Перейти к содержимому


Прошу помощи! Без видимых причин k-30 стала делать все снимки очень темными (практически черными) :(


Сообщений в теме: 15

#1 dxr

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 23:27

Друзья, столкнулся с неприятнейшей проблемой, прошу совета!

Имеется камера k-30, использующаяся от случая к случаю в течение двух лет.
При очередном (после двух месяцев лежания на полке - но, думаю, это не принципиально) включении обнаружилось (по закону подлости, на детском празднике), что все без исключения вновь делаемые фото темные, практически черные (т.е. ничего не видно за исключением совсем ярких деталей).
Например, если в режиме "P" установить чувствительность ISO 3200 и сфотографировать горящую хрустальную люстру, то на фоне черноты будут едва видны спирали лампочек и блики от самых ярких хрустальных частей.
То же - снимая экран телевизора. На привычных 400-800 (в помещении) - вообще ничего не видно.
Все остальное - просто черное.

Что делать? Куда смотреть и можно ли что-нибудь поправить?

Камерой с рождения пользовались в режиме "мыльницы" (95% случаев - съемка на "P" с фиксированной чувствительностью и 5% - видео) и с настройками совсем не игрались. Пробег сейчас - 39640 срабатываний затвора.
Все остальное - работает (фокусируется, дает на экране вменяемые значения выдержки/диафрагмы, просмотр предыдущих фото с карты памяти и т.п.).

Вот такой подарок накануне НГ :(.

Буду признателен за любые советы.

Всех с наступающими!

#2 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 23:30

Посмотрите, может у Вас экспокоррекция случайно сбилась ступени этак на 3 в минус

#3 dxr

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 23:43

> Посмотрите, может у Вас экспокоррекция случайно сбилась ступени этак на 3 в минус

Нет (еще раз посмотрел), экспокоррекция не задана - все по нулям (обе метки на шкале посередине), да и оно бы бросилось в глаза... :(

#4 Ипат

  • Модератор
  • 5919 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 23:45

Если я не ошибся, Вы живёте в Москве, тогда лучше завтра обратиться в сервис. Если хотите онлайн диагностики, то для неё маловато данных. Из того что могу посоветовать без углублённого опроса.
1. Вытащить аккумулятор минут на 10. Если не поможет, то-
2. Откатиться к заводским настройкам.
Если не получится, пишите будем думать дальше.

#5 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 29 December 2015 - 23:54

Как всегда - проверить прыгалку на объективе :) Возможно масло на лепестках или слетела пружинка и диафрагма не отрывается до должного значения при съемке.

#6 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 December 2015 - 00:06

болезнь К-30, привод диафрагмы.
поставте в переходнике 4 АА батарейки вместо аккумулятора, должно пройти.

если прошло, это значит я прав.
дорога в сервис.

40 тысяч пробега - нормально, при "примерно 50 тыс ресурсе".

Сообщение отредактировал pentajazz: 30 December 2015 - 00:07


#7 dxr

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 30 December 2015 - 01:31

Проделал описанное.
1) Вытащил аккум. на 20 мин.
2) Прилежно выписал все настройки и обресетил их.
Ничего не изменилось...

упс, написав ответ, увидел еще два крайних поста. Переходника на батарейки у меня нет :(, пошел спать, а завтра буду читать про то, что такое прыгалка, как ее проверить, где там пружинка и как вообще выглядит, эээ... кинематическая схема управления диафрагмой (пока не представляю, что это такое).

Сообщение отредактировал dxr: 30 December 2015 - 01:33


#8 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 December 2015 - 02:05

Вообще-то, если глюк с прыгалкой на "примерно три-четыре ступени", то это должно быть видно невооруженным глазом (если при съёмке смотреть в объектив).

И ещё вопрос: объектив у Вас один? С другими не пробовали?

#9 dxr

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 30 December 2015 - 22:05

> объектив у Вас один? С другими не пробовали?

пробовал с несколькими, одинаково...

> то это должно быть видно невооруженным глазом (если при съёмке смотреть в объектив).

А что будет видно?

> Как всегда - проверить прыгалку на объективе

А как ее проверить?

#10 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 30 December 2015 - 22:43

Если проблемы с прыгалкой объектива- то она не будет закрываться, фотографии получатся пересвеченными

Чтобы фотографии получались недосвеченными, диафрагма должна закрываться больше, чем надо. С учётом того, что при визировании диафрагма открыта (иначе замер был бы по фактической диафрагме, экспозиция была бы +- нормальная, да и в видоискателе была бы темень), остаётся предположить только то, что привод диафрагмы в тушке работает некорректно- не до значения, соответствующего выбранной диафрагме, а полностью.

Проверить- выставить на камере диафрагму, соответствующую максимально открытой, смотреть со стороны объектива, сделать снимок. Если видно, что диафрагма закрывается, то это плохо. Если диафрагма закрывается до конца (т.е. до положения, какое она принимает на снятом с камеры объективе)- то совсем плохо.

Можно ещё выставить значение на один клик от открытой. На рабочей камере диафрагма только чуть прикроется, у Вас, скорее всего, закроется до конца или около того.

П.С. выдержку выставить подлиннее, чтобы было хорошо видно срабатывание диафрагмы.

#11 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 30 December 2015 - 23:32

Просмотр сообщенияelektrolitr (30 December 2015 - 22:43) писал:

Если проблемы с прыгалкой объектива- то она не будет закрываться, фотографии получатся пересвеченными
Да, полусонный писал, не увидел что недосвет, а не пересвет. Каюсь.

Просмотр сообщенияelektrolitr (30 December 2015 - 22:43) писал:

П.С. выдержку выставить подлиннее, чтобы было хорошо видно срабатывание диафрагмы.
Можно репетиром диафрагмы еще воспользоваться

#12 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 December 2015 - 23:55

А прогнать на ручном режиме диапазон разных выдержек? Если диафрагма некорректно закрывается на полную, то на определенных выдержках даже при максимальном числе значения диафрагмы, должна быть нормальная экспозиция кадра....и выставить с экзифом на обозрение обществу... А то как-то повторение темы "темного кадра" навеивает эзотерические мысли... Вообще чем-то новогодним повеяло, особенно читая про 39 тыс. оснятых кадра за два года от случая к случаю (54 кадра в день???)

Сообщение отредактировал USSR_ua: 31 December 2015 - 00:02


#13 КрасА

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Биробиджанейро

Отправлено 11 January 2016 - 10:43

Просмотр сообщенияdxr (29 December 2015 - 23:27) писал:

обнаружилось (по закону подлости, на детском празднике), что все без исключения вновь делаемые фото темные, практически черные (т.е. ничего не видно за исключением совсем ярких деталей).

У меня такой же глюк на детском НГ случился - помог Сброс всех установок. Но потом снова повторялся через несколько дней на других объективах, правда, на морозе...При этом так получается, если фокусироваться через видоискатель, если с экрана, то всё ок... Пока не знаю, что это было...

#14 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2016 - 17:51

Моя К 30 преподнесла мне такой же сюрприз в новогодней поездке по Крыму. Эмпирическим путем выяснил, что, при использовании режима Лайф вью, кадр получается нормальным. При съемке видео, диафрагма зажимается до максимума в не зависимости от настроек - спасла установка диафрагмы на объективе.

#15 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2016 - 11:58

Сегодня проверил камеру.
Режим Av.
При визировании через видоискатель 1/250 F4 ISO 800 - кадр недосвечен.
При визировании через Лайф Вью 1/8 F4 ISO 800 - кадр проэкспонирован нормально.
Сброс настроек ничего не дал :( Попробую перепрошить.
Если кому интересно равы тут.

Сообщение отредактировал Hantenbain: 16 January 2016 - 12:09


#16 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 January 2016 - 12:42

Hantenbain, вот здесь еще почитайте, вроде даже причины этого бага прояснились.
с АА аккумуляторами не пробовали снимать?

P.s. у меня тоже с 30-й проблемы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных