Перейти к содержимому


Место  Limited в линейке оптики PENTAX


Сообщений в теме: 14

#1 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 March 2004 - 21:18

На форуме часто обсуждается вопрос о качестве объективов Limited. На мой взгляд, порожден он скудостью объективной информации, предоставляемой фирмой PENTAX.  Можно иметь какое угодно отношение к графикам MTF, но я думаю, что такие уважаемые фирмы, как LEIKA и CONTAX (а именно к ним по характеру рисунка близок PENTAX ) не зря заморачиваются, предоставляя оные на своих сайтах или же в дополнительной литературе. Общая тенденция в проектировании оптики в последнее время- это стремление спрямить характеристики MTF, она прослеживается у всех фирм,- результат- резкость по всему полю,что вызывает удовлетворение у одних и недовольство у других. Прежде всего, у Леечников, а недовольны они, прежде всего, худшим боке, чем у оптики 60- 70-х годов. В таком разрезе оптика Limited c ее странным MTF по FA 43/1.9 (см. http://www.photodo.c...rodindex.html), неблестящими данными по FA 31/1,8 (см.  http://www.popphoto.com/article.asp?section_id=2&article_id=333) хорошо укладывается в разряд оптики рассчитанной в соответствие со старыми традициями (ни в коей мере не худшими) с характеристиками MTF как у Леечной оптики серии М. Интересный факт, что именно FA 43/1,9 был выпущен для японских Леечников в исполнении с резьбовым креплением М (см. http://cameraquest.com/mlenses.htm). Т. е. оптика Limited не хуже и не лучше по оптическим параметрам в сравнении с лучшими объективами PENTAX- это особый класс стилизованный по рисунку.
--------------------------------------------------------
Дополнительные ссылки для размышлений:
http://www.leica-camera.com/
http://www.kyoceraimaging.com/
--------------------------------------------------------
И в заключении: есть ПОЛНЫЙ оригинал обсуждавшейся здесь ранее статьи "Проектирование объективов, критерии и концепции" By Erwin Puts. Оригинал на англ. языке, в PDF- формате, размер 1,37 MB- масса информации для размышлений!!! Желающим вышлю. Адрес: sdsp@pumori.ru
---------------------------------------------------------------------
С уважением, ABV
Поклонник PENTAX

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 March 2004 - 21:51

К сожалению, фирма в своих пресс-релизах об этом, если и намекала, то вскользь.

#3 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 19 March 2004 - 10:20

Уважаемый ABV!
У меня тоже есть подобное ощущение по поводу объективов Лимитед. Однако ни каких документальных свидетельств не имею. С удовольствием бы почитал статью "Проектирование объективов, критерии и концепции" By Erwin Puts.
Пошлю запрос на Вашу почту.

(Edited by SergeyA at 12:12 pm on Mar. 19, 2004)

#4 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 March 2004 - 12:12

For SergeyA
----------------
Оригинал статьи послал.
Ссылка на частичный перевод:
www.kamepa.ru/neekeeteen/erwin_puts/lens_des_1.htm
-----------------------------------
С уважением Александр (ABV)

#5 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 19 March 2004 - 12:26

Уважаемый ABV!
Большое спасибо. Уже получил. Буду изучать.
В одной из тем я высказывался по поводу графиков МТФ на объективы серии Лимитед. Но высказывания мои были не по теме и не очень удачными. В общем бестолковыми. Однако я еще раз их приведу.
"На графиках сагиттальные и тангенцальные линии для 43LIM сильно расходятся. (Точно эти слова в трезвом виде не выговоришь).  И прочитал еще статью
Андрея Шеклеина в Фотопотребителе за 02.98 год об объективах Кенона и Контакса. А в статье пишется, что чем ближе эти линии находятся к друг другу, тем более правдопободобнее или естественнее изображение на заднем плане будет выглядеть. "    

#6 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 19 March 2004 - 12:39

Уважаемый ABV!
По поводу Ваших высказываний - "Общая тенденция в проектировании оптики в последнее время- это стремление спрямить характеристики MTF, она прослеживается у всех фирм,- результат- резкость по всему полю,что вызывает удовлетворение у одних и недовольство у других". Позвольте не согласиться с этим высказыванием.
В качестве примера привожу ссылку -
"Алексей Николаев в статье "Легенды и мифы Карл Цейс" опубликованной в одном из выпусков Фотопотребителя за 2000 год. Есть в рунете эта статья в сокращенном варианте на
двух страницах:
http://www.photoweb.....html?pagenum=0
http://www.photoweb.ru/ZeissLandM.html?pagenum=1"

(Edited by SergeyA at 12:40 pm on Mar. 19, 2004)

#7 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 March 2004 - 19:36

For  SergeyA
----------------------------------
Вы писали: "На графиках сагиттальные и тангенцальные линии для 43LIM сильно расходятся. (Точно эти слова в трезвом виде не выговоришь).  И прочитал еще статью Андрея Шеклеина в Фотопотребителе за 02.98 год об объективах Кенона и Контакса. А в статье пишется, что чем ближе эти линии находятся к друг другу, тем более правдопободобнее или естественнее изображение на заднем плане будет выглядеть. "
------------------------------------------------------------------
Да, наверное, вы и А. Шаклеин правы, но при этом обратите внимание на характерный провал в графиках MTF в области 12- 15 мм. Он присутствует на очень многих обективах LEIKA, CONTAX и в том числе у FА43/1,9. Я не думаю,что при одинаковой оптической схеме с FA50/1,4 PENTAX так облажался, что не смогли просчитать у FА43/1,9 гладкую MTF, как у FA50/1,4. Скорее всего это сделано специально, а эти характерные провалы как раз и влияют на красивость бокэ.
--------------------------------------------------
С уважением, ABV
Поклоник PENTAX    

#8 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 20 March 2004 - 17:23

По поводу слов А.Шеклеина мне трудно что либо сказать. Честно говоря, я их не понимаю. А по поводу красивости "боке" объектива FA43/1.9Lim неоднократно видел сообщения  владельцев, что боке у него не самый лучший и может быть действительно уступает FA50/1.4. Но у данного объектива, по словам тех же владельцев, есть свой специфический рисунок, характеризуемый как объёмностью и своеобразной дымкой в пространстве. Вполне возможно, что провалы в графиках MTF связаны с этим явлением. Примером этого могут служить объективы и характеристики Лейки и других. В общем, на мой взгляд, высказывания А.Шеклеина, высказывания  А.Николаева, графики МТФ и оптический рисунок FA43/1.9Lim, если не выстраиваются в логическую цепочку, то по крайней мере не противоречат друг другу.  

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 20 March 2004 - 21:14

Мне понятна и очень близка тема обсуждения места оптики серии Limited в системе Pentax. Я тоже некоторое время назад был озабочен аналогичным вопросом. Для себя я нашёл следующий оригинальный ответ:
место объективов серии Limited - НА КАМЕРЕ.

Желаю всем удовольствия от съемки.


(Edited by VladimirSh at 6:25 pm on Mar. 20, 2004)

#10 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 21 March 2004 - 00:39

"...место объективов серии Limited - НА КАМЕРЕ".

Лучше не скажешь!
Хотя с удовольствием можно наслаждаться и прямизной кривых на графиках МТФ. :)/>

#11 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 22 March 2004 - 09:08

Уважаемый Владимир!
Ваш ответ как всегда метко сказан и достоен подражания.
Но так как у меня в кармане ветер гуляет, то вместо наслаждения от удовольствия от съемки остается изучать "изумительные" графики MTF on FA43/1.9. :)/>

#12 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 19 April 2004 - 11:22

Спешу поделиться своей новостью, что наконец-то  от изучения графиков MTF я приступаю к наслаждению съемкой объективом  FA43/1.9 Limited. Не буду утомлять своей детективной историей покупки данного объектива, но Большая Благодарность Пента-клубу, собственно который наставил меня на "путь истинный" и на трату немалой суммы денег. Также Особая Благодарность Старому Мастеру.

#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 April 2004 - 13:52

Цитата

Quote: from SergeyA on 8:21 am on April 19, 2004
Спешу поделиться своей новостью, что наконец-то  от изучения графиков MTF я приступаю к наслаждению съемкой объективом  FA43/1.9 Limited.
Спешу поздравить Вас с хорошим, на мой непросвещенный взгляд, приобретением. Надеюсь, что съемка этой оптикой будет доставлять Вам истинное удовольствие, чего Вам искренне желаю. :)/>

#14 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 19 April 2004 - 14:21

Спасибо Вам Старый Мастер за тёплые слова.
Ваша поддержка как никогда нужна любителю,  мысли которого терзались в извечном вопросе "кто он - идеал", а организм "истощен без сна и пищи" поиском и приобретением этого самого "идеала". Если жизнь пойдет и дальше таким "путем", думаю что смогу приобрести еще FA 77/1.8 Limited. В общем болезнь под названием "фотоманьяцизм" во мне прогрессирует и можно смело ставить диагноз как "заболевание хроническое", за что Пента-Клубу Большое спасибо.

#15 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2004 - 17:43

" эти характерные провалы как раз и влияют на красивость бокэ."

Я бы сказал, с вероятностью 50%.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных