Перейти к содержимому

Выбор сканера для фотоплёнки.

Сообщений в теме: 105

#91 skyer

• Пользователь
  • 4 497 сообщений

Отправлено 15 Июль 2020 - 15:42

Просмотр сообщенияfeuer (15 Июль 2020 - 13:34) писал:

Вместо световой панели можно использовать монитор, вместо тяжелой приблуды можно придумать и напечатать насадку - filmholder на 3д принтере, и посадить на нее на клей резьбу для закрепления на объективе.
Ага... вместо макро-объектива использовать тёмно-кит или вообще снимать на мобильник...

Качественная пересъёмка требует очень тщательного подхода. Люди сооружают специальную RGB подсветку, используют специальные фильтры, покупают сложные приспособления для выравнивания плёнки, мишени для юстировки, программное обеспечение для конвертации, а вы предлагаете из той серии, что "А-аа... и так сойдёт" )

#92 alexey nepochatov

• Пользователь
  • 60 сообщений
  • Фамилия:Nepochatov

Отправлено 15 Июль 2020 - 15:52

Начинать с чего то все равно надо, тут же вопрос в том для чего все это, поэтому не вижу смысла с нуля сооружать специальную RGB подсветку, использовать сложные приспособления...

Ну программа для конвертации равов есть и без пересьемки, пока идея именно сделать станочек на основе макрообъектива никона 60/2.8, меха и стека для зажима пленки, но это пока все образно

Сообщение отредактировал alexey nepochatov: 15 Июль 2020 - 15:53

#93 Alexander_46

• Пользователь
  • 1 769 сообщений

Отправлено 15 Июль 2020 - 20:28

Просмотр сообщенияalexey nepochatov (15 Июль 2020 - 15:52) писал:

поэтому не вижу смысла с нуля сооружать специальную RGB подсветку
Если есть внешняя вспышка и радиосинхронизатор, то ничего не надо сооружать. Сам так недавно переснимал старые ч-б негативы, собрал станок (если так можно это назвать) буквально из говна и палок, в качестве источника света использовал вспышку с поджигом по радио-каналу и софт-бокс. Но при таком способе есть один нюанс - понадобится второй источник света для наводки на резкость, в моём случае это была обычная настольная лампа. Впрочем, если вы сделаете приспособу, где камера и плёнка будут жёстко закреплены друг относительно друга (а это прям необходимо, если вы не враг себе), то навестись надо будет лишь раз. Как я понял, главная сложность в оцифровке цветных негативов в вычитании маски, нельзя просто взять и добавить какой-то оттенок, там всё гораздо сложнее, barns, вроде как, преуспел в этом.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 15 Июль 2020 - 20:28

#94 Владимир.

• Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 15 Июль 2020 - 21:58

Просмотр сообщенияSchwanz (15 Июль 2020 - 00:32) писал:

зерно не так прёт, как на никоне
Наоборот! В силу высокого физического разрешения барабанных сканеров и методики мокрого сканирования, структура фотоэмульсионного слоя и рисунок зерна получается подчёркнутым. Но надо отдать должное и сказать, что такая картинка смотриться более интересно и приятно- сразу понимаешь, что смотришь на картинку сделанную по классической технологии, то бишь на плёнку. Никоны увы такое красивое резкоочерченное зерно не позволяют получить.

#95 Владимир.

• Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 15 Июль 2020 - 22:05

Просмотр сообщенияSchwanz (15 Июль 2020 - 02:48) писал:

не совсем так это... в зависимости от подсветки можно это зерно выпятить или нет, никоновская подсветка зерно таки делает грубее и заметнее.
У меня дома два сканера Никон: 5000 и 9000. Так вот в них подсветка оригинала производиться двумя принципиально разными способами. В 5000-м обычная линейка RGB-светодиодов, а в 9000-м стеклянная трубка с торцевой подсветкой для получения мягкого безтеневого освещения. Казалось бы и результат должен быть различным.... но в реальности отсканировав один и тот же кадр на этих двух сканерах, я получил две совершенно идентичные картинки! Так что логика логикой, а в жизни всё несколько иначе.

#96 Schwanz

• Пользователь
  • 9 815 сообщений

Отправлено 15 Июль 2020 - 22:07

Просмотр сообщенияВладимир. сказал:

Наоборот!
не наоборот, а так и есть.
зерно на барабанниках естественное и в глаз не лезет, как выпяченное никоновское.

#97 skyer

• Пользователь
  • 4 497 сообщений

Отправлено 15 Июль 2020 - 22:21

Просмотр сообщенияВладимир. (15 Июль 2020 - 21:58) писал:

... картинка смотриться более интересно и приятно- сразу понимаешь, что смотришь на картинку сделанную по классической технологии, то бишь на плёнку.
Вот это, я думаю, и есть главное, к чему стоит стремиться в сканировании. Сканы должны выглядеть не как цифро-фото. Кто бы что ни говорил, а я всё же считаю, что из всех более-менее доступных способов сканирования сканирование на Noritsu/Frontier даёт самый оптимальный результат. После сканирования править почти ничего не приходится. Если же правки и требуются, то они делаются быстро и эффективно. И снимки смотрятся "плёночными"! При пересъёмке и использования бытовых сканеров надо быть готовым к тому, что сканы придётся править практически так же, как равы с цифровиков (т.е. возни много, а результат всё равно не будет сильно радовать).
Вот интересное сравнение - https://lighthousefi...tsu-vs-frontier

#98 Владимир.

• Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 15 Июль 2020 - 22:51

Просмотр сообщенияSchwanz (15 Июль 2020 - 22:07) писал:

не наоборот, а так и есть.
зерно на барабанниках естественное и в глаз не лезет, как выпяченное никоновское.
Давайте отложим этот разговор. Как я понимаю, ни у вас ни у меня нет живого детального сравнения одного и того же кадра на никоне и барабаннике. Я в обозримом будущем планирую такой тест для себя провести. Как сделаю, результатами здесь же поделюсь.

#99 feuer

• Пользователь
  • 3 659 сообщений

Отправлено 15 Июль 2020 - 23:27

Просмотр сообщенияskyer (15 Июль 2020 - 15:42) писал:

а вы предлагаете из той серии, что "А-аа... и так сойдёт" )
Более того, я так делаю. Зачем выравнивать если напечатано с допуском 0,1 мм и доведено бархатом? Зачем мне RGB подсветка на мониторе без ШИМ и откалиброванного с нормальной кривой?
Упороться можно о чем угодно, лично я могу слушать винил и на вертаке за 30тыр а не полтора миллиона. Если Вы не можете - что ж, значит у нас разные запросы. :) Оставьте человеку, задававшему вопрос, выбор.

#100 Alexander_46

• Пользователь
  • 1 769 сообщений

Отправлено 16 Июль 2020 - 01:01

Просмотр сообщенияВладимир. (15 Июль 2020 - 22:51) писал:

Давайте отложим этот разговор. Как я понимаю, ни у вас ни у меня нет живого детального сравнения одного и того же кадра на никоне и барабаннике.
На фото.ру один человек делал скан на Пластеке, Никоне и барабаннике. Пластек да, виден был сразу, а вот разница между Никоном и барабаном была гомеопатическая, и уж точно она не стоила тех денег, которые просят владельцы барабанников.

#101 Владимир.

• Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 16 Июль 2020 - 07:55

Согласен! Барабан, это отдельная тема для тех редких случаев, когда по соображениям комерции необходимо выдать заказчику максимально качественный результат. Обычно в таких случаях речь идёт о сканировании оригинала от 6х7. Любителю тратить свои кровные деньги на барабанное сканирование нет никакого смысла, для него самым оптимальным по соотношению цена/качество будет Никон. Но если даже Никон для любителя дорог, то и Плюстек вполне себе не плохой вариант для старта.

#102 feuer

• Пользователь
  • 3 659 сообщений

Отправлено 16 Июль 2020 - 13:15

Просмотр сообщенияВладимир. (16 Июль 2020 - 07:55) писал:

Но если даже Никон для любителя дорог, то и Плюстек вполне себе не плохой вариант для старта.
Минус плюстека в отсутствии актуальных моделей, сканирующих и узкарь, и 120.

#103 Vitaly

• Пользователь
  • 8 444 сообщений

Отправлено 17 Июль 2020 - 00:23

Узкие черно-белые пленки, перед утилизацией, переснимаю с помощью мыльницы Pentax RZ10. У нее имеется вменяемый макрорежим и встроенная конвертация негатив-позитив.
Узкие цветные, сканирую на Никон IV. Долго, но с удалением пыли и царапин.
Средний формат, заслуживающий внимания, переснимаю на Olympus OM-D E5 MII в режиме высокого разрешения (40 Mp). В качестве источника света и пленкодержателя - головка увеличителя с галогенной лампой. Пробовал светодиодные, но подобрать хорошего спектрального наполнения не сумел. Экран монитора и RGB подсветка, по моему мнению, полная туфта.

#104 Peter

• Пользователь
  • 1 050 сообщений

Отправлено 31 Июль 2020 - 14:28

Виталию - персональное СПАСИБО !
Эти постом он сподвиг меня на приспособу на основе ПЗФ и Pentax RZ10
Изображение
Изображение
Изображение

Для старых ЧБ архивов-самое ТО :good:

Сообщение отредактировал Peter: 31 Июль 2020 - 14:29

#105 kreisser

секция любителей Пентакса

• Пользователь
  • 14 448 сообщений
  • Отчество:Юрьевич

Отправлено 02 Август 2020 - 21:24

Просмотр сообщенияPeter (31 Июль 2020 - 14:28) писал:

приспособа на основе ПЗФ и Pentax RZ10
Для старых ЧБ архивов-самое ТО :good:
А подсветка нужна?

#106 Peter

• Пользователь
  • 1 050 сообщений

Отправлено 07 Август 2020 - 18:54

Просмотр сообщенияkreisser (02 Август 2020 - 21:24) писал:

А подсветка нужна?
Александр,
глянь на фото- белый фон и два светильника...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных