Перейти к содержимому


Pentax K5IIs и старая оптика


Сообщений в теме: 35

#1 Blithe74

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 December 2015 - 20:50

Доброго здравия Уважаемые.

Добрался до старых объективов, в частности решил попробовать поснимать объективом Юпитер 37А. Днем проблем нет, зеленая кнопка прекрасно справляется со своей функцией. Но когда снимаешь со внутренней вспышкой или внешней в режиме TTL, вспышка лупит на полную мощность и не реагирует на установленную коррекцию экспозиции как общей так и чисто вспышечной. Со внешней вспышкой можно снимать только в ручном режиме вспышки и ручной установкой мощности. Полагаю что камера не может посчитать правильно мощность вспышки т.к. не знает значение диафрагмы (F--). Возникли вопросы:
1) Есть ли возможность вводить значение диафрагмы для правильного расчета экспозиции.
2) Как правильно снимать со встроенной вспышкой на ручную оптику?

#2 Schwanz

  • Пользователь
  • 10827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2015 - 20:56

Просмотр сообщенияBlithe74 сказал:

Есть ли возможность вводить значение диафрагмы для правильного расчета экспозиции.
переделать её в «А»

Просмотр сообщенияBlithe74 сказал:

Как правильно снимать со встроенной вспышкой на ручную оптику?
диафрагмировать ручную оптику вручную для достижения правильной экспозиции

#3 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2015 - 20:57

Просмотр сообщенияBlithe74 (19 December 2015 - 20:50) писал:

Доброго здравия Уважаемые.

Добрался до старых объективов, в частности решил попробовать поснимать объективом Юпитер 37А. Днем проблем нет, зеленая кнопка прекрасно справляется со своей функцией. Но когда снимаешь со внутренней вспышкой или внешней в режиме TTL, вспышка лупит на полную мощность и не реагирует на установленную коррекцию экспозиции как общей так и чисто вспышечной. Со внешней вспышкой можно снимать только в ручном режиме вспышки и ручной установкой мощности. Полагаю что камера не может посчитать правильно мощность вспышки т.к. не знает значение диафрагмы (F--). Возникли вопросы:
1) Есть ли возможность вводить значение диафрагмы для правильного расчета экспозиции.
2) Как правильно снимать со встроенной вспышкой на ручную оптику?
Чем вам тема про K-5IIs не нравится? зачем новую создавать?

#4 Schwanz

  • Пользователь
  • 10827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2015 - 21:13

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

диафрагмировать ручную оптику вручную
добавлю:
если хочется открытой дыры, а вспышка яркая и делителя мощности в камере нет, то вспышку можно притушить скомканным прозрачным полиэтиленовым пакетом.

#5 Blithe74

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 December 2015 - 21:25

Просмотр сообщенияOGL (19 December 2015 - 20:57) писал:

Чем вам тема про K-5IIs не нравится? зачем новую создавать?
Да чего-то сразу не сообразил, прошу прощения.

#6 Blithe74

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 December 2015 - 21:35

Просмотр сообщенияSchwanz (19 December 2015 - 21:13) писал:

добавлю:
если хочется открытой дыры, а вспышка яркая и делителя мощности в камере нет, то вспышку можно притушить скомканным прозрачным полиэтиленовым пакетом.
Про эти ухищрения я знаю.
Просто раз камеры Pentax-а позиционируются как удобные для работы со старой оптикой (не КА и т. д.), думал что есть более прямые способы.
Казалось бы чего проще, в режимах "M", "Av" и "TAv" указывать в камере диафрагму равную установленной вручную...

Просмотр сообщенияSchwanz (19 December 2015 - 20:56) писал:

переделать её в «А»


диафрагмировать ручную оптику вручную для достижения правильной экспозиции
Хочется все-же работать в режиме приоритета диафрагмы.

#7 Blithe74

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 December 2015 - 22:46

Просмотр сообщенияSchwanz (19 December 2015 - 20:56) писал:

переделать её в «А»

Из статьи https://ru.wikipedia...D%D0%B5%D1%82_K следует, если изготовить переходник, замыкающий на корпус контакты байонета: 7,5,4 для указания камере параметров Юпитер-а 37А и контакта 6, чтобы камера думала что она может управлять объективом, то проблема с TTL должна решиться.

Я правильно Вас понял?

#8 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2015 - 23:16

Просмотр сообщенияBlithe74 (19 December 2015 - 22:46) писал:

Из статьи https://ru.wikipedia...D%D0%B5%D1%82_K следует, если изготовить переходник, замыкающий на корпус контакты байонета: 7,5,4 для указания камере параметров Юпитер-а 37А и контакта 6, чтобы камера думала что она может управлять объективом, то проблема с TTL должна решиться.

Я правильно Вас понял?
http://aran7.livejou...com/146558.html

#9 Blithe74

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 December 2015 - 00:08

Просмотр сообщенияOGL (19 December 2015 - 23:16) писал:

Спасибо за ссылку, но там только замена байонета. У меня проблема заставить вспышку работать адекватно.
Я попробовал замкнуть контакты на камере в соответствии с энциклопедией. Теперь колесом можно выставить значение диафрагмы на большом дисплее, однако на верхнем дисплее и в окуляре по прежнему F-- и вспышка опять пересвечивает и не реагирует на экспосдвиг.

#10 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 22 December 2015 - 10:17

Купите 540ю или Метц 58 и пользуйте Авто-режим.

P-TTL (как и аналогичные ТТЛ системы с предвспыхом) не умеют работать с несистемной оптикой и никогда не научатся

#11 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 865 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2015 - 12:08

Стр. 80 инструкции: "Если используется объектив без положения s (Авторежим) на кольце диафрагм, встроенная вспышка срабатывает на полную мощность."
Стр. 194: "При съемке камерой с некоторыми объективами использование вспышки может быть недоступно или ограничено вследствие виньетирования снимков. Регулировка мощности импульса встроенной вспышки и работа на полную мощность невозможны при использовании объективов серии А без установки кольца диафрагм в положение s (Авторежим), а также объективов серий ниже A или soft."
Для съемки в ручном режиме есть два способа:
1. Табличка с диафрагмой/расстоянием/iso.
2. Флешметр.

#12 Blithe74

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 December 2015 - 11:13

С инструкцией я знаком, просто думал, что любители ручной оптики уже что-нибудь придумали.
А пока снимаю со внешней вспышкой в ручном режиме.
Спасибо за ответ.

#13 Robinbobin7

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 December 2015 - 11:13

P-TTL работает с объективами, которыми можно управлять с камеры, для этого и купил старичка 50/1.7-A. Раньше использовал 50/1.7-M и автоматический режим вспышки с установкой iso и диафрагмы. Хочу сказать, что P-TTL удобнее.

#14 vadim69

  • Пользователь
  • 6613 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 December 2015 - 12:04

Сразу признаюсь, что по теме сказать мне нечего. Мне просто любопытен один вопрос. А зачем?! На сколько я понимаю, то данная камера позволяет ПРЕКРАСНО обходиться без вспышки. Поэтому мне интересно - что именно можно снимать использую Ю-37 и вспышку?! И ради чего такие мучения?
У меня по жизни выходит так, что вспышка используется лишь на корпоративах, где часто случаются потёмки. Тут без вспышки никак. Или для съёмки предметки. Но это уж от лени. Ломки со светом работать. А вспышка с отражателем - это стабильный, хотя и скучный результат. Быстро и добротно. Предметка же - не портреты. Тут особых выкрутасов не требуется. А оптика оптимальная - обычный автофокусный зумм. С ним автоматика работает шикарно.
Вот и не понятно мне - а в чём смысл так над собой издеваться?!

#15 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 195 сообщений

Отправлено 05 September 2020 - 01:14

Просмотр сообщенияvadim69 (25 December 2015 - 12:04) писал:

Сразу признаюсь, что по теме сказать мне нечего. Мне просто любопытен один вопрос. А зачем?! На сколько я понимаю, то данная камера позволяет ПРЕКРАСНО обходиться без вспышки. Поэтому мне интересно - что именно можно снимать использую Ю-37 и вспышку?! И ради чего такие мучения?

Вот и не понятно мне - а в чём смысл так над собой издеваться?!

Смысл есть при макросъемке, часто освещение в помещении для нее недостаточно.

#16 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 195 сообщений

Отправлено 05 September 2020 - 01:20

Подскажите, пожалуйста, в режиме Av, выставленное вручную значение диафрагмы учитывается камерой при съемке с мануальной оптикой или это значение просто формально переносится в EXEF? Если учитывается, то этот режим, ведь, получается предпочтительнее, чем M. Или же неудобство этого режима в том, что отвертка пытается выставить диафрагму и может случиться повреждение камеры ?

#17 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 05 September 2020 - 21:33

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (05 September 2020 - 01:20) писал:

Подскажите, пожалуйста, в режиме Av, выставленное вручную значение диафрагмы учитывается камерой при съемке с мануальной оптикой или это значение просто формально переносится в EXEF? Если учитывается, то этот режим, ведь, получается предпочтительнее, чем M. Или же неудобство этого режима в том, что отвертка пытается выставить диафрагму и может случиться повреждение камеры ?
В режиме av если обьектив имеет режим А, то диафрагму можно выставить с тушки, значение попадает в экзиф и мой к5 распознает обьектив как A-сериес. Если обьектив байонетный но без режима А либо крепление м42 через переходник тушка диафрагма не разспознается и через тушку не устанавливается. В этом случае экспозамер по по зеленой кнопке , но независимо от того что руками выставлено на кольце обьектива.
Я периодически когда ставлю такой обьектив забываю переключить с av на м режим и про зеленую кнопку , потом понимаю что снимал так :). В экзифе нет данных о значении диафрагмы, вернее где байонет та ноль, где м42 через переходник там прочерк.

#18 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 195 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 11:00

Просмотр сообщенияDmitiry.D (05 September 2020 - 21:33) писал:

В режиме av если обьектив имеет режим А, то диафрагму можно выставить с тушки, значение попадает в экзиф и мой к5 распознает обьектив как A-сериес. Если обьектив байонетный но без режима А либо крепление м42 через переходник тушка диафрагма не разспознается и через тушку не устанавливается. В этом случае экспозамер по по зеленой кнопке , но независимо от того что руками выставлено на кольце обьектива.
Я периодически когда ставлю такой обьектив забываю переключить с av на м режим и про зеленую кнопку , потом понимаю что снимал так :). В экзифе нет данных о значении диафрагмы, вернее где байонет та ноль, где м42 через переходник там прочерк.

Это все понятно. Я не очень понимаю, чем, в случае с мануальными объективами типа Гелиоса, отличаются режимы M и Av. С режимом М, более менее ясно. А вот с режимом Av, не очень. Выставленное вручную на дисплее значение диафрагмы, как используется (объектив Гелиос) или оно вообще не используется, как и в М режиме ? И еще отвертка пытается в Av, что-то крутить (хотя крутить нечего) или нет ?

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 06 September 2020 - 11:02


#19 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 06 September 2020 - 11:21

Гелиосом пользуюсь так: в режиме "Аv" на открытой дыре навелся на резкость, закрыл до нужного мне значения дырку, нажал спуск (при этом камера сама определяет нужную выдержку). Если объектив с переключателем А-М, то ещё проще: ставите нужную диафрагму в положении А и наводитесь, потом переключаете в положение М на объективе и снимаете. Весь процесс без отрывания глаза от видоискателя. На камере при этом устанавливаете режим MF.

Сообщение отредактировал Фотобормотограф: 06 September 2020 - 11:22


#20 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 195 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 11:34

Просмотр сообщенияФотобормотограф (06 September 2020 - 11:21) писал:

Гелиосом пользуюсь так: в режиме "Аv" на открытой дыре навелся на резкость, закрыл до нужного мне значения дырку, нажал спуск (при этом камера сама определяет нужную выдержку). Если объектив с переключателем А-М, то ещё проще: ставите нужную диафрагму в положении А и наводитесь, потом переключаете в положение М на объективе и снимаете. Весь процесс без отрывания глаза от видоискателя. На камере при этом устанавливаете режим MF.

А зеленую кнопку, что, не используете ? Получается, что система знает и учитывает (!), то значение диафрагмы которое Вы выставили на дисплее. Так, что ли ?

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 06 September 2020 - 11:36


#21 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 06 September 2020 - 12:01

Зеленая кнопка используется в режиме "М" для стекол с прыгалкой. Дисплей тут ни при чем. Камера не видит линзу, а только меряет количество света на датчике.

Сообщение отредактировал Фотобормотограф: 06 September 2020 - 12:04


#22 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 195 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 12:17

Просмотр сообщенияФотобормотограф (06 September 2020 - 12:01) писал:

Зеленая кнопка используется в режиме "М" для стекол с прыгалкой. Дисплей тут ни при чем. Камера не видит линзу, а только меряет количество света на датчике.

Чего-то Вы меня путаете.
В штатных Гелиосах (M42) прыгалки нет , либо она заблокирована.
А на зеленую кнопку , в режиме М, нажимают для автоматического выбора экспопары (выдержки) исходя из измеренного светового потока на датчике. Иначе никак, потому как камера не знает какая стоит диафрагма.

Вот в режиме Аv ситуация может различаться или нет, в зависимости от того, учитывается ли введенное значение диафрагмы.
Вот в чем вопрос .

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 06 September 2020 - 12:20


#23 StarPer

  • Пользователь
  • 2279 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 12:34

Если вы снимаете с мануальником в Av то ошибка в экспозиции гарантирована. Камера не умеет мерять на рабочей в этом режиме. Правильно через зеленую кнопку.

Сообщение отредактировал StarPer: 06 September 2020 - 12:35


#24 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 195 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 12:43

Просмотр сообщенияStarPer (06 September 2020 - 12:34) писал:

Если вы снимаете с мануальником в Av то ошибка в экспозиции гарантирована. Камера не умеет мерять на рабочей в этом режиме. Правильно через зеленую кнопку.

Как же тогда этот режим работает ? Замер на открытой и пересчет на рабочую введенную ?
Или в нем изначально предполагается использование зеленой кнопки ?

Никто так и не ответил, каким образом и где, используется в мануалах введенное на дисплее значение диафрагмы. Знает кто-нибудь ?

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 06 September 2020 - 12:48


#25 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 13:07

У вас получается ввести значение диафрагмы с тушки? Чтоб оно отображалось на дисплее?

Сообщение отредактировал Dmitiry.D: 06 September 2020 - 13:07


#26 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 06 September 2020 - 13:08

Если не ошибаюсь, введенное значение диафрагмы не имеет отношения к объективам серий К, М и М42. У них нет контактов, отвечающих за передачу информации в тушку. Касаемо ошибки экспозиции, так можно ведь корректировку ввести. Мне не мешает. И, вообще, где-то на форуме есть тема, где всё разжёвано по мануальникам. Поищите.

#27 StarPer

  • Пользователь
  • 2279 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 13:11

На зеленой кнопке замер на рабочей. Ввести значение диафрагмы без объектива не получится. Но я правда не пытался. У Вас получилось?

#28 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 195 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 13:14

Просмотр сообщенияDmitiry.D (06 September 2020 - 13:07) писал:

У вас получается ввести значение диафрагмы с тушки? Чтоб оно отображалось на дисплее?

Да, в режиме Аv, можно менять на дисплее, это на сам мануальный объектив влияния, естественно, не оказывает. Читайте инструкцию.

Просмотр сообщенияФотобормотограф (06 September 2020 - 13:08) писал:

Если не ошибаюсь, введенное значение диафрагмы не имеет отношения к объективам серий К, М и М42. У них нет контактов, отвечающих за передачу информации в тушку. Касаемо ошибки экспозиции, так можно ведь корректировку ввести. Мне не мешает. И, вообще, где-то на форуме есть тема, где всё разжёвано по мануальникам. Поищите.

Да поймите, я же выставляю значение на дисплее, то есть уже на тушке.
Разжеваного нигде нет, потому как приводятся довольно разные инструкции. Четкого, единого понимания я не заметил.

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 06 September 2020 - 13:19


#29 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 13:23

Я почему уточняю, у меня первый к5 и выставить
Диафрагму с тушки на таких обьективах он не дает ( гелиоса нет, но есть несколько других и под байонет и под м42). Из этого я и исхожу....
У вас получается выставить с тушки? Поставили гелиос, включили фотоаппарат, выставили колесиком режим av и в этом режиме можете с тушки выставить диафрагму?


#30 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 195 сообщений

Отправлено 06 September 2020 - 13:25

да. Хотя может я поторопился ? Проверю.

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 06 September 2020 - 13:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных