Перейти к содержимому


Куда отдать K100DSuper на ремонт? Мск


Сообщений в теме: 29

#1 PeZZo

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2015 - 17:53

После долгих лет совместного творчества и целого ряда путешествий в не самых благоприятных климатических условиях мой K100DSuper отказался снимать. То есть прекрасно снимал, потом пролежал около года в шкафу, после чего не снимает.

Симптомы:
- не работает автофокус, проверял на двух объективах
- не снимает ни на каком объективе, ни в авто, ни в ручном фокусе
- при нажатии на затвор лишь выдает какие-то слабо слышимые щелчки

Пролежал в сервисе полтора месяца, безрезультатно, ничего не смогли сделать, хотя я подозреваю, что эти косорукие даже не разбирались особо в проблемах.

Пожалуйста, подскажите проверенных мастеров по камерам Pentax в Москве. С запчастями на них засада, но возможно у мастеров есть в запасе з/ч от бэушных камер.
Спасибо!

#2 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2015 - 18:17

Требует замены материнской платы. Это очевидно. Все тоже самое было у меня с K200D.

Официальный сервис в Москве http://service.zooma.ru

#3 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 December 2015 - 18:32

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Требует замены материнской платы.
не дешевле выйдет еще одну купить? Цена на бу нынче дешевле грязи.

#4 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2015 - 19:49

Просмотр сообщенияdonvostok (08 December 2015 - 18:32) писал:

не дешевле выйдет еще одну купить? Цена на бу нынче дешевле грязи.
Это пусть думает автор темы

#5 PeZZo

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2015 - 11:34

Просмотр сообщенияOGL (08 December 2015 - 18:17) писал:

Требует замены материнской платы. Это очевидно. Все тоже самое было у меня с K200D.

Официальный сервис в Москве http://service.zooma.ru

Спасибо за совет!
А почему это очевидно, что материнка? У меня были разные версии...
В любом случае, можете хотя бы ориентир дать по стоимости замены. На K200D во сколько встало?
В Зуме сказали, порядка 5000 плата плюс 4000 замена. Ну и ждать с Японии месяц...

Еще одну покупать не вижу смысла, у меня есть зеркалка Sony более современная. Просто к K100DSuper душа лежит, прирос я к ней, жалко)

Сообщение отредактировал PeZZo: 09 December 2015 - 11:45


#6 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 December 2015 - 11:40

Просмотр сообщенияPeZZo (09 December 2015 - 11:34) писал:

Спасибо за совет!
А почему это очевидно, что материнка? У меня были разные версии...
В любом случае, можете хотя бы ориентир дать по стоимости замены. На K200D во сколько встало?

Еще одну покупать не вижу смысла, у меня есть зеркалка Sony более современная. Просто к K100DSuper душа лежит, прирос я к ней, жалко)
А что гадать, что там?

Я по гарантии ремонтировал. Думаю, что проще найти б.у. рабочую камеру, чем ремонтировать старую.

Сообщение отредактировал OGL: 09 December 2015 - 11:42


#7 PeZZo

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2015 - 14:54

Просмотр сообщенияOGL (09 December 2015 - 11:40) писал:

А что гадать, что там?

Я по гарантии ремонтировал. Думаю, что проще найти б.у. рабочую камеру, чем ремонтировать старую.

От диагноза зависит стоимость ремонта, а значит и его целесообразность. Если материнка, то бюджет приблизится к 10 тыс., смысла в этом нет. А если банально контакт окислился или типа того, то можно и малой кровью отделаться)

#8 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 09 December 2015 - 15:12

ну что у всех за манера сразу материнку хоронить-то?..
меню работает? думаю, что работает. индикация в ВИ есть? наверняка есть. если так, то материнка в норме.
при нажатие на любую кнопку издает звуки, АФ не пашет, зеркало мертвое и затвор не пашет.
у пациента сдох мотор привода зеркала. для ремонта нужен сам мотор и полная разборка камеры. совместимость моторов сквозная, это не редкая деталь. просто возни много, юстировка матрицы опять же, а денег много не возьмешь.
есть мнение, что в СЦ камеру даже не включали. а по поводу стоимости ремонта и вообще белены пережрали, т.к. брать 4000 косаря за 10 минутную возню с паяльником явный перебор. вот за пересадку мотора еще норм, но со стоимостью мотора, юстировкой (плюс в СЦ оборудование для этого есть, не то что у энтузиаста типа меня ))) и без ожиданий.
обленились нонче сервисманы чот ((..

#9 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 09 December 2015 - 15:28

Просмотр сообщенияPeZZo сказал:

А почему это очевидно, что материнка?
у Клементия тут на форуме спросите. Может, чего подскажет.

#10 PeZZo

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2015 - 15:44

Просмотр сообщенияElkind (09 December 2015 - 15:12) писал:

ну что у всех за манера сразу материнку хоронить-то?..
меню работает? думаю, что работает. индикация в ВИ есть? наверняка есть. если так, то материнка в норме.
при нажатие на любую кнопку издает звуки, АФ не пашет, зеркало мертвое и затвор не пашет.
у пациента сдох мотор привода зеркала. для ремонта нужен сам мотор и полная разборка камеры. совместимость моторов сквозная, это не редкая деталь. просто возни много, юстировка матрицы опять же, а денег много не возьмешь.
есть мнение, что в СЦ камеру даже не включали. а по поводу стоимости ремонта и вообще белены пережрали, т.к. брать 4000 косаря за 10 минутную возню с паяльником явный перебор. вот за пересадку мотора еще норм, но со стоимостью мотора, юстировкой (плюс в СЦ оборудование для этого есть, не то что у энтузиаста типа меня ))) и без ожиданий.
обленились нонче сервисманы чот ((..

Вы правы, меню работает и индикация в ВИ также присутствует.
По Вашему мнению, требует замены мотор привода зеркала?

#11 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 09 December 2015 - 15:55

Да, именно так. Возникает еще вопрос к мотору привода автофокуса, но тут скорее всего все в порядке, т.к. камера, прежде чем совершать любые механические телодвижения, пытается выставить зеркало в правильное положение. А ей это не удается, мотор-то дохлый. По трудозатратам, без учета юстировки, часа четыре неспешной работы. Если рука набита и есть оборудование, то часа два от силы. Да, замена материнки — минут 30 с кофеином и перекурами ))..

#12 PeZZo

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2015 - 17:46

Просмотр сообщенияElkind (09 December 2015 - 15:55) писал:

Да, именно так. Возникает еще вопрос к мотору привода автофокуса, но тут скорее всего все в порядке, т.к. камера, прежде чем совершать любые механические телодвижения, пытается выставить зеркало в правильное положение. А ей это не удается, мотор-то дохлый. По трудозатратам, без учета юстировки, часа четыре неспешной работы. Если рука набита и есть оборудование, то часа два от силы. Да, замена материнки — минут 30 с кофеином и перекурами ))..

Ваша версия с мотором зеркала больше всего похожа на правду)
Главный вопрос - где найти мотор на замену? И во что он встанет...

#13 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 09 December 2015 - 18:28

не знаю. у меня валяется где-то рабочий. на ебеях вот есть. или искать убитое тело и корячить.
но опять встает вопрос в технически подкованном слесаре. сервис не вариант, т.к. они все равно будут брать денег за диагностику в следствии которой предложат заменить, допустим, весь миррор-бокс.
были бы мы в одном городе, я бы сам взялся. но пересылки все эти, да и не сертифицирован я рикохой с пентаксом )..

#14 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 December 2015 - 10:51

Иногда бывает что движок целый, а просто шестеренка на валу начинает проскальзывать. если так, то капелька клея решает проблему.

#15 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 10 December 2015 - 12:06

kogd, пока´жите мне хоть одну такую шестерню? инженеры пентакса все-таки не полные профаны, и шестеренка эта у цифрового поколения отличается в лучшую сторону от эМЗэток. да и с эМЗэтками не решала капелька клея эту проблему , т.к. изначально шестерня начинала прокручиваться из-за трещины, из-за клея изменялась геометрия, камера начинала работать с похрустованиями, и все равно шестерня слетала с вала двигателя. да и каплю эту поставить по затратам равносильно смене мотора )).
но в данной ситуации именно мертвый мотор, т.к. будь это шестерня или еще что, камера бы при включении и нажатии на любую кнопку жужжала мотором и зеркало хоть чуть-чуть, но двигалось бы.

#16 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 December 2015 - 21:15

та одна, которая мне попалась, по сей день сидит на капле клея и камера прекрасно работает (MZ-50).
на той камере моторчик жужжал долю секунды после вкл, а когда камера понимала что что-то не так, ни одна кнопка уже ничего не меняла.

#17 ruswood

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Имя:Руслан
  • Фамилия:Деревянко
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 December 2015 - 21:31

Возможно ли такое, что из-за испортившегося аккумулятора или цепей питания просто не хватает напряжения для работы мотора?

#18 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 11 December 2015 - 00:40

kogd, пробег вашего пленочного МЗ-50 сопоставим с пробегом обсуждаемой камеры? сколько десятков пленок вы отсняли на этом МЗ-50?.. ну и повторюсь — у МЗ-ток шестеренка эта отличается от цифротушек, слабее она что-ли...
ruswood, не... камера просто не включится. хотя сам не проверял.

#19 PeZZo

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2015 - 10:25

Просмотр сообщенияruswood (10 December 2015 - 21:31) писал:

Возможно ли такое, что из-за испортившегося аккумулятора или цепей питания просто не хватает напряжения для работы мотора?
Исключено, я перешел строго на литиевые батарейки, да и работает все полноценно, за исключением описанных проблем

Просмотр сообщенияElkind (09 December 2015 - 18:28) писал:

не знаю. у меня валяется где-то рабочий. на ебеях вот есть. или искать убитое тело и корячить.
но опять встает вопрос в технически подкованном слесаре. сервис не вариант, т.к. они все равно будут брать денег за диагностику в следствии которой предложат заменить, допустим, весь миррор-бокс.
были бы мы в одном городе, я бы сам взялся. но пересылки все эти, да и не сертифицирован я рикохой с пентаксом )..

Спасибо за ссылку!
Реально ли мне самому произвести замену, если я закажу этот мотор на ebay? Руки растут откуда надо, но кроме часовых отверток и подручных инструментов у меня ничего нет)))
И допустимо ли делать это в обычных домашних условиях?

#20 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 11 December 2015 - 11:12

PeZZo, реально и допустимо. если я с этой задачей справляюсь, то и любой хоть немного нерукозадый товарищ справится.
сервис-мануал на сотку есть, сойдет и от десятки и даже от самсунга (последний хорош). в процессе делайте фотки всего что видите — полезно. помимо хороших отверток нужен хороший пинцет и хороший паяльник (дедов на 60+/-100W не прокатит). тестер, один раз потребуется тестер. ну и коробочка, куда винты складывать, они там разные. матрицу будете когда снимать — очень тщательно и внимательно считайте кол-во оборотом отвертки и точностью минимум четверть оборота — +/- оборот = фокус давай до свидания.
Да, разрядите обязательно вспышечный кондер. дважды. вот для проверки его разряда и потребуется тестер ))..

#21 PeZZo

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2015 - 11:31

Просмотр сообщенияElkind (11 December 2015 - 11:12) писал:

PeZZo, реально и допустимо. если я с этой задачей справляюсь, то и любой хоть немного нерукозадый товарищ справится.
сервис-мануал на сотку есть, сойдет и от десятки и даже от самсунга (последний хорош). в процессе делайте фотки всего что видите — полезно. помимо хороших отверток нужен хороший пинцет и хороший паяльник (дедов на 60+/-100W не прокатит). тестер, один раз потребуется тестер. ну и коробочка, куда винты складывать, они там разные. матрицу будете когда снимать — очень тщательно и внимательно считайте кол-во оборотом отвертки и точностью минимум четверть оборота — +/- оборот = фокус давай до свидания.
Да, разрядите обязательно вспышечный кондер. дважды. вот для проверки его разряда и потребуется тестер ))..

Спасибо за советы!
У меня только один вопрос - как разряжать кондер вспышки и как его распознать?

#22 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 11 December 2015 - 12:06

вопрос к знающим:
вот такая тема: был К100Д с разбитым экраном. был экран от самсунга gx10. экранчики перепаял. но пентакс работать не хочет. включается, загораются буквально на секунду экранчики. и тот что менял, и верхний маленький. и гаснут. при этом в камере что то щелкает. сам не разобрался. шлейфы вроде все на месте. в чем может быть проблема?
сам перепаянный экранчик вроде как пашет. можно успеть прочитать надпись "карта памяти заполнена" хотя карты в камере нет совсем. до замены экрана маленький экран работал нормально. у меня два варианта: либо что то где то отвалилось, либо все таки экран не подходит

Просмотр сообщенияPeZZo (11 December 2015 - 11:31) писал:

Спасибо за советы!
У меня только один вопрос - как разряжать кондер вспышки и как его распознать?
самый большой конденсатор. с надписью 230 вольт. распознать не сложно. лично я его на себя пару раз разрядил. не особо приятно :)

Сообщение отредактировал параметр: 11 December 2015 - 12:04


#23 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 December 2015 - 12:28

Так, к теме ремонта, самостоятельного. У меня до сих пор перед глазами (прошло 37 лет) тот разобранный "Зенит-Е", который подрядился отремонтировать мой сослуживец в армии.... С какого бодуна он думал, что сможет отремонтировать зеркальный фотоаппарат, для меня до сих пор загадка. Так он и ушёл на дембель, а каркас Зенита с винтиками и прочим так и остался сиротливо лежать на его рабочем столе... Потом отдали мы его хозяину. Никакого специального образования этот солдат не имел.... Посему у меня до сих пор очень трепетное отношение к механизму зеркальной камеры.

#24 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 11 December 2015 - 12:59

PeZZo, в мануале к К10 про него написано. резистор нужен, про него там же написано. не уверен, но есть мнение, что в сотке та же схема — и в мануале написано, и способ разряда аналогичен. в принципе его не обязательно разряжать, но тогда надо быть предельно осторожным и не стоит отпаивать верхнюю крышку — там как раз провода, которые к пыхе, они под напругой. Но лучше разрядить, т.к. можно убить материнку случайно.
параметр, есть мнение, что экраны банально не совместимые. я пытался вкорячить к десятке экран от давдцатки (там половина узлов идентичны) — безрезультатно — какие-то реакции были, но не более того. хотя в любом случае, паять шлейфы у экранов — сильно ))
ZVlad, я тоже никакого специального образования не имею, но чиню. плюс японцев в их модульности. а по хорошему, учитывая «наличие» грамотных слесарей и качество и готовность работать сервиса, волей не волей начинаешь чинить все сам. я начал с МЕ-Фок, первую просто разобрал, вторую разобрал и собрал до условно рабочего состояния (снимать можно было, но функционал был неполон), а последний собрал из двух первых. а потом понеслось — ме-суперы, к1000, эМЗэтки, двадцатка супруги от первого барка и так далее. двадцатку так вообще в Зуму носили, зарядили без осмотра восемь косарей, решилось донорской контуженной тушкой (про которую тоже сказали, что мать все)... приходится, короче, от нищебродства в том числе, самостоятельно слесарить ))..

#25 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 11 December 2015 - 13:44

Просмотр сообщенияElkind (11 December 2015 - 12:59) писал:


параметр, есть мнение, что экраны банально не совместимые. я пытался вкорячить к десятке экран от давдцатки (там половина узлов идентичны) — безрезультатно — какие-то реакции были, но не более того. хотя в любом случае, паять шлейфы у экранов — сильно ))


шлейфы там паять не надо. они в разъемы вставляются. припаять нужно только два провода питания. экранчики по виду и шлейфу абсолютно одинаковые. номера правда, немного отличаются. без подключенного экрана фотик тоже не работает. так, что либо все таки что-то сгорело, либо дело не в экране.

#26 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 11 December 2015 - 14:45

параметр, тогда пес его... но материнка частично, по идее, не горит. горит либо полностью и фот не включается вообще, либо не горит и тогда хоть какая-то реакция есть. можно даже не подключать экран/матрицу/стаб... достаточно только верхней «гибкой», питания и снизу шлейфы еще... по крайней мере на двадцатке и на К-р точно так.

#27 PeZZo

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2015 - 15:29

Просмотр сообщенияElkind (11 December 2015 - 12:59) писал:

PeZZo, в мануале к К10 про него написано. резистор нужен, про него там же написано. не уверен, но есть мнение, что в сотке та же схема — и в мануале написано, и способ разряда аналогичен. в принципе его не обязательно разряжать, но тогда надо быть предельно осторожным и не стоит отпаивать верхнюю крышку — там как раз провода, которые к пыхе, они под напругой. Но лучше разрядить, т.к. можно убить материнку случайно.

Скачал сервис мануалы на К100D, K10D и GX-10 отсюда и чессказать охренел от того, сколько всего надо открутить и отпаять, чтобы добраться, куда нужно)
Энтузиазма поубавилось))) Видимо, надо набраться смелости. Так и так в противном случае камеру только выбросить останется.

Update: нашел англоязычную статью с такой же проблемой на GX10/K10D, симптомы 1 в 1, диагноз совпадает - ремонт/замена мотора привода зеркала. Есть описание процесса.

Сообщение отредактировал PeZZo: 11 December 2015 - 15:52


#28 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 11 December 2015 - 15:30

Elkind,
при включении что то внутри щелкает, после чего питание пропадает и все тухнет. не подскажете, каким образом вообще происходит включение? я так понимаю, есть какой то алгоритм? такое ощущение, что при тесте после включения на каком то этапе идет просадка напряжения

#29 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 11 December 2015 - 16:13

параметр, а пес его. тут вопрос к инженерам, которые плохо владеют русским и свободно говорят на японском. но точно могу сказать, что при включении камера сперва выставляет миррор-бокс в «нуль». и способна работать без половины оборудования. можно стронуть миррор-бокс с «нуля», шевельнув мотор, и посмотреть что дальше. да, кардридер должен быть «закрыт».

#30 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 11 December 2015 - 17:37

Elkind,
спасибо, на зеркало подозрение есть. других идей уже нет. если не поможет, то будет еще одна коробка с детальками. нести в ремонт смысла не вижу, ибо за такие деньги проще купить б/у и не париться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных