Перейти к содержимому


За что я не люблю пента-клуб


Сообщений в теме: 1299

#91 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 18 April 2008 - 11:58

А я не люблю за излишний либерализм в отношении явных смутьянов.
Несет человек откровенную пургу, просто гонит. Из сообщения в сообщение.
Заходит новичок и смотрит - "ба, да у ВСЕХ К10 градиент! Фу, отстой, пойду куплю Никон".

И вместо просветительской деятельности Пента-клуб превращается в отстойник жалоб некоторых деятелей, которые кардинально меняют представление о камере. Бороться с этими деятелями уже сил нет, а модераторы спокойно на это взирают - мол, пусть детишки в песочнице копаются, мы-то знаем, что это неправда.

Да, я знаю - публичное обсуждение действий модераторов - комильфо.
Но разве это хуже публичной неоднократной клеветы на любимую фирму?..

#92 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 April 2008 - 19:08

Ну почему, бывает и наоборот. Я хотел как-то бороться с одним пользователем, у которого все попадающие ему в руки из года в год камеры "Пентакс" вдруг начинали плохо снимать, нашел его прошлые сообщения, привел цитаты в тему - но среди членов клуба, присутствовавших в тот момент в ветке, его рассказы почему-то получили широкое одобрение и сочувствие, многие пытались выяснить детали и помочь советом...

#93 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 23 May 2008 - 10:08

Не люблю за чрезмерную самокритику и раздел "Обсуждение фотографий"
Человек выбрал систему по определенным критериям, а не с бухты барахты, а через некоторое время начинается нытье, что система отстой, нет будущего, кнопку "шедевр" снова не сделали и новые "звезды" ни фига не звездатые, продолжая упорно заниматься мазохизмом. Не надо вносить смуту в ряды довольных и преданных. По соотношению цена/мясо П одна из лучших это неоспоримый факт. Если кому то нужно "парное мясо" добр пожаловать к К и Н, приготовьте пачечку ассигнаций и не надо хлопать дверью.
Допускаю что пентаксисты люди высокой организации души, вкуса и судя по количеству положительных отзывов в галерее крайне избалованные созерцанием ослепительных фото-шедевров. Но давайте подходить более демократично, 70% фото выкладывают люди делающие первые шаги в серьезной или не серьезной фотографии. Им надо помогать, а не игнорировать или «отправлять в альбом». Больше конструктива, господа эстеты, спуститесь с небес и вспомните себя в фото-юношестве, а не тратьте энергию во флуде о «хоботах» и «клубных зарисовках», это не комильфо. Скучно стало в галерее? «Пятница» вас ждет!!! Почему-то самые простецкие или спорные фото, есть самые рейтинговые. Или эпотаж сейчас в моде? Давайте не будем нарушать традицию восприятия нашего клуба и системы в фото-сообществе.

#94 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 26 May 2008 - 10:04

Просмотр сообщенияromas (23.5.2008, 14:07) писал:

Не люблю за чрезмерную самокритику ...
Напомню, что в классические времена перед возвращающимся в Рим триумфатором бежал специальный человек и всю дорогу гундел что-то типа: "Помни, ты смертный!" Зато какие императоры были! :) Так что пусть, от этого, как говорит одна известная пословица, "...мы крепчаем". :)

#95 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 14:53

Просмотр сообщенияromas (23.5.2008, 11:07) писал:

Давайте не будем нарушать традицию восприятия нашего клуба и системы в фото-сообществе.
А что это за традиция такая? И почему её нельзя нарушать? Дабы сохранить лицо клуба в фотосообществе?

Пентаклуб был всегда достаточно объективен.
Если что-то хорошо, то так и говорилось: Посмотрите, а ведь это диво как хорошо!
Если Пентакс косячит, то Пентаксу, Пентару и кому ни попадя достаётся по первое число.
Совсем всё хорошо бывает только на Пентакс-Ньюз.
А у нас, что в технических разделах, что в творческих правду-матку режут не взирая на личности и былые заслуги. Что с того что десятка стала камерой года? Да если бы в неё заряжалась плёнка, то с таким выходом получившихся кадров, я бы давно повесился или проломил бы ею же голову лучшему другу и постоянному собеседнику товарища Сергеева-Два.
А традицию, да, давайте не будем нарушать. На современные камеры превосходно встают любые советские объективы, выпускавшиеся ещё при царе горохе, это точно. Только работают вопреки традициям через задницу. Но мы-то об этом никому не скажем, правда? У нас ведь лицо. И восприятие.

#96 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 May 2008 - 11:02

Просмотр сообщенияBeavis (26.5.2008, 15:52) писал:

А что это за традиция такая? И почему её нельзя нарушать? Дабы сохранить лицо клуба в фотосообществе?

Ну, господин Beavis у нас известный бунтарь и иного комментария от него услышать трудно.
Ничего не имею против самокритики, но не когда ее 2/3. Хрен с ним с железом. Куда делся позитив. А знаете как он нужен особенно начинающим. Если человеку постоянного говорить что он дурак рано или поздно он в это поверит. Критика необходима для роста над собой, но она может и поставить под вопрос сам смысл творчества если он постоянно критикуется или игнорируется.

#97 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 May 2008 - 11:11

Просмотр сообщенияBeavis (26.5.2008, 15:52) писал:

А традицию, да, давайте не будем нарушать. На современные камеры превосходно встают любые советские объективы, выпускавшиеся ещё при царе горохе, это точно. Только работают вопреки традициям через задницу. Но мы-то об этом никому не скажем, правда? У нас ведь лицо. И восприятие.

Чушь, всем известно что старая техника намного была надежней современной, и если стекло мануальное было на старых советских тушках, то оно таковым и осталось на современных. Или мы на зенитах тоже через задницу снимали с ручными экпонометрами и 8-мью выдержками. И как только умудрялись?

#98 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 27 May 2008 - 13:20

Похоже, вы не вчитались в смысл приведённой вами же цитаты.

Да я рад был, имея пять выдержек на Зените, получать предсказуемые результаты с любой оптикой.
Теперь же я не уверен, что:
-родной объектив сфокусируется-куда-я-хочу, при условии, что я куда-надо фокусируюсь осознанно;
-получу нормально экспонированный кадр с М42, К-, М-объективами;
-корректно отработает вспышка с ними же;
-баланс белого меня устроит.
Это назвали преемственностью и традициями, и не потому ли я безо всяких проблем могу купить, например, переходник аж с Лейки на Кенон, но не могу с К на М42. Да и купив его, я лишь обретаю головную боль, пытаясь удержать в уме, что с этим объективом надо вводить поправку +2, а с этим -1. И даже после этого потратить энное количество кадров на репетиционные отстрелы.
На плёнке у меня был брак только художественный или из-за кривизны рук, но никак не из-за техники.
Сейчас же нажми шесть кнопок, причём четыре одновременно, и введи три поправки. Тогда... может быть...
Впрочем, это жесточайший офф-топ.

Пента-клуб я в общем и целом люблю.
Не нравится некая профанация в связи с массовым притоком неофитов, пересевших на зеркалки с мобил и мыльниц. Но не убивать же их!

#99 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2008 - 13:37

Коллега Beavis, не хотите ли Вы сказать, что в наши дни фотограф скорее является оператором весьма сложного агрегата, который совершенно случайно называется фотоаппарат? Если да - то я с Вами соглашусь. А если нет - то поясните пожалуйста.

#100 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 May 2008 - 13:47

Просмотр сообщенияromas (27.5.2008, 11:01) писал:

тут уже были разговоры по поводу критики, и я, как и там, выскажусь за то, что она Нужна. Если бы мне вначале меня тут не всыпали, боюсь хорошего ничего бы и не получилось. И новичку в первую очередь нужна критика, качественная, какая она здесь в основном и присутствует.

#101 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 27 May 2008 - 14:36

Просмотр сообщенияBoris (27.5.2008, 14:36) писал:

Коллега Beavis, не хотите ли Вы сказать, что в наши дни фотограф скорее является оператором весьма сложного агрегата, который совершенно случайно называется фотоаппарат? Если да - то я с Вами соглашусь. А если нет - то поясните пожалуйста.
Коллега Beavis поясняет. И поясняет это не для того, чтобы вы со мной согласились или нет.
Да, действительно, современный серьёзный фотоаппарат (другие ведь мы с вами тут и не рассматриваем) является агрегатом очень и очень сложным. Без навыков чисто операторских ( я говорю о тех операторских навыках, которые присущи, скажем, оператору прокатного стана) тут уже не обойтись.
Снимать нонешними фотоагрегатами это, пожалуй, сродни игре в шахматы с Дип-Блю. Если для этой игры интеллекта у вас недостаточно, то даже случайно (а теория вероятности, как известно, и обезьяне даёт шанс напечатать Войну и Мир) выиграть эту партию невозможно.
Задача ещё осложняется и тем, что слишком много разных и непредсказуемых факторов нужно учитывать. И чем дальше, тем этих факторов больше. Ну кто, скажите, мог раньше предполагать, что в зависимости от диафрагменного числа нужно вводить поправку то со знаком плюс, то со знаком минус. То вообще хрен знает, вводить ли её.
Кто предполагал, что имея ГРИП от трёх метров до бесконечности, вы не увидите снимаемый объект, расположенный в семи метрах от вас, резким.

Да, приходится изучать свой аппарат практически так же как свой аппарат :) и даже изучив его, точно так же не быть уверенным в том, что в ста случаях из ста он не даст осечку.
Ей богу, мне проще руками всё сделать, чем перепроверять умнейшую электронику.
И очень обидно бывает, когда камера оказывается умнее тебя и снимает так, как она видит кадр.
Может потому что ещё слов не понимает.
Вот когда научится... Тогда я ей скажу: ставлю ручнофокусный полтинник без положения А на кольце диафрагм, и вспышку не Р-TTL, хочу снять портрет, фокус по глазам, освещение контровое и бла-бла-бла... А она мне: ОК, припадите к окуляру и наслаждайтесь ста пятью процентами кадра при увеличении один и два... :)

#102 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 27 May 2008 - 15:59

Просмотр сообщенияBeavis (27.5.2008, 14:35) писал:

Кто предполагал, что имея ГРИП от трёх метров до бесконечности, вы не увидите снимаемый объект, расположенный в семи метрах от вас, резким.

А в чем принципиальная разница в данном вопросе между современной цифрозеркалкой и, скажем, пленочной зеркалкой полувековой давности?
Кстати, для дальномерки в видоискателе всегда все резко, акромя маленького кружочка, в котором "резко" лишь когда объект строго находится "в фокусе", иначе в нем нерезко вне зависмости от ГРИПа.

#103 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 27 May 2008 - 16:49

Просмотр сообщенияSmartFox (27.5.2008, 16:58) писал:


В данном случае, это несколько не по теме.

С зеркалкой полувековой данности (ЗПД) за фокусировку я был спокоен. Даже если в видоискатель я не вижу ровным счётом ничего, я эту ГРИП всегда могу посмотреть на шкале объектива. Со Сменой-8 такая же история.
С современными.... Э-э-э... Почитайте результаты тестов наших питерских коллег: объектив навёлся хз куда, примерно так.

#104 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 27 May 2008 - 17:11

Просмотр сообщенияBeavis (27.5.2008, 16:48) писал:

С зеркалкой полувековой данности (ЗПД) за фокусировку я был спокоен. Даже если в видоискатель я не вижу ровным счётом ничего, я эту ГРИП всегда могу посмотреть на шкале объектива. Со Сменой-8 такая же история.
С современными.... Э-э-э... Почитайте результаты тестов наших питерских коллег: объектив навёлся хз куда, примерно так.

Давайте все-таки отделим "мух от котлет" :)

И сейчас ГРИП можно посмотреть на шкале объектива-фикса , и тогда ГРИП нельзя было посмотреть на шкале объектива с переменным фокусным расстоянием - были правда таблички (только вчера глядел для объектива Метеор, которым комплектовалась кинокамера Кварц)

Вот вы писали, что с пленочными камерами проблем не было, но и у них (современных) есть и экспокоррекция, есть и туча точек фокусировки. Я всегда центральной пользуюсь, возможно, что объектив навелся не туда... Можно ведь и в мануале наводиться, ах да, видоискатель не тот, да объективы различаются новые от старых... Можно и старыми камерами пользоваться, только почему-то у меня с Зенитом-ТТЛ бракованных кадров было несравненно больше, когда приходилось торопиться захватить момент.

Всегда можно найти компромисс ИМХО: для одних случаев - цифра, для других - автофокусная пленка, для третьих - чистая механика среднего формата...

#105 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2008 - 17:13

Просмотр сообщенияBeavis (27.5.2008, 14:35) писал:

Коллега Beavis поясняет. И поясняет это не для того, чтобы вы со мной согласились или нет.
Да, действительно, современный серьёзный фотоаппарат (другие ведь мы с вами тут и не рассматриваем) является агрегатом очень и очень сложным.

Все Вы правильно говорите. Очень правильно. Теперь возникает вопрос - раз уж уплачены деньги, а деньги немалые, то наверное следует изучить камеру и разобраться с тем, как она работает, не так ли? Не могу поручиться за качество перевода инструкции к камере на русский, но по-английски все довольно сносно написано.

Т.е. при желании овладеть-то можно. Просто камера, конечно, сложнее, чем скажем старенький МХ. Вот и приходится на это тратить усилия и время.

По-моему все честно. Все заранее известно и есть масса мест на сети (по крайней мере с англ. текстами), где можно посмотреть все эти вещи в деталях. Вот тот же www.dpreview.com.

Ну а дальше - спасение утопающих...

Тем не менее, коллега Beavis, я все еще с Вами согласен. Современные аппараты становятся только сложнее. Вот, например, поправка на автофокус для 20ти различных объективов в К20Д. Я бы даже сказал, что получается, что они уже не могут сами все настроить, чтобы работало - вот и говорят - уважаемый пользователь - пользуйся, если с ума не сойдешь...

#106 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2008 - 17:27

Просмотр сообщенияBoris (27.5.2008, 18:12) писал:

Я бы даже сказал, что получается, что они уже не могут сами все настроить, чтобы работало - вот и говорят - уважаемый пользователь - пользуйся, если с ума не сойдешь...
Как я понял, это и есть основная мысль, которую хотел донести коллега Beavis :)

#107 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2008 - 17:30

Что же он сразу об этом не сказал. Ответ простой - остаемся с К10Д, и жизнь удалась...

:)

#108 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 May 2008 - 17:33

Ребята, а причем тут это все, в этой теме?

#109 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 May 2008 - 17:36

Просмотр сообщенияSmartFox (27.5.2008, 16:58) писал:

А в чем принципиальная разница в данном вопросе между современной цифрозеркалкой и, скажем, пленочной зеркалкой полувековой давности?
То что снимки с плёночной зеркалки полувековой давности не рассматривали на мониторе при 100% увеличении.

#110 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 27 May 2008 - 17:44

Просмотр сообщенияmut@NT (27.5.2008, 17:35) писал:

То что снимки с плёночной зеркалки полувековой давности не рассматривали на мониторе при 100% увеличении.

ООООО! Теперь я понял, что имел ввиду уважаемый коллега Beavis - раньше нашего брата дурили, уверяя что все резко :)

#111 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2008 - 17:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.5.2008, 18:32) писал:

Ребята, а причем тут это все, в этой теме?
Правильно, нужно этот оффтоп оформить отдельной темой. Он легко может превратиться в несколько страниц приятного трепа.

#112 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 27 May 2008 - 19:08

Просмотр сообщенияHSV (27.5.2008, 18:26) писал:

Как я понял, это и есть основная мысль, которую хотел донести коллега Beavis :)


Просмотр сообщенияBoris (27.5.2008, 18:29) писал:

Что же он сразу об этом не сказал. Ответ простой - остаемся с К10Д, и жизнь удалась...

:)
Ну кто ж сразу все козыри выкладывает?


Не, ну признайтесь честно, кто из нас ни разу не ругался на какую-нибудь кривизну хоть той же десятки.
Ругаемся. Плюёмся. Но приноравливаемся и снимаем. Только мощностей процессора, который в голове, с каждым годом всё больше не хватает. И памяти тоже. Фронт туда, бэк сюда, вспышке минус два, да ещё не забыть зелёную кнопку нажать, антитряс отжатьть, гистограмму заценить, добавить ещё минус ноль-пять, посмотреть с увеличением 100% где резкость и переснять.

#113 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2008 - 20:38

Нет. Не могу признаться в том, чего нет.

#114 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 May 2008 - 10:08

за что не люблю нынешний пентаклуб, что оффтоп практически не чистится в "тематических" разделах:
вот например раздел http://www.penta-clu...hp?showforum=20 забит им (темами не относящимися к разделу) под завязку (при том что модераторов на форуме больше , чем где-либо)

ЗЫ при этом я нисколько не призываю устраивать цензуру в обсуждениях

Сообщение отредактировал WOG: 28 May 2008 - 10:10


#115 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 28 May 2008 - 10:12

Неплохо работает кнопка "жалоба"...

#116 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 28 May 2008 - 10:29

Просмотр сообщенияBeavis (27.5.2008, 20:07) писал:

Плюёмся. Но приноравливаемся и снимаем. Только мощностей процессора, который в голове, с каждым годом всё больше не хватает. И памяти тоже. Фронт туда, бэк сюда, вспышке минус два, да ещё не забыть зелёную кнопку нажать, антитряс отжатьть, гистограмму заценить, добавить ещё минус ноль-пять, посмотреть с увеличением 100% где резкость и переснять.

Фига се, Вы заморачиваетесь .....

#117 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 May 2008 - 10:34

Просмотр сообщенияBoris (28.5.2008, 11:11) писал:

Неплохо работает кнопка "жалоба"...
в данном случае почти никак , ибо см. http://www.penta-clu...showtopic=41292

#118 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 28 May 2008 - 10:38

Я понял. На форуме действительно нет четко определенного раздела для цифро-компактов (мыльниц)... Может быть просто создать такой раздел? Уважаемый Сергей?

#119 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2008 - 11:11

Просмотр сообщенияBoris (28.5.2008, 11:37) писал:

Я понял. На форуме действительно нет четко определенного раздела для цифро-компактов (мыльниц)... Может быть просто создать такой раздел? Уважаемый Сергей?
Если бы темы про мыльницы возникали с регулярностью хотя бы раз в месяц.... Скорее стоит подумать, как "переобозвать" нынешний раздел "Цифровая фототехника"

#120 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 22 June 2008 - 20:23

Вааще не люблю Пента-клуб. Ну чо за дела, всякие ламеры в конец достали вопросами-какой объектив выбрать, почему БФ и ФФ и тд.
Всех в Поиск!!! Да и ваще, закрыть форум нафик, оставить одну бальшую кнопку ПОИСК-пусть ищут!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных