю, ч его его сняли), причём довольно длинный - ход не менее чем 3 сантиметра, а то и 4.

Фоты ещё не успел сделать. Сейчас я промыл геликоид от старой смазки. Высохнет - нанесу новую. Тогда и пофоткаю

И я даже нашёл откуда его сняли EXAKTA B, MODEL 6:

Изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5898597316_6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5898597316_5.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 14 January 2016 - 15:08


#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 January 2016 - 15:18

Сегодня такой аппратик с объективом на АУКРО выставили. Знать чего может этот объектив!?

#23 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 11:56

Просмотр сообщенияkreisser (15 January 2016 - 15:18) писал:

Знать чего может этот объектив!?

Поснимать им у меня пока что не получится. Возникли определённого рода технические сложности.

#24 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2016 - 17:47

В Измайлово на вернисаже вокруг старьёвщиков от фото крутится дедок. У него подобного рода переделок множество. Старые объективы в осовремененной оправе (Гелиар и что-то там ещё было). И с собой (вроде как рояль в кустах) карманный альбом с очень неплохими отпечатками (портрет, пейзаж, натюрморт...). Любитель поговорить, но чего ходит - неясно. То ли продаёт переделки, то ли что...

#25 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 16 January 2016 - 23:17

Изображение
nex 6 xenar 3,5/75





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных