Перейти к содержимому


За что я не люблю пента-клуб


Сообщений в теме: 1299

#61 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 24 May 2006 - 12:10

Хронически не успеваю отвечать на сообщения :)...

Сообщение отредактировал Jar: 24 May 2006 - 12:11


#62 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 24 May 2006 - 23:48

eo (24.5.2006, 9:40 MSK) писал:

А почему Вы пишите "вы" с прописной?

Просмотр сообщения

Простите великодушно, уважаемый, то была маленькая провокация. Но, поскольку я предварительно прочел все Ваши посты, был уверен, что Вы правильно понимаете русский письменный и правила знаете.

Еще раз простите.

#63 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 25 May 2006 - 12:49

Перечитал дискуссию, разгоревшуюся по поводу применения слова"уважаемый".
Посетили некие мысли на этот счёт.

"Я же сказал, клички отставить" (с)

Мало кто из посетителей форума заходит сюда под именем, данным им при рождении папой с мамой. У большинства, так называемые ники.
Положим, что моего собеседника в миру зовут Иннокентий, а на форуме он известен как ia.
Пишу: " Иннокентий, как перепелить КМЗ-шный переходник?" Вроде всё правильно.
Но:
"ia сказал, что можно перепилить КМЗшный переходник" или "ia, расскажите нам..."
В случаях с упоминанием и обращением к уважаемому ia по нику и предложение начинается с маленькой буквы, и лично мне как-то слух режет. Явно напрашивается какой-то довесок к ia. Почему бы этим довеском не быть слову "уважаемый"?
И если с ia не так уж всё и страшно, то есть ники, типа QLfRyN, которым этот довесок просто необходим. :)

Ну, а если серьёзно, то думаю, что не будет ничего страшного, если на этот форум будут ходить вполне уважаемые и уважающие других люди.

#64 Kosiako Bodran

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 26 May 2006 - 07:04

Про "уважаемость"
(версия)

Давным-давно, еще во времена становления ФИДО, появился обычай переходить с обычного "ты" на "вы" в тех случаях, когда дело двигалось к скандалу. Причина простая: труднее обзывать собеседника всякими нехорошими словами, когда обращаешься к нему на "вы", а не на "ты".

Потом истиная причина "выканья" стала понемногу забываться. Переход в общении на "вы" в ФИДО стал восприниматься как косвенное оскорбление. Ну, не совсем оскорбление, но что-то в этом роде. Как проявление недружелюбности что ли. Как готовность к разговору на повышенных тонах.

В общем, так или иначе, но "выканье" выполняло роль скрытого предохранительного клапана.

Вот и "уважаемость" из той же серии. Это ещё один неявный предохранитель. Трудно говорить человеку гадости, если обращаешься к нему "уважаемый Имярек".

Шли годы, уходили одни люди, приходили другие. Истиную причину "уважаемости" уже не помнил никто. Кто-то продолжал употреблять это слово по инерции. Кого-то оно бесило, как проявление "интеллигентщины". Кто-то терялся в догадках. Кто-то просто потешался. В общем, жизнь шла своим чередом.

Со временем стали появляться разные гипотезы. Одна замысловатей другой. И вот, наконец, в форумах Пента-клуба появилась тема "За что я НЕ люблю пента-клуб". Там, конечно, вновь подняли вопрос об "уважаемости".

Ну, дальнейшее вам (или "Вам") известно.

Вот такая гипотеза.

#65 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 26 May 2006 - 11:32

Пока человек лично не знаком с другим человеком, тыканье невозможно в принципе. Это мой взгляд, может кто-то думает по другому.
Пока я не знаю человека, скрывающегося под каким-либо ником и он не знает меня, разве я могу обращаться к нему на ты? Может он заслуженный и уважаемый человек, гораздо старше меня? Нужно уважать других.

#66 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 30 May 2006 - 19:34

Как-то еще в институте на первом курсе с непривычки несколько раз услышав от профессора, обращение к себе по имени и отчеству, я предложил: "Александр Николаевич, называйте меня просто - Дима!". На что он улыбнулся и сказал: "Ну, тогда вы меня просто - Саша..."
Вот тогда я и понял, что уважение и вежливость неотделимы.

Что касается обращения "уважаемый". То в принципе, если его употребить без ника, это будет примером хамского обращения, а если употребить ник без слова "уважаемый", или аналогичного эпитета, то это это будет примером панибратства или "приветливого" хамства. Впрочем, возможны исключения, но они только подтверждают правило. Возможна дружеская форма обращения по имени без эпитета, если обращаются уже знакомые, хотя бы и виртуално, люди.

Прошу все вышенаписанное рассматривать как мое, сугубо личное, мнение.

PS: Да и эпитетом ли это называется?

#67 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 01 June 2006 - 18:50

Просмотр сообщенияPopster (23.5.2006, 11:14) писал:

Только я хотел бы быть правильно понятым. В целом все равно Пента-клуб - место хорошее. Очень хорошее. Но те моменты, о которых я писал, тут явно присутствуют, и не один я это заметил.
На самом деле прекрасно Вас понимаю. Думаю не Вы первый задумываетесь, кто хуже - гонимый за содеянное зло или же чрезмерно ярые гонители.

С высокой вероятностью данная дискуссия окажет то или иное влияние на всех нас и возможно замечания по стилю общения будут носить более мягкий рекомендательный характер.

С другой стороны, не могу пройти мимо призыва быть проще. Это очень опасный лозунг. Он часто приводит к культивированию прямоты доходящей до резкости в общении. Например, если кто-то считает собеседника неправым, то сообщает об этом в нетактично грубоватой форме, что приводит к нервной напряженности в общении скорее нежели необходимость соблюдать правила приличия.

Все сказанное это лишь размышления на тему - не более. :)

#68 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 June 2006 - 15:11

Коллеги, пора переименовывать ветку в "За что я не люблю быть Уважаемым" :)
Лингвистическая подоплёка слова "уважаемый" настолько подробно разобрана, что всё обсуждение целиком я, честно говоря, "ниасилил", зато наверно теперь мы можем защищать коллективную диссертацию по этому вопросу :)
К 35-й странице ветки в 15-м чтении при тайном голосовании будет выбрано универсальное обращение, официально принятое в Пента-Клубе, из вариантов "сударь", "мистер", "господин", "товарищ", "чувак", "перец", "эй вы", "эй ты". Остальные обращения будут запрещены, слово "уважаемый" будет автоматически модерироваться. И вот тогда "всё вернётся, обязательно опять вернётся" - мудрость администраторов, благожелательность соклубников, легендарная атмосфера клуба...

P.S. Коллеги - вы действительно верите, что обсуждение обращения имеет хоть какой нибудь смысл? Я отношусь к нему как к "фишке" клуба, что в этом плохого? Да, блин, мне просто нравится быть уважаемым! :) И нравится уважительно относится к вам... :)

#69 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 05 June 2006 - 15:32

Просмотр сообщенияNatty (5.6.2006, 15:10) писал:

P.S. Коллеги - вы действительно верите, что обсуждение обращения имеет хоть какой нибудь смысл?
Да я о другом совсем: о том что внешние признаки уважения в пентаклубе присутствуют и культивируются, самого же уважения нет :)

#70 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 June 2006 - 15:38

Просмотр сообщенияeo (5.6.2006, 15:31) писал:

Да я о другом совсем: о том что внешние признаки уважения в пентаклубе присутствуют и культивируются, самого же уважения нет :)
О! Почему же о другом? Я просто "постебался" немного и по доброму..., но:
- Насчёт "уважения нет" вообще, совершенно несогласен, не всё так плохо, имхо;
- Старательнее всего уважаемые соклубники обсуждают как раз пресловутые "внешние признаки уважения", а зачем?... :)

#71 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 September 2007 - 23:04

Просмотр сообщенияHSV (12.9.2007, 15:34) писал:

Коллега Philipp все делает неспеша, но основательно :)

Коллега :) Человек ушел, ;) а традиция осталось :) Хотя стиль форума который сформировался при приходе Nick4Penta мне был ближе. Жаль, что он потерян.

#72 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2007 - 11:06

Просмотр сообщенияPhilipp (12.9.2007, 21:03) писал:

Коллега :) Человек ушел, :) а традиция осталось :) Хотя стиль форума который сформировался при...
должен признать, что смысл этого восклицания от меня ускользнул. уважаемый Филипп, вас обидело слово "коллега"?

#73 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2007 - 11:23

Просмотр сообщенияDer Alte (13.9.2007, 12:05) писал:

должен признать, что смысл этого восклицания от меня ускользнул. уважаемый Филипп, вас обидело слово "коллега"?
Я тоже не понял. Вот ответ

Просмотр сообщенияФилипп (13.9.2007, 10:08) писал:

Стиль общение. Ушло некое аристократическое Вы, которое принес Николай. А пришло коллега - которое осталось от Артура.


#74 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2007 - 11:35

Просмотр сообщенияHSV (13.9.2007, 9:22) писал:

Я тоже не понял.
а! так понятней.

'Heedey Heedey Heedey Hee, Sir' в общем :)

#75 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 11:15

Скажите мне уважаемые участники Пентакс-клуба, вы знакомы с этим ресурсом?

Троллинг

Прочтите и сделайте выводы. :)

Сообщение отредактировал Uzver: 14 September 2007 - 11:16


#76 delfi

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 15 October 2007 - 04:25

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (30.5.2006, 20:33) писал:

Как-то еще в институте на первом курсе с непривычки несколько раз услышав от профессора, обращение к себе по имени и отчеству, я предложил: "Александр Николаевич, называйте меня просто - Дима!". На что он улыбнулся и сказал: "Ну, тогда вы меня просто - Саша..."
Вот тогда я и понял, что уважение и вежливость неотделимы.
Нет.Это не об уважении и вежливости.Это , на самом деле, предложение меньшей дистанции со стороны студента , чем та, которую считает уместной профессор.Потому что близкого ученика он наверняка будет называть по имени(а тот, по прежнему, по имени-отчеству)

Сообщение отредактировал delfi: 15 October 2007 - 04:30


#77 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2007 - 16:28

Просмотр сообщенияPopster (23.5.2006, 11:14) писал:

Заставлять-то не заставляет. Но если не употребишь, то вроде как "выпадешь" из формата. Тут нет теплоты отношений, есть лишь вежливость.
Это как разница между официальным приемом и дружеской вечеринкой.
Тут поддерживается атмосфера прямых спин и серебряных столовых приборов на белых скатертях.
Нельзя расслабиться, нельзя сболтнуть лишнего, допустить неграмотность - тут же шикнут, приструнят, да еще и указкой по рукам, чтоб писал впредь правильно.
Поправить ошибку можно, но теплее как-то, по-дружески, а не менторски, мол, "тут так не принято - выйди и войди как положено". :)
В общем, "будем проще, и люди к нам потянутся". :)
И в этом плане действительно есть что-то неуловимо общее с техникой Пентакс. Вроде бы - сделана для людей, но производится, продается и обслуживается совсем не по-человечески. :)

Только я хотел бы быть правильно понятым. В целом все равно Пента-клуб - место хорошее. Очень хорошее. Но те моменты, о которых я писал, тут явно присутствуют, и не один я это заметил.

Простите еще раз.
Полагаю,форумов с полной расхристанностью,пренебрежением к каким бы то ни было,правилам,броее чем достаточно : и их обстановка - панибратская,действително напоминающая ту вечеринку,только уже перебравшую,на самом деле заставляет,как правильно сказано,взрослых людей со сложившимися убеждениями,кривляться и паясничать,дабы угодить местным нравам и сойти за своего.
Здешний же тон предполагает лишь общение в стиле,которому спокон века учили еще с начальной школы - войдя сюда с полгода назад,я изначально почувствовал себя в обществе себе подобных,хотя и ощущаю разницу собеседников в возрасте,образовании,жизненном опыте и пр.- и мою радость от покупки того самого Самсунга не омрачил никто;и самые первые снимки,предложенные для обсуждения,рецензировались наравне с обсуждениями признанных авторитетов.
Иными словами - не эпатируйте на каждом шагу,не изображайте афрмканские страсти вперемежку с ихними же познаниями придворного этикета - и окажетесь в кругу действительно уважающих себя и окружающих,товарищей по несчастьюувлечению.

#78 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 19:45

Я вот не люблю пента-клуб за то, что здесь очень тихо и сыро. Никого нет. Никто не отвечает на сообщения. Почему на хоботе я узнаю о пентаксе больше чем на пента-форуме?!
Где фотографии с двухсотки?!! Где ссылки на тесты?! Где информация о ФФ-матрице самсунг?!
нас немного осталось - нам нужно держаться вместе ))

#79 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2008 - 20:23

Просмотр сообщенияmikhail72 (13.4.2008, 20:44) писал:

Где фотографии с двухсотки?!!
А у кого из признаных тестеров они есть? И в чём смысл, если там матрица от К10, имеющейся у многих уже года полтора?

Просмотр сообщенияmikhail72 (13.4.2008, 20:44) писал:

Где ссылки на тесты?!
А почему Вы не выложите свой тест?

Просмотр сообщенияmikhail72 (13.4.2008, 20:44) писал:

Где информация о ФФ-матрице самсунг?!
Если знаете достоверный источник информации, дайте, пожалуйста, на него ссылку и нормальный технический перевод :)

#80 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 13 April 2008 - 20:55

Просмотр сообщенияmikhail72 (13.4.2008, 19:44) писал:

нас немного осталось - нам нужно держаться вместе ))
ну не надо - нас становится все больше и больше !

#81 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 23:29

Матрица может быт и такая же, что и у десятки, но джипег то лучше говорят стал. обработка немного иная. Но более всего меня интересует штатный объектив второго поколения! каков он?!

не выкладываю свой тест - потому что у меня нет двухсотки! да, честно говоря, у меня вообще нет пентакса (( но хочу купить двухсотку!....обычно после этой фразы следует сакраментальное - "и пару лимов прикупить к ней!" :)

и еще! я верю в ФФ пентакса! и будет этот фф стоить меньше $2000 как народный индийский автомобиль. только почти уверен, что он будет все таки 1.1. кроп. чтобы стаб работал и линзы крыли. у пентакса ведь и на СФ кроп. а скорость серийной съемки будет у него не быстрее канона 20д!

#82 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2008 - 23:32

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.4.2008, 0:28) писал:

Так вот, за что Вы не любите Пента-клуб! ;-)

#83 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2008 - 23:34

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.4.2008, 0:28) писал:

не выкладываю свой тест - потому что у меня нет двухсотки! ... ... но хочу купить двухсотку!....обычно после этой фразы следует сакраментальное - "и пару лимов прикупить к ней!" :)
Так в чём дело? :)
Купите и протестируйте. А лучше, снимите что-нибудь весеннее и вывесте в "обсуждении" :)

#84 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 13 April 2008 - 23:42

Сообщение от модератора Om81
mikhail72, обратите внимание, что обсуждение двухсотки идет в соответствующей теме, для обсуждения перспектив Пентакса и создания ФФ тоже существуют темы, которые даже не надо искать - все они на первой странице раздела "Пентакс".


#85 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 23:48

Знать снять говорите, осень.....

А еще я не люблю пента-клуб и пента-сообщество за то, что все как будто сговорились и снимают природу и макро! а потом сравнивают системы с никоном и кэноном. Люди - показатель качества снимков. И только живые люди. Лица в кадре. В динамике. В темноте. А не цветочек в ясный день. Снять красивое Макро - вообще разплюнуть. на любую мыльницу можно снять превосходное макро! макро - это не показатель.

#86 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2008 - 23:54

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.4.2008, 0:47) писал:

А еще я не люблю пента-клуб и пента-сообщество за то, что все как будто сговорились и снимают природу и макро! а потом сравнивают системы с никоном и кэноном. Люди - показатель качества снимков. И только живые люди. Лица в кадре. В динамике. В темноте.
http://injapan.ru/search/do.html?query=PEN...amp;scope=21600
Купите и смотрите :)
Больше половины каждого выпуска посвящено людям.

#87 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 23:56

Есть сомнения :) думаю, что они на никон все поснимали )

#88 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2008 - 00:00

Просмотр сообщенияmikhail72 (13.4.2008, 23:55) писал:

Есть сомнения :) думаю, что они на никон все поснимали )
Ну, если на все уже сть ответы...

#89 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2008 - 00:02

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.4.2008, 0:55) писал:

Есть сомнения :) думаю, что они на никон все поснимали )
Ну на Никон, так на Никон :)
Я давно выбрал Пентакс и он мне нравится.

#90 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 14 April 2008 - 00:05

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.4.2008, 0:47) писал:

Знать снять говорите, осень.....

А еще я не люблю пента-клуб и пента-сообщество за то, что все как будто сговорились и снимают природу и макро! а потом сравнивают системы с никоном и кэноном. Люди - показатель качества снимков. И только живые люди. Лица в кадре. В динамике. В темноте. А не цветочек в ясный день. Снять красивое Макро - вообще разплюнуть. на любую мыльницу можно снять превосходное макро! макро - это не показатель.
Ну и я поофтоплю. В противовес так сказать, для равновесия. :)
Людей, лица я например наблюдаю каждый день и всякие разные,
а по облачкам, хвое, цветуечкам и прочая - просто ностальгия.
Посему я фотографии этих объектов рассматриваю с большим удовольствием.
А равно и пейзажи.
Да и чем фотография цветка хуже фотографии портрета?, да хоть и в художественном плане.
(Человек далеко не исчезающий вид. 6 миллиардов особей всетаки.
Комаров наверное меньше. :) Ну это так, вобщем-то, к слову. :) )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных