Перейти к содержимому


HD Pentax-D FA 24-70mm F2.8 ED SDM WR


Сообщений в теме: 682

#61 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2015 - 17:45

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

вот смотрите как рвет этот new зум за 1,5к$ ваш китовый 18-55
да китовый 18-55 (хоть от самсунга старого) на 6.3-8 резок даже на 24мп ))
а вот что нет с новой стекляхи фотокарточек на открытых наводит на подозрения (

#62 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2015 - 17:49

Просмотр сообщенияMomous (25 September 2015 - 16:48) писал:

Снимки приличные. Но вот странно, что нигде нет диафрагмы шире 5.6
у него вообще лучшая 5.6 :) а центр в принципе резок с открытой.

#63 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2015 - 18:03

вот и хочется посмотреть, чего там у него резкое с открытой )

#64 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 September 2015 - 18:47

Просмотр сообщенияOGL (25 September 2015 - 12:12) писал:

2-х XR элементов extra refractive (экстра преломляющие элементы) может повлиять на разрешение в положительную сторону
это случаем не сверхтяжелые кроны какие-нибудь?
а вообще XR - маркетенговое название, которого нет у пентакса, поэтому просто потерли при размещении схемы на сайте пентакса
Оффтоп:
вообще весело, поголовная вера в то, что даже перелицованный в сони/пентакс тамрон становится лучше чем тамрон

Сообщение отредактировал barns: 25 September 2015 - 18:49


#65 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 September 2015 - 18:54

Получилось нечто среднее. Для кита - слишком круто. А до топ-уровня сильно не дотягивет... А это наводит на мысль, что более качественного "звездатого" зума в этом диапазоне не будет, как не будет и более скромного кита... Похоже на попытку угодить всем сразу: в этом диапазоне фр "одной пулей" грохнуть хотелки всех сразу, от чайников до профи. Сие изделие сравнивать с эргономикой старой звезды *28-70 бессмысленно, видно даже по первым картинкам... Оптику сравнивать - не интересно. Единственное за что цепляется лично мой интерес к этому зуму - защищенность, и диапазон температур. За настоящие неподдельные IP68 я бы этому стеклу всё простил, даже, прастихоспаде, отсутствие кольца диафрагмы и отвёртки. Но, что-то не верится в такую защищенность... B)

#66 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2015 - 19:06

Просмотр сообщенияbarns (25 September 2015 - 18:47) писал:

это случаем не сверхтяжелые кроны какие-нибудь?
а вообще XR - маркетенговое название, которого нет у пентакса, поэтому просто потерли при размещении схемы на сайте пентакса
Оффтоп:
вообще весело, поголовная вера в то, что даже перелицованный в сони/пентакс тамрон становится лучше чем тамрон

где вы ее увидели? :blink:
18-250 Пентакс от Тамрона отличался в пределах вариативности экземпляров и погрешности изменений. то есть никак.:)

а этот 24-70 будет лучше только в одном точно - в плане зайцестойкости. HD покрытие все-таки очень неплохое.

Тамрон и так неплохой.

Просмотр сообщенияvb007 (25 September 2015 - 18:54) писал:

и более скромного кита...

ошибаетесь, он есть в роадмапе :)))

Просмотр сообщенияbarns (25 September 2015 - 18:47) писал:

это случаем не сверхтяжелые кроны какие-нибудь?
а вообще XR - маркетенговое название, которого нет у пентакса, поэтому просто потерли при размещении схемы на сайте пентакса
Оффтоп:
вообще весело, поголовная вера в то, что даже перелицованный в сони/пентакс тамрон становится лучше чем тамрон

да может их Пентакс просто вообще не упомянул??? :) и это отличие эфемерное

#67 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 25 September 2015 - 21:38

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

неподдельные IP68
Так тушка тоже нужна с такой защитой. :)

#68 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2015 - 22:49

Просмотр сообщенияbarns (25 September 2015 - 18:47) писал:


а вообще XR - маркетенговое название, которого нет у пентакса, поэтому просто потерли при размещении схемы на сайте пентакса

на пентаксфорумс так и решили, что Пентакс просто опустил маркировку этих элементов и все. :)

#69 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 September 2015 - 00:30

Кстати, в начале сентября отдыхал в Хорватии и с удивлением обнаруживал на Кэнониконах туристов тампоны 17-50 и 25-75... минимум половина попавшихся на глаза зеркалок были на тамронах, а может и все 70%..

Сообщение отредактировал DynamicF: 26 September 2015 - 00:41


#70 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 September 2015 - 01:10

Просмотр сообщенияOGL сказал:

ошибаетесь, он есть в роадмапе ))
Пичалька :wacko:
Лучше бы не было...
Потому что логично выходит что мы здесь обсуждает топовое стекло в своём классе...

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

Так тушка тоже нужна с такой защитой
Разумеется. Но тушка - другая тема. Во всяком случае, защищенность - это та фишка из которой Пентакс пытается делать маркетинговое преимущество. Пусть напрягается и с защищенной тушкой.

Скрытый текст


#71 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 September 2015 - 02:01

Просмотр сообщенияvb007 (25 September 2015 - 18:54) писал:

Сие изделие сравнивать с эргономикой старой звезды *28-70 бессмысленно, видно даже по первым картинкам...
Простите, а какую вы нашли вообще у старой звезду эргономику... я более неудобного в использовании объектива, как-то даже и не встречал... одно кольцо зумирования чего стоит только...

#72 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 September 2015 - 02:04

Просмотр сообщенияOGL (25 September 2015 - 22:49) писал:

на пентаксфорумс так и решили, что Пентакс просто опустил маркировку этих элементов и все. :)
Плюсую. Никто ничего в такой сложной склянке перерасчитывать не будет.

#73 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 September 2015 - 02:08

Просмотр сообщенияDynamicF (26 September 2015 - 00:30) писал:

Кстати, в начале сентября отдыхал в Хорватии и с удивлением обнаруживал на Кэнониконах туристов тампоны 17-50 и 25-75... минимум половина попавшихся на глаза зеркалок были на тамронах, а может и все 70%..
И не удивительно, смотрим спеки и видим что тамрон просто и тупо резче родных кеноновскиз зумов.

Просмотр сообщенияvb007 (25 September 2015 - 18:54) писал:

отсутствие кольца диафрагмы и отвёртки. Но, что-то не верится в такую защищенность... B)
ну кольцо диафрагм , сейчас непонятно зачем нужно... а вот то что без отвертки, это да... значит фокусировка медленно ,точно и безшумно, последнее для меня минус..
а вот интересно велик ли ход фокусировочного кольца? что очень важно на пентакса..

Сообщение отредактировал Epigon: 26 September 2015 - 02:09


#74 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 26 September 2015 - 02:46

Чисто внешне выглядит супер!! Мне ооочень нравится, выглядит круче проблемной звезды 16-50 и походу конструктив отличный, цена упадет -надо брать! :D

#75 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 September 2015 - 04:45

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Простите, а какую вы нашли вообще у старой звезду эргономику... я более неудобного в использовании объектива, как-то даже и не встречал... одно кольцо зумирования чего стоит только...
Почитайте на досуге что такое эргономика. Если лень, я Вам вкратце в другом месте расскажу. А что до упомянутого кольца зуммировния, так, на минуточку, положив пальцы в стандартном хвате, на кольцо зуммирования "звездатого" зума, фотограф имеет возможность управлять зуммированием в четырех режимах - три скорости автоматического зуммирования + ручное зуммирование. В Четырёх! И при этом пальцы на кольце зуммирования никуда не надо дергать на другие органы управления и переключатели. Для тех кто не знает, напомню: скорости автоматического зуммирования меняются углом поворота кольца, а в мануальный режим зуммирование переключается тромбонным движением кольца. Это является "космосом" в эргономике, если говорить конкретно о зуммировании, на который ни один современный обьектив не способен, за вменяемые бабки... Учите матчасть. Или выпрямляйте пальцы.

#76 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 26 September 2015 - 07:23

Просмотр сообщенияkarimar (25 September 2015 - 08:23) писал:

По просьбе Валентина быстро исправились и убрали переключатели AF с объектива.
Эх, если бы он еще не хоботил...

Хотите верьте хотите нет. У меня в свое время была звезда 28-70 а сейчас есть тамрон 24-70 (Он же пентакс) Объектив сделан очень надежно. И хобот у него ни имеет ни малейшего намека на люфт в отличии от звезды.

Время течет все меняется. Если раньше таки бренды как сигма и тамрон вызывали отвращение. То в последние 3 года эти компании выпускают очень и очень достойную оптику.
Так что все ваши опасения напрасны.

Разрешающая способность на кропе и ФФ

http://www.dpreview....&fl2=24&av2=2.8

Сообщение отредактировал K_Michael: 26 September 2015 - 07:27


#77 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2015 - 10:26

Минусы:
SDM-only.
82 мм.
Цена.

Плюсы:
Не звезда.
WR.
IQ.
Цена.

Нормальный ход. Как я и говорил, стоит пентаксу всерьёз обозначить полный кадр - и на него найдётся оптика. Жаль, конечно, что это не токина.

Ну, и по новому роадмапу. Готовят 18-105. Гуд.

#78 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 September 2015 - 10:33

Просмотр сообщенияEpigon (26 September 2015 - 02:01) писал:

Простите, а какую вы нашли вообще у старой звезду эргономику... я более неудобного в использовании объектива, как-то даже и не встречал... одно кольцо зумирования чего стоит только...
Кому как. Мне например удобно.

#79 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2015 - 11:01

Просмотр сообщенияСтах сказал:

Жаль, конечно, что это не токина
кому как... токина в моём понимании страшная мыловарня.

#80 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 September 2015 - 11:38

Просмотр сообщенияСтах (26 September 2015 - 10:26) писал:

Жаль, конечно, что это не токина.
http://www.tokinalen...2470mmf28profx/
токина что-то совсем на пентакс забила =\

Просмотр сообщенияSchwanz (26 September 2015 - 11:01) писал:

кому как... токина в моём понимании страшная мыловарня.
последние объективы у них вполне вменяемые :)

#81 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2015 - 11:44

Просмотр сообщенияbarns (26 September 2015 - 11:38) писал:

http://www.tokinalen...2470mmf28profx/
токина что-то совсем на пентакс забила =\

Да-да, именно его я и имел в виду.

Просмотр сообщенияSchwanz (26 September 2015 - 11:01) писал:

токина в моём понимании страшная мыловарня.

Вам просто с ними не везло.

#82 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2015 - 11:57

Просмотр сообщенияK_Michael (26 September 2015 - 07:23) писал:

Хотите верьте хотите нет. У меня сейчас есть тамрон 24-70 (Он же пентакс) Объектив сделан очень надежно.
Разрешающая способность на кропе и ФФ

Проблемы тамрона не в том, что он ненадёжен. Приснопамятный 28-75 со своим "тянущимся и рвущимся пассиком", купленный лет семь назад, перекочевал к дочери штатником без единого намёка на люфт или сложности с фокусировкой.

Проблемы тамрона состоят в том, что он - тамрон. У него своя идеология, основная тема в которой - "экономим на всём, на чём только можно".
Более дешёвое стекло. Как результат - та самая "микрогрязь" в картинке. Просто потому, что дисперсия у стекла другая, ибо стекло чуть худшего качества.
Более дешёвые пластик, винил, резина. Как результат - 70-200 был мной продан именно по этой причине: я устал, работая с ним, каждый раз подсознательно бояться, что он развалится от каждого чиха, хотя умом понимал, что этого не произойдёт. Металл? Какой металл, где металл? Разве что на байонете.
Пассик в конструктиве отвёртки на 70-200 и 28-75, к слову - из той же оперы, сэкономили на фторопласте/металле для шестерёнок.

На выходе получается нечто, подобное корейскому автопрому: и ездит вроде хорошо, а ощущение второсортности не покидает.

#83 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 September 2015 - 12:30

Просмотр сообщенияСтах (26 September 2015 - 11:57) писал:

Проблемы тамрона не в том, что он ненадёжен. Приснопамятный 28-75 со своим "тянущимся и рвущимся пассиком", купленный лет семь назад, перекочевал к дочери штатником без единого намёка на люфт или сложности с фокусировкой.

Проблемы тамрона состоят в том, что он - тамрон. У него своя идеология, основная тема в которой - "экономим на всём, на чём только можно".
Более дешёвое стекло. Как результат - та самая "микрогрязь" в картинке. Просто потому, что дисперсия у стекла другая, ибо стекло чуть худшего качества.
Более дешёвые пластик, винил, резина. Как результат - 70-200 был мной продан именно по этой причине: я устал, работая с ним, каждый раз подсознательно бояться, что он развалится от каждого чиха, хотя умом понимал, что этого не произойдёт. Металл? Какой металл, где металл? Разве что на байонете.
Пассик в конструктиве отвёртки на 70-200 и 28-75, к слову - из той же оперы, сэкономили на фторопласте/металле для шестерёнок.

На выходе получается нечто, подобное корейскому автопрому: и ездит вроде хорошо, а ощущение второсортности не покидает.

у Тамрона гарантия сейчас 5 лет на оптику, между прочим. У Тамрона сейчас новый 70-200/2.8 - совсем другая линза. Оптически другой. У вас был старой версии. И 28-75 совсем другая история.
Ситуация за последние годы сильно изменилась.

Сообщение отредактировал OGL: 26 September 2015 - 12:31


#84 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 September 2015 - 12:52

Просмотр сообщенияСтах (26 September 2015 - 11:57) писал:

Более дешёвое стекло. Как результат - та самая "микрогрязь" в картинке.
воу-воу-воу, палехче!
какая мягкогрязь? у меня28-75 не страдает таким
ну а про дешевое стекло - в мемы сразу =\

Цитата

Более дешёвые пластик, винил, резина.
можете мне назвать что именно за пластик, сколько стоит?

Цитата

Как результат - 70-200 был мной продан именно по этой причине: я устал, работая с ним, каждый раз подсознательно бояться, что он развалится от каждого чиха, хотя умом понимал, что этого не произойдёт.
вы понимаете, что это ваши проблемы, а не объектива?

Цитата

На выходе получается нечто, подобное корейскому автопрому: и ездит вроде хорошо, а ощущение второсортности не покидает.
на выходе получилось то, на что сони и пентакс не стесняются свой ярлык цеплять

Сообщение отредактировал barns: 26 September 2015 - 12:53


#85 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2015 - 12:53

Просмотр сообщенияOGL (26 September 2015 - 12:30) писал:

У Тамрона сейчас новый 70-200/2.8 - совсем другая линза.

Только её нет для нашей системы

#86 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 September 2015 - 12:59

Просмотр сообщенияСтах (26 September 2015 - 12:53) писал:

Только её нет для нашей системы
Нет и новых фиксов от Тамрона. Тамрон кроме 90-го макро никаких фиксов не делал долгие годы.

Будет ФФ, может ситуация изменится. И Сигма и Тамрон захотят заработать. ИМХО.

Сообщение отредактировал OGL: 26 September 2015 - 12:59


#87 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 September 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияSchwanz (26 September 2015 - 11:01) писал:


кому как... токина в моём понимании страшная мыловарня.

Купил недавно 16-28/2.8
Чудесная линза.
Интересно,Пентакс ее или Тамрон 15-30 возьмет для нового ширика?

#88 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 September 2015 - 13:52

15-30, кстати не хуже.

#89 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2015 - 14:07

Просмотр сообщенияандрюшенька сказал:

Чудесная линза
хорошо, что теперь так

#90 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2015 - 14:39

Просмотр сообщенияbarns (26 September 2015 - 12:52) писал:

какая мягкогрязь? у меня28-75 не страдает таким
Кому и кобыла невеста. Фраза про "грязную картинку" известна давно, и не только на этом форуме.

Цитата

ну а про дешевое стекло - в мемы сразу =\
К сожалению, и это правда. Тамрон закупал стекло не у Хои, а у более дешёвых Asahi Glass. Искать источник лень, копайте сами. Возможно, сейчас что-то изменилось.

Цитата

вы понимаете, что это ваши проблемы, а не объектива?
Сборка объектива с претензией на профессиональность, с пассиком и целиком пластиковым корпусом? О, нет, поверьте, это не моя проблема. Это недостатки конструктива.

Цитата

на выходе получилось то, на что сони и пентакс не стесняются свой ярлык цеплять
Искренне рад за них. Вот только пентакс постеснялся цеплять на это "звёздочку". А уж сильно переоценённые 18-250(270) не хаял только ленивый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных