Перейти к содержимому


юпитер-8 как разобрать?


Сообщений в теме: 110

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2015 - 23:48

Прошу совета, или ткните в ссылку плз.
Попался объектив юпитер-8-1 2\50 чёрный хвостовик М39 с самодельным переходником на М25
Без крышек, линзы чистые, но диафрагма плавающая, не перескакивающая. Корпус практически новый чёрный. и не хотелось бы жёстко с ним поступить. Задний линзоблок вышел без проблем, а вот передний - как?
В сети разборка показана для др вариантов этого объектива видимо...

Спасибо

#2 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2015 - 00:25

В каком смысле, плавающая? Без клика? Так она и должна быть, насколько я помню, без клика.

Нужно снять кольцо диафрагм. Под ним по бокам прячутся меленькие винтики, которые фиксируют морду. Или один винтик, или два. Кажется, у черного их два. Выкрутить и морда скрутится целиком.

#3 Пароконный

  • Пользователь
  • 2189 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 01:16

Ага, без кликов, точно. "С кликами" - это от "Киева". Кажется.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2015 - 01:21

Пароконный, да, у Киева-2/4 Ю-8М с кликами.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2015 - 11:58

Спасибо. Буду курочить далее.
Не упомню таких диафрагм, чтобы без кликов.
Друг-приятель продал кв в Москве и переезжает в провинцию, в коттеджный посёлок, помогал с переездом. Ну и обнаружились залежи... Среди прочего, ряд кинообъективов на М25, а также Т-22, Т-43, Юпитер-12. Все в хорошем состоянии, корпуса чернёные как новые. Буду разбирать. Рассчитывая на помощь, ессно.

Хотелось бы собрать объектив из мениска и ахроматической склейки. Очень впечатлён снимками, которые можно найти в сети. Например - http://www.photosigh...photos/2000406/ Есть и ещё ссылки, сейчас не упомню где сохранял... Вроде бы комбинации линз были разные. По памяти так: 2-я склейка Г-44 + 1-ая линза И23У; 2-я склейка Г-44 + линза из МБС-9 (окуляр х8); ахроматическая склейка из Любителя + задний мениск Г-44; были ещё примеры... вот тут см http://sharp-n-blur....com/126936.html

Я так понимаю, что мой Т-22 и даст ахроматическую склейку (та, что обозначена как "от Любителя")?

Мои опыты с ахроматами-моноклями впечатлили супругу. Просит и ей сделать на её беззеркалку... пейзажи и цветочки снимать...

#6 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2015 - 12:25

nettmann, у нас же есть тема про монокли и прочие софтелки. Давайте ка с обсуждением софтелок туда.

Кстати, в Гелиосе-44 нет ни одной ахроматической склейки. В Т-22 - тоже. А склейка от "Любителя" - это верхний объектив. Через него видоискатель смотрит.

#7 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 December 2015 - 13:11

Просмотр сообщенияnettmann (27 December 2015 - 11:58) писал:

Не упомню таких диафрагм, чтобы без кликов.

кроме упомянутого Юпитера на память приходит Индустар 50-2 :)
у моих Ю-8 диафрагма тоже без клика

#8 Пароконный

  • Пользователь
  • 2189 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 15:35

Просмотр сообщенияnettmann (27 December 2015 - 11:58) писал:

Буду разбирать....
Что так - сразу разбирать? Может, ещё понравится "ас ыз"? В сети полно хороших красивых фоток с Ю-8.
У меня-то и близко такое не получается, но надо будет летом попробовать

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 December 2015 - 17:53

Если Ю-8 с поводком, разобрать не так просто. А вообще Вам на Дальномер. Там спецы.

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2015 - 20:29

Просмотр сообщенияKNA (27 December 2015 - 12:25) писал:

nettmann, у нас же есть тема про монокли и прочие софтелки. Давайте ка с обсуждением софтелок туда.
Да, извините, действительно... погорячился...

Кстати, в Гелиосе-44 нет ни одной ахроматической склейки.
Я 2 ссылки дал на конструкцию со 2-ой склейкой Г-44...


В Т-22 - тоже. А склейка от "Любителя" - это верхний объектив. Через него видоискатель смотрит.
Спасибо, хорошо не развалил объектив...

Просмотр сообщенияПароконный (27 December 2015 - 15:35) писал:

Что так - сразу разбирать? Может, ещё понравится "ас ыз"? В сети полно хороших красивых фоток с Ю-8.
У меня-то и близко такое не получается, но надо будет летом попробовать

Вряд ли буду использовать Ю-8 "как он есть"... хочу на монокли его разобрать...
Если б был хороший фикс объектив на 35-40 мм - вот он бы у меня работал...

Просмотр сообщенияkreisser (27 December 2015 - 17:53) писал:

Если Ю-8 с поводком, разобрать не так просто. А вообще Вам на Дальномер. Там спецы.
Спасибо, с клубом Дальномер не общаюсь с некоторых пор - принципиально... очень неприятные модераторы и постоянно присутствующие "знатоки". Зачем нервы трепать? Ну их...

#11 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2015 - 22:54

Просмотр сообщенияnettmann (27 December 2015 - 20:29) писал:

Я 2 ссылки дал на конструкцию со 2-ой склейкой Г-44...
Далеко не каждая склейка - ахромат.

Цитата

Вряд ли буду использовать Ю-8 "как он есть"... хочу на монокли его разобрать...
Из передних трех элементов получается три монокля.
А Ю-8 неплохой объектив. Хотя, конечно, от экземпляра зависит.

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 11:27

Разборка не получается…
Итак, снял задний оптический блок и колечки внутри (сзади - 2 шт лежат).
Выкрутил винты на кольце ГРИП, на кольце расстояний, на кольце с указанием диафрагмы.

Кольцо ГРИП ходит вперёд, назад упирается в бортик корпуса геликоида.
Кольцо диафрагмы стоит на месте, только свободно крутится.
Кольцо со шкалой расстояний ходит вперёд-назад. Впереди упирается в ребристый бортик кольца диафрагмы, назад - упирается внутренней ступенькой в кольцо ГРИП.
При открывшихся возможностях подвижки колец - раскрывается щель примерно 1,5 мм между кольцом ГРИП и кольцом расстояний. В щель видны два ребра (направляющие?). Никаких стопорящих втулки геликоида винтов - не наблюдаю.
И что дальше?
Надо думу думать… Или советов простить...

Объектив - от КМЗ…

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 11:40

Просмотр сообщенияKNA (27 December 2015 - 22:54) писал:

А Ю-8 неплохой объектив. Хотя, конечно, от экземпляра зависит.
У меня есть Sonnar белый ... из-за него на меня собак спустили на Дальномере, якобы не бывает такого в природе, что я его подделал...
Как-то не прижился, хотел его или продать - или поменять. А они меня там из-за него...
Тот Соннар я разбирать не стал ... Полагаю, что он мог быть собран у нас из комплектов, полученных по репарациям, и весьма возможно имеет что-то нетипичное. Достался мне он от диггера, которому я помог с деталями для его самодельных приспособ. Позже мне этот же человек пару раз дарил много всяких интересных оптических артефактов (где взял - не спрашивал).
У Соннара передняя линза имеет по центру пятнышко потёртости; видимо без крышки лежал где-то линзой вниз). А так - неплохо смотрится.

У Ю-8 меня интересовали линзы на монокли, и корпус чернёный. Белый корпус мне не очень подходит, а аккуратно красить (чернить) у меня не очень-то получается. То краска неровно ляжет, то чернение слетает...

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 12:24

Ничего в сети не нашёл. Там разбирают в белом корпусе - конструкция иная. Похожа на мой старый Соннар.
При внимательном взгляде увидел вот что.
Первая линза уплотнена тёмно-серым кольцом (по скосу - кольцевые ступеньки). В чёрном корпусе под логотипом объектива резьбы не видно, т.е. тёмно-серое кольцо сидит не на резьбе.
А под стеклом первой линзы по краю видны две канавки под ключик. Т.е. вторая линза (или сборка) уплотняется резьбовым колечком спереди.
Всё, упёрся... далее надо ждать совета...

#15 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 16:06

nettmann, вы можете прислать фото? Не совсем понятна ваша проблема. Корпуса линзоблоков Sonnara 2/50 и всех Ю-8 имеют похожую конструкцию.

Сообщение отредактировал nitar58: 28 December 2015 - 16:07


#16 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 16:13

nettmann, у черного Ю-8, насколько я помню, линзблок просто выкручивается из корпуса. Может быть, винтиком сбоку зафиксирован. Сейчас под рукой Ю-8 нету.

#17 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 18:08

Если набрать «юпитер-8-1 разборка» в яндексе, то среди картинок видно:
Белые корпуса устроены не так, как чёрные.
У белых кольцо №3 (ближнее к камере) стоит поверх всех остальных.
У чёрных кольцо №2 стоит поверх остальных.
Соответственно, схема разборки видимо разная.

Вот мой (фото с яндекса). Кольцо ГРИП поверх.
http://photoschool.n.../upiter-8-1.jpg
Тут даже виден самодельный переходник сзади М39\М25.
http://vintage-camer...er-8_2_50_9.jpg
А вот белый, кольцо 3№ (заднее) стоит поверх всех.
Есть ещё варианты под Контакс и пр
http://photoschool.n...u/upiter-8.html (извините за ссылку)

Так вот, на последние варианты (белые) есть рекомендации по разборке в сети.
На мой чёрный - нету.

Есть у меня какое-то ощущение… что этот мой корпус какой-то унифицированный, т.е. похож ещё на что-то… Но вот мысль ухватить не могу…

Помогайте!


Да... мой Соннар корпусом не похож на чёрный, он с шишечкой сбоку, разбирается просто и изящно...

#18 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 18:39

nettmann, попробуйте просто надеть резиновые перчатки, чтобы руки не скользили, взять одной рукой объектив за морду, а второй - за ж... корпус. Грязно обругайте и выкрутите линзблок из корпуса.

#19 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 19:26

Просмотр сообщенияKNA (28 December 2015 - 18:39) писал:

nettmann, попробуйте просто надеть резиновые перчатки, чтобы руки не скользили, взять одной рукой объектив за морду, а второй - за ж... корпус. Грязно обругайте и выкрутите линзблок из корпуса.

Докладываю.
Перчатки Graqnberg Pro-Fit classics. Никакого толку. Силы пока есть, я мужик крупный уродился (188\110, если с меня снять тапочки и фотоаппарат)...
Там вообще-то ухватиться не за что спереди: корпус высовывается на 3 мм из кольца привода диафрагмы.
Ну, может быть я таких грязных слов не знаю...

#20 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 19:38

Тогда надо снимать фокусировочный барабан и искать под ним винтик, который держит линзблок.

#21 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 20:11

Попробовал разобрать свой чёрный Ю-8. Для доступа к возможно установленному винтику, блокирующему выкручивание линзоблока, необходимо снять декоративное кольцо на котором нанесена шкала глубины резкости. На моём винта нет и не было. Винты были только на ранних Ю-8, про Ю-8-1 не знаю. Если линзоблок тяжело выкручивается, можно попробовать раскрутить с помощью куска листовой резины диамером больше 42 мм и деревянного бруска шириной больше тех же 42 мм. Одной рукой держать объектив, а другой прижать брусок через резину к линзоблоку и повернуть.

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 20:57

Просмотр сообщенияnitar58 (28 December 2015 - 20:11) писал:

Попробовал разобрать свой чёрный Ю-8. Для доступа к возможно установленному винтику, блокирующему выкручивание линзоблока, необходимо снять декоративное кольцо на котором нанесена шкала глубины резкости. На моём винта нет и не было. Винты были только на ранних Ю-8, про Ю-8-1 не знаю. Если линзоблок тяжело выкручивается, можно попробовать раскрутить с помощью куска листовой резины диамером больше 42 мм и деревянного бруска шириной больше тех же 42 мм. Одной рукой держать объектив, а другой прижать брусок через резину к линзоблоку и повернуть.

Взял кусок вакуумной резины в виде пластины, брусок, перчатку...
Плохо дело. Результат меня не обрадовал: кольцо диафрагмы (освобождённое, со снятыми винтами) теперь заклинило. Диафрагма никак не реагирует больше.
Тупик.

Снятие фокусировочного барабана... Тут похоже надо дремелем (или надфилем) буртик спилить у внешней части геликоида (не пускает кольцо №3 в сторону хвоста). "Пилите, Шура, пилите: внутри она золотая..."

#23 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2015 - 21:28

Почему вы не сняли кольцо "№3", на котором нанесена шкала глубины резкости? Там три винтика. У моего оно легко снялось.

#24 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 10:31

Просмотр сообщенияnitar58 (28 December 2015 - 21:28) писал:

Почему вы не сняли кольцо "№3", на котором нанесена шкала глубины резкости? Там три винтика. У моего оно легко снялось.
Я вывинтил винтики, кольцо 3№ немного ходит взад-вперёд. Сзади - упирается в бортик на корпусе внешней втулки геликоида. Вот его-то и надо (похоже) спиливать...
Видимо, конструкций было много разных у этого многострадального объектива. Прочитал, что есть мнение - его выпускали в т.ч. для разной аппаратуры (научной, демонстрационной, школьной, кинокамер...). Такова судьба многих технических устройств. Чтобы выдавать качество, чтобы снизить стоимость - нужна массовость производства изделия. Потому многое у нас в технике погибло - мы не смогли захватить достаточно широкий, ёмкий рынок и производить массово хорошие технические изделия... ну, это уже лирическое отступление...

#25 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 11:03

Судя по фото http://photoschool.n.../upiter-8-1.jpg ,у вас стандартный вариант с переходником, который видимо мешает снять кольцо "№3".

#26 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 11:10

Может вам помочь разобрать? Я живу в Новокосино.

#27 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 11:30

Просмотр сообщенияnitar58 (29 December 2015 - 11:03) писал:

Судя по фото http://photoschool.n.../upiter-8-1.jpg ,у вас стандартный вариант с переходником, который видимо мешает снять кольцо "№3".

Сообщаю следующее.
Спилил бортик на внешней втулке геликоида (смотрел на хвост). Снял кольцо 3№ (у меня там шкала ГРИП) движением назад к хвосту.
Обнажился механизм геликоида.
Отвёрткой винт стопорный хода геликоида (ограничитель из двух винтов без шляпки) - не вывернуть, отвёртка сильно под наклон. Аккуратно вывернул круглогубцами.
Снял внешнюю втулку геликоида.
Никаких винтов, ограничивающих разборку, и уходящих куда-либо в корпус - не наблюдаю.

В руках - внутренняя втулка геликоида.
На ней сзади посадочная резьба М39.
На втулке сидят спереди два кольца (№1 - управление диафрагмой; №2 со шкалой расстояний).
К хвосту снять кольца невозможно - там юбка на втулке геликоида, выточена заодно со втулкой. В юбку снизу ввёрнут ещё какой-то стопорный винт (видимо ограничение хода геликоида - назад и вперёд...)

Итак, похоже, что всё-таки разборка была как-то задумана с морды объектива.... Резиновых перчаток, резинового коврика, силы мускулов и силы слова - явно было недостаточно...

При рассмотрении оставшейся части, становится очевидным.
Кольца №1 и №2 сидят (болтаются) между юбкой втулки геликоида и между частью корпуса, которая как-то посажена спереди.
1) Бывает, что надо снять приклееную накладку спереди с маркировкой объектива, и под ней - шлицы...
2) Бывает, что накладка спереди выкручивается по резьбе для светофильтра. При этом выкручивать её надо чисто на трении, никаких мест под захват инструментом нет. Бывало, что прижимом к грубому ластику (линзу изолировал от ластика плёнкой)...
При рассмотрении под лупой - нет такой накладки, маркировка нанесена на втулку...

Пока - решил очистить детали от смазки и опилок алюминия...

#28 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 11:50

Проблема в том, что спереди ухватиться не за что. Захватом рукой основное усилие прилагается не на переднюю часть морды (втулка с резьбой под светофильтры), а на ребристое кольцо №1 привода диафрагмы. При последней попытке - диафрагму заклинило на минимальной дырке.
Для более сильного хвата можно:
- сзади втулки геликоида выполнить отверстия для воротка; помню был у меня объектив, где такие отверстия были изначально... место там есть за резьбой геликоида...
- спереди... схватить хомутом через прокладку (кожа, резина...)
Может попрыскать WD-шкой куда-нибудь под кольцо №2? Но вряд ли это достигнет нужного места...

А удалив стопоры на геликоиде - получили увеличенный вдвое ход. Спереди ограничивать смысла нет - нам упор и так есть. А сзади вполне можно новую конструкцию ограничителя сделать, и сохранить увеличенный ход геликоида. Винты там ограничительные сидели - чтобы шкалу расстояний подогнать...

#29 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 12:00

Просмотр сообщенияnitar58 (29 December 2015 - 11:10) писал:

Может вам помочь разобрать? Я живу в Новокосино.
Спасибо, я в Ясенево, практически на МКАДе, в окно вижу лес, зону отдыха, на горизонте Бутово...
В ваша края езжу крайне редко...
Предпочитаю возиться сам. В свободное время.
Некоторый круг знакомых мне периодически поставляет старые артефакты из мира фототехники. В принципе, есть потребности как у всякого самодельщика. Ради которых можно и ехать куда-то. К таким потребностям относятся несложные токарные работы за очень небольшие деньги (сегодня это практически невозможно найти). А также работы в области радиолюбительского дела (есть кое-что для фото, по части вспыхов, осветителей, блоков питания...).
Очень интересно было бы найти что-то вроде обмена среди самодельщиков...

#30 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 13:29

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

я в Ясенево
Таки почти соседи. Я в Беляево живу :)

Надо порыться в хламовнике. Где-то были останки Ю-8 в черном корпусе. Что-то не припомню, чтобы с разборкой возникли какие-то сложности.
WD, боюсь, не поможет. Но как-то мне пришлось разбирать И-61 Л/Д, зажав линзблок в тиски и откручивая ему морду газовым ключом :wacko:
Оно действительно так присохло, что больше ничем не бралось.

Кстати, еще под винтиками, которые крепят фокусировочный барабан, можно поглядеть внимательно. Сталкивался с таким, что под одним винтиком скрывался еще один.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных