Перейти к содержимому


Pentax K-500: глюки с прошивкой 1.02


Сообщений в теме: 7

#1 A_J

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Sophia-Antipolis

Отправлено 11 November 2015 - 17:25

Недавно залил (относительно) новую прошивку на K-500. При покупке была кажется 0.9, теперь 1.02 и сразу получил странную проблему: все снимки выходят жутко недоэкспонированными. Т.е. практически - полная темнота. Причем - независимо от режима, хоть ставишь сюжетную программу, хоть приоритет выдержки/диафрагмы.

Забавно, что судя по EXIF-данным, собственно выдержка, диафрагма и значение ISO вполне адекватные, т.е. это не погрешность экспозамера.

Если на самом обьективе выставить диафрагму вручную (выйти из режима A) то снимок получается нормальный. Т.е. можно получить два снимка с идентичными EXIF-данными но один нормальный, другой темный-претемный.

Грешил на обьектив (типа, фотик по какой-то причине не смог выставить диафрагму), но нет, на всех моих обьективах это поведение воспроизводится одинаково.
Т.е. остается грешить на прошивку.

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? Что может помочь? Откат к 1.01 результатов не дал.

#2 Михаил1976

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Иваново

Отправлено 12 November 2015 - 20:30

Доброго времени суток. У меня К-50, с прошивкой 1.02 . Проблем описанных Вами нет. Попробуйте вернуть все настройки до заводских. Тем более, что данная проблема со всеми вашими стёклами. Если есть возможность попробуйте поснимать на автофокусную оптику( как я понимаю у Вас стекла Pentax-A, не автофокусные). Хотя у меня есть не автофокусный полтинник и проблем с экспозицией не было. Ещё как вариант попробуйте режим М. и зеленую кнопку.

#3 A_J

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Sophia-Antipolis

Отправлено 12 November 2015 - 21:11

Возможно эта проблема специфична именно для K-500. Настройки к заводским сбрасывал, но безрезультатно.
Стекла как раз наоборот, все автофокусные, с другими не попробовать.
Зеленую кнопку попробую...

#4 SHMELb

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 17:50

Думаю это проблема с вашим аппаратом , тоже пользуюсь К-500 , тоже обновился до версии 1.02 особых изменений не увидел ! может коряво встала прошивка ?! попробуйте еще раз обновиться с оф сайта

#5 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 07 February 2016 - 21:14

На К50 такая же ситуация. Недоэскпонированные кадры. АФ стекло 35/2. В режиме AV,P, TAv-темные кадры.
Режим М-по шкале ставишь коррекции "0"-темный кадр.
Брекетинг -1\0\+1 .Самый темный кадр тот что "0"

#6 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 21:18

Прошивка скорей всего не при чем. Какие то проблемы с приводом диафрагмы.

#7 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 07 February 2016 - 21:23

Да я тему про К30 прочитал. Наверно унаследовала от нее и К50.

#8 A_J

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Sophia-Antipolis

Отправлено 19 February 2016 - 01:02

Я послал аппарат в сервис, благо еще месяц гарантии оставался. Они его смогли исправить. Версия прошивки осталась той же - 1.02. Менять на новый не стали.
Так и не ясно, программный ли это сбой, или же они все-же что-то подкрутили в железе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных