Перейти к содержимому


Защита камеры от дождя


Сообщений в теме: 14

#1 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 June 2015 - 15:48

Добрый день, коллеги!

Требуется защита от дождя для камеры (Nikon D800), планирую снимать с маленькими фиксами (20/2.8, 28/2.8, 55/2.8), а также с AF-S 70-300/4.5-5.6G VR.
Искал на eBay, по запросу "rain cover" находятся тысячи приспособлений различной конструкции. Есть модели, в которых есть входы для рук, в других их нет.

Предварительно остановился на таком варианте. Буду признателен за подсказки коллег, кого есть реальный опыт съемки в дождь с использованием подобных конструкций.
На что обратить внимание? При помощи какой защиты удобнее снимать?
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал bob: 22 June 2015 - 15:48


#2 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 22 June 2015 - 17:15

Сейчас на вас посыпятся рекомендации о переходе на Пентакс - мол, он всепогодный и все такое :)
На самом деле, думаю, что никто из присутствующих на форуме не пользовался ничем подобным, ибо и впрямь в дождь можно снимать и без таких штук.
Да и цена покрывашки не высока - можно заказать "на попробовать" - на вид вроде неплохая штука должна быть. А кнопочки с передней стороны можно и сквозь нее нажимать

#3 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 June 2015 - 17:38

Просмотр сообщенияLucky IL (22 June 2015 - 17:15) писал:

Сейчас на вас посыпятся рекомендации о переходе на Пентакс - мол, он всепогодный и все такое :)
На самом деле, думаю, что никто из присутствующих на форуме не пользовался ничем подобным, ибо и впрямь в дождь можно снимать и без таких штук.
Да и цена покрывашки не высока - можно заказать "на попробовать" - на вид вроде неплохая штука должна быть. А кнопочки с передней стороны можно и сквозь нее нажимать

Да ладно, я 14 лет на Никоне, так просто не соскочишь :)

В принципе я снимал разными камерами в дождь, больше опасаюсь за объективы, чем за камеру. Хочется снимать не на бегу, а спокойно поставив камеру, выбрав точку съемки и т.п., благо одежда позволяет спокойно переносить дождь.
Цена не высока, но и не низка, все же перебирать покрывашки на ибее нет большого желания. Да и время доставки такого барахла как минимум недели три.

#4 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 22 June 2015 - 17:52

Просмотр сообщенияbob (22 June 2015 - 17:38) писал:

Да ладно, я 14 лет на Никоне, так просто не соскочишь :)

В принципе я снимал разными камерами в дождь, больше опасаюсь за объективы, чем за камеру. Хочется снимать не на бегу, а спокойно поставив камеру, выбрав точку съемки и т.п., благо одежда позволяет спокойно переносить дождь.
Цена не высока, но и не низка, все же перебирать покрывашки на ибее нет большого желания. Да и время доставки такого барахла как минимум недели три.
Оффтоп, конечно, но все же.
Я не раз спокойно ставил камеру под дождь/снег/песок и снимал без всяких покрывал. Даже в море опускал без какой-либо защиты, кроме декларированной производителем. И все до сих пор работает без нареканий.
А по существу - если такие съемки не часто и вдалеке от людей, то может использовать пакет? Бесплатно получается же и никаких доставок ждать не надо. Но эстетическая сторона страдает, это да.

#5 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 June 2015 - 21:37

Просмотр сообщенияLucky IL (22 June 2015 - 17:52) писал:

Оффтоп, конечно, но все же.
Я не раз спокойно ставил камеру под дождь/снег/песок и снимал без всяких покрывал. Даже в море опускал без какой-либо защиты, кроме декларированной производителем. И все до сих пор работает без нареканий.
А по существу - если такие съемки не часто и вдалеке от людей, то может использовать пакет? Бесплатно получается же и никаких доставок ждать не надо. Но эстетическая сторона страдает, это да.

Да я пару раз пакетом пользовался, но как-то неудобно, он намокает, начинает липнуть к камере и объективу. Эстетическая сторона меня не сильно волнует, если честно :)

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 June 2015 - 02:13

Просмотр сообщенияbob (22 June 2015 - 17:38) писал:

В принципе я снимал разными камерами в дождь, больше опасаюсь за объективы, чем за камеру. Хочется снимать не на бегу, а спокойно поставив камеру, выбрав точку съемки и т.п.,
За бленду цепляете кулек.
Рука под кулек снизу.

#7 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 23 June 2015 - 12:13

В Японии сильно развиты всякие держалки зонтиков к штативам. Порывы ветра конечно такая конструкция не выдерживает , но обычный моросящий дождик - без проблем. И как раз очень комфортно можно снимать :)

#8 filon

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Жуковский Моск.обл.

Отправлено 23 June 2015 - 13:37

А чем например такой плох
http://ru.aliexpress...2031703231.html
и цена вполне адекватная.
Или такой
http://ru.aliexpress...2226368281.html
В общем там их много разных.

Сообщение отредактировал filon: 23 June 2015 - 13:44


#9 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 June 2015 - 18:03

Просмотр сообщенияfilon (23 June 2015 - 13:37) писал:

А чем например такой плох
http://ru.aliexpress...2031703231.html
и цена вполне адекватная.
Или такой
http://ru.aliexpress...2226368281.html
В общем там их много разных.

Да я не говорю, что плох... С другой стороны - а нужны эти входы для рук по бокам?

Просмотр сообщенияS190 (23 June 2015 - 12:13) писал:

В Японии сильно развиты всякие держалки зонтиков к штативам. Порывы ветра конечно такая конструкция не выдерживает , но обычный моросящий дождик - без проблем. И как раз очень комфортно можно снимать :)
Спасибо, поищу на ибее :)

#10 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 June 2015 - 22:23

Много раз возили с собой эти презервативы с дырками для рук и ни разу не воспользовались. Беда в том, что если идет дождь, то есть и ветер, и дождь заливает переднюю линзу, а ее как раз и не спрячешь. Тут действительно предпочтительнее зонтик, только удержать его как?

#11 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 24 June 2015 - 10:17

Просмотр сообщенияdZemon (23 June 2015 - 22:23) писал:

Много раз возили с собой эти презервативы с дырками для рук и ни разу не воспользовались. Беда в том, что если идет дождь, то есть и ветер, и дождь заливает переднюю линзу, а ее как раз и не спрячешь. Тут действительно предпочтительнее зонтик, только удержать его как?

Утежелять штатив рюкзаком. Но от порывов это все равно не спасет.

Просмотр сообщенияbob (23 June 2015 - 18:03) писал:

Да я не говорю, что плох... С другой стороны - а нужны эти входы для рук по бокам?


Спасибо, поищу на ибее :)

Найдете - свисните. Все что видел - самоделки.

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2015 - 10:25

Неоднократно приходилось снимать в экстремальных условиях.
Самое паршивое - это съёмки в производственных помещениях, цехах с мелкой пылью (где сотрудники в респираторах). После этого камеру и объективы промыть практически невозможно.
Было дело, когда снимал продолжительное время в облаке мелкодисперсной влаги (на море, несколько часов). Камеры Canon 1V (плёнка) и Canon 5D. Объективы менял - стандарнтый ЗУМ и широкоугольник.
После всё просушил салфетками и протёр жидкостью Эклипс. Никаких нареканий после не было.
По моему впечатлению, наиболее влагоНЕзащищённой из аппаратуры - вспышка.

#13 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 June 2015 - 22:05

Просмотр сообщенияnettmann (24 June 2015 - 10:25) писал:

По моему впечатлению, наиболее влагоНЕзащищённой из аппаратуры - вспышка.

Ну на каноническую вспышку грех жаловаться. Как-то не закрыл клапан в боксе и нырнул.... пятак мгновенно утоп, а вспышка 580-2 до сих пор работает.
Вобщем, если не брать в расчет пустыню и производственные цеха, камеры нормально выживают.
Но вот на дожде конечно надо иметь с собой салфетки из микрофибры чтобы объектив протереть - это главное. Да и потом камеру под дождевик сунуть.

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2015 - 21:44

Просмотр сообщенияdZemon (24 June 2015 - 22:05) писал:

Ну на каноническую вспышку грех жаловаться. Как-то не закрыл клапан в боксе и нырнул.... пятак мгновенно утоп, а вспышка 580-2 до сих пор работает.
Вобщем, если не брать в расчет пустыню и производственные цеха, камеры нормально выживают.
Но вот на дожде конечно надо иметь с собой салфетки из микрофибры чтобы объектив протереть - это главное. Да и потом камеру под дождевик сунуть.

Если кто знает, в Москве есть магазин Альпиндустрия в спортивном клубе Кант (метро Нагорная).
Я там купил накидку для фотографа. Огроменное пончо чёрного цвета (я ростом и комплекцией - огромен) из плотной материи типа капрона. Есть капюшон, полость на спине под горб или фоторюкзак; плоский большой карман на груди (формата А4, но толстый) с клапаном сверху (под ф\а). Пончо имеет тесёмку для застёгивания между ног (можно подобрать полы). Пончо - до щиколоток. Свёртывается это всё в небольшой и лёгкий пакет.
Если одеть и расставить руки - вылитый Бэтман!
И главное, стоило недорого, дешевле курток, ветровок, плащей. Правда, было всего несколько экз...
В этом магазине Альпиндустрия рядом лежали буклеты - реклама фототуров для альпинистов...

#15 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 July 2015 - 16:54

На прошлой неделе пришел с ebay такой вариант. В дождь не довелось испытать, но довольно компактный, хорошо сшит, на вид ничего лишнего. Всем спасибо за обсуждение!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных