Перейти к содержимому


Promaster (Tamron) 28-200 3.8-5.6 почистить стекла


Сообщений в теме: 2

#1 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 August 2015 - 23:08

Купил объектив Promaster 28-200 3.8-5.6 для Pentax K. Судя по найденной информации, это клон Tamron 28-200. В целом, объектив в отличном состоянии, но после детальной проверки выявил досадный недостаток. На нескольких внутренних линзах присутствует сильный грибок или конденсат. Причем не одинокие очаги, а равномерная пелена, от чего прозрачность линз прилично снижается. Уверен, это сказывается на качестве съемки, потому как оно ужасное.
Т.к. объектив недорогой, да и качество съемки даже в исправном состоянии далеко не идеальное, хочу попробовать почистить линзы самостоятельно.
Элементы с плесенью/конденсатом расположены неудобно, если одна линза близко к заднему краю, то остальные находятся где-то перед диафрагмой, да еще и в отделе внтренней фокусировки (при фокусировке видно, как эта линза(ы) крутится внутри).
Никогда не разбирал современные пластиковые зумы. Руководства по раборке такого объектива не нашел. Почему-то большинство руководств по разборке популярных Тамрон 18-200, 17-50 подразумевают лишь разборку механической части (как правило ремонт автофокуса, либо зума). А вот так чтоб вытрусили из них все стекла, такого не видел. Насколько понял, к заднему элементу добраться не так уж сложно, снять хвостовик, а там будет видно. А вот внутренние элементы...
Еще боюсь, что плесень может оказаться внутри неразборных груп линз.
Что скажите, стОит рискнуть?
Мой объектив выглядит точь в точь как тут, только резинка зума с другим узором https://www.avito.ru...entax_544341608

Сообщение отредактировал kimi4: 22 August 2015 - 23:10


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2015 - 23:50

Был у меня когда-то подобный Тамрон. Стекляшки были чистыми, но объектив все равно на редкость унылый.

Боюсь, что подобные объективы плохо поддаются разборке. Стекляшки, к примеру, могут быть банально запрессованы в пластик. И как с этим бороться, фиг знает. Разве что действительно чисто из любви к искусству распатронить и поглядеть, как оно устроено.

#3 kimi4

  • Awaiting Authorisation
  • 91 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 August 2015 - 23:59

Печально. Но все-равно хочу попробовать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных