Перейти к содержимому


Странная работа датчиков автофокуса


Сообщений в теме: 8

#1 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 September 2015 - 15:24

Доброе время суток, пентаксисты! Что-то приключилось с моей 5-ой. Как-то раз отправил её в сервис, в Питер. По гарантии меняли привод зеркала. После того как пришла обратно
обратил внимание на то, что тонкие настройки АФ ушли в сторону. Были -2, стали +4. Я, вроде как, всё настроил и меня устраивало.
Так получилось, что не брал её в руки почти 2 месяца. Вот тут Я и заметил, что камера начала "фронтить". Очень заметный фронт фокус. Особенно на портретах. Фокус не на человеке, а на заднем фоне в метре от него.

Но соль не в этом. Фокус "фронтит" исключительно по центральной точке, по другим точкам всё в норме. Пробовал на FA35/2, F50/1.7, Sigma 20/1.8 везде одинаково.

Прикрепленное изображение: 2015-09-04 19-03-17 Скриншот экрана.jpg Это по центральной точке FA35/2.8

Прикрепленное изображение: 2015-09-04 19-03-59 Скриншот экрана.jpg А это по крайней точке.

Что может быть? Стоит в сервис опять отдавать, а то другое покалечат?

Сообщение отредактировал AV_gen: 04 September 2015 - 15:40


#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 05 September 2015 - 08:10

У Вас на камере есть LV. Что мешает проверить?

По Вашим фото ничего сказать не могу.

#3 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 September 2015 - 08:18

У LV другой метод фокусировки. И по нему тоже всё в пределах нормы. Я, просто, не могу понять как такое исправить и какова его причина.
Ведь датчики находятся в одной плоскости и фокус линза у них одна...
Все эти неприятности появились после сервис центра. И как-то уже ссыкотно опять им отдавать, тем более за деньги.

#4 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 05 September 2015 - 11:29

1.Вот по другому методу фокусировки и проверьте куда и на сколько ошибается ФА Может программно исправите хотя бы ценр датчик.
2.Датчики как раз могут находится не в одной плоскости.Платформа с датчиками регулируется, но самому это сделать почти не возможно.
3. Скорей всего здесь виновата не платформа с датчиками а кривая установка блока зеркала. Если положение зеркала чуть не совпадает с единственно правильным то и маленькое зеркало которое отклоняет часть света на датчики тоже ушло.отсюда и проблемы. Как это исправить не знаю.

#5 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 September 2015 - 18:08

Думаю, что это сервис накосячил и ему исправлять ИМХО

#6 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 September 2015 - 19:49

Похоже на маленькое зеркальце, отражающее свет вниз, к датчикам автофокуса...

#7 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 September 2015 - 08:16

Аллилуйя!!1 То ли чудо, то ли ещё, что-то, НО всё встало на свои места. Аппарат полежал чуток, сегодня ещё раз попробовал и всё в норме... Правда чую, что тонкая настройка фокуса сместилась и упёрлась в +10. Если это тенденция такая, то ничего хорошего... А Debug режиме можно фокус настраивать как, например в 10-ке было?

#8 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 09 September 2015 - 09:02

AV_gen, у Вас, похоже, с зеркалом проблемы или датчик плохо прикрутили -- болтается.

#9 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 September 2015 - 14:03

Да с зеркалом всё в норме. Если бы было не так, что-то то крайние точки фокусировались бы по разному. А тут не так. Вчера зашёл в Debag меню добавил к фокусу +150um. Получилось, что поправка +10 теперь стоит на нуле. Ещё раз постарался настроить... но так и осталось. Рано радовался:( В общем, забил Я на это. Центр по своему фокусируется, а остальные по своему. Я всё равно одним центром пользуюсь, настроил его как надо и решил успокоится.
Надеюсь, в октябре Pentax родит уже фф, а там посмотрим.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных