Перейти к содержимому


Маленький бюджетный фотопринтер


Сообщений в теме: 33

#1 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 18 December 2015 - 23:11

для цветных фотографий - размером 10х15 (или чуть больше). Не очень боящийся простоев... с бюджетными же расходными. Компактный.
Картинка чтобы сносная при этом получалась.
Кто что посоветует?
Ну и про бумагу тоже интересно...

#2 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 19 December 2015 - 10:51

http://www.technocit...es/detail/6084/

#3 sontic

  • Модератор
  • 16733 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 December 2015 - 11:23

Маленькие имеют немаленький бюджет - купить. А после этого расходники высасывают остатки бюджета.
Это плата за компактность и малое производство.
Вот к примеру Selfy
Sony и т.д. давно не видел, но может не попадались на глаза.

#4 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2096 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 19 December 2015 - 13:37

Такой не устраивает http://technopoint.r...jnyj-epson-l110.? И офисный, и фото в цвете весьма неплохо печатает на фотобумаге. Есть ограничения по плотности бумаги - шибко плотную от 180 и плотнее не кушает и оставляет поля (их можно минимизировать в настройках) при печати. Других минусов нет. А плюсов гигантских два - встроенная сверхнадёжная СНПЧ, которая не травит воздух и не загаживает дюзы - можно оставлять на простой надолго, после чего работает с идеальным качеством и феноменальная, просто феноменальная, не имеющая аналогов (это не реклама, у меня на работе и дома два таких!) экономичность чернил, работающих по принципу - залил и забыл месяца на три - и это при интенсивной печати (!!!), которые удобно заливать во встроенные в систему СНПЧ 70-мл бачки. Два раза они оставались без работы на два месяца на лето, на одном потребовалось сделать одну продувку (3-4 минуты), на другом - две, он дольше не работал (минут 7-8 ушло). после чего оба печатали без каких либо проблем и печатают без них до сих пор

Если хотите дешёвую, реально дешёвую фотопечать, где по сути. учитывается только стоимость бумаги - то, что нужно.
Последнее время он подорожал по понятным причинам. я покупал девайсы 2 года назад за 5 тыр с копейками, ни малейших нареканий за это время, потрясающая по надёжности и беспроблемности рабочая лошадка, и места занимает немного на столе

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 19 December 2015 - 14:01


#5 sontic

  • Модератор
  • 16733 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 December 2015 - 13:53

Владимир Ленденёв, согласен.
Нормальный аппарат за вменяемые деньги (тоже брал за 5300р). Я доволен. В Ситилинке он сейчас 9350р.
Но Ольге хочется "маленький и бюджетный".

#6 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2096 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 19 December 2015 - 14:43

Просмотр сообщенияsontic (19 December 2015 - 13:53) писал:

Владимир Ленденёв, согласен.
Но Ольге хочется "маленький и бюджетный".
Можно найти бюджетней по цене сам принтер. Но траты на расходники будут во много раз больше. А стоимость расходников и беспроблемность техники - основное при печати

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 19 December 2015 - 14:44


#7 sontic

  • Модератор
  • 16733 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 December 2015 - 14:52

Да,Владимир Ленденёв, вот еще пример "мелких и недорогих". А цену на расходники смотреть отдельно.

З.Ы. А это в Связном.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2015 - 16:54

Olga1, у меня лежит сублимационный Самсунг. Маленький, бюджетный (купил бэушный), карточки печатает 10*15. Простоев точно не боится и печатает неплохо.
Вот только кушает исключительно специальную бумагу, которая продавалась в комплекте с картриджами. И я его использую для печати фотографий на документы. Ну, на визу, к примеру. Просто фотографии печатать - это, боюсь, будет уже не бюджетно.

Такие штуковины предназначены или для тех, кому совсем не терпится, или для совсем редкого использования, как у меня.

Струйник у меня был. Достали пляски с бубном и продал на фиг.

#9 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 December 2015 - 18:21

Olga1, Canon Selphy я бы не советовал. У меня на работе такой стоит, опыт использования более 4 лет. Так вот он больше года не живёт, несмотря на умеренную эксплуатацию. Уже через полгода плохо бумагу захватывает, а потом всё хуже и хуже. Уже штуки 3 сменили. Одноразовые какие-то.

#10 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 19 December 2015 - 18:45

Просмотр сообщенияsontic (19 December 2015 - 13:53) писал:

Владимир Ленденёв, согласен.
Нормальный аппарат за вменяемые деньги (тоже брал за 5300р). Я доволен. В Ситилинке он сейчас 9350р.
Но Ольге хочется "маленький и бюджетный".
Ещё ипсоны этой серии плотную бумажку ох как не любят.
Сам мучаюсь и дома и на работе...

#11 sontic

  • Модератор
  • 16733 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 December 2015 - 18:59

Это так, максимальная плотность бумаги 255 г/м2, а я больше 230 не использую - хватает.

L800 рассчитан на 300г/м2, но там цена уже злобная.

#12 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2096 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 19 December 2015 - 19:02

Просмотр сообщенияЕгорий сказал:

Ещё ипсоны этой серии плотную бумажку ох как не любят. Сам мучаюсь и дома и на работе...
Ну да, я тоже про это писал. Я плотнее 180 г/м2 не вставляю - отказывается печатать. Хотя такой толщины вполне за глаза для большинства нужд

#13 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 19 December 2015 - 19:11

Владимир Ленденёв,Пардон, не заметил.. :blush:

#14 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 20 December 2015 - 02:07

В середине 90х пользовался сублимационным "Fargo Primera". Было медленно, безумно дорого, но распечатки фотокартриджем (минут 20 на А4) просто поражали оттенками! (подсчитывал, кажется 40^3 оттенков). Из минусов, кроме скорости и цены, была нелюбовь к ламинированию (краска расплывалась), жуткое неравномерное бликование (прозрачной краски не было) и плохая устойчивость к физическим воздействием (ногтем можно было содрать).

С тех пор сублимационники почти не изменились (также медленно, дорого и нестойко), а струники научились неплохо печатать, вопрос только в качественной бумаге )))
Было бы интересно поробовать Зирокс с его твердыми чернилами (4 бита на канал), но боюсь, что результат будет близок к сублимационным, т.к. они почти родня по материалу, но плюс ко всему габариты и вес аппарата + безумное время прогрева при включении + малая распространенность предрасполагает отказаться от подобных экспериментов.

#15 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2015 - 14:44

NiOl, мой Самсунг-сублиматор сразу ламинирует. Все нормально.

#16 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 21 December 2015 - 14:36

Спасибо всем отозвавшимся, все прочитала.
Кажется, получается, что нУ его. Сейчас, по крайней мере (добавим оптимистично).
Тем более, что если "раскопать своих подвалов и шкафов перетрясти", то найдется проблемноватый струйник эпсон (околодесятилетней давности), который туда в свое время был убран - до каких-то времён? :unsure:

#17 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 December 2015 - 14:43

Olga1, промывка, а того хуже, замена печатающей головки, после такого простоя, плюс поиск, возможно уже отсутствующих для такой давней модели, расходников могут оказаться сопоставимы с приобретением нового, дешевого струйного принтера. Печатающая головка, кстати, тоже может не оказаться в наличии у ремонтников. Десять лет в наше время срок для техники

#18 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 December 2015 - 14:55

Если нужен "маленький бюджетный" для того, чтобы редко печатать (достал из шкафа, пачку фотобумаги жахнул и убрал), то лучше струйный с головками, интегрированными внутрь картриджа. Если проблемы какие — выкинул картридж, вставил новый и вперёд. Такой конструктив чаще всего встречается у HP...

Если нужно часто печать по одному листику — берите с картриджами без головок. Такой дешевле в эксплуатации, но недельный простой может привести к замене головки/принтера/пользовательницы на исправную...

#19 sontic

  • Модератор
  • 16733 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 21 December 2015 - 15:00

Михаил Андреевич, ну не надо нам здесь этих "страшилок" про недельный простой. :D

#20 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 21 December 2015 - 15:09

Просмотр сообщенияPriestone (21 December 2015 - 14:43) писал:

Olga1, промывка, а того хуже, замена печатающей головки, после такого простоя, плюс поиск, возможно уже отсутствующих для такой давней модели, расходников могут оказаться сопоставимы с приобретением нового, дешевого струйного принтера.
Уточню на всякий случай. "Новый дешевый" - это тыщ 9 нынче? Не считая картриджей

#21 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 December 2015 - 15:21

sontic, мы так год назад на работе в утиль отправили HP OfficeJet 7000, причём заменив перед утилизацией в нём головку на новую. Не выдержал праздников, человек, который должен был 6-го на нём разноцветный листик напечатать заболел и каюк принтеру...

Расходники только оригинальные были, пробег 3128 страниц А3...

Сообщение отредактировал SMA: 21 December 2015 - 15:22


#22 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 December 2015 - 15:45

Olga1, печатающая головка на epson, судя по яндекс.маркету, от 3500 до 10 тыр., плюс сервис возьмет за диагностику, профилактику, работу - уже, как минимум, 50% стоимости нового (за 9 тыр.) принтера набежало, и это еще оптимистично, модель-то вашего принтера мне неизвестна. Потом ресурс принтера не вечен, конденсаторы подсохли, блок питания просел, драйверов под современные операционные системы может не оказаться (немаловажный факт, кстати)... не. 9 тыр. за новый - это еще нормально, если не сказать, что дешево

Поэтому я предпочитаю свои фото периодически отбирать и ходить в фотолаб. Уж больно много мороки со струйниками, дороги сублимационные (если пересчитывать на отпечаток), и ужасны по качеству цветной печати цветные лазерники.

#23 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 21 December 2015 - 16:12

Да-да. Вариант ходить-печатать это, разумеется, тоже вариант.
Так или иначе - всем еще раз спасибо за информацию (ну а старый эпсон, похоже, надо на помойку определять).

#24 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 December 2015 - 16:12

ИМХО: О принтере с качеством фотопечати стоит подумать, если есть необходимость хотя бы 15-20 фото приличного качества в неделю печатать, на фотобумаге. Тогда стоимость "добега" до фотолаба (в смысле траты времени) уже незначительна.

#25 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 December 2015 - 16:16

Priestone, есть цветные лазерники, печатающие восковым тонером (не сублимационники, а именно лазерники! ColorSphere называются). Сам таким владею. Качество сопоставимо с четырёхцветным струйником, но:
  • Нужны особые расходники (правильная лазерная фотобумага с прозрачным восковым слоем)
  • Дорогие оригинальные картриджи (а неоригинальные — c обычным тонером)
  • Цветокалибровка принтера при смене расходников
  • Ну очень они не маленькие и совсем не бюджетные
Речь идёт про HP Color LaserJet 1600. А вообще все принтеры такого рода для всех брэндов клепает Zenographics.

#26 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 December 2015 - 16:35

SMA, вот и я о том, что если есть необходимость, то и 1600-й HP стоит купить, но дорого - должно окупаться

#27 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 December 2015 - 16:50

Priestone, я его покупал для курсовых и диплома. Фотобумагу для него в продаже найти не смог. На обычной бумаге он становится выгоднее самых дешёвых ЧБ лазерников уже после 5000 страниц. Мне он окупился, сейчас печатаю раз в полгода по листику, и не ломается гад...

Но большинству нужно нажать кнопку и получить результат — такой вариант с ним уже не катит, ибо цветокалибровка под расходники необходима...

Если именно домой и редко печатать, можно взять самый дешёвый струйник с интегрированными головками. Засох — замена картриджа (500 рублей). Сдох — замена принтера (5000-10000 рублей).

Не всегда можно отнести в фотолаб — вдруг на фото что-то конфиденциальное (ню, работа и т. п.), да и цветной принтер раз в год пригодится — открытку напечатать...

#28 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2015 - 17:11

Чтобы и бюджетно, и работало, и результат не пугал - это бу Epson R200 или R300 с авито тысячи за полторы рублей (или вообще 950-й) плюс СНПЧ или перезаправляемые картриджи. Но там придется в чернилах дрязгаться, а это некоторых многих пугает.

#29 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 December 2015 - 17:28

Olga1, если Вам нужно редко печатать, берите что-то типа HP DeskJet Ink Advantage 1115 : http://market.yandex...t/12827644/spec

Дешёвый, относительно маленький. Если чернила засохнут, то достаточно просто поменять картридж. (держите всегда парочку запасных, посвежее). А когда определитесь с нагрузкой и поймёте что Вам нужно, то и сами сможете выбрать именно то, что нужно.

P.S. Стоимость печати первых 200 страниц 20 руб/стр. После 1500 страниц 7,15 рублей за страницу. Засыхание чернил приводит к потери 700 рублей.

Сообщение отредактировал SMA: 21 December 2015 - 17:36


#30 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 22 December 2015 - 09:27

Просмотр сообщенияstepan сказал:

это бу Epson R200 или R300
R200 таки сильно чувствителен к засыханию чернил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных