Перейти к содержимому


Pentax kr. Актуально ли?


Сообщений в теме: 74

#31 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 14 October 2015 - 04:21

Naio, Покупая камеру ориентируйтесь на оптику.
Касаемо Пентакса, я бы не брал K-r из-за ужасной зависимости автофокуса от температуры освещения.
Причем это не лечится ничем. На улице нормально , в студии при тёплых пилотных лампах - мимо.
Я бы смотрел хотя бы в сторону K-30

#32 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 12 December 2015 - 03:40

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 September 2015 - 19:47) писал:

По-моему, к Pentax/Olympus/Fujifilm в основном приходят осознанно, влюбившись или запав на какие-то качества этих систем, а К/Н/С выбирают если нужна какая-нибудь зеркалка помоднее, или наоборот подешевше, - цена/функции...

Золотые слова. Сколько я бегал по сони и кэнонам, пока не пришёл к пентаксу и не успокоился. А к-р не стал продавать. Отдал родителям. Если снимать с китом, то очень хорошая камера.

#33 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 December 2015 - 00:01

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

А к-р не стал продавать. Отдал родителям. Если снимать с китом, то очень хорошая камера.
А вот интересно, как у нее автомат. Для родителей будет актуально скорее всего. Сколько снимал ей, ни разу в зеленом режиме не пробовал )
А если не с китом снимать, то камера уже не так хороша? )

#34 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 15:05

Просмотр сообщенияwinhex (13 December 2015 - 00:01) писал:

А вот интересно, как у нее автомат. Для родителей будет актуально скорее всего. Сколько снимал ей, ни разу в зеленом режиме не пробовал )
А если не с китом снимать, то камера уже не так хороша? )

С автоматом очень хорошие снимки получаются. Приятные результаты сразу из жипег. Есть куча пресетов, различные режимы съёмки для начинающих, когда человек ещё не знает какую выбрать экспопару в той или иной ситуации. Достаточно повернуть колёсик на нужную сцену. Например на к-5 нет такого. Там уже нужно думать головой что и как настраивать. Камера заточена под начинающих фотографов. При этом вы в любой момент можете перейти и на ручной режим, если захотите. Хоть камера и для начинающих, у неё есть довольно серьёзные возможности. Есть стабилизатор матрицы, подстройка АФ, мотор в тушке и выдержка до 1/6000. В никоне д5100 всего этого нет. Возможно в д5100 вам больше цветопередача понравится. У к-р она более спокойная. Тут уже дело вкуса. Ешё сравните скорость работы автофокуса, если для вас это важно.
Можно и не китом снимать. Главное чтобы это не светосильная оптика была. Со светосильной оптикой начинаются проблемы с фокусировкой при искусственном освещении. Но и этот недуг лечится подстройкой АФ в зависимости от освещения. Она имеется в настройках.
Вот например на автомате котейку снял. Исо 800. С китовым объективом.

Изображение

#35 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 13 December 2015 - 18:25

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Главное чтобы это не светосильная оптика была. Со светосильной оптикой начинаются проблемы с фокусировкой при искусственном освещении.
На DA 40 XS, DA 50 1.8 проблем не наблюдается.
За описание работы автомата спасибо, сколько снимал на K-r, но в авто-режиме ни разу не пробовал. :)

#36 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 28 December 2015 - 23:51

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

DA 50 1.8 проблем не наблюдается.
Наблюдалось, убедился на личном опыте. Перелёты жутчайшие при тёплом свете.
Лечится только переходом на новые модели , начиная с K-30
Именно поэтому крайне не рекомендую K-r

#37 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 03:22

Просмотр сообщенияhiren (28 December 2015 - 23:51) писал:

Наблюдалось, убедился на личном опыте. Перелёты жутчайшие при тёплом свете.
Лечится только переходом на новые модели , начиная с K-30
Именно поэтому крайне не рекомендую K-r

Ну это если только в помещении при жёлтых лампах накаливания. У меня с сигмой 50 1.4 при нормальном освещении било точно в цель (только предварительно поправочку внёс -7 под объектив). Так что не нужно пугать людей. :)

http://fotkidepo.ru/?id=album:40929

IMGP1209.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение



IMGP1144.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение



IMGP7182.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


Кстати сигма очень органично сочеталась с к-р, хоть и большая была по сравнению с тушкой. А вот на к-5 сигма вообще не прижилась. Продал без сожаления. Не знаю почему так. Может из-за слишком большого веса с к-5.

#38 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 29 December 2015 - 06:46

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Ну это если только в помещении при жёлтых лампах накаливания.
Не только, ещё при тёплых пилотных лампах в студии.
Причем диапазона корректировки не хватало.

Да и не только это. Ещё жуткое качество видео, постоянное хлопанье зеркалом на мануальных стёклах.
В общем K-r я бы не взял и нахаляву, эта модель устарела морально.
Стоит поискать 30-ку или новее.

#39 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 07:32

Просмотр сообщенияhiren (29 December 2015 - 06:46) писал:

Не только, ещё при тёплых пилотных лампах в студии.
Причем диапазона корректировки не хватало.

Да и не только это. Ещё жуткое качество видео, постоянное хлопанье зеркалом на мануальных стёклах.
В общем K-r я бы не взял и нахаляву, эта модель устарела морально.
Стоит поискать 30-ку или новее.

Ну если только морально. Конечно, если есть возможность взять за недорого к-30, нужно брать. Но камера тоже с недостатками. Только DNG формат рава, 12 битный рав, слабый аккумулятор (какое видео с таким аккумулятором? :) )... Да у любой камеры есть куча недостатков. Любая камера с выходом следующей камеры автоматически морально стареет. Даже к-3 уже можно считать морально устаревшей камерой. Вот только если руки на месте и оптика хорошая, то не будет особой разницы в получаемом результате. Заплатите вы 1000 баксов за к-3-2 или 100 баксов за к-р. Результат будет тот же. Кроп он и в Африке кроп. Да к тому же на матрице CMOS. Только мегапукселей и финтиклюшек подсыпают всяких разных, которые по хорошему нафиг не нужны. :)

Вот вам два снимка. Оба я делал объективом тамрон 70-200 2.8. Один камерой к-р, другой камерой к-5. А теперь скажите мне, где какой камерой снято. :lol:

IMGP5264.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение



IMGP8862.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


#40 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 08:14

Вот снимки наших одноклубников.

На древнюю шестимегапиксельную ДСку,

Изображение


и на 24-х мегапиксельную современную к-3.

Изображение

Зачем тратить такие деньжища на суперсовременную камеру?! :lol:

#41 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 December 2015 - 11:25

Просмотр сообщенияhiren сказал:

Наблюдалось, убедился на личном опыте. Перелёты жутчайшие при тёплом свете. Лечится только переходом на новые модели , начиная с K-30 Именно поэтому крайне не рекомендую K-r
Вы писали что проблемы были именно при использовании пилотного студийного света определенной температуры. Может в этом было дело? С лампами накаливания, или теплых энергосберегающих лампах особых проблем не заметил - примеры выкладывал. Я именно с таким светом не снимал, так что не буду спорить.

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Кстати сигма очень органично сочеталась с к-р, хоть и большая была по сравнению с тушкой. А вот на к-5 сигма вообще не прижилась. Продал без сожаления. Не знаю почему так. Может из-за слишком большого веса с к-5.
У меня тоже с сигмами не сложилось. Пробовал 17-50, очень плохо ведет себя в контровом, часто небо выбивает, цвета хуже чем у родных стекол, продал без сожаления. По примерам в сети эти проблемы характерны в той или иной степени для продукции сигмы. Лично для себя решил обходить их стороной.

Просмотр сообщенияhiren сказал:

Ещё жуткое качество видео, постоянное хлопанье зеркалом на мануальных стёклах.
А что не так с видео? Снимал видео несколько раз всего, никаких проблем не заметил. Разве что батарею сжирает моментом.
Снимал мануальными стеклами, но только родными - единственная претензия к K-r - темноватый видоискатель с пентазеркалом. Но так и модель бюджетная. Никаких хлопков или глюков не было.

Просмотр сообщенияhiren сказал:

В общем K-r я бы не взял и нахаляву, эта модель устарела морально. Стоит поискать 30-ку или новее.
Вот я как раз поменял свою каркушу на K-30. Но лично у меня остались только положительные впечатления. Из минусов K-r лично для меня - темный видоискатель, отсутствие влагозащиты, и остальное по-мелочи - электронный уровень, подстройка нескольких объективов, АФ все-таки лучше у K-30.
Но главное - качество фото. А тут я особой разницы так и не увидел. Так что я бы не стал говорить, что K-r "и даром не надо".
hiren, вообще впечатление такое, что с K-r вам не повезло - то ли экземпляр такой был, то ли вы общий язык не нашли с ней. :)

#42 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 December 2015 - 11:36

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Но камера тоже с недостатками. Только DNG формат рава, 12 битный рав, слабый аккумулятор (какое видео с таким аккумулятором? :) ).
Согласен, 12 бит рав особенно расстраивает. При том что у конкурентов-одноклассников равы-таки 14-битные. Но маркетологи знают свое дело. Я изначально не рассмативал K-30 из-за этого. Хотел K5II но жаба победила :D А насчет DNG так помоему это тольк плюс что остался открытый формат. Вот если бы только PEF был - для меня был бы минус.

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Вот только если руки на месте и оптика хорошая, то не будет особой разницы в получаемом результате.
+100 Потому и взял K-30 за недорого :) Но и фото с K-r вполне радовали

#43 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2097 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 29 December 2015 - 11:43

У k-r два серьёзных минуса: хлопающее зеркало на мануальных объективах ( в моём случае - лечится прокладкой из полукартона между байонетом и объективом) и отвратительно реализованное питание камеры. Что -то перемудрили инженеры пентакса с ним, аккумы садятся очень быстро. Если бы этих двух багов не было - камера со всеми её многочисленными наворотами для творчества была бы очень хороша. К картинке и изо претензий вообще нет, к автофокусу от пентакса можно приспособиться

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 29 December 2015 - 11:44


#44 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 December 2015 - 11:56

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

хлопающее зеркало на мануальных объективах
У вас со всеми мануальными стеклами хлопает, или только резьбовыми?

#45 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2097 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 29 December 2015 - 12:02

У меня из нерезьбовых только полностью мануальный Chinon 50/1.9. С ним - хлопает. Но хлопает. зараза, когда включаешь лайф-вью. Пока пользуешь оптический видоискатель - нормально. К сожалению, под Chinon 50/1.9, по понятным причинам, прокладку не подстелешь :)

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 29 December 2015 - 12:03


#46 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 15:53

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (29 December 2015 - 11:43) писал:

У k-r два серьёзных минуса: хлопающее зеркало на мануальных объективах ( в моём случае - лечится прокладкой из полукартона между байонетом и объективом) и отвратительно реализованное питание камеры. Что -то перемудрили инженеры пентакса с ним, аккумы садятся очень быстро. Если бы этих двух багов не было - камера со всеми её многочисленными наворотами для творчества была бы очень хороша. К картинке и изо претензий вообще нет, к автофокусу от пентакса можно приспособиться

Да что за проблема с хлопающим зеркалом?! Вы о чём, товарищи? :blink:
Вот тут у меня снимки с м42:
Тамрон 135 2.8
http://fotkidepo.ru/?id=album:38646
Soligor 135 3,5
http://fotkidepo.ru/?id=album:47618
Soligor 35 2,8
http://fotkidepo.ru/?id=album:43504
Гелиос 44м-4
http://fotkidepo.ru/?id=album:44187

Вот тут мануальный Revuenon 50 1.4 с байонетом К
http://fotkidepo.ru/?id=album:38597

Никогда никаких проблем не было с хлопающими зеркалами. Что я делал не так.

А по поводу аккума. Да, он в сравнении с к-5 маленький. Но вот вам случай из жизни. По последней ссылке с Revuenon 50 1.4 снимки из Парижа. Мы гуляли целый день, я сделал кучу снимков, но ближе к вечеру аккумулятор сел. Тогда я зашёл в первый же магазин, купил пальчиковые батарейки, вставил в адаптер и продолжил съёмку. :D

#47 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 December 2015 - 16:03

Don Quijote, вот почитайте здесь, счастливый и неверящий Вы наш. :)

#48 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 16:10

Может у вас адаптер какой-то левый и поэтому хлопает? Попробуйте с нормальным адаптером. Попробуйте поставить последнюю прошивку. Попробуйте сбросить на заводские настройки. У меня за 20.000 кадров никогда ничего не хлопало. Но у меня правда и камера белая была. Может в белых камерах особое модифицированное зеркало? :lol:

#49 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 December 2015 - 16:15

У всех по разному...
Мне вот пришлось блок привода диафрагмы менять (что-то в этом духе, подзабылось уже).
Чего только коллеги не перепробовали.

#50 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 16:18

Просмотр сообщенияsontic (29 December 2015 - 16:03) писал:

Don Quijote, вот почитайте здесь, счастливый и неверящий Вы наш. :)

Оттуда

Скрытый текст

Вот и причина проблемы всплыла. Моторчик подгоревший. Можно у какого-то Бориса за 22 доллара починить. :lol: Значит в моей камере пока всё в порядке с моторчиком. Отдал её летом родителям, жалко было продавать за копейки такую хорошую и полюбившуюся мне камеру. Родители пока тоже не жаловались.

#51 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 December 2015 - 16:20

Вот нашёл
Скрытый текст


#52 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 16:40

Просмотр сообщенияsontic (29 December 2015 - 16:20) писал:

Вот нашёл
Скрытый текст

Я камеру покупал в конце 2011 года, т.е. когда её уже снимали с производства. Возможно проблема была в ранней партии, и впоследствии её устранили?

#53 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 December 2015 - 16:43

Мы оффтопим, нам бы в тему о зеркале.
А вообще проблема существует уже давно и по сей день.
Список уже составлен К-5, K-r, K-3

#54 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 16:52

Просмотр сообщенияsontic (29 December 2015 - 16:43) писал:

Мы оффтопим, нам бы в тему о зеркале.
А вообще проблема существует уже давно и по сей день.
Список уже составлен К-5, K-r, K-3

Расстрельный список. :D Сейчас полез смотреть старые снимки с к-р на компе. До к-р были у меня кэнон 1000д, сони а-450, кэнон 50д, самсунг NX11. Причём ни одна камера долго не задерживалась. А вот к-р осталась, хотя мог продать. Долго не мог понять, что же мне в ней так понравилось. Только сейчас, сравнивая снимки с к-5, понимаю, что у к-р очень высокая детализация. Это из-за тонкого АА-фильтра?

#55 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 29 December 2015 - 17:33

Просмотр сообщенияsontic сказал:

нам бы в тему о зеркале.
Нет зеркала - нет проблем! К01 - наше всё!

#56 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 17:47

Просмотр сообщенияmehanik1102 (29 December 2015 - 17:33) писал:

Нет зеркала - нет проблем!
Ага, дружно берём пассатижы и вырываем зеркало у зеркалок. :lol:

#57 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 29 December 2015 - 17:59

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

берём пассатижы
Зачем так грубо?

#58 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 December 2015 - 19:30

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Я камеру покупал в конце 2011 года, т.е. когда её уже снимали с производства. Возможно проблема была в ранней партии, и впоследствии её устранили?
Кстати, я свою брал новой в 2014г. И к счастью не сталкивался ни с одним из тех ужасов, которые описывали на форуме

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Только сейчас, сравнивая снимки с к-5, понимаю, что у к-р очень высокая детализация. Это из-за тонкого АА-фильтра?
Об этом многие говорят. Я даже пару раз словил муар на ней. :blink:

#59 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 16:50

Просмотр сообщенияDon Quijote (29 December 2015 - 16:52) писал:

Это из-за тонкого АА-фильтра?
Вроде, в другой теме читал, что наоборот он особо толстый и нужно брать k-x :lol:
Нормальная там детализация. Пиксель крупный, красивый)

#60 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 February 2016 - 17:26

Просмотр сообщенияV_Crash (25 February 2016 - 16:50) писал:

Вроде, в другой теме читал, что наоборот он особо толстый и нужно брать k-x :lol:
Нормальная там детализация. Пиксель крупный, красивый)
толстый АА фильтр был в ist D, DS/DL, K20D, K7, K-5.
ослабленный в K10D, K200D, K-x, K-r, K-m, K-5II (вертикального АА фильтра нет).
совсем нет в K-5IIs, K-S2, K-3, K-3II, K-1.

K100D, K-30 и K-50 АА фильтр есть. насколько он толстый я не знаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных