Перейти к содержимому


Pentax K-3ii vs Nikon D7200 vs Sony A-77ii vs ?


Сообщений в теме: 742

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 11:41

Цель темы - не сравнение технических характеристик, а получение представления об удобстве и эффективности использования современных аппаратов с кроп-сенсором более 20Мп.

Почему я задался этим вопросом... У меня есть вторая камера K5iis и ее 16Мп часто не хватает, т.к. приходится кропить фотографии. При этом оптика позволяет разрешить 24Мп сенсор. Почему бы не использовать оптику на 100%? Но есть заковыка - хочется объективы, которые либо трудно достать (сверх-ширик не рыбий глаз 8-16мм, супер-теле 50-500мм), либо вообще не существуют/не встречаются в продаже для Пентакса (макро-двухсотка типа 180/2.8 или 200/4, универсальный теле 100-300/4, супер-теле 150-600мм). В итоге я решил непредвзято, опустив денежный вопрос, рассмотреть возможность замены второй камеры на что-то новое.

Почему Никон... Да просто с него начал исследование. Плюс у меня есть доступ к Никоновской оптике человека, который сидит на D800. Плюс арсенал Никоно-совместимой оптики очень широкий и достать ее несложно - только деньги готовь. Но вместе с тем интересно было бы получить представление и о преимуществах аналогичных аппаратов других производителей: Canon, Sony, Sigma и пр.

Зачем мне вторая камера... Чтобы не перетыкать постоянно объективы телек-ширик. Я этим пользуюсь уже довольно давно и мне нравится. Когда еду на природу, на фотоохоту, то беру рюкзак, две тушки и несколько объективов. Основная камера K-3 используется исключительно с телевиками типа DA60-250 и DA300. А на второй камере K-5iis обычно стоит DA12-24, либо макросотка. Очень часто съемка ведется сразу с двух камер. Для этого есть очень удобный поворотный рюкзак, обеспечивающий легкий и быстрый доступ к дополнительной камере, так что в руках одновременно переносится одна камера. Так вот, вторая камера реально нужна. Осталось понять, на что апгрейдиться.

Итак, к сравнению... Изучив обзоры D7100/D7200, я не увидел в цифрах каких либо явных преимуществ по сравнению с K-3 (даже не берем K-3ii). На словах, конечно, каждый нахваливает свою кобылу. В итоге я не нашел ответа на несколько важных для меня вопросов.

1. Скорость работы автофокуса. Считается, что "АФ на пентаксе медленный". Не люблю фразы, начинающиеся со слов "считается". Сразу хочется спросить - "кем считается?", "какие проводились сравнения?". Мой скромный опыт показывает, что скорость АФ напрямую зависит от конструкции объектива, а не просто от тушки. Так вот, чтобы сравнить работу автофокуса, я бы взял два одинаковых объектива и сравнил бы их на двух тушках. Например, Tamron AF 70-200/2.8 с отверточной фокусировкой есть как на Пентаксе, так и на Никоне. Если у кого-то есть D7100/D7200 и упомянутый объектив, то я готов пересечься в Москве, чтобы сравнить с Тамроном на K-3. Мне реально интересно, существует ли преимущество в скорости фокусировки последних моделей Никона и Пентакса.

2. Фокусировка в темноте. С появлением центрального датчика F2.8 в K-3, появились режимы фокусировки по центральной точке с использованием соседних более чувствительных датчиков (режим SEL по центральной зона и центральной точке). Таким образом светосильная оптика F2.8 получила техническое преимущество в фокусировке по сравнению с K-5, но при этом сохранилось качество фокусировки с более "темными" объективами. В общей сложности осталась заявленная чувствительность до -3EV. В Никоне D7200 только сейчас догнали чувствительность до -3EV. Как это повлияло на качество фокусировки по центральной точке объективами с максимально открытой диафрагмой F4..5.6?

3. Коррекция автофокуса. Это привычная опция на камерах Пентакс оказывается не реализована на многих непрофессиональных камерах других производителей. Поэтому много криков про бэкфокусы всяких сигм и пр. Как с этим обстоят дела в D7200?

4. Управление матрицей. Пентаксисты не знают такой проблемы, как битые пиксели. И не только потому что эти пиксели выпадают редко, но еще от того, что в камере встроено маскирование битых пикселей. Многим фотолюбителям, выбравших тушки иных производителей, приходилось нести фотоаппарат в СЦ для устранения такой беды. Как обстоят с этим дела в D7200? Или вот проверка пыли/очистка от пыли в Пентаксе реализована средствами магнитных подвесов сенсора. Но в Никоне сенсор жестко зафиксирован, там как с очисткой от пыли?

5. Автоматическая программа съемки. Мне не особо нравится Пентаксовая реализация работы автоматического выбора комбинации диафрагма-исо-выдержка. Режимы приоритета диафрагмы, выдержки и т.п. конечно лучше, чем ничего... Например, типичный пример из жизни - съемка быстродвижущейся цели. Нужна выдержка не длиннее 1/500. Исо при этом пусть будет из диапазона 100-800 (в крайнем случае 100-1250), а диафрагма фиксирована на F4.5. В данном случае на Пентаксе приходится выбирать режим приоритета диафрагмы, установить F4.5, задать диапазон ИСО 100-800 и с приоритетом FAST. И это работает не очень хорошо. Тушка сначала старается выбрать ИСО, а когда упирается в верхнюю границу 800, то начинает отпускать выдержку, что неизбежно приводит к смазу. Что бы хотелось доработать... Ввести ограничитель выдержки, в нашем случае 1/500 и добавить приоритет ИСО SMART. В таком режиме тушка должна искать минимальное ИСО из заданного диапазона 100-800, которое соответствует экспозиции с выдержкой не длиннее 1/500. Если ИСО найдено, то может быть выставлена выдержка, короче 1/500. Если же такого ИСО не найдено и требуется либо увеличивать ИСО выше 800, либо выдержку длиннее 1/500, то тушка выходит за верхнюю границу ИСО800, не преступая границу выдержки. То есть мы имеем как-бы комбинированный режим приоритета диадрагмы и дфрагмы-выдержки, каждый из которых работает в строго определенных ситуациях. В Никоне D700 была такая штука, как установка максимально короткой выдержки. Говорят, в D800 это реализовано еще круче. Интересно, как реализовано это в D7200? А может есть иные бренды, где есть нечто подобное?

6. Технологии. Из разных источников получена информация о применении уникальных технологий в тушках тех или иных производителей. Например,у Пентакса это эмуляция фильтра матрицы, у Сони - полупрозрачное фиксированное зеркало и огромная скорость фокусировки, у Олимпуса какой-то чудовищно устойчивый стабилизатор и пр. Что есть у Никона? Или на какую технологию у конкретного производителя стоит обратить внимание - может она склонит чашу весов в свою пользу при выборе тушки для второй камеры...

Сообщение отредактировал andreybs: 11 July 2015 - 11:55


#2 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 July 2015 - 12:29

А почему-бы не выбрать полный кадр вместо кропа на стероидах, учитывая, что уже есть две кропнутые камеры? Извините за оффтоп.


Сообщение отредактировал Tin: 11 July 2015 - 12:31


#3 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 12:51

Просмотр сообщенияTin (11 July 2015 - 12:29) писал:

А почему-бы не выбрать полный кадр вместо кропа на стероидах, учитывая, что уже есть две кропнутые камеры? Извините за оффтоп.


Зачем?
Большинство людей руководствуется религиозными убеждениями при ответе на этот вопрос. Я не из их числа. Я четко знаю, почему я использую кроп-камеры. Какое преимущество я получу, если второй камерой будет FF?

Сообщение отредактировал andreybs: 11 July 2015 - 12:53


#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 13:05

andreybs, а Вы что, собираетесь носить с собой две камеры разных систем? Да еще и никак между собой несовместимых. Это будет очень неудобно.
По себе знаю - несколько раз брал в поездку сочетание Canon 5D + Kodak SLR/n (у Кодака байонет Nikon). Причем никоновская оптика на Кэнон ставится через переходник. В общем, достало. Лишняя путаница. Надо или оптику дублировать, или постоянно переходники перетыкать.

#5 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2015 - 13:11

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 11:41) писал:

Что есть у Никона?

Может стоит сходить на сайт Никона и поискать ответы там?

#6 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 13:20

Просмотр сообщенияKNA (11 July 2015 - 13:05) писал:

andreybs, а Вы что, собираетесь носить с собой две камеры разных систем? Да еще и никак между собой несовместимых. Это будет очень неудобно.
По себе знаю - несколько раз брал в поездку сочетание Canon 5D + Kodak SLR/n (у Кодака байонет Nikon). Причем никоновская оптика на Кэнон ставится через переходник. В общем, достало. Лишняя путаница. Надо или оптику дублировать, или постоянно переходники перетыкать.

Думал об этом. В моем случае, когда я беру две камеры, то камера использует конкретный набор оптики. Основная камера К-3 - это только телеобъективы. Вторая камера - это ширик/штатник/макрик. Основная и вторая камера никогда не меняются друг с другом задачами. Поэтому я не вижу большой проблемы таскать две несовместимые камеры и объективы к ним. Единственное неудобство - это придется иметь двойной комплект оптики второй камеры дома, чтобы когда едешь с одной камерой (по городам), можно было выбрать из полного набора оптики.

KNA, да и еще момент - вторая камера нужна, чтобы не перекидывать постоянно объектив. Поэтому нет такой проблемы, как перекидывание объективов с одной камеры на другую. Значит проблема несовместимости камер не существует. Ну это, я про себя говорю. Может Вы с двумя камерами иначе работаете... Я думаю даже о беззеркалке в качестве второй камеры. Так я выиграю в весе. Для макро и пейзажей не должно быть проблемы с медленным АФ.

#7 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 13:55

Странный у Вас какой -то зуд. Поменять K5 II на Никон D 7100 то есть шило на мыло, только мыло еще и побольше будет :) Зачем Вам кропить сильно, если Вы на K5 шириками снимаете? :wacko: Кропят обычно когда телевиком фиксом снимают. Если уж брать что-нибудь отдельное на широкий угол то какую -нибудь ФФ зеркалку или беззеркалку, там хоть нет проблем с нормальными по настоящему широкоугольными объективами.

Сообщение отредактировал sledz: 11 July 2015 - 14:10


#8 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 14:11

sledz, у Вас с внимательностью что-то не то. Ну все же написал выше...
1. Задача заменить K-5iis на сенсор от 20Мп.
2. Кропить приходится и макро и штатник (не ширик, конечно же, что за бред).
3. D7200 а не D7100.
4. Никон потому что есть доступ к Никоновской оптике. И я рассматриваю другие варианты в т.ч. беззеркалки. У меня вот жена на Nex-5 снимает, соответственно Бауонет Е тоже рассматриваю.
5. Макро тоже советуете на ФФ снимать?
6. Где нет проблем с нормальными шириками? На ФФ? - Это формат сенсора. О каком производителе речь?

#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 14:17

И макро и штатник и телек, Вы какой именно фотографией занимаетесь или все сразу понемножку? И для чего не хватает пикселей, печать большим форматом? Реклама, растяжки, каталожка?

#10 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 14:29

sledz, снимаю все понемногу. Снимаю для себя. Макро приходится кропить, поскольку к цели не всегда можно близко подойти и с глубины резкости часто не хватает. Штатник приходится кропить в процессе обрезки при пост-обработке, т.к. часто в кадр влезают лишние объекты (люди, машины). Фотографии не печатаю, смотрю на большом экране, пейзажи с ширика хочется рассматривать и в общем и в деталях, увеличивая изображение. Я ответил на вопрос зачем мне нужна детализация?


Наблюдение-просьба в целом ко всем. Уже столько ответов и ни один форумист не попытался ответить ни на один из конкретных вопросов (их 6 в основной теме). С Вашего позволения, я не буду отвечать на вопросы, не относящиеся к теме. Если тема не интересна или Вам нечего сказать по сути вопросов, совсем не обязательно оставлять комментарий.

#11 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 11 July 2015 - 14:31

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 11:41) писал:

...Изучив обзоры D7100/D7200, я не увидел в цифрах каких либо явных преимуществ по сравнению с K-3...
Разницу в цифрах можно посмотреть на dxo

#12 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 14:36

Просмотр сообщенияcoolerpsp (11 July 2015 - 14:31) писал:

Разницу в цифрах можно посмотреть на dxo

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 11:41) писал:

Изучив обзоры D7100/D7200, я не увидел в цифрах каких либо явных преимуществ по сравнению с K-3 (даже не берем K-3ii).

Уже смотрел, спасибо. DXO у меня в почете. Но даже там нет разницы, кроме ДД (К-3 отстает примерно на 200ед ИСО).
Поэтому интересно все таки рассмотреть эксплуатационные нюансы согласно 6 вопросам, заданным в теме.

#13 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 14:36

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 14:29) писал:

sledz, снимаю все понемногу. Снимаю для себя. Макро приходится кропить, поскольку к цели не всегда можно близко подойти и с глубины резкости часто не хватает. Штатник приходится кропить в процессе обрезки при пост-обработке, т.к. часто в кадр влезают лишние объекты (люди, машины). Фотографии не печатаю, смотрю на большом экране, пейзажи с ширика хочется рассматривать и в общем и в деталях, увеличивая изображение. Я ответил на вопрос зачем мне нужна детализация?


Наблюдение-просьба в целом ко всем. Уже столько ответов и ни один форумист не попытался ответить ни на один из конкретных вопросов (их 6 в основной теме). С Вашего позволения, я не буду отвечать на вопросы, не относящиеся к теме. Если тема не интересна или Вам нечего сказать по сути вопросов, совсем не обязательно оставлять комментарий.
Какая тема -такие и комментарии :)
Я бы на вашем месте в другом направлении двигался - не по пути приобретения очередной камеры, которая на целых 4 мегапикселя ! :) лучше предыдущей, а работал бы над съемкой, чтобы "не влезали в кадр лишние объекты".

#14 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 14:37

Понятно, "научитесь лучше фотографировать" - замечательная рекомендация. Спасибо.

#15 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 14:39

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 14:37) писал:

Понятно, "научитесь лучше фотографировать" - замечательная рекомендация. Спасибо.
Она еще более замечательная когда периодически ее напоминаешь сам себе ;)

#16 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2015 - 14:41

sledz, неплохо бы также научиться отвечать по теме. И, кстати, 16+4 будет 20, а не 24. ;)

#17 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 July 2015 - 14:45

А у нас тут что -допрос? :) Если вы посмотрите на мой ник, то поймете, что это не по адресу :)
Нет уж - не хотите сами усилия прикладывать, чтобы разобраться что именно вам нужно - терпите комментарии, может быть подчас Вам и неприятные. (Такой цели я не ставлю, если что :) )

#18 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 July 2015 - 15:41

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 13:20) писал:

Основная камера К-3 - это только телеобъективы. Вторая камера - это ширик/штатник/макрик. Основная и вторая камера никогда не меняются друг с другом задачами.
В качестве второй камеры можно взять D3200 + Токина 12-24 (по моему появились Токины в этом диапазоне с AF-S). Будет и много Мп и недорого.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 11 July 2015 - 15:42


#19 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 12 July 2015 - 07:04

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 11:41) писал:

1. Скорость работы автофокуса.

По разному. Например с родными AF-S 24-70/2.8 и 70(80)-200/2.8 объективами просто на 'порядок' быстрее, чем с родными 28-70/2.8 и 80-200/2.8 у Пентакса. Также АФ быстрый с AF-S 300/4 и со старыми отверточными 80-200/2.8 последних поколений. Со сторонними может быть по разному. В частности АФ с Тамронами 70-200 и старым и новым не очень быстро и заметно медленнее, чем с родными 70(80)-200, но все равно быстрее, чем со Пентакс со старым 70-200/2.8. АФ Никона с Тамроном 24-70/2.8 быстро, но все равно заметно медленнее, чем с родным.
С Сигмой 120-300/2.8 АФ Никона почти такой же быстрый как с и родным 70-200/2.8. Вообщем надо конкретно брать объектив и пробовать - подходит он вам по скорости или нет.

P.S. Мое личное мнение - по совокупности, скорости и цепкости в разных условиях, АФ Никона намного лучше, чем Пентакса. Правда последний мои Пентаксы были к5_2c и 645д. Конечно, возможно, что в новых камерах Пентакс сделал революцию, но я лично в этом сомневаюсь.

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 11:41) писал:

2. Фокусировка в темноте.

Никон намного раньше включает подсветку, чем Пентакс. Без подсветки трудно сказать, кто лучше.

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 11:41) писал:

3. Коррекция автофокуса. Это привычная опция на камерах Пентакс оказывается не реализована на многих непрофессиональных камерах других производителей. Поэтому много криков про бэкфокусы всяких сигм и пр. Как с этим обстоят дела в D7200?

Подстройка есть во всех камерах серии д7000.

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 11:41) писал:

4. Управление матрицей. Пентаксисты не знают такой проблемы, как битые пиксели.
...
как с очисткой от пыли?

Вот не знаю, честно говоря, пока не было проблем ни с тем ни с другим - но возможно просто везет.

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 11:41) писал:

5. Автоматическая программа съемки. ... Говорят, в D800 это реализовано еще круче. Интересно, как реализовано это в D7200? А может есть иные бренды, где есть нечто подобное?

В д7200 и д800 одинаковая реализация (да и по-моему в д3200 тоже), но не настолько крутая как вы хотите. В режиме А можно задать диапазон ИСО и минимальную выдержку - камера будет поднимать ИСО пока не дойдет до верхней границы, затем начнет удлиннять выдержку. В режиме М тоже можно задать диапазон ИСО и в ручную выставить выдержку - камера будет поднимать ИСО до верхней границы, затем остановится и только будет показывать насколько неверна экспозиция, но выдержку изменять не будет.

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 11:41) писал:

6. Технологии. .. Что есть у Никона? Или на какую технологию у конкретного производителя стоит обратить внимание - может она склонит чашу весов в свою пользу при выборе тушки для второй камеры...

Уникальной технологии у Никона, я думаю, нет. Просто он делает удобные для съемки и быстрые камеры, в которых хорошо использует(вытягивает ДД и разрешение) сонины и других производителей матрицы. Оптика тоже не 'уникальная' и даже я бы сказал, что при прочих равных подороже, чем у Кенона.

P.S. Конкретно для фотоохоты, я бы ещё посоветовал посмотреть на Кенон 7д2 + новый Кенон 100-400. В руках держал только в магазине, но впечатление от как от скорости АФ, так и от того как лежит в руках просто потрясающие.
P.S.S. Олипус обещает скоро(буквально с месяца на месяц) выпустить объектив 300/4, и тогда возможно вариант е-м5_2 + 300/4 (да и вообще ситема микро 4/3) для фотоохотника будет идеальным.

Сообщение отредактировал aen: 12 July 2015 - 07:20


#20 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 12 July 2015 - 09:40

Просмотр сообщенияandreybs (11 July 2015 - 11:41) писал:

5. Автоматическая программа съемки.

6. Технологии.

Совсем забыл, у Никона по-моему есть уникальная технология/ноу-хау - в режиме авто-ИСО шаг установки ИСО 1/6 в отличии от остальных систем.

#21 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2015 - 14:44

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 July 2015 - 15:41) писал:

В качестве второй камеры можно взять D3200 + Токина 12-24 (по моему появились Токины в этом диапазоне с AF-S). Будет и много Мп и недорого.

Да, примерно такой вариант я тоже рассматривал. Только хотелось бы двойной слот для карт памяти... Ну и Токину я бы стал 116-ю смотреть. Пока изучаю мануалы, смотрю на эргономику процесса съемки.

Просмотр сообщенияaen (12 July 2015 - 07:04) писал:

По разному. Например с родными AF-S 24-70/2.8 и 70(80)-200/2.8 объективами просто на 'порядок' быстрее, чем с родными 28-70/2.8 и 80-200/2.8 у Пентакса. Также АФ быстрый с AF-S 300/4 и со старыми отверточными 80-200/2.8 последних поколений. Со сторонними может быть по разному. В частности АФ с Тамронами 70-200 и старым и новым не очень быстро и заметно медленнее, чем с родными 70(80)-200, но все равно быстрее, чем со Пентакс со старым 70-200/2.8. АФ Никона с Тамроном 24-70/2.8 быстро, но все равно заметно медленнее, чем с родным.
С Сигмой 120-300/2.8 АФ Никона почти такой же быстрый как с и родным 70-200/2.8. Вообщем надо конкретно брать объектив и пробовать - подходит он вам по скорости или нет.

P.S. Мое личное мнение - по совокупности, скорости и цепкости в разных условиях, АФ Никона намного лучше, чем Пентакса. Правда последний мои Пентаксы были к5_2c и 645д. Конечно, возможно, что в новых камерах Пентакс сделал революцию, но я лично в этом сомневаюсь.

Вот это интересная информация. Спасибо. Вероятно, все дело в моторе AF-S.
Что касается последних версий тушек пентакса, то по моим ощущениям К-3 чуть быстрее фокусируется, чем К-5iis. Но не сказал бы, что на порядок быстрее.
Вообще по поводу скорости автофокуса интересуюсь технологией Сони со стационарным полупрозрачным зеркалом...

Просмотр сообщенияaen (12 July 2015 - 07:04) писал:

Никон намного раньше включает подсветку, чем Пентакс. Без подсветки трудно сказать, кто лучше.

А без подсветки? Я вот подсветкой никогда не пользуюсь. Чтобы не спалиться... :) Ни или объект съемки далеко расположен.

Просмотр сообщенияaen (12 July 2015 - 07:04) писал:

Подстройка есть во всех камерах серии д7000.

А в D3000?

Просмотр сообщенияaen (12 July 2015 - 07:04) писал:

Вот не знаю, честно говоря, пока не было проблем ни с тем ни с другим - но возможно просто везет.

А я на D700 с таким столкнулся и был удивлен, что в проф-тушке нет маскировки битых пикселей.

Просмотр сообщенияaen (12 July 2015 - 07:04) писал:

В д7200 и д800 одинаковая реализация (да и по-моему в д3200 тоже), но не настолько крутая как вы хотите. В режиме А можно задать диапазон ИСО и минимальную выдержку - камера будет поднимать ИСО пока не дойдет до верхней границы, затем начнет удлиннять выдержку. В режиме М тоже можно задать диапазон ИСО и в ручную выставить выдержку - камера будет поднимать ИСО до верхней границы, затем остановится и только будет показывать насколько неверна экспозиция, но выдержку изменять не будет.

Спасибо, буду знать. Надо изучить подробнее, на сколько этим мне будет удобно пользоваться.

#22 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2015 - 14:50

Просмотр сообщенияaen (12 July 2015 - 07:04) писал:

P.S. Конкретно для фотоохоты, я бы ещё посоветовал посмотреть на Кенон 7д2 + новый Кенон 100-400. В руках держал только в магазине, но впечатление от как от скорости АФ, так и от того как лежит в руках просто потрясающие.
P.S.S. Олипус обещает скоро(буквально с месяца на месяц) выпустить объектив 300/4, и тогда возможно вариант е-м5_2 + 300/4 (да и вообще ситема микро 4/3) для фотоохотника будет идеальным.

Для фотоохоты (в смысле набора телевиков) как мне видится, я еще долго не слезу с пентакса, т.к. собрал приличный набор отличной оптики. Я пробовал снимать на 5DMarkIII, что-то не пошло. Все как-то непривычно и неудобно было. Чего не скажу о D800 и D700. На этих тушках мне показалось удобнее снимать. Но я лишь пробовал немного, это все вопрос привычки...

Про систему 4/3 для фотоохоты - уже не в первый раз слышу положительные отзывы. Еще слышал, что стабилизатор изображения у Олимпуса работает очень хорошо.

#23 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 July 2015 - 16:48

andreybs, у меня несколько месяцев были одновременно К-3 и Никон Д750. Насколько я понимаю, в Д7200 АФ почти такой же, как в Д750. А в Д750, по идее, АФ вообще самый лучший по рынку. Лучше даже, чем в Д4с. Возможно, Кэнон 1Дх как-то ещё может потягаться, не видел прямых тестов.
Так вот, АФ в Д750 на несколько порядков лучше, чем в К-3! Это касается и скорости, и, самое главное, точности! Точность АФ просто феноменальная (даже на ф1.4 и даже на объективы Сигма.) Причём следящий АФ настолько точен, что я не вижу разницу с одиночным АФ. В этой связи одиночным АФ вообще не пользуюсь. Снимаю по AF-on.
Другая фишка, без которой АФ Никона сильно бы потерял, это - режим фокусировки по глазам. То есть, я могу выбрать групповой АФ (5 точек), расположить эти точки на человеке (так, что одна точка будет на ухе, другие - на ЗП/носе/глазе/подбородке), камера всё равно сфокусируется на глаз! Этот режим - просто супер!

Вместе с тем, есть и некоторые недостатки. Уж как-то так выходит, что годных кадров по АФ получается не так, чтобы намного больше, чем с К-3. Отчасти это из-за того, что с Д750 снимаю даже в тех случаях, когда с К-3 даже и не пытался бы. Во-вторых,.. Д750 собираюсь продавать, как только выйдет ФФ от Пентакса :) Если кому-то будет нужен Никон, обращайтесь тогда.

Сообщение отредактировал skyer: 12 July 2015 - 16:49


#24 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2015 - 16:59

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 July 2015 - 15:41) писал:

В качестве второй камеры можно взять D3200 + Токина 12-24 (по моему появились Токины в этом диапазоне с AF-S). Будет и много Мп и недорого.

В процессе изучения информации по D3200 заметил, что в 3000 и 5000 серии нет отверточного АФ. Если братьНикон, то отвертка быть должна, т.к. имеются доступные объективы на отвертке. Значит если Никон, то как минимум D7100/7200.

Просмотр сообщенияskyer (12 July 2015 - 16:48) писал:

andreybs, у меня несколько месяцев были одновременно К-3 и Никон Д750. Насколько я понимаю, в Д7200 АФ почти такой же, как в Д750. А в Д750, по идее, АФ вообще самый лучший по рынку. Лучше даже, чем в Д4с. Возможно, Кэнон 1Дх как-то ещё может потягаться, не видел прямых тестов.
Так вот, АФ в Д750 на несколько порядков лучше, чем в К-3! Это касается и скорости, и, самое главное, точности!

Спасибо, буду иметь ввиду. Да, у D7200 стоит новейший модуль АФ от про-камер и этот АФ хвалят.

Просмотр сообщенияskyer (12 July 2015 - 16:48) писал:

Во-вторых,.. Д750 собираюсь продавать, как только выйдет ФФ от Пентакса :) Если кому-то будет нужен Никон, обращайтесь тогда.

Если АФ у Никона лучше. Зачем его продавать? :)

#25 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 July 2015 - 17:38

Просмотр сообщенияandreybs (12 July 2015 - 16:59) писал:

В процессе изучения информации по D3200 заметил, что в 3000 и 5000 серии нет отверточного АФ. Если братьНикон, то отвертка быть должна, т.к. имеются доступные объективы на отвертке. Значит если Никон, то как минимум D7100/7200.
Я и говорил, что надо выбирать Токину с AF-S системой фокусировки, а не AF. AF - Это отвертка, в младших тушках ее нет. AF-S - привод в объективе.
12-28 f4 как раз имеет встроенный мотор. http://www.tokinalen...o/atx1228prodx/

Кстати, я аж сам задумался - всё будет дешевле покупки Da 12-24 для своей камеры ))) + конструктив у Токин лучше.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 12 July 2015 - 17:44


#26 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 July 2015 - 18:20

Просмотр сообщенияandreybs (12 July 2015 - 16:59) писал:

Если АФ у Никона лучше. Зачем его продавать? :)
Заметил, что, хотя по характеристикам Д750 почти во всём лучше, что-то не тянет им фотографировать. И объективы топовые, а отношусь к ним совсем индифферентно. Даже наоборот, слишком уж они все здоровенные и тяжёлые. Та же Сигма 50/1.4 Арт нравится меньше, чем Пентакс ДА* 55/1.4, а, например, 85/1.4G даже и сравнить нельзя с FA* 85/1.4. Это я ещё не беру в расчёт цвета.
Тем не менее, если бы я фотографией зарабатывал, то Д750 был бы оптимальным выбором.

Ещё немного о Д7200. Хоть его АФ сильно похож на АФ в Д750, он там всё же попроще. Не уверен, что есть режим определения лиц и глаз. Где-то читал, что экспозамер Д7200 использует гораздо меньше зон. А именно с ним возможен этот режим. Насчёт наличия режима 3Д также не совсем уверен по этой же причине (также очень классный режим!). И есть подозрение, что точность АФ будет не такой высокой, как на ФФ. В этой связи надеюсь, что ФФ от Пентакса даже с модулем АФ от К-3 будет точнее.

#27 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 12 July 2015 - 21:53

Сравнивая 7100 и 750 (у меня оба) заметной разницы в АФ не обнаружил. 750 получше, но на уровне "вроде бы". Притом в предельно сложных условиях (полутемный зал, дым-машина, современные танцы с быстрыми и хаотичными движениями).

#28 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2015 - 23:03

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (12 July 2015 - 21:53) писал:

Сравнивая 7100 и 750 (у меня оба) заметной разницы в АФ не обнаружил. 750 получше, но на уровне "вроде бы". Притом в предельно сложных условиях (полутемный зал, дым-машина, современные танцы с быстрыми и хаотичными движениями).

На одинаковых объективах сравнивали?
В каком режиме работал АФ?

#29 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 July 2015 - 00:22

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (12 July 2015 - 21:53) писал:

Сравнивая Д7100 и Д750 (у меня оба) заметной разницы в АФ не обнаружил. Д750 получше, но на уровне "вроде бы". Притом в предельно сложных условиях (полутемный зал, дым-машина, современные танцы с быстрыми и хаотичными движениями).
Скорее всего, вы просто используете АФ Д750 далеко не на полную катушку.

Сейчас почитал про отличия Д7200 и Д750, у них также есть отличия по АФ (а АФ у Д7200 лучше, чем у Д7100). Основные отличия для меня, которые я обнаружил из тех.описаний:
1. В Д7200 используется 2016-зонный замер экспозиции, у Д750 - 91000-зонный (разница в 45 раз);
2. Благодаря (1) в Д750 реализован режим определения глаз и лиц людей (возможно, и животных с птицами);
3. Благодаря (2) кардинально возрастает точность АФ при съёмке людей (возможно, и животных с птицами);
4. В Д7200 нет нового режима группового АФ;
5. Благодаря (1), (2) и (3) режимы группового АФ, а также 3Д в Д750 работают очень эффективно.

До конца во всех режимах АФ ещё толком не разобрался. Сначала почти всегда пользовался только 3Д. Сейчас стал чаще пользоваться групповым АФ. Остальные многозонные режимы вместе с определением лиц/глаз в кадре почему-то работают существенно хуже.

Касательно чувствительности АФ в темноте в сравнении с К-3. У Д750 с К-3 паритет. Скорее всего, такие же дела обстоят и у Д7200.

#30 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 July 2015 - 00:29

Просмотр сообщенияskyer (13 July 2015 - 00:22) писал:

Скорее всего, вы просто используете АФ Д750 далеко не на полную катушку.
АФ 7100 справляется с крайне сложной обстановкой. Возможно, АФ 750 справляется или справлялся бы при соответствующей настройке ещё лучше. Правда, непонятно, в чём это "лучше" проявлялось бы, т.к. брака из-за АФ 7100 практически нет (притом что 7000 в тех же условиях не справляется в 1 случае из 3 в среднем, начинает гонять фокусировку туда-сюда, теряя момент). Мне достаточно.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 13 July 2015 - 00:31






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных