Перейти к содержимому


Подтверждение фокусировки


Сообщений в теме: 17

#1 K7spb

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Роман
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Чичканов
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2015 - 22:44

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как заставить работать подтверждение фокусировки на камере pentax k7 в паре с объективом гелиос 44-2. Пробовал снимать в режиме М но когда кручу кольцо фокусировки ничего не пищит и в видеоискателе не появляется.

#2 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 September 2015 - 23:02

камеру в режим ручного фокуса перевели?

#3 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 14 September 2015 - 23:21

На счёт K-7 не знаю, но K-50 (от K-30 отличается косметически, а тот одного поколения с K-7) фотоаппарат из любого режима, кроме M, падает в Av. Подтверждение АФ активируется преднажатием спуска, в настройках должна быть разрешена съёмка при кольце диафрагмы в любом положении (не только A).

#4 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 September 2015 - 15:54

Просмотр сообщенияSMA (14 September 2015 - 23:21) писал:

в настройках должна быть разрешена съёмка при кольце диафрагмы в любом положении (не только A).

В меню: кольцо диафрагм - разрешено(2)

Ну и объектив (переходник) должен замыкать контакты на байонете

#5 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 16 September 2015 - 08:05

У Гелиос 44-2 юбка очень узкая и не замыкает контакты на байонете камеры. Если использовать переходное кольцо с юбкой, то теряется возможность съемки на бесконечности.
Поэтому выход один: камеру переводите в режим AV, диафрагму устанавливаете вручную на объективе и снимаете. В случае необходимости вводите поправку. При этом значение диафрагмы естественно ни где не будет показано, а выдержку аппарат покажет. По крайней мере я снимаю Гелиосом- 44 именно так. При использовании переходника без юбки, объектив не полностью зафиксирован в байонете. Поэтому манипуляции с ним надо выполнять аккуратно.

#6 ЕшкинКот

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 16 September 2015 - 08:28

Просмотр сообщенияshvlad (16 September 2015 - 08:05) писал:

У Гелиос 44-2 юбка очень узкая и не замыкает контакты на байонете камеры. Если использовать переходное кольцо с юбкой, то теряется возможность съемки на бесконечности.
Поэтому выход один: камеру переводите в режим AV, диафрагму устанавливаете вручную на объективе и снимаете. В случае необходимости вводите поправку. При этом значение диафрагмы естественно ни где не будет показано, а выдержку аппарат покажет. По крайней мере я снимаю Гелиосом- 44 именно так. При использовании переходника без юбки, объектив не полностью зафиксирован в байонете. Поэтому манипуляции с ним надо выполнять аккуратно.
У меня тоже подтверждение и зеленая кнопка не работали пока не зачистил юбку на объективе в районе контактов от чернения, и на Зенитаре и на Гелиосе 44м6

Сообщение отредактировал Littleboy72: 16 September 2015 - 08:29


#7 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 16 September 2015 - 10:53

У меня на K-50 работает без зачистки юбки, в Av и только через преднажатие спуска...

#8 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2015 - 12:39

Достаем К-30 с накрученным хелиосом. Контакты байонета не замкнуты. Режим P. Фокус в режиме AF.S.
В меню камеры
1. Индикация зоны AF включена.
2. Кольцо диафрагм 2
3. Активная точка AF - выбор или центральная точка.
4. В звуковых эффектах подтверждение звуком фокусировки включено.
C полунажатой кнопкой спуска крутим кольцо фокусировки МЕДЛЕННО, в момент попадания в фокус раздается писк и подсветка красным точки фокусировки. Если крутить быстро - очень легко проскочить и подтверждения не будет.

#9 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 September 2015 - 19:12

А интересует подтверждение фокусировки, или ловушка фокусировки?

#10 ЕшкинКот

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 16 September 2015 - 21:41

Просмотр сообщенияSMA (16 September 2015 - 10:53) писал:

У меня на K-50 работает без зачистки юбки, в Av и только через преднажатие спуска...
Упс, еще раз проверил, подтверждение фокуса без зачистки юбки работает ;) , а волшебная зеленая кнопка - нет. К-30 режим М

#11 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 16 September 2015 - 22:27

, теперь попробуйте включить любой другой режим — фотоаппарат упадёт в Av и Вы про зелёную кнопочку сразу забудете...

#12 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 17 September 2015 - 09:40

Просмотр сообщенияSMA (16 September 2015 - 22:27) писал:

, теперь попробуйте включить любой другой режим — фотоаппарат упадёт в Av и Вы про зелёную кнопочку сразу забудете...
С некоторыми объективами в Av врёт замер, и надо жать пресловутую кнопочку.

#13 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 17 September 2015 - 11:37

Просмотр сообщениябыдлан какой-то сказал:

С некоторыми объективами в Av врёт замер
С родными объективами без проложения "А" на кольце диафрагмы в режиме приоритета диафрагмы замер происходит на открытой а экспозиция - на прикрытой. Потому и врёт. На объективах М42 всё нормально меряет.

#14 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 17 September 2015 - 11:48

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 September 2015 - 11:37) писал:

На объективах М42 всё нормально меряет.
Вот сейчас специально пересадил Таир-11а с никона обратно на резьбу (фланец контакты не замыкает). На открытой в Av выдаёт невероятную 1/400 в помещении, в М с зелёной кнопкой - 1/60 и длиннее.

#15 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 17 September 2015 - 15:42

, у меня так, у Вас по-другому... Может настройки разные...

#16 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 17 September 2015 - 15:45

Просмотр сообщенияSMA (17 September 2015 - 15:42) писал:

, у меня так, у Вас по-другому... Может настройки разные...
С Гелиосом без прыгалки (тоже не достаёт до контактов) тоже такое было. Но у меня был К100, сейчас К200 - может в новых камерах это пофиксили.

#17 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 September 2015 - 08:04

Просмотр сообщениябыдлан какой-то сказал:

был К100
Я цеплял такую(М42) оптику на GX1S и К01. На обоих в режиме приоритета диафрагмы измеряло нормально.

#18 Azat

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Азат
  • Город:Ufa

Отправлено 27 January 2016 - 20:31

Просмотр сообщенияK7spb (14 September 2015 - 22:44) писал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как заставить работать подтверждение фокусировки на камере pentax k7 в паре с объективом гелиос 44-2. Пробовал снимать в режиме М но когда кручу кольцо фокусировки ничего не пищит и в видеоискателе не появляется.
Зачем вам гелиос? Купите Pentax-A 50/2 например и все будет как у людей. Лично я так сделал и перестал мучиться. Дешево и гарантированно удобно и качественные фото. Только у меня К-50.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных