Перейти к содержимому


Mentor Studio 13x18


Сообщений в теме: 123

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 November 2015 - 23:43

Чтобы не засорять соседнюю тему, решил вынести разговор об этой камере в отдельную. Итак - сабж:

Изображение
Изображение

Изображение

Нашёл её подробное обсуждение (правда, на польском):

http://www.korex.net...3x18-vt9486.htm

Пишут, что это Графлекс на стероидах, что весит с объективом и кассетой килограмм 7-8, что качество изготовления в общем хорошее, что имеет встроенный затвор от 125 секунд до 30 или что-то вроде. Кажется, есть и медленные выдержки.

В качестве штатного снабжается объективом Tessar 250/4.5 Доска для объективов нестандартная. Но - вроде на ранних ФКД были такие же доски. Любопытно - они взаимозаменяемые или нет? Если да - то это было бы большим плюсом. Можно было бы безтруда набрать сменных объективов, и использовать штатные советские центральные затворы. Они должны меньше трясти камеру.

Любопытно также, как этот Тессар по отношению к аналогичному ему советскому Индустару? Лучше ли, тако ли же?

Подвижки переднего стандарта вроде хороши, и есть углубляемость для использования шириков.

Кассеты, правда, пишут сугубо свои - не стандартные. Что не очень радует.

В общем - приглашаю к обсуждению (приглядываюсь к сабжу), и, может у кого есть и личный опыт?

Сообщение отредактировал WerySmart: 13 November 2015 - 00:02


#2 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 November 2015 - 23:57

Вот тут пример фоты штатным Тессаром на открытой:

Изображение

#3 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2015 - 08:45

7-8 кг - это уже не полевая камера, а ужас. Тогда уж лучше кардан носить. Тессар один в один наш индустар по картинке, да и качество сборки ничуть не лучше. Нестандартные кассеты в формате 13*18 это та еще засада, хотя если они тоже из чугуна, то их и за 100 лет не ушатать напрочь.

Сообщение отредактировал Yuppi: 13 November 2015 - 08:46


#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 November 2015 - 12:32

Просмотр сообщенияYuppi (13 November 2015 - 08:45) писал:

Тогда уж лучше кардан носить.

ФКД конечно раза в два легче весит, тут не поспоришь. В названии камеры слово Studio не зря фигурирует.

Но, скажем, та же снайперская винтовка Драгунова где-то столько же весит. А ведь с нею по полям бегают - и ничего. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 13 November 2015 - 12:35


#5 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 November 2015 - 20:01

Просмотр сообщенияWerySmart (12 November 2015 - 23:43) писал:

...приглашаю к обсуждению (приглядываюсь к сабжу), и, может у кого есть и личный опыт?
У нас в Гостинке продается то ли такая, то ли Panorama. Тяжелая, как гроб.

#6 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 13 November 2015 - 21:39

Я просто скажу: "Полароид 8х10", - как у Роверси. Во всём Львове скорее всего один Вы с таким будете. Все тёлки Ваши будут

#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 01:50

Просмотр сообщенияYuppi (13 November 2015 - 08:45) писал:

. Тессар один в один наш индустар по картинке, да и качество сборки ничуть не лучше. .

кстати - забыл спросить: вы имели дело с обоими лично и сравнивали?

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (13 November 2015 - 21:39) писал:

Я просто скажу:

Если откровенно, то видимо было сказано настолько просто, что я ничего не понял. :wacko:

И потом - зачем флудить в теме? Я её открыл не для того, чтобы "за жизнь поговорить". Мне она практически актуальна.

#8 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 09:08

В руках держал 300 и 250 тессары и наши индустары 210 и 300 мм. Снимать на немцев не довелось, но схема и корпус идентичны с нашими и еще рядом других тессаров (их весь мир делал). Разница может быть лишь в цвете, но как-то листовую вельвию покупать возможности нет, рентгенка либо фома. Поэтому остановился на нашем 300мм - стоил 700 рублей новый в тубусе и документами. Собствено, единственный мой объектив на 9*12.

Сообщение отредактировал Yuppi: 14 November 2015 - 09:13


#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 12:17

Просмотр сообщенияYuppi (14 November 2015 - 09:08) писал:

Снимать на немцев не довелось, но схема и корпус идентичны с нашими и еще рядом других тессаров (их весь мир делал).

Ну, схема схемой, но тот же Г-44 и его прородитель Biometar - это всё же разные реализации. И - разные оптические результаты, в конечном итоге. Хотя - И-61 по моему личному опыту был оптически лучше аналогичного ГДРовского Тессара.

Ладно - возможно у меня и будет личная возможность сравнить их между собой.

У меня на этот формат (13х18) есть куча разных линз, в том числе и наши родные 210мм и 300мм и 450мм. И камера была в загашнике - ФКД. Новенькая, в родной фабричной комплектации.Но она была произведена в 85 году, и страдает рядом производственных недоработок. Так что я всё никак не мог дойти до её путного использования. Плюс проблемы с фотоматериалами. А с этой (судя по обещаниям продавца- она у него практически новая - "владелец говорил, что камерой сделано только 30 снимков") может как-то и срастётся. Попробовать реально большие форматы. Правда, не знаю, работает ли там затвор. Это ещё придётся выяснять, так как продавец в камерах ничего не понимает. Ну - может буду ремонтировать. Там не должно быть чего-то очень сложного внутри. И цена вроде вполне приемлемая для того, чтобы рискнуть. Плюс - к камере в комплекте вроде идёт три двойных родных кассеты. Не так уж и много, но и не так уж и мало для единичной сессии.

И - если уж заворачиваться на "большие и толстые", то как по мне стоит уж замахиваться на что-то большее чем 9х12.

Но, конечно, вряд ли буду снимать на неё цвет. А тут в дело вполне можно пускать и старую непросветлённую оптику. В качестве ширика у меня давно ждёт своего часа, скажем, цейсовский Protar на 180мм. Как раз можно будет пейзажики снимать, если доволоку до места камеру конечно же.

Впрочем - за плечами в рюкзаке 8 кило можно даже в горы вывезти. Не без проблем, но - можно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Photopleasures.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 14 November 2015 - 12:20


#10 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 12:50

Действительно большие форматы это полная пластинка и больше. 13х18 это достаточно унылый компромисс с хоть какой-то транспортабельностью (если это деревяшка).

#11 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 12:58

Просмотр сообщенияYuppi (14 November 2015 - 12:50) писал:

. 13х18 это достаточно унылый компромисс

А что тогда можно сказать о 9х12?

#12 NoFX

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Имя:Den
  • Город:SPb.

Отправлено 14 November 2015 - 13:33

Просмотр сообщенияWerySmart (14 November 2015 - 12:58) писал:

А что тогда можно сказать о 9х12?

были у меня 4х5 и 5х7 но только с приобретением 8х10 заиграла пластика по полной.

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 14:12

Так - в сети нарыл "по поводу":

Изображение

:)

#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 November 2015 - 14:42

Просмотр сообщенияNoFX (14 November 2015 - 13:33) писал:

были у меня 4х5 и 5х7 но только с приобретением 8х10 заиграла пластика по полной.
у меня 8х10 видимо впереди, я снимал 9х12 на ЦейсИкон (типа нашего фотокора), потом на 4х5 перешел, а потом попалась деревяшка ФДК 13х18, на которую и сейчас снимаю, я ее доработал, задник и "передник" и вот теперь никак не могу вернуться на 4х5, на уменьшение формата трудно идти, есть чего терять, только финансовые трудности способны заставить снимать на меньший формат, а вот пойти на увеличение очень хочется, не пускают пока те самые финансовые трудности))) Чем больше формат, тем интереснее.

#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 20:51

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 November 2015 - 14:42) писал:

деревяшка ФДК 13х18, на которую и сейчас снимаю, я ее доработал, задник и "передник"

А в чём был смысл доработки?

#16 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 November 2015 - 01:36

Я вот всё мучусь понять, как в этой камере работает затвор. Нашёл в Сети хорошо отфотогрфированную камеру, вытянул оттуда изображение управляющих ручек. Ну, с верхней всё более-мене понятно. наверное - работает как у лейки страрой - ставишь выдержку и взводишь (любопытно было бы знать всё же - можно ли менять выдержку до и после или толко в одном цикле?) А вот для чего и как там вот нижнее колёсико? Ни у кого нету на эту тему никакой инфы случаем?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: $_57 01.jpg


#17 NoFX

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Имя:Den
  • Город:SPb.

Отправлено 16 November 2015 - 21:21

поздравляю с покупкой. кстати где брали?

#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 November 2015 - 21:33

Я к ней всё-таки присмотрелся. Пришла сегодня. Состояние очень хорошее. Действительно. Сразу же убедился, что затвор работает. Потому что боялся – что не будет (продавец там в камерах вообще ничего не понимает). Правда в затвор таки лазили - там на затворной доске один винтик утерян. Но при таком возрасте это и неудивительно. Но шторки вроде идут хорошо, плавно и без задержек. Пружины вроде не ослабли. Все остальные детали тоже в отменном состоянии. Мех вроде не светит. К ней идут две двойные и одна ординарная кассета в комплекте. Но у одной двойной на одном из шиберов сломано ушко, за который шибер вытягивается. Хорошо так отломано. буду думать, как реставрировать. Плохо, что продавец это скрыл, конечно же. Но - за 3100 гривен это можно как-то и пережить. А то я всё переживал, что затвор может потребовать ремонта.
Правда, всё ещё не понял как маленькое колёсико (где автоспуск и медленные выдержки 2 и 1 секунды) сотрудничает с большим. И – сотрудничает ли вообще.

Объектив тоже в хорошем состоянии. Вряд ли там МС просветление, конечно. Хотя – могло бы быть и МС. Номер на объективе начинается с 85 – я так полагаю, что это год выпуска. Хотя я возможно и ошибаюсь.
Задний стандарт вытягивается для уклонов. Кассетная часть вращается вокруг своей оси. В общем – всё очень нравится. Теперь вот надо искать как и на чём снимать. И – как проявлять.

#19 NoFX

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Имя:Den
  • Город:SPb.

Отправлено 16 November 2015 - 23:13

Просмотр сообщенияWerySmart (16 November 2015 - 21:33) писал:



да проявка то без проблем, если небольшие обьемы то можно и в кювете. сам иногда проявляю когда надо пару снимков проявить, а то машину запускать дольше))

снимать тоже выбор есть. или наша или на фотоимпексе брать. самая дешевая фома.

http://www.fotoimpex...ache=1447704685

#20 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 November 2015 - 00:23

Таки разобрался с затвором. Там на маленьком колёсике, оказывается,медленные выдержки - от полсекунды до двух секунд. Нужно ставить на B, взводить затвор, ставить значение на маленьком колёсике, взводить его, а потом нажимать на B и держать кнопку не отпуская, пока не завершит работу маленькое колёсико.

Всё работает как часы.

Также нашёл в кофре отколовшийся кусок шибера двойной кассеты. Видимо - отломалось во время транспортировки. Смотрел - можно будет без труда реставрировать.

В общем, вердикт - камера рабочая и в прекрасном состоянии.

Кассет бы ещё не мешало прикупить конечно же. Но пока буду снимать тем, что есть.

Кстати - доска оказалась чуть-чуть меньше, чем на ФКД. Так что затворы не пойду (собственно не особо и нужно) а деревянные доски (парочка есть) нужно будет оппилить (где-то по 5мм с каждой стороны).

Ксати, во фланец от штатного объектива идеально вркутился И-11 450/9.0 Но для крупных планов чуток выбега меха не хватает. :(


Просмотр сообщенияNoFX (16 November 2015 - 23:13) писал:

если небольшие обьемы то можно и в кювете.

В смысле - при красном свете? А плёнка разве не панхроматическая?

Просмотр сообщенияNoFX (16 November 2015 - 23:13) писал:

снимать тоже выбор есть. или наша или на фотоимпексе брать. самая дешевая фома.


Спасибо за наводку.

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 November 2015 - 00:44


#21 NoFX

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Имя:Den
  • Город:SPb.

Отправлено 17 November 2015 - 00:48

WerySmart, проявлять в темноте )))

вот у Яна хорошо расписано: http://yarman-yan.li....com/22200.html

#22 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 November 2015 - 14:02

Просмотр сообщенияWerySmart (14 November 2015 - 20:51) писал:

А в чём был смысл доработки?
на передней части я сделал крепление под стандарт лингоф, теперь встают доски лингофовские, а задник переделал под современные кассеты 5х7, очень удобно получилось, легко и приятно работать. Точность фокусировки и сохранность ее после того как вставили кассету отлично сохраняется.

#23 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 November 2015 - 14:15

Просмотр сообщенияNoFX (17 November 2015 - 00:48) писал:

вот у Яна хорошо расписано: http://yarman-yan.li....com/22200.html

Всё-таки лучше, наверное, отыскать под это дело бачки. Вроде такие существуют. В конце-концов в чём-то же проявляли плёнку в советских фотоателье, где стояли эти камеры.

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 November 2015 - 14:02) писал:

на передней части я сделал крепление под стандарт лингоф, теперь встают доски лингофовские, а задник переделал под современные кассеты 5х7, очень удобно получилось, легко и приятно работать. Точность фокусировки и сохранность ее после того как вставили кассету отлично сохраняется.

Да, а я, наверное, после покупки этой камеры свою "деревяшку" всё-аки продам. Уж больно несравнимые категории. Деревяшка, правда раза в полтора легче. Но, в конце-концов, в таких весовых категориях это практически без разнцы.

Я кстати присмотрелся повнимательнее к своей камере, и сравнил с камерой, которая ушла с немецкого Ибея (она там была хорошо отфотографирована там во всех ракурсах). У меня на крышке затворного блока не винтик потерян, оказывается, как я думал. У "немца" там была какая-то металлическая штука сложной формы (её видно на фоте - этот ржавый гибрид овала и параллелограмма), которой на моей камере нету. У меня осталась только центральная ось с резьбой для винта. Любопытно, что бы это могло быть?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: $_0001.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 November 2015 - 14:16


#24 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 November 2015 - 14:17

Просмотр сообщенияWerySmart (17 November 2015 - 14:10) писал:

Всё-таки лучше, наверное, отыскать под это дело бачки. Вроде такие существуют. В конце-концов в чём-то же проявляли плёнку в советских фотоателье, где стояли эти камеры.



Да, а я, наверное, после покупки этой камеры свою "деревяшку" всё-аки продам. Уж больно несравнимые категории. Деревяшка, правда раза в полтора легче. Но, в конце-концов, в таких весовых категориях это практически без разнцы.
я проявляю 5х7 в самопальном бачке из сантехтруб, ничего все хорошо получается и быстро, приноровился уже, даже перестал думать о фабричных бачках.

А я что-то к деревяшке привязался, даже собираюсь сделать на нее задник 4х5, если не куплю конечно камеру 4х5, думаю)))

#25 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 November 2015 - 14:20

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 November 2015 - 14:17) писал:

я проявляю 5х7 в самопальном бачке из сантехтруб, )

Бачто-то вряд ли сложно сделать. А вот держалку плёнки - это позаковыристей будет.

Если б где достать что-то роде этого, то бачки уже как-то собрать можно было бы

Изображение

#26 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 November 2015 - 14:31

Хм... А БФ разве проявляют в мягких выравнивающих провителях для узкаря? о.О
В литературе всегда встречал что БФ проявляется в Ст-1 и ему подобных, т.к. проявитель для узкой пленки мягкий-выравнивающий и сделан именно для проявки кучи разных негативов вместе, чтобы получить не супер-негатив, а средне-вменяемый

Оффтоп:

Просмотр сообщенияWerySmart (17 November 2015 - 14:20) писал:

Если б где достать что-то роде этого, то бачки уже как-то собрать можно было бы
на 3Д принтере можно сделать, я благо сейчас много деталей на нём делаю (жаль не свой, а за деньги, но лучше чем ничего)Можете в ЛС стукнуть по этому поводу - может что придумаем вместе, а то я уже о ФКД задумываюсь с год-два, так что не в напряг

Сообщение отредактировал barns: 17 November 2015 - 14:31


#27 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 17 November 2015 - 14:59

сложилось впечатление, что весь ebay скуплен коллегой... :)

Просмотр сообщенияbarns (17 November 2015 - 14:31) писал:

Хм... А БФ разве проявляют в мягких выравнивающих провителях для узкаря? о.О
В литературе всегда встречал что БФ проявляется в Ст-1 и ему подобных, т.к. проявитель для узкой пленки мягкий-выравнивающий и сделан именно для проявки кучи разных негативов вместе, чтобы получить не супер-негатив, а средне-вменяемый
качество колбасы не изменится от того какой тропой идти в магазин, как то так

WerySmart, удачных снимков!

#28 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 November 2015 - 15:03

Просмотр сообщенияБо! (17 November 2015 - 14:59) писал:

качество колбасы не изменится от того какой тропой идти в магазин, как то так
да вот не знаю, после проявителей для узкаря негативы ведь мягкие-ровные, а не нормальные :wacko:

#29 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 17 November 2015 - 15:13

barns, с родиналом и д76 проблем подобного рода не испытывал. пленка hp5+ и fp4+. илфорд честно делает, фома тоже по мнению со стороны. других пленок для сравнения просто нет

#30 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 November 2015 - 15:28

Проявляю в родинале и в пирокате, нормально все, причем я даже в разбавленном родинале проявляю, так что все хорошо. Это наверное раньше проявляли пластинки в ст-1 для контактной печати.

да и чтоб не заморачиваться и не тратить время на проявку в фотоателье так и делали, не было цели получить супер качество и супер детализацию с супероттенками





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных