Перейти к содержимому


Какой калибратор лучше?


Сообщений в теме: 35

#1 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 07 July 2015 - 13:20

Какой калибратор лучше?
1. Pantone X-Rite ColorMunki Photo
2. SpyderSTUDIO (S4SSR100)

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2015 - 13:28

byv, у меня на работе вполне толковый NEC 1970 (полное название забыл, но на S-IPS) двумя разными Спайдерами калибровался хрен знает как. Потом я купил X-Rite i-1 и все нормально получилось.
Так что из этих двух я бы взял первый.

#3 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2015 - 15:08

Просмотр сообщенияKNA сказал:

...калибровался хрен знает как. Потом... нормально получилось.
Николай, а как определял качество калибровки?

#4 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 07 July 2015 - 15:23

Просмотр сообщенияKNA (07 July 2015 - 13:28) писал:

byv, у меня на работе вполне толковый NEC 1970 (полное название забыл, но на S-IPS) двумя разными Спайдерами калибровался хрен знает как. Потом я купил X-Rite i-1 и все нормально получилось.
Так что из этих двух я бы взял первый.
А калибровать принтер?

#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2015 - 15:55

Просмотр сообщенияHSV (07 July 2015 - 15:08) писал:

Николай, а как определял качество калибровки?
Визуально, что получилось. Я же помню, как выглядят вполне конкретные фото на домашнем мониторе, который калибровал мой друг какой-то серьезной аппаратиной от X-rite. Шпайдеры давали явный перекос. Так что купил свой калибратор, принес на работу и все стало нормально. И на работе, и на двух домашних мониторах все выглядит примерно одинаково (с поправкой на возможности самого монитора).

Просмотр сообщенияbyv (07 July 2015 - 15:23) писал:

А калибровать принтер?
Ой, это не ко мне. Но у друга как раз X-Rite, способный калибровать и принтер тоже.

#6 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 07 July 2015 - 16:04

Просмотр сообщенияKNA (07 July 2015 - 15:55) писал:

Ой, это не ко мне. Но у друга как раз X-Rite, способный калибровать и принтер тоже.
Спасибо.

#7 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2016 - 16:01

Принтер калибруется спектрофотометром X-Rite ColorMunky, который меня не просто спасает, а дает полную свободу от "миниляпов". Принцип такой. Вначале прога калибратора предлагает распечатать мишень с кучей цветных плашек. При печати в настройках принтера указываем бумагу, качество печати, отключаем любые настройки и улучшатели цвета, ставим галку "цветом не управлять", жмем "печать". Далее программа включает 10- минутный таймер для полимеризации эмульсии и красок на мишени. Я же просто закрываю программу и продолжаю с того же места через сутки, провожу спектрофотометром по мишени, после удачного анализа стрипов предлагается снова печатать их же, но уже по цвету негативные и с коррекцией. Печатаем как в первом этапе с теми же настройками принтера. Снова включается таймер на 10 мин., снова я закрываю программу калибровки и продолжаю через сутки с того же места. Программа позволяет пропускать шаги, если мишени отпечатаны ранее. Сканирую калибратором второй стрип (мишень с цветными плашками) и жму "создать профиль", задаю ему имя и т. п., профиль падает в нужную папку системы. Печатаю из-под ФШ с применением созданного профиля с настройками принтера, которые были при распечатке мишеней, на той же бумаге, естественно. Подробности печати из ФШ опускаю. Буквально три дня назад я залил в свой Епсон 800 по ошибке в три банки чернила InkTek пигментные вместо InkJet водяных, в остальных трех полных емкостях остались чернила InkJet. Пришлось калибровать заново и пожертвовать двумя листами бумаги А4 и двумя днями выжидания для стабилизации красок на мишенях для создания нового профиля. Результат - цвет отпечатка как на мониторе. Сам не ожидал.

#8 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 December 2016 - 16:36

Имею Pantone Colorvision Spyder2 PRO и HP (X-Rite) i1Display 2 (он же ColorMunki Smile), так вот i1Display 2 точнее.
Калибруюсь в Argyll

#9 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2016 - 16:56

Просмотр сообщенияastepin (28 December 2016 - 16:36) писал:

...так вот i1Display 2 точнее.
Конечно точнее, потому что спектрофотометр меряет за дифракционной решеткой весь спектр и анализирует его, срок годности дифракционного фильтра неограничен. Колориметр (Пауки) измеряет за тремя зональными фильтрами только по трем опорным цветам, фильтры на органической основе, деградируют за 2-3 года. Я калибрую монитор в basICColor display, а принтер в родной софтине ColorMunky.

Сообщение отредактировал AZET: 28 December 2016 - 17:10


#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2016 - 18:23

Просмотр сообщенияAZET сказал:

Буквально три дня назад я залил в свой Епсон 800 по ошибке в три банки чернила InkTek пигментные
Ждите больших проблем с головой, Л800 это не переживёт.

Просмотр сообщенияastepin сказал:

так вот i1Display 2 точнее. Калибруюсь в Argyll
Сравнили цветоколориметр с спектрофотометром.

Просмотр сообщенияAZET сказал:

фильтры на органической основе
Устаревшая информация, Datacolor перешёл на другую технологию, не деградирующию.

#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2016 - 18:27

Кстати, коллеги, а что сейчас из калибраторов со спектрофотометром? У меня i1 Display LT и его даже родной производитель перестал поддерживать. Впрочем, я как раз на днях познакомился с basICColor Display 5. Не исключено, что пока обойдусь.

#12 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2016 - 18:29

Просмотр сообщенияAZET сказал:

того же места через сутки,
"Российские учёные" :D говорят, что минимум 10 дней нужно на стабилизацию чернил, приводили замеры, именно так я и поступаю, 10 дней и только потом замеры, конечно это касается только водянки, пигмент намного быстрей стабилизируется.

#13 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2016 - 18:58

АНДРЕЙ Л.,

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 December 2016 - 18:29) писал:

"Российские учёные" :D/>/>/> говорят, что минимум 10 дней нужно на стабилизацию чернил, приводили замеры, именно так я и поступаю, 10 дней и только потом замеры, конечно это касается только водянки, пигмент намного быстрей стабилизируется.
После суток времени ничего не меняется, если не выгорает под солнцем, проверено спектрофотометром по замеру мишеней. Если есть время - почему бы и нет?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 December 2016 - 18:23) писал:

Ждите больших проблем с головой, Л800 это не переживёт.
Спасибо, я в курсе, краска уже на дне - дочь печатает вовсю. Пока норм.

Просмотр сообщенияKNA (28 December 2016 - 18:27) писал:

Впрочем, я как раз на днях познакомился с basICColor Display 5
Отличная прога! После калибровки монитора выдает таблицу LUT выхода за пределы цветового пространства, в котором калибровал. Может не встать на W8, на W10 не пробовал. Работаю с W7.

Сообщение отредактировал AZET: 28 December 2016 - 19:05


#14 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 December 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 December 2016 - 18:23) писал:

Сравнили цветоколориметр с спектрофотометром.
Извините, забыл спросить у гуру

#15 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2016 - 20:30

Просмотр сообщенияAZET сказал:

Отличная прога! После калибровки монитора выдает таблицу LUT выхода за пределы цветового пространства, в котором калибровал. Может не встать на W8, на W10 не пробовал. Работаю с W7.
У меня тоже Семёра.
И полезная фича - после калибровки проверить, чего накалибровал :)
Я погонял её с моим i1 и с найденным на работе Шпайдером-3. При калибровке моего домашнего монитора Шпайдером так и не удалось добиться, чтобы проверка проходила без замечаний. С i1 проходила.

#16 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2016 - 21:44

Просмотр сообщенияastepin сказал:

Извините, забыл спросить у гуру
Зря Вы так восприняли мои слова. Я всего лишь хотел обратить внимание, что они из разной "весовой категории".

#17 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 December 2016 - 22:06

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 December 2016 - 21:44) писал:

Зря Вы так восприняли мои слова. Я всего лишь хотел обратить внимание, что они из разной "весовой категории".
Ну они же делают одно и тоже и стоят одинаково :)

#18 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2016 - 23:29

Просмотр сообщенияKNA (28 December 2016 - 20:30) писал:

И полезная фича - после калибровки проверить, чего накалибровал :)/>
... ... ...С i1 проходила.
Хороший монитор. Очень важно при калибровке указать правильную макс. яркость, чтобы она соответствовала макс. аппаратной яркости. Тогда проверочный тест пройдет с наименьшими отклонениями и кристаллический эффект фонить из теней не будет навязчиво. Или указывать точку белого макс аппаратную, калибратор сам растяжку на указанную гамму от черного к белому сделает. Но самое больное место - принтер. Он не столько краски выпьет, сколько крови, если не будет нормального спектрофотометра.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2016 - 00:51

Просмотр сообщенияAZET (28 December 2016 - 23:29) писал:

Хороший монитор. Очень важно при калибровке указать правильную макс. яркость, чтобы она соответствовала макс. аппаратной яркости. Тогда проверочный тест пройдет с наименьшими отклонениями и кристаллический эффект фонить из теней не будет навязчиво. Или указывать точку белого макс аппаратную, калибратор сам растяжку на указанную гамму от черного к белому сделает.
Так там же есть функции "сам замерь свои точки" :)

Но я, пожалуй, попрошу у друга поиграться калибратор покруче, который точно спектрометр. Что-то я на 100% не уверен в том, что получилось. Как будто какой-то паразитный розовый оттенок имеется. Или датчик не очень хороший, или таки монитор уже подсел. У меня дома довольно старый NEC 2190UXi. Multiscan, но перепрошитый под старшего братца.
Кстати, basICColor для него предлагает и аппаратную калибровку (как я понимаю, с заливкой в сам монитор), и программную. Но мне как-то больше результат программной понравился.

Цитата

Но самое больное место - принтер. Он не столько краски выпьет, сколько крови, если не будет нормального спектрофотометра.
Брр... Был у меня. И таки действительно крови выпил больше, чем чернил. И был продан к чертям свинячьим вместе с СНПЧ и запасом бутылок. Не так часто я печатаю, чтобы так уродоваться.

#20 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2016 - 07:03

Просмотр сообщенияAZET сказал:

Он не столько краски выпьет, сколько крови, если не будет нормального спектрофотометра.
Да не так уж всё и страшно. Главное от инструкции не отклонятся, тогда и Спайдер вполне приличные профиля выдаёт особенно если использовать EZ мишени.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 29 December 2016 - 07:03


#21 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2016 - 11:07

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 December 2016 - 07:03) писал:

... ... Спайдер вполне приличные профиля выдаёт особенно если использовать EZ мишени.
Я уже сильно отстал от прогресса, но лет 5 назад со Спайдерами так и не подружился, пришлось брать ColorMunky, но его родной софт только принтер отлично профилирует, а монитор - кошмар. Но если через сторонний софт, то монитор калибруется безукоризненно.

#22 alexanderkiselev

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Олегович
  • Фамилия:Киселёв
  • Город:Москвка

Отправлено 06 January 2017 - 19:13

У меня Xrite Pro, я доволен!

#23 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2017 - 20:05

Просмотр сообщенияalexanderkiselev сказал:

У меня Xrite Pro,
Какой версии, первой или второй?

#24 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 January 2017 - 23:04

Cегодня попробовал калибровать монитор с помощью huey и Argyll, результат мне понравился еще больше, чем с i1Display 2, и гораздо больше чем со Spyder 2.
Забавно, он из этой компании самый дешевый.
Продолжаю эксперименты.

Надо CRT мониторы помучать.

Сообщение отредактировал astepin: 19 January 2017 - 23:04


#25 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 07:48

У меня X-Rite ColorMunki Photo. Калибрую в родной программе. Отлично получается.
Калибровать принтеры и не собираюсь, судя по всему не зря))

#26 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 02:05

Приехал мой новый i-1 Display Pro. Откалибровал монитор на работе и дома. На работе родной софтиной, дома - basICColor Display. Отлично получилось. Ну, с поправкой на то, что мой домашний монитор заметно подсел и всё равно пора покупать новый. Но хотя бы не надо в панике бежать в магазин.

А вот старый i-1 Display LT явно косячит. Калибровал им три разных монитора и на всех трёх получал заметный розовый оттенок. Причём раньше с ним всё было нормально. Не знаю, что с ним делать. Видимо, или выкинуть, или подарить кому.

#27 Info

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 25 January 2017 - 02:25

У мня монитор NEC MultiSync P232w. Калибратор Spyder 4 express, с программой Spectra View II работает на аппаратном уровне. Кстати, старый NEC 1990SXi, после двух лет отдыха избавился от эфекта памяти и тоже калибруется аппаратно в старшей моде.

#28 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 07:02

Просмотр сообщенияKNA сказал:

или подарить кому.
Вот хорошая мысль, если позволите то я первый в очереди буду. :D

#29 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 January 2017 - 10:11

А как производится калибрование неоткалиброванного калибратора?

#30 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 10:41

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А как производится
До банальности просто, ставится на специальную площадку идущию в комплекте (база) в которой находится специальный калибровочный пяточёк. Вот по нему и происходит калибровка. Цвет и оттенок пяточка прошиты в памяти прибора, так что от другого точно такого же прибора пяточёк не подойдёт.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 25 January 2017 - 10:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных