Перейти к содержимому


Самоделки для БФ и СФ


Сообщений в теме: 826

#721 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 January 2020 - 07:15

Апну-ка тему
Уже подхожу к финальной версии своего пересъемочного станка (https://www.penta-cl...ost__p__2201478): уже другая камера (20МП), пересъемка в 4 кадра, уголки заводские пластиковые, рамки уже повторяют конструкцию пластековских на 35мм и пр. усовершенствования

Схематично выглядит так
Прикрепленное изображение: holder.JPG

Справа - камера, слева - подсветка
И вот с подсветкой проблема: недостаточно равномерна всё таки - на заснеженных пейзажах видно после склейки что "всё плохо" (нет, конечно можно переснимать в 2 кадра, но я же не ищу лёгких путей, к тому же народ реально заинтересовался "сканирвоанием" у меня за деньги из-за цветов, что я получаю, ер тут вопрос конкуренции встает с другими сканироващиками и мои 3150 dpi - это прям минимум который всем интересен для СФ)

Так вот, логичным мне кажется повторить конструкцию Беларусь-912 из этого поста:
https://www.penta-cl...ost__p__2247993
Только вместо лампочки Yongnuo YN-300 (210x175мм) и рассеивать молочно-матовым акрилом и "всё вот это вот" горизонтально (по сути заменяем телефон на YN300 и рассеиватель)

Но тут возникает проблема: от нижней границы кадра до основания - 20мм, дальше видимая фотоаппаратом часть кадра в 35мм, после чего остается ещё 120мм светящей в никуда поверхности осветителя и, как вишенка, что основная проблема - огромная громоздкость конструкции (осветитель почти в 2 раза выше, чем рамка с негативом)

Итогом я придумал "а почему не светить сбоку, а смеситель не сделать белым внутри? один фиг ёнгнуо светит как не в себя"
И пришёл к такой конструкции (тёмно-рыжый - негатив, светло-рыжая полоса - YN300, желтые стрелки - его излучений, оранжевые стрелк - отражения света)
Прикрепленное изображение: box.png

Вопрос кулибиным: корректна ли моя конструкция, ничего не упустил?

Сообщение отредактировал barns: 17 January 2020 - 07:16


#722 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 28 March 2020 - 15:43

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!

Продолжаю тему зеркальных видоискателей для БФ/СФ :)
Страницей раньше этой ветки форума уже показывал свою поделку. Но..! Как оказалось, не всё так просто. Мой видоискатель/коробочка вполне жизнеспособен в домашних или студийных условиях. С выползом на пленер ситуация несколько менялась. И дело не в габаритах. Я приспособил в качестве кофра для этой камеры пластиковый инструментальный ящик. Ей нашлось там место, но встал совершенно другой вопрос - защита от пыли и грязи, да и элементарного механического вмешательства в пространство, где позиционировано зеркало. Желания ваять очередные крышечки-заглушечки или паковать всё в кулёчки как-то не возникло. Решил проблему радикаьно - смастерил новый складой. Демонстрирую.
Собственно, ничего сложного или там выдающегoся.
ТЗ прежнее:
- максимум увеличения при обозрении полного кадра,
- небольшой угол, под которым виден собственно сюжет, другими словами, не вертикально сверу,
добавилось из "хочу"
- максимум компактности,
- складывать-раскладывать не снимая с матового стекла.
Собрана оптическая скамья, полтора десятка линзочек в качестве лупы для выяснения дистанции фокусировки. Затем расчерчивалась схема хода лучей и "впихивание" зеркала. Проблема была в том, что зеркало у меня только размером 103х106 мм...ну до чего дотянулся :) К схеме подвешивались уже механиеческие детали.
Материалы. Полистирол, чёрный 2мм, изготовлены петли по типу рояльных из тонкой жести. Склейка пластика клеем для моделей, металл к пластику клеил Loctite 401 (что-то типа циакрина). Усиливал штифтами из стеклотекстолита. Гильзы для окуляра точил из АБС пластика. Для фиксации были выбраны могученькие магнитики от детского конструктора. По-началу думал смастерить как на магнитных защёлках ярмо итд, хорошо, что не сделал - и так нелегко оторвать. Задул все детали чёрной матовой краской. По фото, кажется, понятно, что магниты фиксируют как в сложенном, так и в разложенном положнии. Видны наклеенные металлические пластинки. По-большому счёту можно было бы обойтись и без магнитов, т.к. все детали с заметным натягом вращаютсся и плотно усаживаются на посадочные места. Ну как задумал, так и сделал :)
Всё остальное что и как, думаю, ясно из фото.
Недостатки.
- у меня не предусмотрена подстройка лупы, точнее это можно сделать, но не оперативно,
- надо будет добавить уплотнение по периметру зеркала, чтобы в сложенном положении минимизировать попадание пыли. Уж больно зеркало нежное.... :)
- как ни старался, кое где имеются щели и зазоры, но это не особо мешает.
забыл отметить, последнее фото поделка усажена на матовое стекло

В общих словах, как-то так. Вопросы...охотно отвечу.
С уважением.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9890.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP9889.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP9891.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP9892.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP9893.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP9894.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP9895.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP9896.JPG

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 28 March 2020 - 15:52


#723 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 March 2020 - 18:12

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (28 March 2020 - 15:43) писал:

Продолжаю тему зеркальных видоискателей для БФ/СФ :)
отлично получилось)

[mod]Уж извините за модераторское занудство, но для написания двух слов вовсе ни к чему цитировать всё сообщение.
И за это принято карать.
[/mod]

Сообщение отредактировал KNA: 28 March 2020 - 20:03


#724 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2020 - 20:03

Yuriy Babushkin, красиво выглядит. А какого оно размера? Это, как я понимаю, навешивается сзади на форматную камеру?

#725 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 28 March 2020 - 20:38

Просмотр сообщенияKNA (28 March 2020 - 20:03) писал:

Yuriy Babushkin, красиво выглядит. А какого оно размера? Это, как я понимаю, навешивается сзади на форматную камеру?


Ага, навешивается. Размер 155х155 мм и в "высоту" около 105 мм

#726 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 May 2020 - 20:37

никто не помнит сайт, на котром меха рассчитывались для самостоятельной поклейки для БФ?
хочу на бронику вместо кучи китайских железяк сделать одну складную, как у хасселя

#727 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 May 2020 - 05:59

Просмотр сообщенияbarns (15 May 2020 - 20:37) писал:

никто не помнит сайт, на котром меха рассчитывались для самостоятельной поклейки для БФ?
хочу на бронику вместо кучи китайских железяк сделать одну складную, как у хасселя
у меня есть только это
Прикрепленное изображение: img594d.jpg
где-то встречал тоже сайт такой, но не сохранил, хотя мех делать собираюсь, все никак материал для него не найду

#728 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2020 - 09:57

В книге "Фотоохота", Мухин, Артюхов, 1978г. На стр. 138..140 описан техпроцесс изготовления меха из кожи.
Прикрепленное изображение: мех_1.jpg
Прикрепленное изображение: мех_2.jpg
Прикрепленное изображение: мех_3.jpg

#729 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 17 May 2020 - 11:00

Просмотр сообщенияbarns (15 May 2020 - 20:37) писал:

никто не помнит сайт....

Закинул в личку.
Удачи!

#730 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 May 2020 - 13:22

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (17 May 2020 - 11:00) писал:

Закинул в личку.
Удачи!
а зачем в личку, прямо сюда надо было, может кому еще будет полезно, мне например))

#731 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2020 - 14:31

Присоединяюсь, мне тоже интересно.

#732 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 18 May 2020 - 18:08

Да как-то не могу уяснить, можно ли давать ссылку на сторонние ресурсы...
Собственно, вот она :
https://club.foto.ru...age=3#listStart
__________________
Валерий, емнип, я Вам её посылал или только собирался?

#733 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 May 2020 - 12:54

Мне кажется если на этом ресурсе нет такой инфы, то не грех и на сторонние ресурсы ссылаться

#734 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 May 2020 - 10:53

Ребята, напомните про материал для меха, где-то видел прямо называли ткань подходящую, то-ли AG то-ли еще как-то, может кто знает/помнит
Спасибо)

#735 k8612

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Имя:Геннадий
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 May 2020 - 11:20

Просмотр сообщенияv-blinoff (27 May 2020 - 10:53) писал:

Ребята, напомните про материал для меха, где-то видел прямо называли ткань подходящую, то-ли AG то-ли еще как-то, может кто знает/помнит
Спасибо)
Вроде как "ткань азт"

#736 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 May 2020 - 11:21

Просмотр сообщенияk8612 (27 May 2020 - 11:20) писал:

Вроде как "ткань азт"
о, точно)) спасибо, пойду поищу на просторах

#737 Сергей Охотский

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:С.Петербург

Отправлено 23 June 2020 - 09:28

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (18 May 2020 - 18:08) писал:

Да как-то не могу уяснить, можно ли давать ссылку на сторонние ресурсы...
Собственно, вот она :
https://club.foto.ru...age=3#listStart
__________________
Валерий, емнип, я Вам её посылал или только собирался?
День добрый, Юрий! Когда-то, Вы на ветке про монокли писали, что заменили на своем Киев 88 фокусировочный экран на более качественный от Rollei. Можно уточнить от какого и какая была доработка? Спасибо!

#738 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 10 September 2020 - 11:49

У меня тут возникла идея прцепить кое-что репродукционное к кое-чему форматному. В связи с этим вопрос: как рассчитать, будет ли затвор за объекивом резать поле изображения? Наличествуют данные: размер кадра, фокусное и светосила объектива, размер передней линзы, диаметр отверстия затвора и расстояние от задней линзы до отверстия затвора (с которым возможны варианты при изготовлении адаптера).

#739 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 10 September 2020 - 18:26

Просмотр сообщенияZlыdenь (10 September 2020 - 11:49) писал:

У меня тут возникла идея прцепить кое-что репродукционное к кое-чему форматному. В связи с этим вопрос: как рассчитать, будет ли затвор за объекивом резать поле изображения? Наличествуют данные: размер кадра, фокусное и светосила объектива, размер передней линзы, диаметр отверстия затвора и расстояние от задней линзы до отверстия затвора (с которым возможны варианты при изготовлении адаптера).

"Размер кадра" это имеется ввиду на какой кадр собираетесь снимать или для какого кадра предназначен реродукционник? Если первое, то неплохо бы иметьразмер круга покрытия, ещё лучше угла покрытия объектива. Затем можно прикидочно определить -будет резать или нет, нарисовав простенькую схемку хода лучей. Для точности можно определить положение задней главной плоскости. Что за объектив?

#740 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 September 2020 - 20:16

Просмотр сообщенияZlыdenь сказал:

как рассчитать, будет ли затвор за объективом резать поле изображения? Наличествуют данные: размер кадра, фокусное и светосила объектива, размер передней линзы, диаметр отверстия затвора и расстояние от задней линзы до отверстия затвора
Я бы проектировал по следующей схеме:
Прикрепленное изображение: затвор-1.jpg
И здесь более важен диаметр задней линзы, а не передней. Затвор должен располагаться так, чтобы его отверстие располагалось вне конуса (угла поля изображения объектива)

#741 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 10 September 2020 - 21:16

Ещё добавлю.
Не последнее дело учитывать для каких сюжетов всё это затевается. для "макро" или "ближних натюрмотров" ситуация может радикально менятся (другими словами- скаким масштабом предолагается съёмка). Самый ограничиваемый вариант, когда объектив сфокусирован на "бесконечность".
Удачи!

#742 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 11 September 2020 - 08:42

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (10 September 2020 - 18:26) писал:

Если первое, то неплохо бы иметьразмер круга покрытия, ещё лучше угла покрытия объектива.

"Почти кроет 8x10 дюймов". Использовать планирую на 5х7. На матовом стекле углы на открытой вроде не чёрные.

Цитата

Что за объектив?

150/9 от какой-то суровой установки Agfa.
https://www.largefor...-150mm-covergae

Цитата

Не последнее дело учитывать для каких сюжетов всё это затевается.
В основном - для разных пейзажей.

Просмотр сообщенияLiukk (10 September 2020 - 20:16) писал:

И здесь более важен диаметр задней линзы, а не передней. Затвор должен располагаться так, чтобы его отверстие располагалось вне конуса (угла поля изображения объектива)

Задняя там 27 мм.

#743 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 11 September 2020 - 17:07

Таааак уже понятней...
Называется этот пациент Repromaster 150mm/9,0 так? это он?

https://www.google.c...=_GJnwciUacI79M

С каким затвором планируете использовать, если таковой уже имеется?
С наскока посмотрел мои промеры Copal'а 1 (других не имею). Передняя резьба М40х0,75. Начинаются "если":

- если диаметр оправы задней линзы примерно 36-37 мм, выточив резьбовое кольцо, возможно бы было доползти чуть ли не вплотную к диафрагме.
- если несколько больше (примерно 40мм), нарезать резбу прямо на оправе, непросто, но выполнимо.
- если за 40, то мастерить адаптер смысла не вижу - резать будет однозначно, диаметр полностью открытой диафрагмы - 30мм, а от посадочного торца до плоскости диафрагмы около 10мм (точно не скажу, под рукой нет глубиномера).
- если точно определить положение главной оптической плоскости и "если" она, благодаря оптической схеме, окажется близко кзадней линзе или в её "теле", а ещё предпочтительней за ним в случае ретрофокусной схемы (слабая надежда. либо тессар, либо что-то симметричное), то можно
повоевать и с адаптером.
- если в наличии есть к примеру Copal 3, то с ним можно вполне реально достичь поставленной цели. Правда, стоит он дороговато :( Имеются и другие, но опять же дополнительные телодвижения по подбору.

Закрадывается одно "но"
- объектив пердназначен, как я понял, для репро. Скрее всего, расчитан он для ближних дистанций и далеко не факт, что он будет хорош в тех же пейзажах. Стоит попробовать его без затвора, т.е. с крышечкой и потом скрупулёзно " обнюхать" негатив - а стоит ли овчинка выделки...Полученный результат может не устроить.

Как-то так, без претензий на истину.
Удачи!

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 11 September 2020 - 17:11


#744 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 11 September 2020 - 19:30

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (11 September 2020 - 17:07) писал:

Repromaster 150mm/9,0 так? это он?

https://www.google.c...=_GJnwciUacI79M
Он самый

Цитата

С каким затвором планируете использовать, если таковой уже имеется?
Смотрю на американские №3 - 45 мм резьба переднего линзоблока и 35 мм диафрагма.

Цитата

- если диаметр оправы задней линзы примерно 36-37 мм
"Родная" резьба на най - внешняя 32.5 мм

Цитата

либо тессар, либо что-то симметричное
Планар или плазмат.

Цитата

- если в наличии есть к примеру Copal 3
Нету. Да и влезет ли он на доску 106x106 без всяких там промежуточных колец так, чтоб им ещё и пользоваться можно было?

Цитата

Скрее всего, расчитан он для ближних дистанций и далеко не факт, что он будет хорош в тех же пейзажах. Стоит попробовать его без затвора, т.е. с крышечкой и потом скрупулёзно " обнюхать" негатив - а стоит ли овчинка выделки...Полученный результат может не устроить.
Это да. Надо будет проверить.

Цитата

Удачи!
Спасибо!

#745 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 11 September 2020 - 21:29

Ещё и со свистом пролетит :) см.фото Размер моей доски 120х160 внешний и внутренний 100х140. Да, забыл добавить: диаметр затвора по круглой части 72мм. Размер от флажка спуска до ползунка "открыто/закрыто" окoло 90мм

Для примера, в подобной же ситуации не дотянувшись до затвора и подразумевая "крышечку" в качестве оного, сваял отдельную доску с резьбовым кольцом. Усадил через переходные кольца три объектива: Тессар 210мм/4,5 (бронзовый), P Planar 150мм/3,5 оба на фото,правда, у планара перепиливал корпус, ну и по ходу Тессар 180мм/4,5 и Тессар 250мм/4,5. Последний уже без переходного кольца. Собственно, вся эта пересадка пошла от усаживания на П67+меха. Изготовив доп. доску пошло и к моей самоделке.

если вопросы по ходу и я в состоянии и компетенции, охотно отвечу
Удачи!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0682.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0683.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0684.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0685.JPG

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 11 September 2020 - 21:45


#746 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2020 - 08:07

Просмотр сообщенияZlыdenь сказал:

Наличествуют данные: размер кадра, фокусное и светосила объектива, размер передней линзы, диаметр отверстия затвора и расстояние от задней линзы до отверстия затвора...Задняя там 27 мм....Использовать планирую на 5х7
У вас достаточно данных для графического решения поставленной задачи.Необходимо только определить задний фокальный отрезок. Графическую схему я уже привёл, остаётся только начертить в масштабе и получить ответ.

#747 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 07 February 2021 - 20:07

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!

Показываю "камеру", которой мастерил свои анаморфы. Показал несколько в "фото сделанных на бф и сф". Выглядит, безусловно, не очень, но шероховатости конструкции и воплощения на снимках заметны не сильно.
Размер кадра около 56х205мм, проматываю плёнку ориентируясь по табличкам/шаблончикам (видны на фото). Как, я думаю, понятно, на ролик 120 плёнки аккурат 4 снимка. На фото различные стадии сборки в рабочее состояние. Ну и полный комплект частей, пардон, бокальчик с пивом случайно попал :)

Недостатки и промахи видны невооружённым вглядом - много мелких отделяемых деталей. Затрудняет работу в "поле". Впрочем, не смертельно. На вопросы охотно отвечу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0972.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0964.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0965.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0966.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0968.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0969.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0970.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0971.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0967.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0973.JPG

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 07 February 2021 - 20:12


#748 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 08 February 2021 - 00:13

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

пардон, бокальчик с пивом случайно попал
Тут без пол-литра не обойдёшься... :)

#749 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 08 February 2021 - 03:48

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (07 February 2021 - 20:07) писал:

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!

Показываю "камеру", которой мастерил свои анаморфы. Показал несколько в "фото сделанных на бф и сф". Выглядит, безусловно, не очень, но шероховатости конструкции и воплощения на снимках заметны не сильно.
Размер кадра около 56х205мм, проматываю плёнку ориентируясь по табличкам/шаблончикам (видны на фото). Как, я думаю, понятно, на ролик 120 плёнки аккурат 4 снимка. На фото различные стадии сборки в рабочее состояние. Ну и полный комплект частей, пардон, бокальчик с пивом случайно попал :)

Недостатки и промахи видны невооружённым вглядом - много мелких отделяемых деталей. Затрудняет работу в "поле". Впрочем, не смертельно. На вопросы охотно отвечу.
А для чего на задней стенке та фигура, сначала подумал ребра жесткости, но они там вроде незачем?
Пленка проматывается нормально, не слетает?

Сообщение отредактировал v-blinoff: 08 February 2021 - 03:49


#750 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2021 - 11:24

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

А для чего на задней стенке та фигура, сначала подумал ребра жесткости, но они там вроде незачем?
Думаю, что не ошибусь - для поглощения лишнего света, который не участвует в создании изображения, а только снижает контраст.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных