Перейти к содержимому


Золотая осень в Царском селе. Однодневное фотопутешествие из Москвы в Питер.


Сообщений в теме: 33

#1 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 17:12

Случилось так, что по рабочим делам мне необходимо было съездить в Питер, причем одним днем: утром туда, вечером обратно. С делами я разделался быстро и до поезда оставалось еще какое-то время. Решил наведаться в Царское село.
Я уже много раз был в Питере и очень люблю этого город, но вот в Царском селе бывать еще не доводилось.
Музей-заповедник "Царское село" находится в г. Пушкин, примерно в 20-ти километрах от Питера.
Удобнее всего добираться туда на многочисленных маршрутках, которые ходят от ст. м."Московская". Время в пути примерно 30-40 минут.
Итак, прибыл я в Царское село примерно в половине третьего и на его "разграбление" у меня было около 3-х часов.
Музей-заповедник включает в себя Екатерининский и Александровский дворцы, а также окружающие их парки, соответственно Екатерининский и Александровский.
Мне очень хотелось попасть в Екатерининский дворец и посмотреть на Янтарную комнату, однако здраво рассудив, я понял, что на спокойное ознакомление с дворцами и парками мне 3-х часов будет явно мало. Пришлось сделать выбор и он был сделан в пользу парков.
По началу погода не слишком радовала, небо было пасмурным и то и дело накрапывал мелкий дождик.

Прикрепленное изображение: Group 3-IMGP1170_IMGP1177-8 images-Edit.jpg

Павильон Эрмитаж. Был построен при императрице Елизавете Петровне и предназначался для отдыха в кругу особо приближенных к ней людей.

Прикрепленное изображение: IMGP1038-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1051-Edit-2-2.jpg

Грот. Павильон Грот был сооружен при Елизавете Петровне в 1755 - 1756 годах. Стал первым павильоном, построенным на берегу Большого пруда.

Прикрепленное изображение: IMGP1072-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1096-Edit-2.jpg

Чесменская колонна воздвигнута в честь победы русской армии и флота в Русско-турецкой войне 1768–1774 годов. Тучи совсем сгустились над парком и я уже начал сомневаться насчет решения о прогулке вместо посещения дворцов.

Прикрепленное изображение: IMGP1193-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1254-Edit-2.jpg

Турецкая баня – это последняя постройка, выполненная на территории Екатерининского парка. Павильон был создан по образцу турецких мечетей города Адрианополя . Павильон представляет мемориал русско-турецкой войне 1828-1829 годов.

Прикрепленное изображение: IMGP1184-Edit-3.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1286-Edit-2.jpg

Мраморный мост построен по проекту Василия Неелова и признан одной из лучших работ архитектора. Блоки для изготовления моста вытесаны в 1770 году под руководством итальянского мастера Валентино Тортори. В 1773 году был установлен фундамент сооружения, а на следующий год мост был собран в виде галереи с колоннами. Поэтому постройку часто называют Мраморной Сибирской галереей. Третье название постройки - Палладиев мост, поскольку его прототипом являются мосты, созданные в английских парках архитектором Андреа Палладио.

Прикрепленное изображение: IMGP1201-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1311-Edit-2-3.jpg

Красный (Турецкий) каскад – это одна из плотин, по сторонам которой построены две, немного сужающиеся к верху башенки из красного кирпича. Была сооружена чтобы поддержать постоянный уровень воды в Верхних прудах и предотвратить вымывание почвы.

Прикрепленное изображение: IMGP1331-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1345-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1384-Edit-2.jpg

Павильон Скрипучая беседка. Екатерина II увлекалась культурой Китая, что отразилась в архитектуре нескольких построек, одна из которых – павильон Скрипучая беседка. На крыше строения установлены три флюгера в виде китайских знамен, издающие скрип при вращении на ветру. Этим и объясняется название павильона.
Постепенно небо начинает рассеиваться.


Прикрепленное изображение: IMGP1443-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1421-Edit-Edit-Edit-2.jpg

И вдруг включили свет...

Прикрепленное изображение: IMGP1451-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1453-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1455-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1481-Edit-2.jpg

Я забегал и заметался по парку, потому что хотелось сфотографировать все: каждый кустик и каждое освещенное солнечными лучами деревце)

Прикрепленное изображение: IMGP1539-Edit-2.jpg

Малые Китайские мосты через Крестовый канал построены в 1781 году Чарльзом Камероном. Первоначально они были сооружены из дерева, украшены позолотой и ярко расписаны. Через пять лет, по приказу Екатерины, их заменили на металлические, изготовленные по образцу деревянных камероновских.

Прикрепленное изображение: IMGP1579-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: Group 0-IMGP1629_IMGP1635-7 images-Edit.jpg

Крестовый мост

Прикрепленное изображение: IMGP1636-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1650-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1676-Edit-2.jpg

А вот пожалуй самое романтичное сооружение - Шапель. Расположено оно уже в Александровском парке. Павильон Шапель был возведен в 1825 - 1828 годах по проекту Адама Менеласа в виде готической капеллы, разрушенной временем. Архитектор использовал в новом строении часть стен старого люстгауза (садового павильона).
Облик строения имеет загадочный вид: здание представляет собой две квадратные башни, соединенные широкой аркой, причем, одна из башен полностью «обвалилась». Павильон Шапель, как и другие постройки Александровского парка, пострадал во время Великой Отечественной войны - были утрачены часы-куранты, витражи и скульптура.

Прикрепленное изображение: IMGP1725-Edit-2.jpg

Это место мне понравилось больше всего и я "завис" там надолго

Прикрепленное изображение: IMGP1730-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1728-Edit-3.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1735-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1788-Edit-2.jpg

Но время уже поджимало. Обратный поезд у меня был в 19 часов вечера, а я находился в глубине парка в г. Пушкин и на часах было уже 17.30. Ускоренным темпом я стал пробираться к выходу из парка. По пути буквально случайно наткнулся на Большой Китайский Мост.

Прикрепленное изображение: IMGP1841-Edit-2.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1872-Edit-2.jpg

К Сапсану я прибежал за 10 минут до отправления.
Вот такая прогулка у меня получилась. Не было сделано не единой фотки Екатерининского дворца, ибо я все время гулял в стороне от него. Но это уже до следующего раза.
Всем спасибо за внимание!

Сообщение отредактировал sledz: 11 October 2015 - 17:05


#2 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 11 October 2015 - 17:17

Хорошая прогулка получилась ! Какие линзы использовали ?

#3 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 17:22

Спасибо! Использовал как всегда свой рабочий "походный" комплект: K5 IIs + горстка лимов 15, 21, 43, 70.

#4 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 11 October 2015 - 18:01

Просмотр сообщенияsledz (11 October 2015 - 17:22) писал:

Спасибо! Использовал как всегда свой рабочий "походный" комплект: K5 IIs + горстка лимов 15, 21, 43, 70.

Тогда еще интереснее получилось, почти мой "походный" (вместо 43 у меня 40, либо 20-40).
Показалось, что много снято 31(возможно, потому что у меня его нет)

#5 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 18:07

Просмотр сообщенияRush (11 October 2015 - 18:01) писал:

Показалось, что много снято 31(возможно, потому что у меня его нет)
Не, 31-го у меня тоже нет, он не совсем вписывается в мою философию легкости и компактности. Там где мне не хватает угла -я делаю панорамы. У меня даже есть панорамный комплект, но в подобные поездки его не возьмешь, поэтому в подобных случаях приходится делать с рук. Здесь есть парочка: самая первая и с китайским мостиком.

Сообщение отредактировал sledz: 11 October 2015 - 18:12


#6 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2015 - 18:16

sledz, Спасибо, что выбрали парки. Теперь я понял, почему Пушкин любил осень :D

#7 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 11 October 2015 - 18:23

sledz, спасибо за фотографии. Был там 2 года назад в мае. Питер как раз хорош своими пригородами, которые ничуть не меркнут в его величии. Дворцы посещать не стали, кроме экскурсии по Лицею (дети очень впечатлились, особенно суровым бытом лицеистов :o ).

#8 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 18:32

Просмотр сообщенияmaramaks (11 October 2015 - 18:16) писал:

sledz, Спасибо, что выбрали парки. Теперь я понял, почему Пушкин любил осень :D
Спасибо! Кстати, хотел спросить - одному мне кажется, что в Москве золотая осень вовсе не золотая? Я проживаю недалеко от Кузьминского лесопарка и уже какой год замечаю - деревья, те же клены стоят долго зелеными, потом резко становятся желтыми и сухими, с какими-то черными червоточинами и быстро опадают. Может это только у нас тут так в Кузьминках? Может есть в Москве парки с подобным буйством красок?

Просмотр сообщенияringee (11 October 2015 - 18:23) писал:

sledz, спасибо за фотографии. Был там 2 года назад в мае. Питер как раз хорош своими пригородами, которые ничуть не меркнут в его величии. Дворцы посещать не стали, кроме экскурсии по Лицею (дети очень впечатлились, особенно суровым бытом лицеистов :o ).
Да Питер хорош и сам и пригородами! Сам город я уже более-менее изучил. Был там во все времена года. А из пригородов был только в Петергофе и вот теперь в Царском селе. Так что есть еще что посещать :)

#9 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 11 October 2015 - 18:39

Просмотр сообщенияsledz (11 October 2015 - 18:32) писал:

А из пригородов был только в Петергофе и вот теперь в Царском селе. Так что есть еще что посещать :)
Я ещё Павловск посетил :) (давно, правда).

#10 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2015 - 18:41

Просмотр сообщенияsledz (11 October 2015 - 18:32) писал:

Может это только у нас тут так в Кузьминках?
Боюсь, что повсеместно. После первого снегопада, ехал на работу, сделал кадр (Варшавское шоссе).
Видно, что в большинстве деревья ещё зелёные.

Прикрепленное изображение: IMGP9228.1.jpg

#11 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 18:43

Просмотр сообщенияringee (11 October 2015 - 18:39) писал:

Я ещё Павловск посетил :) (давно, правда).
Да он же там рядышком совсем. Тоже очень красивое место - я видел фотографии) Как-нибудь обязательно постараюсь туда съездить.

Просмотр сообщенияmaramaks (11 October 2015 - 18:41) писал:

Боюсь, что повсеместно.
Вот я и говорю. Что это? Экология? Или климат? Или и то и другое.

Сообщение отредактировал sledz: 11 October 2015 - 18:44


#12 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2015 - 18:48

Просмотр сообщенияsledz (11 October 2015 - 18:43) писал:

Вот я и говорю. Что это? Экология? Или климат? Или и то и другое.
Это вопрос и меня интересует. Деревья зелёные, машины ржавые. :blink:

#13 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 20:06

Интересно, что в Царицыно творится в этом году, там обычно всегда было много желтой листвы.

#14 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2645 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2015 - 20:24

Силен однако за три часа :)

#15 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2015 - 20:25

Там побывал наш коллега Александр III.
http://www.penta-clu...ost__p__1811627

#16 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 20:31

Просмотр сообщенияJohnWayne (11 October 2015 - 20:24) писал:

Силен однако за три часа :)
:) Я же говорю -чуть на поезд не опоздал. Я когда ехал в парк, вышел не у центрального входа, а как раз возле входа рядом с Павильоном Эрмитаж. А выходил через центральный. Я-то думал, сейчас выйду, а там маршрутки-маршрутки. А вот и нет.., до маршруток еще пилить надо, да и они все в разных местах останавливаются, не знаешь в какую сторону идти. В общем пришлось резко ускориться :)

Сообщение отредактировал sledz: 11 October 2015 - 20:35


#17 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 22:04

Просмотр сообщенияmaramaks (11 October 2015 - 20:25) писал:

Там побывал наш коллега Александр III.
http://www.penta-clu...ost__p__1811627
И все-таки мне кажется нет в московских парках таких красок как в Питере, по крайней мере в этом году. И клены болеют чем-то.

Прикрепленное изображение: IMGP1484-Edit-2.jpg

Сообщение отредактировал sledz: 11 October 2015 - 22:04


#18 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 October 2015 - 22:10

Был когда-то в начале октября в окрестностях Питера... Сказочная пора настоящей золотой осени. Спасибо за прогулку по волнам памяти!

#19 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 22:32

Просмотр сообщенияUSSR_ua (11 October 2015 - 22:10) писал:

Был когда-то в начале октября в окрестностях Питера... Сказочная пора настоящей золотой осени. Спасибо за прогулку по волнам памяти!
Не за что! :)

#20 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 October 2015 - 00:02

sledz, спасибо за очень красивые фотографии!

И за познавательные пояснения спасибо!

#21 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 October 2015 - 00:09

Спасибо Вам за добрый отзыв!

#22 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 October 2015 - 13:35

Кстати, по имеющейся информации скоро должна начаться реставрация так приглянувшейся мне Шапели. Сколько она продлится и что в итоге получится -никто не знает. Так что у жителей Питера пока еще есть возможность запечатлеть старую Шапель, без новодела и строительных лесов.
Вообще я Питерцам немного завидую - сколько красоты вокруг и сам город много удобнее для проживания чем Москва. Эх, перебраться что-ли? :)

#23 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 October 2015 - 16:55

В Санкт-Петербурге действительно всё очень красиво. Единственное, что лично мне не очень нравится, это то, что самобытности в этом городе не очень много. Всегда старались сделать "как там, только лучше", а не просто "сделаем так и неважно, как у других".

#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 October 2015 - 17:09

Просмотр сообщенияskyer (12 October 2015 - 16:55) писал:

В Санкт-Петербурге действительно всё очень красиво. Единственное, что лично мне не очень нравится, это то, что самобытности в этом городе не очень много. Всегда старались сделать "как там, только лучше", а не просто "сделаем так и неважно, как у других".
Ну в какой-то степени конечно - Питер очень похож на европейские города и мне это в нем нравится, потому что люблю я Европу, ее архитектуру, разнообразие и самобытность народов на таком, вообщем-то небольшом участке суши. Но, согласитесь, что и в Питере достаточно самобытности: дворы-колодцы, каналы, не похожие на те же венецианские, широкие и прямые проспекты в сочетании с узкими, извилистыми улочками, мосты и прочее-прочее.
В моем понимании Питер - это единственная полноценная туристическая столица нашей страны, без всяких оговорок.

Сообщение отредактировал sledz: 12 October 2015 - 17:12


#25 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 October 2015 - 19:55

Мне Санкт-Петербург также очень нравится, в очередной раз там был только в прошедшем августе. Тем не менее, лично мне, по духу, Москва нравится больше. Например, при всей величественности Исакиеевкого собора, Успенский собор Кремля вызывает в душе гораздо более глубинные чувства.

#26 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 October 2015 - 21:32

Еще одна осенняя картинка того вечера, вдогонку

Прикрепленное изображение: IMGP1835-Edit-2.jpg

#27 Proton

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2015 - 23:16

Обработка нравится. Фотографии супер! Спасибо! (это относится и к соседним темам :)
Правильно ли я понял, что бОльшая часть кадров в первом сообщении темы снята на 43 лим?

Сообщение отредактировал Proton: 23 October 2015 - 23:18


#28 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 23:24

Спасибо за оценку! Вы знаете, я уже сейчас толком и не помню какие конкретно фото каким объективом снимал, это надо специально смотреть, но скорее всего там примерно поровну кадров снятых на 15,21,43 и 70 Лимы. Я их постоянно переставляю и к этому уже привык :-). А Вас какие-то конкретные вопросы по 43 интересуют?

Сообщение отредактировал sledz: 23 October 2015 - 23:26


#29 Proton

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2015 - 01:02

Просмотр сообщенияsledz (23 October 2015 - 23:24) писал:

Спасибо за оценку! Вы знаете, я уже сейчас толком и не помню какие конкретно фото каким объективом снимал, это надо специально смотреть, но скорее всего там примерно поровну кадров снятых на 15,21,43 и 70 Лимы. Я их постоянно переставляю и к этому уже привык :-). А Вас какие-то конкретные вопросы по 43 интересуют?
мне показалось, что у Вас много фото снято на узком угле, примерно представляю как должно быть на 21-м в этом месте, поэтому, спутать сложно, но можно :)
Например, есть два кадра турецкой бани, мне показалось, что сначала снимали на 43, потом на 70.
Конкретных вопросов к 43 сформулировать не смогу в силу слабого опыта :) присматриваюсь к нему в плане выбора между 43 и 40. При этом очень нравится цветопередача и контрастность 21-го лима (у меня он есть), думаю, что 40-й должен вести себя аналогичным образом, поскольку он из той же серии лимов. Но отзывы и просмотры фотографий с 43-го склоняют к нему. Хотя разумом понимаю, что главное это свет и обработка :)
В общем, всё это офтоп в данной теме, но все-равно спасибо! :)

Сообщение отредактировал Proton: 24 October 2015 - 01:03


#30 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 01:18

Специально посмотрел: турецкая баня снята на 15 лим первое фото, а второе на 43. Вероятно, фото подвергались некоторому кадрированию, поэтому смотрятся как снятые несколько более узким углом, чем было на самом деле.
Все 4 лима хороши, я их всех люблю. :) 21 -й чаще всего используется у меня, пожалуй. 43-й тоже универсал: им можно и панораму снять резкую по всему полю, без искажений и мягкий портрет с "бокешечкой". Даже не думая брал бы его вместо 40-го.
А свет это главное - да, тут без вариантов :)

Сообщение отредактировал sledz: 24 October 2015 - 01:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных