Перейти к содержимому


Проблемы с синхронизацией студийного света вспышкой на К5


Сообщений в теме: 10

#1 Dmitry Levykin

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 03:09

Заметил за своим К5 такие странности:
Во всех режимах кроме Av не видит вспышку EF 530 DG Super, если она надета на камеру
При использовании как беспроводной с поджигом через встроенную - работает.

При использовании встроенной вспышки для поджига студийного света само оборудование пыхает, а на снимке не видно света. Будто есть какая-то рассинхронизация и затвор закрывается до того, как зажигается свет. Оборудование фирмы Lumifor. Такой эффект во всех режимах встроенной вспышки включая W.

Какие могут быть объяснения?

#2 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 January 2016 - 05:51

Студийный свет отрабатывает на первый пых P-TTL, предназначенный для замера, а ко второму (основному/съемочному) не успевает зарядиться. Либо включаете, если возможно, пропуск первого пыха на студийном оборудовании, либо используйте радиосинхронизацию, а встроенную вспышку даже не поднимайте.

#3 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 13:50

Надо заметить что отключение, или скажем так пропуск первого оценочного импульса, на студийном оборудовании тоже не всегда корректно работает. Да и не всякое оборудование вообще предусматривает такое отключение. А зачем вообще поджигать студийное оборудование встроенной вспышкой?

#4 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 January 2016 - 14:21

Можно предположить (хоть в студии это не совсем реально), что отсутствуют ридиосинхронизаторы?

Сообщение отредактировал Priestone: 09 January 2016 - 14:21


#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 15:49

Просмотр сообщенияDmitry Levykin сказал:

Заметил за своим К5 такие странности: Во всех режимах кроме Av не видит вспышку EF 530 DG Super, если она надета на камеру
Камера не даст синхроимпульс на горячий башмак, если автоматика или ручки фотографа поставили выдержку короче чем выдержка синхронизации.
Проверьте еще раз, во всех режимах, но следите за тем, чтобы выдержка была длиннее, чем 1/160. А EF 530 DG Super - ето хто? Сигма?

Просмотр сообщенияDmitry Levykin сказал:

При использовании встроенной вспышки для поджига студийного света само оборудование пыхает, а на снимке не видно света.
Встроенная вспышка для этих целей не пригодна, т.к. у неё нет простого ручного вспышечного режима М с одним импульсом. Встроенная вспышка до начала экспозиции даёт измерительные импульсы. Если пошутить: то камера сдуреть может, увидев, что её измерительный предварительный пых в 1000 раз мощнее, чем она может переварить своей автоматикой. :lol:

#6 Dmitry Levykin

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 02:42

Просмотр сообщенияvb007 (09 January 2016 - 15:49) писал:

Камера не даст синхроимпульс на горячий башмак, если автоматика или ручки фотографа поставили выдержку короче чем выдержка синхронизации.
Проверьте еще раз, во всех режимах, но следите за тем, чтобы выдержка была длиннее, чем 1/160. А EF 530 DG Super - ето хто? Сигма?
Встроенная вспышка для этих целей не пригодна, т.к. у неё нет простого ручного вспышечного режима М с одним импульсом. Встроенная вспышка до начала экспозиции даёт измерительные импульсы. Если пошутить: то камера сдуреть может, увидев, что её измерительный предварительный пых в 1000 раз мощнее, чем она может переварить своей автоматикой. :lol:

Дело было на фотовстрече, синхронизатор был один и остальные снимали именно пыхая встроенными вспышками.
Мне там как раз кенонисты открывали у себя менюшку и показывали, что надо переключить режим вспышки на мануальный. Но у меня такой менюшки нет.

Просмотр сообщенияЖилБыл (09 January 2016 - 13:50) писал:

Надо заметить что отключение, или скажем так пропуск первого оценочного импульса, на студийном оборудовании тоже не всегда корректно работает. Да и не всякое оборудование вообще предусматривает такое отключение. А зачем вообще поджигать студийное оборудование встроенной вспышкой?

БОльшая проблема в том, что я ставлю вспышку Сигма на камеру и она не работает в режиме М. Просто не пыхает. А в Av не даёт поставить нужную экспопару.

#7 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 12 January 2016 - 04:06

Просмотр сообщенияDmitry Levykin (12 January 2016 - 02:42) писал:

Дело было на фотовстрече, синхронизатор был один и остальные снимали именно пыхая встроенными вспышками.

Ох уж эти фото-встрречи :D Если и дальше вы хотите поджигать студийное оборудование на подобных сборищах, то ваш удел радио или инфракрасная синхронизация. Не дающие предимпульса. Либо системная вспышка целиком с камерой совместимая. И да хранят боги Олимпа студийное оборудование на которое выпадет очередная такая фотовстреча. :D

#8 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 12 January 2016 - 11:28

Проверил связку Metz 44af-1 и K-50... В режиме M, установленном на вспыхе, она пыхает всегда (любой режим работы фотоаппарата) при покадровой (не серийной) съёмке, когда выдержка длиннее 1/180, нет предподъёма зеркала и не используется пульт ДУ...

Сообщение отредактировал SMA: 12 January 2016 - 11:31


#9 tankman-t80

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Отчество:Михайлович
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 19 January 2016 - 19:59

Просмотр сообщенияDmitry Levykin (12 January 2016 - 02:42) писал:

Дело было на фотовстрече, синхронизатор был один и остальные снимали именно пыхая встроенными вспышками.
Мне там как раз кенонисты открывали у себя менюшку и показывали, что надо переключить режим вспышки на мануальный. Но у меня такой менюшки нет.



БОльшая проблема в том, что я ставлю вспышку Сигма на камеру и она не работает в режиме М. Просто не пыхает. А в Av не даёт поставить нужную экспопару.
У меня 610-е - полностью совместимы, были и 530-е - тоже работали на всех режимах, но быстро погорели. Поджигаю 530-ой стандарт. Может, действительно у вас выдержка больше 180 стоит. Если снимаете на улице, ставьте на вспышке ТТЛ, жмите на "+" до появления FP - это высокоскоростная синхронизация. Сигмы 530 супер имеют очень большой разброс в качестве, мои обе по два раза были в ремонте, подводили в самые ответственные моменты. Выкинул обе. С тех пор сохранилась привычка брать на съёмку минимум 2 вспышки. Зато 610-е хороши. Да и 530 стандарт пашет много лет, а с К-3 2 даже ТТЛ в потолок прилично угадывает. И да, встроенной вспышкой правильно поджечь удастся только недешевый студийный свет, имеющий возможность пропускать замерочные импульсы.

#10 tankman-t80

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Отчество:Михайлович
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 19 January 2016 - 20:35

Просмотр сообщенияDmitry Levykin (12 January 2016 - 02:42) писал:

Дело было на фотовстрече, синхронизатор был один и остальные снимали именно пыхая встроенными вспышками.
Мне там как раз кенонисты открывали у себя менюшку и показывали, что надо переключить режим вспышки на мануальный. Но у меня такой менюшки нет.



БОльшая проблема в том, что я ставлю вспышку Сигма на камеру и она не работает в режиме М. Просто не пыхает. А в Av не даёт поставить нужную экспопару.
Для этого существует режим Х.

#11 tankman-t80

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Отчество:Михайлович
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 19 January 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияvb007 (09 January 2016 - 15:49) писал:

Камера не даст синхроимпульс на горячий башмак, если автоматика или ручки фотографа поставили выдержку короче чем выдержка синхронизации.
Проверьте еще раз, во всех режимах, но следите за тем, чтобы выдержка была длиннее, чем 1/160. А EF 530 DG Super - ето хто? Сигма?
Встроенная вспышка для этих целей не пригодна, т.к. у неё нет простого ручного вспышечного режима М с одним импульсом. Встроенная вспышка до начала экспозиции даёт измерительные импульсы. Если пошутить: то камера сдуреть может, увидев, что её измерительный предварительный пых в 1000 раз мощнее, чем она может переварить своей автоматикой. :lol:
Вот мне хорошо с к-3 2: нет встроенной вспышки - нет проблемы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных