Перейти к содержимому


Нужна срочная помощь - звёздные следы


Сообщений в теме: 26

#1 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 September 2015 - 16:54

Ну, знаете это - когда звезды образуют круги, дуги, линии по кадру.
(Где-то здесь ведь есть информация, но найти ее не могу)
Сейчас вот поеду в Калмыкию, небо там ясное, звезд много-много... а все остальное в Калмыкии я уже снял :)
Так вот, у меня К3. Попробовал экспериментировать на балконе с режимом мультиэкспозиции и интервальной съемки (объединенным). Что-то делаю не так. Выдержка 30 сек, интервал между кадрами 2 секунды, количество кадров делаю 100. Снимает 3 кадра и прекращает работу. Делаю интервал между кадрами 30 сек, как и выдержку, - вроде бы снимает... Но так же перерывы будут в следах... И зачем вообще такой интервал, если шумоподавление на долгих выдержках я отключил?

Очень прошу поделиться параметрами съемки на К3, условия - ясная погода, очень хорошая видимость, звезд много, на горизонте огониьки могут быть, на переднем плане кустик-дерево. Понятно, приблизительными параметрами.

#2 leondr

  • Пользователь
  • 242 сообщений

Отправлено 14 September 2015 - 18:58

http://liseykina.liv...com/187122.html
там есть ссылка на приложение

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 September 2015 - 19:43

Ну, там не совсем про звездные треки... калькулятор мне, собственно, мало что даст: у меня нет айфонов, да и на глазок выдержку-то определю как-нибудь (тем паче, больше 30 сек, все равно, не получится на К3 без разных пультов).
Меня, собственно, интересуют именно треки и именно с К3, у которой есть функция сочетания мультиэкспозиции с интервальной съемкой.

#4 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 14 September 2015 - 20:01

А зачем мультиэкспозиция собственно?
В режиме интервальной съемки нужно задавать время между кадрами с расчетом, что именно с такой периодичностью камера будет сама «нажимать» на спуск. То есть, если экспозиции по 30 сек и между кадрами хотите 2 сек ( почему так много? В треках будут пропуски и получится просто пунктир) то нужно интервал задавать 32 сек. По крайней мере на к5 так.

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 September 2015 - 20:10

мультиэкспозиция - чтоб не возиться потом со склеиванием кадров, предоставив это дело камере.
На К3 интервал - именно время между окончанием одного снимка и началом второго, если задать 32 секунды, то она 32 секунды и простоит после каждого кадра (закрытия зеркала).
Ну и 30 - 2 - 30 - 2 - 30 для меня не шибко страшный пунктир (куда там убежит звезда за 2 секунды), другое дело, что камера так снимать НЕ ХОЧЕТ.

#6 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 14 September 2015 - 20:42

Просмотр сообщенияЙож сказал:

камера так снимать НЕ ХОЧЕТ
Дядя Йож, а ты в параметрах мультиэкспозиции что задал? Если там стоит кол-во снимков = 3, то она сделает 3 кадра и будет ждать дальнейших пожеланий хозяина.
Может, лучше потом всё-таки склеить? Или ручной выдержкой заставить долго работать.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 September 2015 - 20:56

Просмотр сообщенияЙож (14 September 2015 - 16:54) писал:

количество кадров делаю 100
ну не совсем дурак-то... :)

Ручной выдержкой это ж тросик надо и все такое... (взял, на всякий случай, и его). Но вот хотелось новую фичу испробовать. Да и шумов при мультиэкспозиции меньше ж.

#8 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 14 September 2015 - 21:49

Просмотр сообщенияЙож сказал:

между кадрами 2 секунды
Думаю, что камера просто не успевает обработать снимок и записать его карту. Можно попробовать увеличить интервал до 4-5 сек при фокусном 18мм разрыв трека не будет превышать 1-2 пикселей.
Сейчас попробую на к-50, отпишусь.

#9 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 14 September 2015 - 22:24

Отписываюсь.
При 4сек удалось сделать. 5 кадров, при 5- 7 кадров. Потом съемка останавливается сама. Увы предположение не подтвердилось. :(


#10 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 14 September 2015 - 22:36

Просмотр сообщенияЙож (14 September 2015 - 20:56) писал:

ну не совсем дурак-то... :)

Ручной выдержкой это ж тросик надо и все такое... (взял, на всякий случай, и его). Но вот хотелось новую фичу испробовать. Да и шумов при мультиэкспозиции меньше ж.
Думаю при мультиэкспозиции промежуточные кадры хранятся в буфере. И его не хватает.
Шума меньше - от сложения кадров, а как они будут сложены - на компе или в фотоаппарате - не важно. На компе творческого простора только больше.

#11 Sgodl

  • Пользователь
  • 670 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2015 - 13:07

Попробовал первый раз снять треки. Выставил все в ручной режим, выключил шумодавы. Задал серию из 180 снимков по 30с с интервалом 10с. Проверил результат - только 45 снимков. Индикатор зарядки аккумулятора в конце съемки - желтое. Камера К-30, объектив SIGMA 18-35/1.8. f18, открытая, ISO200, камерный JPEG. Почему прервалась съемка?

Прикрепленное изображение: Startrails-1.jpg

#12 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 September 2015 - 13:33

Я с этой проблемой давно столкнулся на K-01. Потому всегда выставлял число кадров*2. Т.е. если хочу ~50 - ставлю кол-во снимков ~100. Интервал обычно 2-3 сек. Причем такая байда и в +30 °C и в -20 °C, от нагрева матрицы не зависит (в exif при -20 °C температура матрицы была что то около +10..+15 °C). Придется плясать с пультом, который будет вам интервал держать, иначе придется караулить камеру.

Сообщение отредактировал marvincfs: 17 September 2015 - 13:34


#13 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 September 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияSgodl (17 September 2015 - 13:07) писал:

Попробовал первый раз снять треки. Выставил все в ручной режим, выключил шумодавы. Задал серию из 180 снимков по 30с с интервалом 10с. Проверил результат - только 45 снимков. Индикатор зарядки аккумулятора в конце съемки - желтое. Камера К-30, объектив SIGMA 18-35/1.8. f18, открытая, ISO200, камерный JPEG. Почему прервалась съемка?

Просмотр сообщенияLucky IL (14 September 2015 - 20:01) писал:

В режиме интервальной съемки нужно задавать время между кадрами с расчетом, что именно с такой периодичностью камера будет сама «нажимать» на спуск. То есть, если экспозиции по 30 сек и между кадрами хотите 2 сек ( почему так много? В треках будут пропуски и получится просто пунктир) то нужно интервал задавать 32 сек. По крайней мере на к5 так.


#14 Sgodl

  • Пользователь
  • 670 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2015 - 14:38

Lucky IL, что ж, буду проверять.

#15 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 17 September 2015 - 15:13

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

То есть, если экспозиции по 30 сек и между кадрами хотите 2 сек, то нужно интервал задавать 32 сек. По крайней мере на к5 так.
Подтверждаю, на К-50 сработало. Видимо это трудности перевода.

#16 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 September 2015 - 15:19

Просмотр сообщенияGrey64 (17 September 2015 - 15:13) писал:

Подтверждаю, на К-50 сработало. Видимо это трудности перевода.
Вечером еще на к3-2 проверю, а то ТС так и не решил проблему вроде.

#17 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 September 2015 - 22:34

Просмотр сообщенияLucky IL (17 September 2015 - 15:19) писал:

Вечером еще на к3-2 проверю, а то ТС так и не решил проблему вроде.
Проверил. Такой же механизм, как и на к5

#18 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 18 September 2015 - 20:13

Просмотр сообщенияGrey64 сказал:

на К-50 сработало.
Добавлю.
Вчера экспериментировал столкнулся с необъяснимым багом, а может быть фичей: Параметр интервал камера использует по разному 1. время между началом экспозиции соседних кадров, 2. время между окончанием предыдущего и началом следующего. :blink: Хотя все параметры съемки вроде бы были одинаковы, шумодавы выключены, стаб выключен, автофокус выключен, режим М. ИСО 400, выдержка 30с, интервал 33с. Что на это влияет пока выяснить не удалось. Когда съемка идет по сценарию 1 все хорошо, камера отщелкивает заданное количество кадров (больше 50 не ставил, спать хотелось), а вот когда по сценарию 2 кадры снимаются, но разрыв трека большой.
То что получилось (тапками не кидать, "балконный тест")

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Startrails111.jpg

Сообщение отредактировал Grey64: 18 September 2015 - 20:15


#19 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 18 September 2015 - 20:44

А скажите, почему никто не делает треки одним снимком с оооооочень длинной выдержкой? Есть же режим В?

#20 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 18 September 2015 - 20:50

У меня тросика нет и штатив хлипкий, будет шевеленка плюс шум матрицы. Да и за матрицу страшно.
Может перестраховываюсь, но все равно страшно.
Статья на эту тему, мне была полезна.

#21 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 18 September 2015 - 22:02

Grey64, вот спасибо! Действительно, аргументы :) Отличная статья. Даже захотелось схватить штатив и побежать за звёздами!

#22 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 21 September 2015 - 15:27

Просмотр сообщенияЙож (14 September 2015 - 16:54) писал:

Так вот, у меня К3. Попробовал экспериментировать на балконе с режимом мультиэкспозиции и интервальной съемки (объединенным). Что-то делаю не так. Выдержка 30 сек, интервал между кадрами 2 секунды, количество кадров делаю 100. Снимает 3 кадра и прекращает работу. Делаю интервал между кадрами 30 сек, как и выдержку, - вроде бы снимает... Но так же перерывы будут в следах... И зачем вообще такой интервал, если шумоподавление на долгих выдержках я отключил?

1. Встроенную мультиэкспозицию лучше не трогать, а просто снимать RAWы, потом в 16 битах больше неба можно будет вытащить.
2. Примерно похожая проблема на моем никоне - выдержки по 25 секунд в интервальной съемке отрабатывались "на ура", а с 30 секундами остановка через несколько кадров. Оказалось, что для 30 сек. выдержки камера больше требует времени на отработу и интервал оказывался маловат. Когда меня это слегка достало я просто стал постепенно увеличивать длину паузы, пока не получил приемлемое значение, но как факт, для сокращения паузы мне приходится снимать по 25 сек. с большим ИСО.
3. Сложить потом все в треки не проблема, можно полуавтоматом с макросом в редакторе, можно отдельной прогой, но они почти все 8-битные.

* была проба уменьшения разрывов:
1. подготовил кисточкой маску неба, каждый кадр перед сложением слегка блюрил по маске и подтягивал тени. Но слабые источники света терялись за фоном.
2. принял дуги за линии, каждому кадру делал наложение его же копии со смещением в пару пикселей (смаз), который на жирных звездах дал вполне приличную непрерывность, у остальных - фиаско.

http://www.penta-clu...ttach_id=128810
http://www.penta-clu...ttach_id=132432

Просмотр сообщенияErka (18 September 2015 - 20:44) писал:

А скажите, почему никто не делает треки одним снимком с оооооочень длинной выдержкой? Есть же режим В?
Пленка такое стерпит, а цифра - увы, нет.

#23 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 September 2015 - 15:30

Просмотр сообщенияErka (18 September 2015 - 20:44) писал:

А скажите, почему никто не делает треки одним снимком с оооооочень длинной выдержкой? Есть же режим В?
http://cs619625.vk.m...tJdSvfNZJ7A.jpg
вот одним кадром. порядка 40 минут

#24 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 07 December 2015 - 08:46

Где почитать что с матрицей что то происходило во врем я съёмки?
Я K3 использую как камеру на штативе с записью на внешний рекордер, час-два работы нет никаких проблем.
Почему так?
(только цитировать умников у которых прерывалась запись по максимальному размеру файла только не надо, pl.)

#25 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 December 2015 - 13:45

Просмотр сообщенияLucky IL (17 September 2015 - 22:34) писал:

Проверил. Такой же механизм, как и на к5
Cтранно, очень странно, что на моей К3 совсем не так. Ставишь интервал 32 секунды, она и ждет 32 после каждого закрытия зеркала.
Возможно, надо хорошо разобраться с этим вот явлением:

Просмотр сообщенияGrey64 (18 September 2015 - 20:13) писал:

Параметр интервал камера использует по разному 1. время между началом экспозиции соседних кадров, 2. время между окончанием предыдущего и началом следующего. :blink: Хотя все параметры съемки вроде бы были одинаковы. Что на это влияет пока выяснить не удалось.

Ну и вот, что у меня получилось при интервальной съемке. Замечу, даже и мультиэкспозиции не было, складывал потом снимки на компе (проникся мыслью, что забивается буфер).
Один шайтан: ставишь 100 кадров, снимает штук 20 и прекращает работу.

Прикрепленное изображение: 2015-09-27 00-41-45_900px.jpg

#26 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 December 2015 - 15:52

Изображение

~15мин выдержка, k-5 никаких мультиэкспозиций и прочих извратов 8) (exif можно глянуть из https://img-fotki.ya...7_8ee2b965_orig ) , единственно надо еще 15мин вычитать темновой кадр или потом гонятся за горячими пикселями

#27 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2016 - 19:53

Странная дискуссия...
Надо идти к знающим тему людям. На астрономи-ру, в раздел астро-фотография.
Грубо: всё разбивается на 2 подхода.
Старый - делается платформа с регулируемым движением. Простешее устройство -две пластины на дверной петле и распорный длинный винт. Вращением винта от электромотора книга раскрывается. Установленная аппаратура на одной пластине отслеживает вращение земли.
Новый. Никто более не фотографирует. Используют видео фиксацию (например - 10 минут). Затем это обрабатывают спец программой, куда вводят возможные движения тел на небесной сфере. После обработки у вас видео с замороженным движением длительностью 10 мин. Потом лёгким движением руки это превращается в фото с экспозицией 10 мин... Вы экспозицию в 10 мин на штативе сделать не сможете - штрихи получим. Как-то так...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных