Перейти к содержимому


Елена Шумилова


Сообщений в теме: 59

#1 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 November 2015 - 14:06

Моё имхо:
Очень редкое, почти уникальное, сочетание качеств у этого фотографа: Мастерское владение светом и цветом идеально сочетается с сюжетным наполнением в композициях. Это тот случай когда фотограф на высоком уровне владеет единением формы и содержания в жанровой фотографии. В жанровой фотографии такой уровень визуальности - редкость, да... ))

Рекомендую: Елена Шумилова



Прикрепленное изображение: апгл.JPG



Прикрепленное изображение: арол.JPG



Прикрепленное изображение: цыер.JPG

#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2015 - 14:25

Очень круто, спасибо!

#3 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2015 - 14:27

Валентин, спасибо! Очень понравилось!

#4 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 November 2015 - 15:01

Хорошие снимки. Только я бы сказал, что это все-таки не жанровая фотография в классическом понимании этого термина, ибо видно, что 99 процентов ее снимков - постановочные.

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 November 2015 - 15:06

sledz , постановка применяется везде, и не является критерием определяющим принадлежность к какому бы то ни было жанру. Жанр - это рассказ о жизни людей. Называйте это как угодно, но рассказа о жизни в фотографиях этого автора - выше крыши. имхо.
ЗЫ: А что касается постановки как средства достижения результата - то лично для меня это критерий (понижающий или повышающий) оценки уровня фотографа в своём жанре. В данном конкретном случае - безусловно повышающий уровень моей оценки этого автора.

#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 November 2015 - 15:18

Я поэтому и написал -в классическом понимании. Мне наиболее близко именно классическое определение жанровой фотографии, как фотографии сюжета, выхваченного из повседневной жизни. То есть зритель должен понимать и абсолютно четко осознавать, что, то что он видит было в реальной жизни. Именно тогда появляется сильное чувство сопричастности момента. Когда же я вижу маленького румяного мальчика сидящего в абсолютно белой рубашке на пыльной сельской дороге в обнимку с огромной собакой, я сразу понимаю, что это абсолютно выдуманная искусственная история. И вместо того, чтобы испытывать чувство сопричастности, я начинаю просто разглядывать картинку, ее цвета, отдельные элементы, размышлять как фотограф ставил свет, работал с моделями и т.п.

#7 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 November 2015 - 16:15

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Мастерское владение светом и цветом
очень!
так долго я еще ни по одной ссылке не ходил:)
Валентин, спасибо.

#8 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 November 2015 - 16:21

Просмотр сообщенияsledz сказал:

я начинаю просто разглядывать картинку, ее цвета, отдельные элементы, размышлять как фотограф ставил свет, работал с моделями и т.п.
причем, настолько кропотливо, до тошноты (в хорошем смысле) все выверено, простреляно сериями, потом дотерто в фш...
но, тем не менее,снимаю шляпу.

#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 November 2015 - 16:26

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Когда же я вижу маленького румяного мальчика сидящего в абсолютно белой рубашке на пыльной сельской дороге в обнимку с огромной собакой, я сразу понимаю, что это абсолютно выдуманная искусственная история. И вместо того, чтобы испытывать чувство сопричастности, я начинаю просто разглядывать картинку, ее цвета, отдельные элементы, размышлять как фотограф ставил свет, работал с моделями и т.п.
Хороший фотограф-постановщик, делающий постановки в жизни является субьектом этой самой жизни и участником снимаемой сцены, даже если его нет в кадре. Вся жанровая фотография начала прошлого века, ставшая классикой жанра жанр - сплощь постановчная, и это не уменьшает её ценность. Это лишь вопрос восприятия всего действа, в т.ч. за пределами кадра. А вот отсутствие фальши в наигранном сюжете и натянутости в эмоциях и действиях постановочных персонажей может добавить, в моём имхо,100 очков в иммидж мастрства фотографу-постановщику по сравнению с непостановчным вариантом, если бы он был возможен. Стабильность - признак мастерства. Это не мои слова. И если постановщик высокого уровня мастерства, то все элементы нестабильности результата он исключит, и возьмёт под свой контроль гарантированность результата работы по замыслу. Альтернатива постановочному кадру и рассказу о жизни - отсутствие кадра и того рассказа, который хотел бы рассказать автор... Разница такая: у одного фотографа есть замысел содержательности, и он его делает, а у другого фотографа - мыслейнет, и он лишь надеется на охоту содержательности... ))) На самом деле, постановка в реальной жизни - это с точки зрения фотографии гораздо более правильный подход творца, чем нарисовать половину вымышленной сцены в редакторах на стадии постобработки. Да... и кстати: фотошоп у этого автора - на очень высоком уровне. И более того, я заметил "рисование" в редакторах, влияющее на содержательность... Но, даже и это в моих глазах не принижает уровень работ...
имхо, ессно.

#10 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 November 2015 - 16:41

Знаете, есть очень много очень красиво снятых фильмов с очень качественной и правильно выстроенной картинкой, но абсолютно пустых и примитивных по содержанию. Как бы красивы они не были, я их смотреть не могу. Здесь та же история: я снимаю шляпу перед объемом проделанной работы и техническим качеством итоговой картинки, но если говорить про жанровость этих фотографий, то есть по сути про их содержание, то оно настолько банально и мысль автора лежит так близко к поверхности, что данные фото абсолютно не трогают никакие фибры моей души, не оставляют никакого следа в моей голове. Кроме того, как я уже говорил выше, постановочность прет изо всех щелей, а это означает, руководствуясь вашей же логикой -недоработку именно автора этих фото и не такого уж высокого уровня автор этих постановок, если вместо собственно сюжета фото я, как зритель, размышляю об уровне их постановочности. Если быть совсем кратким: "Не верю!" Но красивенько) Имхо, ессно.

Сообщение отредактировал sledz: 11 November 2015 - 16:43


#11 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2015 - 16:43

не помню где, мне казалось, что на Пенте, несколько лет назад была ссылка на серию работ Елены (там, где с детьми и собаками), победившую в каком-то конкурсе. И было жесткое, почти единодушное обсуждение, что вот, мол, фотошоп и сюси-пуси. И я был в меньшинстве с комментарием про передачу детского мироощущения, "когда деревья собаки были большие"

#12 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 November 2015 - 16:46

Просмотр сообщенияsledz сказал:

данные фото абсолютно не трогают никакие фибры моей души
Ну... тут уж ничего не поделаешь. Бывает. Значит - это не "ваш" автор. Извините, что отвлёк Ваше внимание и время...

#13 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 November 2015 - 16:47

Помню, обсуждали уже такую ) Цветовая палитра её снимков мне не очень нравится, + глянец и пастеризация.

В целом я понимаю что снимки замечательные и автор талантлива, но - буэ. У Aleph-а фотки лучше.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 11 November 2015 - 17:06


#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 November 2015 - 16:51

Просмотр сообщенияHSV (11 November 2015 - 16:43) писал:

И было жесткое, почти единодушное обсуждение, что вот, мол, фотошоп и сюси-пуси.
У неё такой фотошоп, что не каждый специалист-фотошопер увидит её обработку, влияющцю на сюжет и действо... Опять же, это тот случай, когда количество постобработки никто понять не может, ввиду высокой её фотореалистичности. имхо. ))

#15 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2015 - 17:39

Просмотр сообщенияvb007 (11 November 2015 - 16:51) писал:

У неё такой фотошоп, что не каждый специалист-фотошопер увидит её обработку, влияющцю на сюжет и действо... Опять же, это тот случай, когда количество постобработки никто понять не может, ввиду высокой её фотореалистичности. имхо. ))
Я, как раз не спорю. Но, все ж, реалистичность в данном случае несколько "гипертрофирована", есть элемент лубочности, который совершенно оправдан сюжетно и настроенчески. И обвинения :) в использовании ФШ именно в этом смысле.

#16 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2015 - 17:56

Просмотр сообщенияHSV (11 November 2015 - 17:39) писал:

... реалистичность...несколько "гипертрофирована"...
Есть нынче в русском языке такое слово - "ня".
B)

#17 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2015 - 19:59

Просмотр сообщенияstepan (11 November 2015 - 17:56) писал:

Есть нынче в русском языке такое слово - "ня".
B)
"Не наказуемо!" (с) Тот самый Мюнхаузен
:)

#18 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 November 2015 - 02:29

Вот это слюнявое фотошопное размытие, вечная контра, загадочные подсветки. Ведь перебор же.

#19 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2015 - 20:46

Просмотр сообщенияHSV (11 November 2015 - 16:43) писал:

не помню где, мне казалось, что на Пенте, несколько лет назад была ссылка на серию работ Елены (там, где с детьми и собаками), победившую в каком-то конкурсе. И было жесткое, почти единодушное обсуждение, что вот, мол, фотошоп и сюси-пуси. И я был в меньшинстве с комментарием про передачу детского мироощущения, "когда деревья собаки были большие"
Она выросла как фотограф. Те снимки, и, правда, были именно такими.

Просмотр сообщенияKuzmich (14 November 2015 - 02:29) писал:

Вот это слюнявое фотошопное размытие, вечная контра, загадочные подсветки. Ведь перебор же.
При этом есть практически шедевральные работы.

Просмотр сообщенияsledz (11 November 2015 - 16:41) писал:

Знаете, есть очень много очень красиво снятых фильмов с очень качественной и правильно выстроенной картинкой, но абсолютно пустых и примитивных по содержанию. Как бы красивы они не были, я их смотреть не могу. Здесь та же история: я снимаю шляпу перед объемом проделанной работы и техническим качеством итоговой картинки, но если говорить про жанровость этих фотографий, то есть по сути про их содержание, то оно настолько банально и мысль автора лежит так близко к поверхности, что данные фото абсолютно не трогают никакие фибры моей души, не оставляют никакого следа в моей голове.
У Елены не пустые снимки. И наполненных смыслом немало. Это же не сложные жанры литературы, чтобы содержание и мысли были не сразу понятны и скрыты от непосвященных. Это иной род искусства - визуальное.

Сообщение отредактировал OGL: 14 November 2015 - 20:48


#20 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 20:48

Просмотр сообщенияOGL (14 November 2015 - 20:46) писал:

У Елены есть не пустые снимки. И наполненных смыслом немало. Это же не сложные жанры литературы, чтобы содержание и мысли были не сразу понятны и скрыты от непосвященных. Это иной род искусства - визуальное.
Да есть, есть. Вот как раз те, что привел vb007 в стартовом сообщении очень хорошие. Но открываешь ее страничку с остальными фотами и пошли сплошные розовенькие пупсики и милый собачки с грустными глазами.

#21 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2015 - 20:50

Просмотр сообщенияsledz (11 November 2015 - 16:41) писал:

данные фото абсолютно не трогают никакие фибры моей души, не оставляют никакого следа в моей голове.

а у вас дети есть? вы их фотографируете?

#22 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2015 - 20:55

Просмотр сообщенияsledz (14 November 2015 - 20:48) писал:

Да есть, есть. Вот как раз те, что привел vb007 в стартовом сообщении очень хорошие. Но открываешь ее страничку с остальными фотами и пошли сплошные розовенькие пупсики и милый собачки с грустными глазами.
Нет в мире ни одного творческого человека, который бы был фабрикой по производству шедевров.
Есть удачи,
есть то, что не удалось,
есть то, что опередило время,
есть то, чему нужно отлежаться до лучших времен.
Любое искусство - вкусовщина. Одному нравится, другому нет. Тут нет абсолютных оценок.
Сам факт, что она не остановилась, а выросла, как творец, налицо. Это безусловно искусство, а не просто любительское нажимание на кнопку.

Если из сотни, есть одна-две по-настоящему красивые фотографии - это говорит о мастерстве автора. О таланте.
Чтобы снять красиво, тоже надо иметь талант.

Ян Саудек говорил, что снял всего 5 хороших фото за всю свою жизнь.:)

#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 20:58

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

вечная контра, загадочные подсветки. Ведь перебор же.
Не помню на каком сайте, несколько лет назад я тоже поразился этому свойству жанра пейзаж. Даже подсчитал тогда: 90% текучки жанра пейзаж идёт с одним и тем же контровым светом с двумя-тремя изобразительными клише... На третьей странице просмотра галереи возникает стойкое отвращение к жанру пейзаж, именно из-за поголовного применения нескольких клише с контровым светом, разной степени качества исполнения.

#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 21:09

Просмотр сообщенияOGL (14 November 2015 - 20:50) писал:

а у вас дети есть? вы их фотографируете?
Ну вот на таких и расчет, в основном на женщин, которые умилятся пупсикам и собачкам. Ну каждому свое, я ничего против не имею, просто лично мне это не интересно.

#25 ас.Калинин

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Каменск-Шахтинский

Отправлено 14 November 2015 - 21:11

Просмотр сообщенияsledz (14 November 2015 - 20:48) писал:

Да есть, есть. Вот как раз те, что привел vb007 в стартовом сообщении очень хорошие. Но открываешь ее страничку с остальными фотами и пошли сплошные розовенькие пупсики и милый собачки с грустными глазами.

+1,лайкофото для соц сетей

#26 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 21:13

Просмотр сообщенияOGL (14 November 2015 - 20:55) писал:

Ян Саудек говорил, что снял всего 5 хороших фото за всю свою жизнь. :)
Слава Богу Ян Саудек не снимал миленьких пупсиков с обнимку с сенбернарами. Потому он и Ян Саудек, а не Елена Шумилова :)

Сообщение отредактировал sledz: 14 November 2015 - 21:14


#27 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 21:34

Есть довольно известная и хорошо работающая типология психологических типов MBTI. В несколько извращенном и упрощенном виде в СССР была известна под названием соционика. Так вот, очень похоже, что работы Елены Шумиловой могут выступать дифференцирующим стимулом для разделения между типами ST и NF.

Прикрепленное изображение: e4988de7287f9adbaf2b0d312d05e2f2.jpg


Вариации ST:

ESTP
Экстравертированный Сенсорный Мыслительный Воспринимающий
Характеристика: "Реалисты до мозга костей".
Доминирующая функция – экстравертная сенсорность, связанная с фактами и восприятием деталей.
Вспомогательная функция – интровертный рационализм.
Их внимание направлено на людей и мир объектов. Сбор информации происходит при помощи пяти органов чувств. В дальнейшем информация оценивается и анализируется объективно, но при этом они остаются подвижными и доступными для новых альтернатив. Способны дать быстрый, точный, практически ценный, объективный и ясно выраженный ответ в любой ситуации.
ISTP
Интровертированный Сенсорный Мыслительный Воспринимающий
Характеристика: "Легкие на подъем".
По отношению к окружающим придерживаются принципа: "Не мешай мне".
Доминирующая функция – интровертный рационализм – объективные решения.
Вспомогательная функция – экстравертная сенсорность, связанная с фактами и восприятием деталей.
Сосредоточенные на себе, склонные к объективности в принятии решений, они более расположены выжидать, анализировать ситуацию, нежели сразу предлагать свое решение и бросаться в бой. Их взгляд на мир предельно конкретный, но в сочетании со свойственной им открытостью это может приводить к более непредсказуемым поступкам, чем этого можно было бы ожидать.
ESTJ
Экстравертированный Сенсорный Мыслительный Решающий
Характеристика: "Хозяева жизни".
Доминирующая функция – экстравертный рационализм – объективные решения и структура.
Вспомогательная функция – интровертная сенсорность, связанная с фактами и практикой.
Видят мир таким, "каков он есть", переводят свои восприятия на объективный язык. Испытывают необходимость в том, чтобы навязывать свои оценки окружающим, устанавливая твердый порядок действий, который опирается на определенную программу. Управлять порядком где-либо – самое естественное занятие для них.
ISTJ
Интровертированный Сенсорный Мыслительный Решающий
Девиз: "Делать то, что должно быть сделано".
Доминирующая функция – интровертная сенсорность, связанная с фактами и практикой.
Вспомогательная функция – экстравертный рационализм – объективные решения и структура.
Имеют чувство ответственности. Их поведение ориентировано на конечный результат. Объективная, конкретная, ближайшая информация у них немедленно передается "внутрь" и внимательно анализируется. Их склонность ко всему, что находится "здесь и теперь", не позволяет им ничего принимать на веру или допускать что-либо. Все, что они видят, есть для них объективная и осязаемая реальность, в которой они немедленно наводят определенный порядок.

Вариции NF:

ENFJ
Экстравертированный Интуитивный Чувствующий Решающий
Характеристика: "Сладкоречивый увещеватель".
Доминирующая функция – экстравертная чувствительность – межличностно ориентированные решения.
Вспомогательная функция – интровертная интуиция – вдохновение и возможности.
Их внимание сосредоточено на тех, кто их окружает, и они прекрасно понимают, кто в чем нуждается. Их богатое воображение и вдохновляющая натура выражают себя весьма конкретно и организованно, что позволяет им осуществлять свои фантазии. Имеют способность к интуитивному постижению ситуации при внимательном и заботливом отношении к позиции всех участников.
INFJ
Интровертированный Интуитивный Чувствующий Решающий
Характеристика: "Вдохновляющие окружающих".
Доминирующая функция – интровертная интуиция – вдохновение и возможности.
Вспомогательная функция – экстравертная чувствительность –межличностно ориентированные отношения и структура.
Добры и сострадательны, но очень упрямы.
Их движущая сила – интуиция, направленная внутрь, – поставляет им неиссякаемый поток идей и возможностей. И чем большую роль играет в INFJ интроверсия, тем более текучей, податливой и открытой им кажется жизнь. Но внешний мир изменяет направление этого потока вдохновенной творческой активности: они чувствуют призвание служить людям и осуществляют это весьма организованно и упорядоченно.
ENFP
Экстравертированный Интуитивный Чувствующий Воспринимающий
Девиз: "Да здравствует жизнь!"
Доминирующая функция – экстравертная интуиция – возможности и отвлеченные наблюдения.
Вспомогательная функция – интровертная чувствительность – межличностно ориентированные решения.
Сочетание предрасположенности к экстраверсии, интуиции, чувствительности и восприимчивости дает им уникальную способность к эффективному сотрудничеству, участию в разнообразных предприятиях и умение противостоять неожиданностям.
Воспринимают жизнь в разнообразии ее возможностей и истолковывают эти возможности с точки зрения их влияния на людей. Все это сопровождается активным взаимодействием с окружающим миром, а их любознательная позиция позволяет им ориентироваться в постоянной смене ситуаций.
INFP
Интровертированный Интуитивный Чувствующий Воспринимающий
Характеристика: "Благородные служители обществу".
Доминирующая функция – интровертная чувствительность – межличностно ориентированные решения и структура.
Вспомогательная функция – экстравертная интуиция – возможности и отвлеченные наблюдения.
Стремление к самопознанию, самоопределению и согласию с самим собой. Благодаря качествам интровертов, их размышления направлены на самих себя, свойства интуитивистов обеспечивают их чувством бесконечных возможностей, заключенных в человеке. Чувствительность заставляет задуматься о том, как использовать эти возможности к своей собственной пользе и на благо окружающих, а качества воспринимающего позволяют сохранять восприимчивость к постоянному потоку новой информации.

#28 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2015 - 21:40

Просмотр сообщенияsledz (14 November 2015 - 21:09) писал:

Ну вот на таких и расчет, в основном на женщин, которые умилятся пупсикам и собачкам. Ну каждому свое, я ничего против не имею, просто лично мне это не интересно.
вы не ответили на вопрос.

#29 ас.Калинин

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Каменск-Шахтинский

Отправлено 14 November 2015 - 21:55

OGL,
у меня есть,двое,и?))

Скрытый текст

где то еще были несколько,но уже не найду наверно

Сообщение отредактировал ас.Калинин: 14 November 2015 - 21:58


#30 ас.Калинин

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Каменск-Шахтинский

Отправлено 14 November 2015 - 22:04

HSV, вот,вот от этих фото больше расчетом веет,а не фото,худзамыслом,искуством ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных