Перейти к содержимому


«Цыфромыло» – лакмусовая бумажка для фотографа



Сообщений в теме: 746

#31 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 11 August 2015 - 03:43

ИМХО ОВИ нужен, а где он на мыльницах?

#32 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 11 August 2015 - 07:32

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (11 August 2015 - 03:43) писал:

ИМХО ОВИ нужен, а где он на мыльницах?
На моей есть, два раза я им даже пользовался.

#33 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2015 - 17:53

Лёгкий видеоролик в тему: "Испытание дешёвой камерой" О том как известному махровому профи дали поснимать стрит дешевой камерой чтобы посмотреть что из этого получится. ))

#34 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 August 2015 - 18:02

Просмотр сообщенияvb007 (11 August 2015 - 17:53) писал:

Лёгкий видеоролик в тему: "Испытание дешёвой камерой" О том как известному махровому профи дали поснимать дешевой камерой чтобы посмотреть что из этого получится. ))
Ну, ему дали поснимать 24*36мм зеркалкой (хоть и пленочной, но..) + лензбеби.
То есть в данном случае ему дали камеру дешевую, но не плохую.

#35 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2015 - 18:11

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

+ лензбеби. То есть в данном случае ему дали камеру дешевую, но не плохую.
Могу лишь добавить, что к обьективу ленсбеби нужна не слабая сноровка ручек. Не в любых руках вот так вот "с нуля" могут получиться технически годные (для картинки со свойствами ленсбеби) кадры. У него в руках оказалась одна из последних модицифкаций ленсбеби, а интересно было бы посмотреть на первые кадры с первой модицикации ленсбеби - в которой стекло болтается на гибком шланге без возможности фиксации положения. ))

#36 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 August 2015 - 19:17

Vlad_Biker, у DigitalRev TV не один ролик на тему "Испытание дешевой камерой" (можно подписаться на подписку SlyLama и смотреть приличный перевод на русский, хоть и позже оригинальных роликов).

#37 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 August 2015 - 19:32

А конкретно по теме темы? Мне кажется, что даже смелые эксперименты гонконгских друзей не доказывают великого смысла призыва проверить свою годность к великой фотографии снимая на заведомо убогое "цифромыло" (посмотрите DRTV чем они других приглашенных звезд "мучали"). Вон у Пинхасова, небось, эта волна тоже прошла. Кому мешает качество которое способна выдать современная, пусть и любительская но более-менее серьезная камера, а уж, тем более, из касты полупро- и выше? Как раз таки современный уровень техники позволяет все меньше задумываться о техническом качестве и все больше о художественной стороне работ. А приверженцам другого мнения можно просто предложить сознательно ухудшать качество при обработке в редакторе/проявщике - пусть зрители видят только настоящее фото, без поклонения богам резкости, цветности и контраста. Заодно, кстати, и сравнить в обсудительных ветках какого из направлений будет больше флейма и флуда, а у какого больше ахов и вздохов...

#38 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2015 - 19:51

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А приверженцам другого мнения можно просто предложить сознательно ухудшать качество при обработке в редакторе/проявщике - пусть зрители видят только настоящее фото, без поклонения богам резкости, цветности и контраста. Заодно, кстати, и сравнить в обсудительных ветках какого из направлений будет больше флейма и флуда, а у какого больше ахов и вздохов...
Вот кстати, я иногда добавляю в цифровую картинку "фактуры, текстуры, зерно, шум", но не для того чтобы "сознательно ухудшить", а для того чтобы сознательно улучшить картинку привнесённым искуственным "шумом". Где-то тут, на Пенте, у нас есть целая ветка для обсуждения обоснованности привнесения в исходное изображение таких артефактов "фактуры, текстуры, зерно, шум". Так вот, один из мотивов привнесения этих артефактов в картинку - это сместить акценты внимания зрителя от частностей к общностям. :huh: Правда, должен заметить, что очень большая часть зрителей просто крутит пальцем у виска, с тупым вопросом - де "зачем автор-дурак испортил хорошую фотографию, и убил все мелкие детали противным шумом?" :) или того круче: "Это ж какая камера так шумит? Выброси немедленно" :lol: .

#39 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 August 2015 - 21:39

"Способен ли ты, дружок делать настоящую фотографию? Хочешь узнать ответ? Купи цифромыло." - вот что сподвигло меня вступить в разговор на этот раз.

Понятно, что при обработке могут использоваться совершенно разные приемы. И сам люблю перевести в черно-белое и зерно попытаться шумом насыпать если какое-то фото напомнило сюжет из детства, а в тот давний-давний раз и пленка у меня заряжена было тасма-64 и температуру-то проявителя "не соблюл" отчего зерно поперло, да так, что при печати хитрить пришлось... Ну, в общем, если к месту, то и пошуметь не грех. Но чтобы проверять свою годность фотографировать съемкой на заведомо ... менее качественную аппаратуру (скажем так, чтобы не усугблять) при наличии удобной и родной, любимой своей вполне адекватной камеры и стекол - это, по-моему, чересчур.

Ну а про сознательное ухудшение - это я перегнул, да? Не исключено.

Вопрос топикстартеру: а что считается "цифромылом"? Можно как-то рамочки хотя бы? А то мож мы с петькой-каркушей как раз в этом тренде и слаще морковки не едывали?

#40 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2015 - 22:31

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Вопрос топикстартеру: а что считается "цифромылом"? Можно как-то рамочки хотя бы?
Хороший вопрос. Но. В стартовом сообщении топикстартер вполне конкретно обозначил что такое "цифромыло" в его понятиях.
зы: А вот у меня несколько иное определение понятия "цифромыло", менее зависящее от технических саойств картинки.

#41 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 11 August 2015 - 23:05

Замечательная тема "на поговорить".

Как-то так получилось, что вошло в привычку брать с собой фотоаппаратуру туда, где возможно какое-то значимое событие.
Прошу заметить: значимое событие является катализатором для съемки, и никак иначе.

Лично у меня потребность в съемке возникает именно тогда, когда и без съемки дух захватывает.
Еду, к примеру, за рулем, и вдруг попадаю в полосу дождя. Проехал, дождь позади, а в низинке вечером туман. Вышел - поснимал.

Или, например, собеседник интересный. Буду потом себя ругать, если камеру не достану и не спрошу разрешения сфотографировать(ся).

Далее - поездки и путешествия. Ведь это соль нашей жизни, шаг вперед из ежедневной суеты. Как тут фотоаппарат не взять с собой?

А еще есть, так сказать, "зов сердца". Ехать за город ночью в -20 мороза для того, чтобы поснимать чуть сверху ночной город и звездное небо над ним - разве не зов сердца?
Встать пораньше и пойти в росу и овраги с тяжелым штативом и рюкзаком - разве не зов сердца?
________________________________________________________________________________________________________________________

Я до сих пор снимаю на "цифромыло". Не особо умею ставить свет, занят в "режимное время", путаю экспопару.
Я часто недоволен своими фотографиями. Но я там был, с этими людьми, пейзажами, городами и странами, и это часть моей жизни.

#42 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 01:15

Просмотр сообщенияIntense сказал:

А еще есть, так сказать, "зов сердца". Ехать за город ночью в -20 мороза для того, чтобы поснимать чуть сверху ночной город и звездное небо над ним - разве не зов сердца? Встать пораньше и пойти в росу и овраги с тяжелым штативом и рюкзаком - разве не зов сердца?

Просмотр сообщенияIntense сказал:

Я до сих пор снимаю на "цифромыло". Не особо умею ставить свет, занят в "режимное время", путаю экспопару. Я часто недоволен своими фотографиями. Но я там был, с этими людьми, пейзажами, городами и странами, и это часть моей жизни.
Развитие и квинтэсенция этого подхода плавно приведёт к мысли, что "зов сердца" - это главное, а фотоаппарат - лишь мешающий акцессуар, который путается в руках по дурацкой привычке и лишь мешает оставить в сознании память "я там был". Увиденные зритиельные образы и события, и живописный эмоциональный словесный рассказ о них, дадут слушателю рассказа гораздо более яркие впечатления, чем унылые картинки из-под цифромыла, если нужно с кем-то поделиться увиденным. Они - лишь повод поднять "пятую точку" и куда-то двинуться нажимать на кнопки... но отнюдь не главный, и устранимый.
Вы подумайте над такой неглупой мыслью: "Можешь не снимать, - не снимай!". ))

#43 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 August 2015 - 01:23

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

фотоаппарат лишь мешающий акцессуар, который путается в руках по дурацкой привычке и лишь мешает оставить в сознании память "я там был".
А на входе - унылое г даже отдаленно не напоминающее увиденное, ибо: ДД и все прочее цифромыла увы, не позволяет...

#44 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 12 August 2015 - 12:38

Просмотр сообщенияrnr (10 August 2015 - 16:42) писал:

Например,одной замечательной девушке фотографу,снимающую только на плёнку,посоветовал - купить цифровую зеркалку и никогда больше не снимать на плёнку...
а девушке -художнице,снимающей на телефон,сказал, что если бы это было снято качественно:резко и с хорошим динамическим диапазоном то да- это были бы фотографиями, которыми можно гордиться, а так,,-нет!!!
на вопрос- какой фотик цифровой покупать-ответил лучше самый последней марки навороченный кэнон марк 4 :) Потому, что снимая кадр,самый лучший снимок может оказаться до или после того,что вы хотите снять,,,(вот как то так)...
Поскольку вы не приводите контекст (хотя бы фотографии, которые критиковали), нельзя эти советы интерпретировать как однозначно вредные/бесполезные. Потому что легко находится такая ситуация, в которой они более, чем оправданы.

#45 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 12:54

Просмотр сообщенияvizzy (12 August 2015 - 12:38) писал:

Поскольку вы не приводите контекст (хотя бы фотографии, которые критиковали), нельзя эти советы интерпретировать как однозначно вредные/бесполезные. Потому что легко находится такая ситуация, в которой они более, чем оправданы.

"...купить цифровую зеркалку и никогда больше не снимать на плёнку..."
Однозначно вредный совет вне зависимости от контекста обсуждаемой фотографии

#46 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 12 August 2015 - 12:57

Угу, одно другому не мешает...

#47 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 12 August 2015 - 13:07

Просмотр сообщенияЖилБыл (12 August 2015 - 12:54) писал:

"...купить цифровую зеркалку и никогда больше не снимать на плёнку..."
Однозначно вредный совет вне зависимости от контекста обсуждаемой фотографии
Я достаточно долго снимаю и на то, и на другое, чтобы утверждать то, что утверждаю :)
Главное преимущество пленки перед цифрой - ее влияние (гармонизирующее) на картинку. Пленка помогает фотографу в виду своих свойств. Однако, если понять, чем и как она помогает, то не составит труда сделать то же самое и с цифрой, получив все преимущества последней. И вот это понимание - большой шаг вперед для любого фотографа в понимании красоты и искусства вообще.

#48 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 13:16

Просмотр сообщенияvizzy (12 August 2015 - 13:07) писал:

Я достаточно долго снимаю и на то, и на другое, чтобы утверждать то, что утверждаю :)
Главное преимущество пленки перед цифрой - ее влияние (гармонизирующее) на картинку. Пленка помогает фотографу в виду своих свойств. Однако, если понять, чем и как она помогает, то не составит труда сделать то же самое и с цифрой, получив все преимущества последней. И вот это понимание - большой шаг вперед для любого фотографа в понимании красоты и искусства вообще.

Это всё понятно, и всецело мной разделяемо. Однако, если в таких тонкоматериальных сферах, о которых мы тут с вами рассуждаем (...красоты и искусства вообще...) человек берётся раздавать советы в категориях "никогда больше" это скорее вредные советы нежели полезные, я считаю ;) Разумеется это моё личное мнение, без претензий на на истину в конечной инстанции. :)

#49 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 12 August 2015 - 13:59

Просмотр сообщенияvizzy (12 August 2015 - 12:38) писал:

легко находится такая ситуация, в которой они более, чем оправданы.
ещё бы! если учесть, что девушка ,снимающая на телефон,оправдалась тем, что она- безработная и ей кушать не на что, а не то что бы кэноны покупать
,а девушка ,снимающая на плёнку,просто пожала плечами...:"люблю плёночное зерно", боюсь снимать сериями и вообще боюсь людей незнакомых :)

зы. 4-й совет - от Георгия Пинхасова: снимайте то и тем, чем нравится. что бы фотография была/стала развлечением и игрой вот тогда,,шедевры и попрут :)
а в голове ,что бы звучало:"угла па!" )...
5-й совет: если не знаете как снимать во внезапной съёмке- снимайте в режиме АВТО, и по ходу перестраивайтесь на ручной режим,когда поймёте, что есть идея...

Сообщение отредактировал rnr: 12 August 2015 - 14:00


#50 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 August 2015 - 16:42

Просмотр сообщенияvizzy (12 August 2015 - 13:07) писал:

Главное преимущество пленки перед цифрой - ее влияние (гармонизирующее) на картинку. Пленка помогает фотографу в виду своих свойств.
:blink:
По моему у пленки перед цифрой есть только одно преимущество - возможность работать со светопримениками размером больше, чем 44*33мм. И все.

#51 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 August 2015 - 17:33

Просмотр сообщенияvb007 (12 August 2015 - 01:15) писал:

Развитие и квинтэсенция этого подхода плавно приведёт к мысли, что "зов сердца" - это главное, а фотоаппарат - лишь мешающий акцессуар, который путается в руках по дурацкой привычке и лишь мешает оставить в сознании память "я там был". Увиденные зритиельные образы и события, и живописный эмоциональный словесный рассказ о них, дадут слушателю рассказа гораздо более яркие впечатления, чем унылые картинки из-под цифромыла, если нужно с кем-то поделиться увиденным. Они - лишь повод поднять "пятую точку" и куда-то двинуться нажимать на кнопки... но отнюдь не главный, и устранимый.
Вы подумайте над такой неглупой мыслью: "Можешь не снимать, - не снимай!". ))

Если не снимать, тогда пропадает элемент самовыражения.
Разнообразие жизненных ситуаций также дает прекрасный повод для творческого роста.

Ну и я бы не стал называть эти картинки "унылыми". Они вполне живые, хотя и не для конкурса, и все же "цифромыло".

#52 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 12 August 2015 - 18:08

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 August 2015 - 16:42) писал:

:blink:
По моему у пленки перед цифрой есть только одно преимущество - возможность работать со светопримениками размером больше, чем 44*33мм. И все.
А он лично вам для чего, такой размер светоприемника?
Цифровые камеры с бОльшим размеров светоприемника также существуют достаточно давно.

#53 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2015 - 18:11

to vb007: Одно другому не мешает. У меня есть пара любимых "фотографий", которые я не сделал. Я их люблю рассказывать. Это два пейзажа.
Возвращаясь к теме могу сказать, что сюжетов в пейзажной фотографии, которые могут извинить мыльность и наличие артефактов работы шумодава, не так много.

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 12 August 2015 - 18:32


#54 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 18:34

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 August 2015 - 16:42) писал:

:blink:
По моему у пленки перед цифрой есть только одно преимущество - возможность работать со светопримениками размером больше, чем 44*33мм. И все.
У плёнки принципиально отличается механизм формирования изображения. В частности, плёночное зерно формирует изображение, ну как в мозаике.

#55 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 August 2015 - 18:40

Просмотр сообщенияvizzy (12 August 2015 - 18:08) писал:

А он лично вам для чего, такой размер светоприемника?
Цифровые камеры с бОльшим размеров светоприемника также существуют достаточно давно.
Такой размер нужен вот для этого http://www.penta-clu...00#entry1793214

Цифровые же камеры с бОльшим размеров светоприемника - это тоже хорошо, но не так доступно.

#56 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 13 August 2015 - 16:42

Просмотр сообщенияvb007 (10 August 2015 - 03:11) писал:

Мыло/немыло ==> качество картинки - это ложный критерий деления. Кроме качества картинки есть более важные критерии, отделяющие мыльницу от немыльницы, без которых не возможен результат хороших фотографий. Сейчас "цифромыло" имеет качество картинки превышающее хорошие инструменты недавнего прошлого. Толку-то? На "настоящую фотографию" сей факт никак не влияет. Всегда говорю: в том, из чего состоит хорошая фотография технические параметры картинки и оптикой - на *дцатом месте.
Вот и я о том же. Но снимая на "цифромыло" гораздо проще понять собственную никчёмность, чем фоткая на цифро-СФ, где высокое техническое качество мешает увидеть отсутствие фантазии и все такого. "За деревьями не видно леса" – почти буквально применимо к.

Просмотр сообщенияMaшa (10 August 2015 - 08:54) писал:

Я перепечатала этот текст на бумажку и сейчас 9 часов на планёрке редакции прочитаю. очень нужен отгул.
Отгулы проще и надёжнее на овощебазе зарабатывать. Или кровь можно сдать.

Просмотр сообщенияГалыч (10 August 2015 - 14:22) писал:

Другого мотива создания данного опуса пока не прослеживается.
Если Вы (и подписавшиеся под) не видите, то это не значит, что его (или даже их) нет.

Просмотр сообщенияКакой-то быдлан (10 August 2015 - 20:28) писал:

Вы не находите, что все студийные сиськи абсолютно одинаковы, а потому всех, кто их фотографирует, можно посадить на кол для увеселения почтеннейшей публики?
Одно из немногих полезных предложений в этой конференции.

Просмотр сообщенияPriestone (11 August 2015 - 19:32) писал:

…но более-менее серьезная камера, а уж, тем более, из касты полупро- и выше? <…> Как раз таки современный уровень техники позволяет все меньше задумываться о техническом качестве и все больше о художественной стороне работ.
С каждой новой крутой камерой Пента-клуб накрывает волна высокохудожественных снимков?

Просмотр сообщенияvizzy (12 August 2015 - 13:07) писал:

Главное преимущество пленки перед цифрой - ее влияние (гармонизирующее) на картинку <…> И вот это понимание - большой шаг вперед для любого фотографа в понимании красоты и искусства вообще.
Можно ли надеяться на то, что Вы подробно расскажете об этом "гармонизирующем"?

#57 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 August 2015 - 16:58

Просмотр сообщенияProtero (13 August 2015 - 16:42) писал:

Вот и я о том же. Но снимая на "цифромыло" гораздо проще понять собственную никчёмность, чем фоткая на цифро-СФ, где высокое техническое качество мешает увидеть отсутствие фантазии и все такого.
Никчемность? Прямо так?
По моему "цифромыло" только ограничивает - диапазоном фокусных, светосилой, выдержками, и т. д. И если прямо следовать вашей логике, то людям вообще не стоит иметь никаких хобби.
Вывод - глупости все это.

#58 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 17:27

Просмотр сообщенияProtero (13 August 2015 - 16:42) писал:

Вот и я о том же. Но снимая на "цифромыло" гораздо проще понять собственную никчёмность, чем фоткая на цифро-СФ, где высокое техническое качество мешает увидеть отсутствие фантазии и все такого. "За деревьями не видно леса" – почти буквально применимо к.
Изображение
извините

#59 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 13 August 2015 - 17:39

Просмотр сообщенияProtero (13 August 2015 - 16:42) писал:

Одно из немногих полезных предложений в этой конференции.
Хочу Вас поздравить! От вашей темы пользы не меньше, чем от предложения Какого-то быдлана :)

#60 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 18:30

Да уж, вторая страница этого обсуждения просто таки внушает :wacko: я бы даже сказал вставляет...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных